Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

правила монтажа пп-труб для отопления (два вопроса)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, камрады, вопрос не стОит вызова мастера - магистраль всего 8 м длиной, три батареи, смысл кого-то вызывать...

Потому прошу бесплатного совета по таким нюансам:

1. Сосед подсказывает, что магистраль нужно вести 25-й трубой, а отводы делать 20-й. Причем чем ближе батарея, тем длиннее отвод меньшего диаметра. А может есть смысл все делать 25-й трубой, а прикручивать кранами? Потому как в таком случае есть какая-то гибкость системы, а если неправильно отмерять отводы, то уже ничего не исправить.

2. Было сказано, что нужно делать как можно меньше поворотов трубой. А я хотел трубу спрятать в стену, и чтобы из стены торчала только резьба. Но тогда получается, что в стене идет труба, потом поворот на 90 градусов с резьбой, потом кран, опять поворот на 90 градусов. Может на трех батареях эти выкрутасы не сильно скажутся?

2а. Магистраль тоже поворачивает пару раз на 90 градусов. Предлагается не делать поворот на 90 градусов, а два раза по 45. Насколько это оправдано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на трех батареях эти выкрутасы не сильно скажутся?

Из всего написанного, следует, что система будет из ППР. От котла до второго радиатора идете 25, к третьему 20, отводки 20. Все впаянные отводы на такой системе как укус комара слону.

P.S. и почему зачастую соседи имеют такую силу убеждения и во всем разбираются.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силу убеждения имеют не соседи, а их практический опыт самостоятельной установки системы отопления двух этажей в своем доме и подвала вкупе с обвязкой котла. Все успешно работает. И они не сантехники-отопительщики. Приходится прислушиваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все успешно работает

Когда-то очень мудро сказал один из форумчан-Все работает, но как. С точки зрения Кулибиных, хорошо, с точки зрения специалиста, могло и лучше.

Часто многие просят поставить им котел как у соседа, уж больно хорош и они довольны, а ведь можно немного пошерстить информацию и утереть нос соседу, лучшим котлом и за меньшие деньги. (пример).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если их устраивает и они довольны - остальное не имеет значения.

Но они, я вижу, имеют отдаленное представление о смысле того, что делают ("нужно делать так, а почему - не знаю"), потому и хочу уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего написанного, следует, что система будет из ППР. От котла до второго радиатора идете 25, к третьему 20, отводки 20. Все впаянные отводы на такой системе как укус комара слону.

 

А на такой же системе, но с 13-ю радиаторами разной мощности? (Магистраль от котла и до последнего радиатора около 100 м/п. Двутрубка. Краны на входе и обратке радиаторов.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на такой же системе, но с 13-ю радиаторами разной мощности? (Магистраль от котла и до последнего радиатора около 100 м/п. Двутрубка. Краны на входе и обратке радиаторов.)

 

Та что уж там, давайте сразу с семидесятью. Разной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на такой же системе, но с 13-ю радиаторами разной мощности? (Магистраль от котла и до последнего радиатора около 100 м/п. Двутрубка. Краны на входе и обратке радиаторов.)

 

Ага,и наверное чугунные радиаторы по 10 секций в каждом:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,и наверное чугунные радиаторы по 10 секций в каждом:fool:

 

Радиаторы панельные стальные. Керми. 22.

 

Добавлено через 1 минуту

Та что уж там, давайте сразу с семидесятью. Разной мощности.

 

А вы и это можете?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мочь то я могу, но 13 шт - уже надо плотно посчитать, тут оценочно и навскидку не пойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мочь то я могу, но 13 шт - уже надо плотно посчитать, тут оценочно и навскидку не пойдет.

 

В личку можете написать ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ стоимость проекта отопления? Дом 140 м2, двутрубка (план могу сбросить), 13 означенных выше радиаторов, бойлер косвенного нагрева 160 л, котел Тепловест Комфорт 24 кВт. Более ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...