Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор Болгарки для Дома

Vynd

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте пожалуйста болгарку для дома. У меня ремонт и я собираюсь сделать две вещи: штробить стены под электрику + нужно отрезать кусок бетонной стенки на балконе шириной 70-80 мм.

 

Присматриваю болгарку 180 - 230 мм диаметром круга. Вот например нравится эта:

rozetka.com.ua/bosch_gws_20-230_h/p261491/

 

По цене мне подходит.

 

Вопрос в следующем: может быть взять что то 125 или 150 мм, главное чтобы обязательно получилось сделать штробы и вырез этой стенки на балконе, да и брать громадную 230 мм болгарку не оч хочется. Сам я без опыта работы болгаркой.

 

Что посоветуете?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отрезать кусок бетонной стенки на балконе шириной 70-80 мм.

Может проще заплатить за это специалисту, а для дома уже взять поменьше? И ей уже штробить. Кстати, а у Вас дома пусто, нет мебели и т.д.? Ведь УШМ Вам даст такой слой пыли, что не дышать не сможете, не убрать нормально потом эту пыль. Может штоборезом специалист?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира свободна, купили под ремонт. Тут проблем нет. Почитал тему про опасность болгарок, и наверное все таки стенку придется доверить специалистам.

Дело в том что я бы все доверил им, вот только стоит это мне кажется многовато: за кусок этой стенки хотят до 500 грн, а за штробление вообще молчу - электрики за замену проводки в 2х комнатной квартире хочет от 5000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу как человек, самостоятельно делающий дома ремонт.

 

Одним из первых инстурментов у нас должен быть строительный пылесос. Или хотя бы хозяйственный типа Karcher 3.300.

 

Для штроб лучше всего штробороез. например Фиолент:

 

 

Его можно и как болгарку использовать.

 

Подключаете пылесос - и спокойно режете штробы без клубов пыли.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробление стен 10-20 грн метр, а проводку можете и сами проложить. Можно и штроборез напрокат взять, только не уверен что получится дешевле, если опыта нет. Цена проводки зависит от метража, можно в двушке и 300 м провода проложить, а можно и в 70 м влезть, все зависит от Ваших предпочтений.

вот кстати форумная ссылка на расценки: https://www.rabotniki.ua/price/

Или здесь в разделе тендер напишите объемы и ждите предложений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под это дело 180 и 230. Обе SPARKY. 230 под проёмы (глубина реза до 60мм) , штробы под трубы кналии, шлифовка бетонных поверхностей. С 2006 года не ламалась ниразу. 180 под штробы для водопроводных труб, и с 125 кругом под штробы для проводов. С 2002 года была в ремонте 1 раз. 125, под резку бетона не годится, быстро сгорит. На кругах советую не экономить. Дешевые быстро садятся, а это лишняя нагрузка на руки и инструмент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vynd, Бош- вариант хороший,но под Ваши объёмы Спарки будет более рациональным выбором,я бы сказал- то,что надо! например: (ссылка устарела)

Разница в весе и цене между 230-й и 180-й болгаркой не существенна,поэтому смотрите первую-для штробления запас мощности и крутящего момента лишними не будут.

Насчёт пылесосов и штробарезов- это больше для проф.нужд. хотя если есть лишние деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам я без опыта работы болгаркой.

 

Что посоветуете?

 

Спасибо

 

Как человек штробивший для себя советую - наймите людей, не так оно много стоит чтоб дышать этой пылью. Пусть профи сделают штробы а самому уже можно электрику разводить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира свободна, купили под ремонт. Тут проблем нет. Почитал тему про опасность болгарок, и наверное все таки стенку придется доверить специалистам.

Дело в том что я бы все доверил им, вот только стоит это мне кажется многовато: за кусок этой стенки хотят до 500 грн, а за штробление вообще молчу - электрики за замену проводки в 2х комнатной квартире хочет от 5000 грн.

 

А оно вам надо,здоровье дороже (пока наловчитесь,можете порезаться в лучшем случае).А потом спецы вам за день все штробы порежут,а вы пока научитесь неделя пройдет.Деньги наживное,а вот здоровье поважнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, в итоге действительно узнал что есть отдельно штробильщики и решил их нанять.

Для дома уже заказал болгарочку 125 для всяких нужд, по возможности попробую поучиться штробить там где у тебя гипсолитовая стена, а в бетоне пусть штробят профессионалам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в бетоне пусть штробят профессионалам.

Нет ничего сложного штробить в бетоне или гипсолите. Пыльно, не риятно, но не сложно. Главное средства защиты, в ЭП продаетсчя классный набор цена примерно 40грн. Я его называю набор сталкера )).

Еще нужен перф, чтоб выбивать остатки бетона.

У DeWALT есть интересное решение для штробления. DT3757-QZ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...