Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как организовать правильно заполнение емкости для полива воды без ущерба

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как организовать правильно заполнение емкости для полива воды без ущерба для внутренних нужд дома?

К сожалению воды из скважины не так много, по этому ее надо "складировать", для этого должен работать насос, но если насос будет работать в "складирование" тогда давления в доме в трубах не будет. Как выйти из ситуации?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из скважины в емкость один насос, из емкости в систему - насосная станция по Вашему кошельку. Чем больше бюджет, тем тише будет работать. Если шум не волнует тогда проще и дешевле будет стоить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективная ёмкость ГА - примерно 30% от номинальной емкости.

 

То есть в 100-литровом ГА примерно 30 литров воды. Решайте, хватит ли такого запаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективная ёмкость ГА - примерно 30% от номинальной емкости.

 

То есть в 100-литровом ГА примерно 30 литров воды. Решайте, хватит ли такого запаса.

у меня 200 л, но я думаю не хватит, да и если открыть другое место для заливания воды то из ГА все выливается, вот потому я и спрашиваю как правильно делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тришкин кафтан по-русски: www.poetry.kostyor.ru/krylov/?n=6 :-)

 

Воды хватает или не хватает (на дом и полив)? Если не хватает, то никакая комбинация емкостей не поможет.

 

Если воды хватает, то подключаете ёмкость для полива после ГА через поплавковый клапан (от унитазного бачка) - тонкой струйкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как организовать правильно заполнение емкости для полива воды без ущерба для внутренних нужд дома?

К сожалению воды из скважины не так много, по этому ее надо "складировать", для этого должен работать насос, но если насос будет работать в "складирование" тогда давления в доме в трубах не будет. Как выйти из ситуации?

 

Спасибо

 

Можно поставить маленький г/а(24л или меньше) на автоматике,потом тройник - один выход на ёмкость для полива с поплавковым краном - второй через обратный клапан на дом и г/а 200л.

Всё зависит от расхода воды на дом и полив одновременно.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить маленький г/а(24л или меньше) на автоматике,потом тройник - один выход на ёмкость для полива с поплавковым краном - второй через обратный клапан на дом и г/а 200л.

Всё зависит от расхода воды на дом и полив одновременно.

Удачи.

 

точно. обратный клапан все решает

а зачем ГА?

я хочу сделать емкость для ливневки, и если не будет воды, тогда заливать ее вдодой из скважины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно. обратный клапан все решает

а зачем ГА?

 

я хочу сделать емкость для ливневки, и если не будет воды, тогда заливать ее вдодой из скважины

 

 

Ставить клапан между г/а и автоматикой нельзя, а так первоначально насос создаст давление в системе - после клапана на дом запас воды в большом г/а с давлением отключенния насоса. При открытии полива падает давление на участке насос - ёмкость - включается насос, на доме сохраняется запас воды с давлением.

 

 

 

Заливать ёмкость можно и в ручном режиме, например, ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить клапан между г/а и автоматикой нельзя, а так первоначально насос создаст давление в системе - после клапана на дом запас воды в большом г/а с давлением отключенния насоса. При открытии полива падает давление на участке насос - ёмкость - включается насос, на доме сохраняется запас воды с давлением.

 

 

 

Заливать ёмкость можно и в ручном режиме, например, ночью.

 

ночью и планирую, но всеравно надо правильно все сделать что бы вода в доме была.

 

а можете схемку нарисовать что бы я все понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее оптимальный вариант вам предложил deecher

Из скважины в емкость один насос, из емкости в систему - насосная станция по Вашему кошельку. Чем больше бюджет, тем тише будет работать. Если шум не волнует тогда проще и дешевле будет стоить.
. Т.к. все остальные варианты - е*ля с плясками. Схема: Насособратный клапанемкость накопительная, равная по объему вашему среднесуточному водопотреблению +50% с поплавковым выключателем (не как в бачке унитаза, а плавающий поплавок на длином кабеле), ч-з который подключен скважинный насособратный клапаннасосная станция с гидроаккумулятором на 8-24 л и реле давлениявыход на дом,огород т.д. Схема работает в следующем режиме, при пустой емкости или снижении уровня воды в ней до заданного, в поплавковом выключателе замыкается контакт, в рез-те чего включается скважинный насос, который выключается только при достижении опеределенного уровня воды с емкости (настраивается регулировкой поплавка) в любое время, независимо от уровня воды в емкости, вы открываете, например, кран на кухне, при падении давления в системе "обратный клапан-гидроаккумулятор" реле давления включает насосную станцию, и та качает воду из емкости. При достижении низкого уровня воды в емкости, поплавковый выключатель включает скважинный насос ну и так далее. Поплавковый регулятор настраивается таким образом, чтоб скважинный насос включался при опустошении емкости на 2/3, то есть у вас всегда остается суточный запас воды. Ну как-то так! Надеюсь, доходчиво объяснил!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее оптимальный вариант вам предложил deecher

. Т.к. все остальные варианты - е*ля с плясками. Схема: Насособратный клапанемкость накопительная, равная по объему вашему среднесуточному водопотреблению +50% с поплавковым выключателем (не как в бачке унитаза, а плавающий поплавок на длином кабеле), ч-з который подключен скважинный насособратный клапаннасосная станция с гидроаккумулятором на 8-24 л и реле давлениявыход на дом,огород т.д. Схема работает в следующем режиме, при пустой емкости или снижении уровня воды в ней до заданного, в поплавковом выключателе замыкается контакт, в рез-те чего включается скважинный насос, который выключается только при достижении опеределенного уровня воды с емкости (настраивается регулировкой поплавка) в любое время, независимо от уровня воды в емкости, вы открываете, например, кран на кухне, при падении давления в системе "обратный клапан-гидроаккумулятор" реле давления включает насосную станцию, и та качает воду из емкости. При достижении низкого уровня воды в емкости, поплавковый выключатель включает скважинный насос ну и так далее. Поплавковый регулятор настраивается таким образом, чтоб скважинный насос включался при опустошении емкости на 2/3, то есть у вас всегда остается суточный запас воды. Ну как-то так! Надеюсь, доходчиво объяснил!

а схемку набросать можете?

 

подскажите пожалуйста. есть возможность добурить скважину 96 м, а то дебет 0.6 м3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста. есть возможность добурить скважину 96 м, а то дебет 0.6 м3?

Сначала надо знать конструкцию скважины, адрес\координаты и только тогда можно что-то говорить о ее изменении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а схемку набросать можете?

 

подскажите пожалуйста. есть возможность добурить скважину 96 м, а то дебет 0.6 м3?

 

Полностью солидарен с yrport. укажите следующие параметры:

1. Координаты

2. Глубина

3. Диаметр и материал обсадных труб. если колоyy несколько - интервал крепления каждой.

4. Диаметр, длину, материал изготовления и интервал установки рабочей части фильтра

5. Уровни статический и динамический

6. Дебит (я так понимаю, 0,6 м.куб/час)

 

Пока достаточно. Хотя при правильной организации системы, вы получите 0,6х24=14,4 м.куб/сут. Этого достаточно на небольшой кооператив))

 

Схему нарисую. Папизже.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода хорошего качества, то вариант с накопительной емкостью + насос с небольшим гидроаккумулятором будет оптимальной.

Суточное потребление воды в среднем доме - 0,6-1,0 м3/сутки.

зачем платить больше ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода хорошего качества, то вариант с накопительной емкостью + насос с небольшим гидроаккумулятором будет оптимальной.

Суточное потребление воды в среднем доме - 0,6-1,0 м3/сутки.

зачем платить больше ? :)

 

друзья. что такое накопительная емкость?

я представляю ее себе как бетонные кольца закопанные в землю, но что то не понимаю в таком случае что и куда должно переливаться... Эту же емкость, бетонные кольца, хочу использовать под слив дождевой воды. Вот по этому и нужна схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья. что такое накопительная емкость?

я представляю ее себе как бетонные кольца закопанные в землю, но что то не понимаю в таком случае что и куда должно переливаться... Эту же емкость, бетонные кольца, хочу использовать под слив дождевой воды. Вот по этому и нужна схема

Мосье, вы собираетесь использовать в быту дождевую воду?! Это же не гигиенично по-крайней мере. И опасно. Накопительная емкость - бак объемом в несколько кубов из пищевого полиэтилена в виде куба или цилиндра, реже из стали, бетона. Устанавливается над или под дневной поверхностью. Используется для аккумуляции большого объема воды в тот период, когда расход воды минимален или отсутствует, и отдачи ее, когда расход воды возрастает во время пиковых нагрузок и т.д.

 

Обещанная схема:

770380987_.png.9c207eccfc0a5493fbd3fa5e6665c987.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мосье, вы собираетесь использовать в быту дождевую воду?!

 

Мусьё, прочитайте название темы:)

 

Добавлено через 6 минут

Подскажите как организовать правильно заполнение емкости для полива воды без ущерба для внутренних нужд дома?

К сожалению воды из скважины не так много, по этому ее надо "складировать", для этого должен работать насос, но если насос будет работать в "складирование" тогда давления в доме в трубах не будет. Как выйти из ситуации?

 

Спасибо

 

весна зимы мудренее ;) (когда будут менять пятерник, пусть поставят тройник с краном возле него)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мосье, вы собираетесь использовать в быту дождевую воду?! Это же не гигиенично по-крайней мере. И опасно. Накопительная емкость - бак объемом в несколько кубов из пищевого полиэтилена в виде куба или цилиндра, реже из стали, бетона. Устанавливается над или под дневной поверхностью. Используется для аккумуляции большого объема воды в тот период, когда расход воды минимален или отсутствует, и отдачи ее, когда расход воды возрастает во время пиковых нагрузок и т.д.

 

Обещанная схема:

 

спасибо но немного не то.

смыл исползовать для полива дождевую воду, а когда ее не будет что бы заполнялась емкость водой из скважины

да и схема сложна, надо или закапывать или ставить в помещение где тепло, что бы зимой не порвало...

 

Добавлено через 2 минуты

весна зимы мудренее (когда будут менять пятерник, пусть поставят тройник с краном возле него)

и? не буду же я щланг тянуть с топочной к емкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вам не угодишь! :unknown: Опишите или нарисуйте свою существующую схему. С указанием всех узлов,приборов, расстояний и т.д. Чтоб было понятно, что вам нужно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не буду же я щланг тянуть с топочной к емкости?

 

да, вы правы. У вас же есть выход из приямка-к нему и подкючайтесь. Для полива нужна будет тёплая вода, поэтому емкость должна находится на земле, а не под. Наполнять емкость или вручную или через арматуру как в унитазе. На полив из емкости-насосная станция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, вы правы. У вас же есть выход из приямка-к нему и подкючайтесь. Для полива нужна будет тёплая вода, поэтому емкость должна находится на земле, а не под. Наполнять емкость или вручную или через арматуру как в унитазе. На полив из емкости-насосная станция.

 

Ну , предположим, рассказываю как я вижу вашу схему и почему она не будет работать.

 

Примок в котором стоит на глубине 90 метров насос с обратным клапаном.

На выходе ставлю тройник, за тройником снова обратный клапан (сто бы из ГА не выходила вода. Все вроде бы отлично,но когда же будет работать автоматика? Если ГА пустой то автоматика включится и насос будет качать воду !!!! (тут тоже нюанс о нем ниже) в ГА а потом отключится автоматика по достижении нужного давления. А значит, даже если бы в приямке у нас все было бы олично организовано то вода не лилась бы по причине того что насос работать не будет. Это первый нюанс. Второй, у котором я писал чуть выше, где !!! знаки. Если тройник открыт на наполнение емкости, тогда в ГА вода не будет поступать до момента пока !!! (каким то образом из за заполнение емкости тройник не перекроет вход на эту емкость).

 

Вот так вот!

Вроде бы советы и дельные тут дают, но ровно на том уровне котором я и сам представляю но системы, которая бы правильно функционировала, по крайней мере я не вижу ни в своей голове ни в текущих объяснениях...

 

Даже если бы тройник стоял в топочной проблема описанная выше не имела бы решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...