Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реактивная печь (Rocket stove)

sk73

Рекомендовані повідомлення

Совсем недавно открыл для себя новый вид печей. Применяют как для готовки:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

так и для отопления помещения:

ue_rocet_360.jpg

а то и просто для подогрева лежанки:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Меня интересует вариант - для отопления гаража. Посмотрел видео - есть варианты посложнее:

и попроще:

youtu.be/LfwLg9gzuUw

..или всетаки делать с колпаком? -

А может у кого есть опыт изготовления подобного типа печей?

Делитесь мнениями!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своей конструкции это вариант печи с последовательными (возможно параллельными ) каналами. В металлическом исполнении лишен недостатков кирпичной, в том плане, что не боится неравномерного прогрева. Но имеет недостаток мет.топок - нет теплоаккумулятора и по окончании горения не производит тепла + в отличии от обычной буржуйки с закрывающей топку дверкой - менее пожаробезопасен. В плане туристической обогрейки весьма интересен, но КПД у него не может быть выше, чем у хорошо сделаной печи или качественно мет.топки. Интересен также вариант совмещенный с "гипокаустом" (где-то схож с третьим рисунком) - буржуины вовсю используют, но требует специфических материалов. Вариант прокладки каналов в полу и использования тела полов в качестве аккумулятора имеет едва ли не тысячелетнюю историю. Эффект тот же, что и у водяных или электрических теплых полов, но имеет один немаловажный нюанс - каналы со временем придется чистить от остатков сгорания топлива и если печь можно перебрать не разбирая дом, то вскрывать такой пол... В давние времена в состав бригады трубочиста (один он не работал) входил хотя бы один мелкий паренек. Его обязанностью было лазить по этим каналам и вручную выгребать накопившееся. Каналы были соответственно не менее 30см в диаметре или имели доступ из прочистных колодцев.

Если есть приставить к прибору истопника и верно собрать конструкцию, можно отапливать достаточно объемные помещения. Скорее производственные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой конструкции многое притянуто за уши, из серии - а хорошо бы. таких в инете полно. Три конструкции я пробовал сделать. Ни одна не работала как на видео, не давали тепла и в конце концов намертво забились.

Тут два момента:

1. Печь с кренделями типа лежанки.

а. Нужен дымосос, потому как поначалу дым будет валить вовнутрь и только потом когда прогреется труба, может быть потянет в трубу.

б. Печь таки забилась, что вполне вероятно - чистить крендель как?

Вдобавок все части печи надо делать из термостойкой стали, а она очень дорогая и не каждый сварит ее.

Лучше - кирпичная печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, я пока изучаю этот вид печей, и по моему - под мои задачи - просто идеальная конструкция.

Мне не нужен теплоаккумулятор, мне нужен максимально быстрый прогрев помещения т.к. я собираюсь отпаливать гараж. Работаю там - эпизодически, и не целый день а пару-тройку часов. Иногда - нужно за час сделать какую-то работу, и уехать, не тратя время на длительный прогрев.

Насчет пожаробезопасности - есть модификации Rocket stove с закрывающимся загрузчиком дров - крышкой, например вот:

Печь довольно проста в изготовлении, и уже хочется взять в руки болгарку)), но есть непонятные для меня моменты: я хочу сделать горизонтальный канал от топки, метра 3-4, расположить его вдоль длинной стены гаража - максимально близко к полу(сантиметров 5-10 от пола), и по прямой вывести на улицу - а там уже колено под прямым углом - и вверх выше конька крыши. Вопрос: есть смысл сделать несколько горизонтальных каналов? Параллельно или последовательно? Каким диаметром брать трубу для каналов и для вытяжки? И какую конструкцию топки использовать - чтобы можно было выхлоп вести максимально близко к полу?

:unknown:

 

Добавлено через 16 минут

Андрей1106, а чему там забиваться?:unknown:

Вот простейшая реактивная печь:

или вот:

куда проще-то?

И, судя по видео - конструктив вполне работоспособен.

-

а вы каких три конструкции пробовали сделать? Можно конкретнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, а чему там забиваться?

Вот простейшая реактивная печь:

или вот:

(ссылка устарела)

куда проще-то?

И, судя по видео - конструктив вполне работоспособен.

-

а вы каких три конструкции пробовали сделать? Можно конкретнее?

 

Если задача стоит быстро прогреть гараж, то есть печь не постоянно работает, то Вы неминуемо столкнетесь с двумя проблемами.

1. При растопке вовнутрь гаража пойдет дым, хоть Вы что делайте. В это время гараж надо открывать.

2. Печь, любая, которая периодически работает, обязательно при остывании будет иметь отложения смолы на трубе. Мало того, что ухудшается тяга, а она очень нужна при растопке, так еще при разогреве, когда загорится смола в трубе, печь гарантированно плюнет в обратку и Ваш гараж, второй раз за растопку будет открываться для проветривания.

 

Просто посмотрите - чем я 16 лет заимаюсь и позвольте не пояснять что и почему с различными конструкциями происходит. В инете 99% - ерунда, а не конструкции.

Для примера. Вот Вы хотите протянуть горизонтально 3-4 метра трубы дымовой. А знаете ли Вы, что теперь вертикальный участок Вашей дымовой трубы надо удлиннять на 6-8 метров, чтобы тяга нормальная была?

То есть, по моему, если Вы такое соорудите в гараже, то Вам гарантированно будет по крайней мере весело.

Поставьте, если уж руки тянуться к болгарке, обычную буржуйку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простейший вариант решения вопроса тяги при растопке. Также надо предусмотреть ревизионные окошки для прочистки.

В принципе конфигурация нижней части дымотока может быть произвольной, главное не переборщить.

Давайте свяжемся через личку и попробуем просчитать удобный вариант.

1656301454_.png.e1d2f184b87cf2bf2ca6dd2935e58032.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете ли Вы, что теперь вертикальный участок Вашей дымовой трубы надо удлиннять на 6-8 метров, чтобы тяга нормальная была?
Стандартный коэффициент увеличения в таких случаях - 0,3.

 

Добавлено через 1 минуту

Вдобавок все части печи надо делать из термостойкой стали
Обычный прокат тоже служит не мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задача стоит быстро прогреть гараж, то есть печь не постоянно работает, то Вы неминуемо столкнетесь с двумя проблемами.

1. При растопке вовнутрь гаража пойдет дым, хоть Вы что делайте. В это время гараж надо открывать.

2. Печь, любая, которая периодически работает, обязательно при остывании будет иметь отложения смолы на трубе. Мало того, что ухудшается тяга, а она очень нужна при растопке, так еще при разогреве, когда загорится смола в трубе, печь гарантированно плюнет в обратку и Ваш гараж, второй раз за растопку будет открываться для проветривания.

 

Просто посмотрите - чем я 16 лет заимаюсь и позвольте не пояснять что и почему с различными конструкциями происходит. В инете 99% - ерунда, а не конструкции.

Для примера. Вот Вы хотите протянуть горизонтально 3-4 метра трубы дымовой. А знаете ли Вы, что теперь вертикальный участок Вашей дымовой трубы надо удлиннять на 6-8 метров, чтобы тяга нормальная была?

То есть, по моему, если Вы такое соорудите в гараже, то Вам гарантированно будет по крайней мере весело.

Поставьте, если уж руки тянуться к болгарке, обычную буржуйку.

Андрей1106, хочу обратить внимание - что я не планирую обогревать жилое помещение. При растопке печи в гараже - есть большой плюс - совсем не сложно открыть двери для проветривания, да и легкое задымление при растопке - не критично. Более того - можно их держать открытыми - пока печь не выйдет на рабочий режим. Поэтому "плевками" можно пренебречь в угоду простоте изготовления и быстрой теплоотдаче.

Я безусловно уважаю Ваш опыт, но Вы так и не ответили - какие три конструкции Rocket stove пробовали сделать лично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простейший вариант решения вопроса тяги при растопке. Также надо предусмотреть ревизионные окошки для прочистки.

В принципе конфигурация нижней части дымотока может быть произвольной, главное не переборщить.

Давайте свяжемся через личку и попробуем просчитать удобный вариант.

 

Довольно неожиданное(для меня) решение с заслонкой! Вот что значит опыт! :good:

Если можно - давайте прямо тут попробуем просчитать - может кто повторить захочет, а потом я выложу фото или видео - как будет работать эта конструкция.

Ваш эскиз я немного упростил, думаю будет вполне достаточно - двух горизонтальных труб, находящихся максимально близко к полу(насколько я понимаю - воздух идет вверх, и так будет теплее). Посмотрите, имеет право на жизнь такой вариант?

567883061_(4).png.2d9496c07d80c1195a7ea67ca7460296.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте прямо тут попробуем просчитать - может кто повторить захочет
Давайте, я не против, просто думал выложить готовый результат, но так даже интересней.

Очень маленький размер рисунка. Дорисовать немогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, так давайте Ваш вариант!

Я свой рисовал - в качестве иллюстрации к вопросу. Кмк - достаточно двух горизонтальных труб. ...а может даже и одной.

Советуйте! :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, так давайте Ваш вариант!

Я свой рисовал - в качестве иллюстрации к вопросу. Кмк - достаточно двух горизонтальных труб. ...а может даже и одной.

Советуйте! :oops:

Да Ваш вариант хотел взять за основу. Вы же лучше знаете свой гараж и где хочется расположить. Если Вам этот подходит или дайте желаемый вариант ( неважно насколько правильный) и дорисуем подправим. Кстати топка и выходная труба могут находится в одном месте , а остальное хоть по всему полу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Ваш вариант хотел взять за основу. Вы же лучше знаете свой гараж и где хочется расположить. Если Вам этот подходит или дайте желаемый вариант ( неважно насколько правильный) и дорисуем подправим. Кстати топка и выходная труба могут находится в одном месте , а остальное хоть по всему полу.

Кстати да! тоже крутилась мысль - как-бы сделать топку возле выходной трубы! Так было-бы гораздо удобнее!

С рисованием у меня неважно, но схематично изобразил свою мысль, и размеры рабочей стены гаража указал.

Сразу вижу недостаток - пепел пудет лететь в горизонтальную трубу и забивать её, поэтому топочную часть нужно как-то отделить. И утеплить - чтобы температура в ней поднималась выше и дрова сгорали максимально.

Еще где-то прочитал, что этот тип печей - любит не высокую трубу на выходе, и будет работать даже с горизонтальной(чему много примеров на ютубе), но могу ошибаться.

Трубу думал покупать не меньше 100 мм, но могу и больше поискать.

Сорри за качество рисунка, наверное проще - с нуля нарисовать самому, чем мой переделывать))

Р-ры:

вдоль стены могу выделить 3 метра - на всю конструкцию. По высоте - чем ниже - тем лучше.

петлю из горизонтальных труб - пропущу под верстаком.

гараж - шлакоблочный, крыша - ж/б плита

1752304505_5.PNG.ed2a55f3e07735e6b161f093e707f16c.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант. Соединение топочного модуля со змеевиком возможно и влево/вправо. Без элемента 2 необойтись - будет дымить. Задвижку прямого хода перекрывать только после образования хорошей тяги ( прогрева). Высота дымохода от низа топки не менее 4м.

802250977_1.png.e9170e470347a783540c6549f529dda2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...