Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к газовой котельной

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, помогите советом плз.

Прилагаю план первого этажа дома, в котором котельная отгорожена в помещении гаража (выделено цветом). На самом деле по факту перегородок этих не существует - газовый котел просто смонтирован на стену в дальнем углу гаража вместе с электрическим бойлером.

 

Вопрос в чем - будут ли проблемы с вводом дома в эксплуатацию, получением разрешительных документов в газовой службе? Насколько допустимо соседство котла с автомобилем, не чревато негативными последствиями?

1861234862_Floor01_.jpg.5620af2693d8576091100d1ddbc8ef20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перегородок этих не существует

берите бумаги и к любому проектировщику в горгаз на консультацию

насколько я помню даже с перегородками будет ошибка, двери должны выходить в коридор, а не гараж

но я точно не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil, ДБН "Газоснабжение". Есть в инете. Там самостоятельно найдете все требования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil, ДБН "Газоснабжение". Есть в инете. Там самостоятельно найдете все требования.

 

131 страница :o

что сказать, спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вопрос в чем - будут ли проблемы с вводом дома в эксплуатацию, получением разрешительных документов в газовой службе?.....

Будут.

......Насколько допустимо соседство котла с автомобилем, не чревато негативными последствиями?

Недопустимо, чревато.

Но может и повезёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недопустимо, чревато.

Но может и повезёт.

 

Как я понял из поиска по форуму - в качестве варианта можно рассматривать замену котла на турбированный и установка его на кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял из поиска по форуму - в качестве варианта можно рассматривать замену котла на турбированный и установка его на кухне?

 

ТРЕБОВАНИЯ ПО УСТАНОВКЕ БЫТОВЫХ КОТЛОВ

Основные документы:

 

ДБН В.2.5-20-2001 «Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение»

СНИП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

ДНАОП 0.001.26-96 «Правила строительства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением *пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс/см2), водонагревательных котлов и водонагревателей с температурой нагрева воды не выше 115°С»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
www.mgprojekt.ru/titan У вас случайно не этот проэкт,я начинаю стройку,очень похож на ваш по первому этажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mgprojekt.ru/titan У вас случайно не этот проэкт,я начинаю стройку,очень похож на ваш по первому этажу.

У вас там точно котельня не по ДБН.

Начиная от площади должна быть минимум 7.5-8.0 м2

Окно минимум - 0.5 м2

Высота котельни минимум - 2.1 м.

И многое другое. У Вас уже есть этот типовой проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,проект есть.

А строительство на каком этапе? Я бы Вам советовал поменять размеры котельной и выход сделать другой из котельной, иначе проблемы будут при вводе дома в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строительство на каком этапе? Я бы Вам советовал поменять размеры котельной и выход сделать другой из котельной, иначе проблемы будут при вводе дома в эксплуатацию.

 

Завтра заливают фундамент,да я думаю кладовку та что с кухни обьеденить с котельной-получится где-то 11м.кв.

 

Добавлено через 1 минуту

А строительство на каком этапе? Я бы Вам советовал поменять размеры котельной и выход сделать другой из котельной, иначе проблемы будут при вводе дома в эксплуатацию.

 

Выход на улицу?Или их должно быть два?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра заливают фундамент,да я думаю кладовку та что с кухни обьеденить с котельной-получится где-то 11м.кв.

Будет хорошо.

 

Выход на улицу?Или их должно быть два?

Я бы сделал выход на улицу. Нет, в нормах написано, что в этом помещении должен быть простой и быстрый вход, связано с пожарной безопасностью. Так же там должны быть вент. каналы диаметром от 140-250 мм 2 штуки ( 1 на котел, 2 на вентиляцию помещения, вентиляцию помещения можно в стене сделать принудительной (поставить вентилятор) и котел должен быть на отдельном фундаменте, не связанным с фундаментом дома (как правило плита 200-300 мм). В мая проектировал реконструкцию дома. Так заказчик захотел вход с сан.узла в котельное помещения и 2 дверь на улицу. Я попросил, что бы он вызвал газовщика на консультацию, так как в нормах точно это не указано. Человек пришел сказал, что можно, главное что бы выход был прямой на улицу. Думаю ситуация аналогичная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели сказать м3 ?

Я точно сказал 7.5-8.0 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет хорошо.

 

 

Я бы сделал выход на улицу. Нет, в нормах написано, что в этом помещении должен быть простой и быстрый вход, связано с пожарной безопасностью. Так же там должны быть вент. каналы диаметром от 140-250 мм 2 штуки ( 1 на котел, 2 на вентиляцию помещения, вентиляцию помещения можно в стене сделать принудительной (поставить вентилятор) и котел должен быть на отдельном фундаменте, не связанным с фундаментом дома (как правило плита 200-300 мм). В мая проектировал реконструкцию дома. Так заказчик захотел вход с сан.узла в котельное помещения и 2 дверь на улицу. Я попросил, что бы он вызвал газовщика на консультацию, так как в нормах точно это не указано. Человек пришел сказал, что можно, главное что бы выход был прямой на улицу. Думаю ситуация аналогичная.

 

Делать можно что хочешь, но вентиляция должна быть приставная, естественная, ду150 либо в кладке. Дымовой канал если котел с открытой камерой сгорания + предусмотреть розетку для СГБ.

Про фундамент для котла - сильно ))

 

Добавлено через 1 минуту

Я точно сказал 7.5-8.0 м2

 

Можно узнать на что Вы ссылаетесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

У меня котельня проходная, площадь 4,7 кв.м, ( котел бойлер и хочу туда стиралку:) ) сначала в газ конторе были проблемы( воняли они ужас), решили установить противопожарную дверь, сигнализатор варта 2-03 и электромагнитный клапан.в итоге Я построил ище одну котельню для ТТ 14 кв.м:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать можно что хочешь, но вентиляция должна быть приставная, естественная, ду150 либо в кладке. Дымовой канал если котел с открытой камерой сгорания + предусмотреть розетку для СГБ.

Про фундамент для котла - сильно ))

 

Можно узнать на что Вы ссылаетесь ?

ДБН В.2.5-67:2013. Опалення, вентиляція та кондиціонування. Почитайте там все написано. Отдельный фундамент это не означает глубиной 1 м. Просто сделать плиту толщиной 200 мм независимой от несущих конструкций в доме. Этот ДБН начал действовать по факту только в 14 году, может и не слышали. А Вы читали этот ДБН В.1.1-12-2014 Будівництво у сейсмічних районах України. Они там такого наворотили, правда проблемы высотного строительства. Если в обычный ростверк на 25 этажный дом монтировали 90 тонн арматуры, то с учетом этого ДБН 152 тонны арматуры. Самое печальное, что когда проектировали и начаинали строить еще по ДБН 2006 года редакции, а сдавать в эксплуатацию по ДБН 2014 года редакции. Так что котельная от 8 м2 это еще цветочки=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-67:2013. Опалення, вентиляція та кондиціонування. Почитайте там все написано....

В приличном обществе принято указывать конкретные цитаты.

 

И может быть, всё же, метры кубические, а не квадратные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котельная 8 кв. м это абсурд, это ж по размеру как комната почти, да на..й нужен тот газ если такие нормы, пусть эти у...ы сами себе его вводят, а фундамент под котел это очень сильно, что понимаешь что все делают что бы человеку максимально помешать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а фундамент под котел это очень сильно...

Не спешите возмущаться.

Подождите оригинальную цитату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котельная 8 кв. м это абсурд,
с такими ценами на газ, придется танцевать возле газового котла что бы не замерзнуть, потому и такие нормы:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-67:2013. Опалення, вентиляція та кондиціонування. Почитайте там все написано. Отдельный фундамент это не означает глубиной 1 м. Просто сделать плиту толщиной 200 мм независимой от несущих конструкций в доме. Этот ДБН начал действовать по факту только в 14 году, может и не слышали. А Вы читали этот ДБН В.1.1-12-2014 Будівництво у сейсмічних районах України. Они там такого наворотили, правда проблемы высотного строительства. Если в обычный ростверк на 25 этажный дом монтировали 90 тонн арматуры, то с учетом этого ДБН 152 тонны арматуры. Самое печальное, что когда проектировали и начаинали строить еще по ДБН 2006 года редакции, а сдавать в эксплуатацию по ДБН 2014 года редакции. Так что котельная от 8 м2 это еще цветочки=)

 

При чем здесь это ?

Нас интересует ДБН "Газоснабжение".

Конкретнее вот этот пункт ru.teplowiki.org/wiki/%D0%94%D0%91%D0%9D_%D0%92.2.5-20-2001._%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F._%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8B%D1%85_%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9 + Додаток "Ж" этого ДБНа.

 

Дайте конкретно пункты ДБНов на которые вы ссылаетесь !

Очень интересно прочитать "такое". Вы сами подумайте какую роль "играет площадь" ? Ну например сделал я топочную 20 кв.м. высотой 1м. ))))) Или не сделал "фундамент", положил плитку, и поставил котел. Его пришли принимать в эксплуатацию и что ? Они должны разбить плитку на полу что б увидеть фундамент ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...