Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блочный фундамент

владимир 82

Рекомендовані повідомлення

 

 

PRO100_MASTER, поясните почему стенки фундамента не могут быть меньше стен дома. Аргумент мы так всегда делаем не принимается.

площадь передачи нагрузок от стены к фундаменту будет 300 а не 400 или 500 т.е. считай что блок у тебя 300, к тому же в углах(я имею ввиду висячих углах блока) будет концентрироваться нежелательная нагрузка, если такая стена намокнет до гарантирую ровную прямую , сквозную трещину,

 

Добавлено через 4 минуты

грунтовых вод нету это точно грунт лопатой можно выкопать гдето 20 см а дальше глина в которую лом практически не втыкается , я вообще слышал что при таком грунте подушку ,которую буду заливать под ФБС можно вообще не армировать , кто что думает по этому поводу ,а если всетаки надо то подскажите какого диаметра нужна арматура и сколько прутов надо при ширине 60 см

глина это самый не надежный грунт,он не поддается мех обработке, погуглите поймете о чем я, я бы наоборот проармировал, только без сварки, так как она ослабляет кристаллическую решетку металла в местах нагрева делая железо слабее и повышая его склонность к разрыву

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь передачи нагрузок от стены к фундаменту будет 300 а не 400 или 500 т.е. считай что блок у тебя 300, к тому же в углах(я имею ввиду висячих углах блока) будет концентрироваться нежелательная нагрузка, если такая стена намокнет до гарантирую ровную прямую , сквозную трещину,

 

А если стена будет уже чем фундамент, то концентрация нагрузок должна быть на фундаментных "висячих" углах. Незадача. Значит стена должна быть такой же толщины как и фундамент. Иначе есть риск того, что треснет фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь передачи нагрузок от стены к фундаменту будет 300 а не 400 или 500 т.е.

 

если не понимаете процесса не пишите глупости, что и как может треснуть.

 

к тому же в углах(я имею ввиду висячих углах блока)

дайте схему, какие углы висят???

 

если такая стена намокнет до гарантирую ровную прямую , сквозную трещину,

стена чего? она как губка что ли? вообще полный мрак и заблуждения для многих форумчан

 

повторюсь еще раз. если стена дома 400 мм а делается сборно-монолитный (монолитная ж/б лента+фбс ) фундамент то смело можноделать стенки фундамента из ФБС 24.3.6, тем более очень удобно выполнить утепление цоколя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня не поняли,про разницу толщин:

если фундамент будет шириной 300 а блоки газоблока 400 или 500, то в месте из взаимодействия ширина будет 300, значит дом на до рассчитывать для блоков шириной 300, так как именно эта ширина рабочая, все что шире-утеплитель и конструктивной пользы не несет

 

Добавлено через 3 минуты

А если стена будет уже чем фундамент, то концентрация нагрузок должна быть на фундаментных "висячих" углах. Незадача. Значит стена должна быть такой же толщины как и фундамент. Иначе есть риск того, что треснет фундамент.
вы это серьезно написали? ведь в большинстве случаев он действительно шире стены:fool:

 

Добавлено через 2 минуты

 

дайте схему, какие углы висят???

 

 

.

если честно мне лень искать и поднимать подобные расчеты и здесь выкладывать результаты,если вам действительно интересно то в сопромате это все есть

 

Добавлено через 1 минуту

подскажите знающие можно ли так делать : планирую выкопать траншею по всем несущим стенам глубиной 80-90 см шириной 60 см , затем песчаная подушка 5 см ,затем армированная бетонная подушка толщиной 50 см ,сверху на эту подушку бетонную ставим в один ряд фундаментные блоки , и делаем армапояс толщиной 20 см . Дом будет из газобетона 1 этаж и мансарда перекрытия между этажами дерево размер дома 10*9 подпочвенных вод в близи не наблюдается , грунт 30 см черногема дальше глина ,ваше мнение хватит ли мне этого фундамента? заранее благодарен за ваши ответы и советы!

что то я тут про фундаментные блоки ничего не нашел

 

Добавлено через 2 минуты

 

повторюсь еще раз. если стена дома 400 мм а делается сборно-монолитный (монолитная ж/б лента+фбс ) фундамент то смело можноделать стенки фундамента из ФБС 24.3.6, тем более очень удобно выполнить утепление цоколя.

нарисуйте мне разрез этого фрагмента с частью стены и обозначте нагрузки на стены и фундамент, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно мне лень искать и поднимать подобные расчеты и здесь выкладывать результаты,если вам действительно интересно то в сопромате это все есть

если можно напрягитесь и поднимите подобные расчеты, думаю будет очень интересно ибо я вас не понимаю и как многие форумчане

 

 

что то я тут про фундаментные блоки ничего не нашел

куда вы смотрите??? еще раз продублировал сообщение

сверху на эту подушку бетонную ставим в один ряд фундаментные блоки , и делаем армапояс толщиной 20 см

 

 

нарисуйте мне разрез этого фрагмента с частью стены и обозначте нагрузки на стены и фундамент, пожалуйста

 

один из вариантов схемы набросал, только зачем она вам???? :unknown:

18596140_.thumb.jpg.3969c32ccc1c60df70a7c8225145f9d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласна, если стенка из кирпича так нависает или газобетон и деревянное перекрытие...но если газобетон (который рабочие по упрощенной методике не армируют) и нависает по 5см.-это многовато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нависание газобетона разрешаеться заводом изготовителем при соблюдения технологии армировки.(хотя некоторые производители допускают и не армировать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон и деревянное перекрытие...но если газобетон (который рабочие по упрощенной методике не армируют)

 

а в чем разница??? как армирование влияет на толщину стенку фундамента и свесы стены???

нависает по 5см.-это многовато.

 

а если 100 мм нависает с одной стороны, тоже много? что может произойти, какие процессы возникают, имеет ли значение как сделано основание для полов .... вопросов уйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нависание газобетона разрешаеться заводом изготовителем при соблюдения технологии армировки.(

нету связи так как назначение армирование гб направлено на увеличение трещинастойкости и к свесу стены никакого отношения не имеет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за армировку все одно. Нависание по желанию заказчика в мерах допустимого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1*-нагрузку от строения

2*-нагрузки воспринимаемые фундаментом от грунта

3*-сечение места стыка стены и фундамента 300мм и поэтому вся нагрузка от дома предается через 300мм а не через полную ширину стен дома, поэтому вы хоть метровым блоком стену делайте но несущая площадь только 300, так понятно?

1115761584_11.thumb.PNG.614a6e25115523a38b0195a48edd2428.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понятно?

 

Почти понятно :)

Так а главный вопрос-то? Что упадет? Фундамент? Стена? Пятки провалятся? Земля перевернется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блоки я буду использовать 400 всеравно, меня больше интересует: 1) какой толщины делать ленту монолитную под блоки 40 см или всетаки хватит 30 см при ширине 60 см. 2)арматура надо в 2 или 3 ряда (я имею в виду горизонтальные плети вдоль фундамента) .3) поперечки какого диаметра и с каким шагом . Давайте лучше поговорим об этом!!!!!!! заранее благодарен вашим обсуждениям и предложениям !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите темы на форуме есть хорошие фото и описание от А до Я ,и сделайте для себя вывод.Все выше изложенные коментарии имеет право на жизнь,но каждый делает для себя как он считает правильней.Вы просто запутаетесь .:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, при условии под ногами песочек и до воды далеко, копаем ленту и дальше как на рис. ниже

но разумно будет заказать подобный конструктивный просчет у инженера на основе геологии, и тема для Вас будет закрыта:)

1994026345_fundamentfbs.thumb.jpg.57fa42c8ea39dbe1e2f0a45c16638bf7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дальше как на рис. ниже

 

Это что-то новенькое в армировании "подошвы" фундамента :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По подробней пожалуйста, просто бывает так что люди деньгу платят и что то там предлагают, может и я ошибся, разъясните.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По подробней пожалуйста, просто бывает так что люди деньгу платят и что то там предлагают, может и я ошибся, разъясните.

 

Монолитная лента в основании фундамента несет на себе все нагрузки от строения и передает их на бОльшую площадь основания. Собственно, для этого она и шире, чем сам фундамент.

Чтобы эффективно и безаварийно передавать эти нагрузки, лента должна быть проармирована. Но на вашем рисунке проармирована лишь центральная часть ленты. А "уши" кому оставили? ;) При плохом стечении обстоятельств, эти "уши" может просто срезать, ибо сам бетон хорошо работает только на сжатие. А изгибающие, растягивающие и т.п. нагрузки несет гораздо хуже. Лента армируется на всю ширину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:)

Имею на руках подробный Польский Архон, со всеми чертежами, там именно так на ширину стенки, а стопа 60см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:)

Имею на руках подробный Польский Архон, со всеми чертежами, там именно так на ширину стенки, а стопа 60см

 

Как известно, универсальных фундаментов почти не существует. Так что не понятно, под какие грунты вообще рассчитан этот проект.

Может "тот" фундамент вообще стоит на скале. А ширина неармированного основания - по Полякам просто бетон лишний девать некуда :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно тех. описания: глубина промерзания грунта=1,0м

Для расчетов принято параметры средне вяжущих глин в состоянии средней густоты. (это в Архон)

Потому и написал комент, поскольку у человека глина.

 

Добавлено через 2 минуты

Может быть дело в бетоне ?

Согласно описанию подошвы фундаментов монолитные железобетонные класса С16/20 (В20)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть дело в бетоне?

 

монолитные железобетонные класса С16/20 (В20)

 

 

Все дело в выделенном. Железобетон предполагает вовлечение в работу арматурного каркаса в теле бетона.

А то что на рисунке - железобетонный "сердечник" с "прислюнявленными" бетонными балластами.

Не заморачивайтесь. Когда вы посмотрите гораздо больше "готовых" и "рабочих" проектов, то поймете, что мир не совершенен. И что отсутствие необходимой арматуры в подошве фундамента - это еще далеко не самое страшное и печальное. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется для себя четко определится, кстати и у человека создавшего тему вопрос практически такой же, так как на рис. делать можно или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется для себя четко определится, кстати и у человека создавшего тему вопрос практически такой же, так как на рис. делать можно или нет?

 

Можно что? Не полностью армировать летну?

Можно. Но не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...