Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по теплотрассе

sat12

Рекомендовані повідомлення

Сейчас стоит вопрос по постройки "сарайчика" в 10 метрах от жилого дома и размещение в нем кирпичного котла с принудительным. Котел будет само собой на 30см ниже уровня земли, и теплотрасса будет из стали и утепленная + спрятана в канализационную пвх.

Хотел спросить у бывалых и знающих какие ошибки у моей идеи по теплотрассе?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....кирпичного котла с принудительным. Котел будет само собой на 30см ниже уровня земли, и теплотрасса будет из стали и утепленная

Разрыв шаблона, а не проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю сталь лучшим материалом для отопления, но в земле советую проложить полипропилен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрыв шаблона, а не проект.

 

ну, у меня особо просто выбор не велик, по размещению сарайчика, а в доме твердотопливный котел уже некуда ставить

если бы домик был в250-400 кв.м. жилой, то и вопросов бы тогда не возникало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, у меня особо просто выбор не велик, по размещению сарайчика, а в доме твердотопливный котел уже некуда ставить

если бы домик был в250-400 кв.м. жилой, то и вопросов бы тогда не возникало

 

ППР в земле, до ППР минимум 2-3 метра стали. Лучше не утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР боится высоких температур.

И берите дорогой ППР.

Это понятно, но тогда теплопотери в земле... Есть опыт? У меня только по низктемпературным системам (ТН). Вроде на вскидку доолжны быть небольшие на 10 м.п., но все-же. Тогда уж лучше воздушная теплотрасса. Да и ТТ путний вроде тяжко загнать в 100 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотрасса PPR Bänninger (50) Armaflex (63*19)

 

PB157488.JPG PB257696.JPG

 

PB257715.JPG

Дык вроде везде утепленные теплотрассы...

Или фото внизу уже ремонт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР в земле, до ППР минимум 2-3 метра стали. Лучше не утеплять.

 

А сделать теплотрассу медью, и утеплить? Так поедет?

А то "не утеплять" действительно стрёмно звучит... Прогревать грунт обычно не входит в задачи застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сделать теплотрассу медью, и утеплить? Так поедет?

А то "не утеплять" действительно стрёмно звучит... Прогревать грунт обычно не входит в задачи застройщика.

Как по мне -гуд, но дороже и + электрохимическое корродирование, нужна защита, хотя сама теплоизоляция уже защита, но влага в ней - нельзя, поэтому сверху и канашка и пр...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А то "не утеплять" действительно стрёмно звучит... Прогревать грунт обычно не входит в задачи застройщика.

Рекомендовалось не утеплять металл ДО теплотрассы (внутри помещения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне -гуд, но дороже и + электрохимическое корродирование, нужна защита, хотя сама теплоизоляция уже защита, но влага в ней - нельзя, поэтому сверху и канашка и пр...

 

Канализационная труба вокруг -- зачёт, согласен. А вот насчет электрохимической коррозии: как так выходит, что медная обвязка газового котла её не боится, а теплотрасса от ТТ котла, внезапно, боится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сделать теплотрассу медью, и утеплить? Так поедет?

Дорого и, действительно, коррозия возможна.

 

Добавлено через 50 секунд

.....как так выходит, что медная обвязка газового котла её не боится, а теплотрасса от ТТ котла, внезапно, боится?

Внезапно с теплотрассой может быть заземление.

 

Как на фото выше, например.

 

Добавлено через 45 секунд

...Или фото внизу уже ремонт?

Фото внизу - это окончание процесса утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендовалось не утеплять металл ДО теплотрассы (внутри помещения).

 

Тогда пасьянс сходится. Ок.

А если применить схему с теплоаккумулятором между ТТ котлом и теплотрассой? Тогда, по идее, температура теплотрассы не должна превышать нужного значения (скажем, 85 градусов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда пасьянс сходится. Ок.

А если применить схему с теплоаккумулятором между ТТ котлом и теплотрассой? Тогда, по идее, температура теплотрассы не должна превышать нужного значения (скажем, 85 градусов)?

Это лучший вариант, с ТА.

 

Но разогреть ТА до 85*С Вы вряд ли сможете.

В штатном режиме.

P1258250.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого и, действительно, коррозия возможна.

 

Добавлено через 50 секунд

 

Внезапно с теплотрассой может быть заземление.

 

Не понял физику процесса. Вы говорите о том, что аппаратура котла окажется заземлена через медные трубы просто в силу того, что медь -- проводник?

А если диэлектрические муфты применить?

Я так дотошно интересуюсь, потому что те статьи о ППР, что я читал, утверждают, что этот материал, будучи применен в передаче горячей воды, менее долговечен, чем, скажем, медь или PEX. И, если учесть цену PEX фиттингов большого диаметра, медь выглядит самым подходящим материалом для такого. Ну, может, сталь ещё, но там спец-сварщик нужен.

 

Добавлено через 4 минуты

Это лучший вариант, с ТА.

 

Но разогреть ТА до 85*С Вы вряд ли сможете.

В штатном режиме.

Мощности котла не хватит?

 

Ну, может оно и не нужно. В моем доме достаточно 60 градусов в радиаторы при 20-гр. морозе, и 50 в пол.

 

60 градусов -- более подходящая температура для теплотрассы, т/к уменьшает потери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял физику процесса. Вы говорите о том, что аппаратура котла окажется заземлена через медные трубы просто в силу того, что медь -- проводник?

А если диэлектрические муфты применить?.......

Я про электрохимическую коррозию не очень могу порекомендовать.

Больше, в этом способе, меня беспокоит простая химическая коррозия.

.....Я так дотошно интересуюсь, потому что те статьи о ППР, что я читал, утверждают, что этот материал, будучи применен в передаче горячей воды, менее долговечен, чем, скажем, медь или PEX. И, если учесть цену PEX фиттингов большого диаметра, медь выглядит самым подходящим материалом для такого.......

Я несколько раз подбирал и делал теплотрассы, всегда выбор останавливался на ППР - при условии больших диаметров, свыше DN25 (1')

При диаметрах до DN25 оптимален PEX.

 

Но уже зарекаюсь делать такие самосборные трассы.

Буду переходить на предизолированные:

1318443824_Microflex20-200341.thumb.jpg.3ac1ed71a9e30fc28324d84fb76f53f1.jpg

1042080260_2-trubyi-plastikovyie-predizolirovannyie1.thumb.jpg.77c6f21110c1d8a13202ea3ed33b51d8.jpg

722361889_56_clip_image0041.jpg.b9b35b28402344f14b28c36d8d5dca32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Мощности котла не хватит?....

Не хватит.

Вы не учитываете, что одномоментно идёт не только нагрев, но и охлаждение ТА - на отопление дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял физику процесса. Вы говорите о том, что аппаратура котла окажется заземлена через медные трубы просто в силу того, что медь -- проводник?

А если диэлектрические муфты применить?

Я так дотошно интересуюсь, потому что те статьи о ППР, что я читал, утверждают, что этот материал, будучи применен в передаче горячей воды, менее долговечен, чем, скажем, медь или PEX. И, если учесть цену PEX фиттингов большого диаметра, медь выглядит самым подходящим материалом для такого. Ну, может, сталь ещё, но там спец-сварщик нужен.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Мощности котла не хватит?

 

Ну, может оно и не нужно. В моем доме достаточно 60 градусов в радиаторы при 20-гр. морозе, и 50 в пол.

 

60 градусов -- более подходящая температура для теплотрассы, т/к уменьшает потери.

Корродирование меди- в основном блуждающие токи. Анодная или катодная защита - гуд. На практике, когда закапывали горизонтальные испарители ГеоТН в землю (DX системы), так просто заземляли, уже года по 4 есть, которые работают, пока фреон на месте. Но там не было ничего пдозрительного вокруг и сама трубка в полиэтилене. Тогда плотно интересовался вопросом, сейчас подзабыл уже, за ненадобностью, т.к. в основном рассольные системы идут. Производитель рекомендовал ставить защиту или анодную, или катодную. Погуглите анодная катодная защита :)

 

А в пол 50 град - не гуд, что то не так, 30-40 - гуд.

 

Добавлено через 2 минуты

Больше, в этом способе, меня беспокоит простая химическая коррозия.

Ну, это напрасно, медь- один из немногих металлов, который в природе встречается в виде самородков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну, это напрасно, медь- один из немногих металлов, который в природе встречается в виде самородков...

Спасибо, (ссылка устарела) теперь про медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в пол 50 град - не гуд, что то не так, 30-40 - гуд.

 

 

Странно, мне казалось, после чтения форума, что это нормально. Сейчас выставлю 40 градусов, посмотрим, как оно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...