Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич или керамблоки (Поротерм). Экологичность минеральной ваты.

olexm

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане!

Собираюсь строить одноэтажный дом площадью 200 кв. м. Выбираю из чего делать стены. Отделка – штукатурка.

Сначала почти на 100% определился, что материалом стен будет Портерм (простота конструкции стены, быстрота возведения, экологичность, паропроницаемость), но строители и архитекторы с которыми общался, отговаривают, рекомендуя кирпич+утеплитель, дескать, керамблоки материал хрупкий, мало специалистов по кладке, все-равно нужно утеплять мостики холода, стало быть, однослойной она будет не везде, плюс проблемность при внутренних работах. Поэтому начал задумываться над стенами из кирпича + утеплитель.

Но возник вопрос о экологичности минеральной ваты, так как, цитирую: «Входящие в ее состав компоненты – минеральные волокна, связующие их смолы, уменьшающие влаговпитываемость пропитки – вызывают у людей серьезные болезни дыхательных путей, глаз, кожи», источник: live-aes.ru/minvata.

Какие у кого мысли по этому поводу? Также хотел бы услышать людей которые ЖИВУТ или СТРОЯТ дома из Поротерма, прошу подтвердить или опровергнуть вышесказанные плюсы и минусы Поротерма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У Поротерма минус один как многие говорят,это цена!...но если просчитать толково при 44й толщине стены из поротерма и что обойдется из двойного или полуторного кирпича, то здесь выиграет поротерм.

 

Не стесняйтесь - давайте сюда Ваш толковый расчет для коеф. хотя бы 3.3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стесняйтесь - давайте сюда Ваш толковый расчет для коеф. хотя бы 3.3.

Eko-Hel, NEXE, NEX-HELP, evro du-это одно и тоже лицо!Продвигает блоки HELUZ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінеральні вати мають звязуюче - фенол. Якраз ті фасади які утепляються мінватою є найбільш небезпечні для здоров'я, оскільки при монтажі вати робиться вентиляційний канал по якому відбувається рух фенолу який попадає в приміщення через вікно яке відкрите на провітрювання наприклад. Ці будинки в народі називають фенольними і жити в них я б не рекомендував. В самого стоїть питання утеплення мансарди і точно вирішив що мінвати там не буде. Зараз вивчаю питання натуральних утеплювачів з льону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінеральні вати мають звязуюче - фенол. Якраз ті фасади які утепляються мінватою є найбільш небезпечні для здоров'я, оскільки при монтажі вати робиться вентиляційний канал по якому відбувається рух фенолу який попадає в приміщення через вікно яке відкрите на провітрювання наприклад. Ці будинки в народі називають фенольними і жити в них я б не рекомендував. В самого стоїть питання утеплення мансарди і точно вирішив що мінвати там не буде. Зараз вивчаю питання натуральних утеплювачів з льону.

 

Можливо, у нас з Вами трохи інша ситуація - в мене утеплюватись буде не мансарда, а фасад одноповерхового будинку. Якби в мене стояло питання утеплення мансарди, то я б і не задумувався - відмовився б однозначно, оскільки в даному випадку вата буде всередині будинку. А при утепленні фасаду вата буде ніби як ззовні, питання тільки наскільки великий ризик того, що фенол буде проникати крізь стіну будинку в приміщення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасаде вата полностью укрыта слоем клея и штукатурки, на откосах также. Поэтому можете не переживать, частицы ваты не будут попадать в воздух. А через стену проникновения вредных веществ внутрь помещения не будет однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также считаю, что минвата не вредна при использовании ее под штукатуркой. А вот поротерм намного лучше кирпича как не крути. А по поводу хрупкости - это дело относительное, если со второго этажа бросать, то и кирпич может не выдержать. Ваши архитекторы отстали от жизни - это факт!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прикинуть цена/коефициент теплопроводности (раствор на кладку я не считаю условно)..

Значит так: берем коеф. теплопроводности поротерма 0,145, стена 380мм

и получаем теплопроводность стены /по формуле без штукатурки/ К=2,79 /3,3 минимум/, утеплять все-равно надо это минвата например 50. Итого получаем К=3,9. По стоимотри работа + материал = 440грн/м2 стены.

Берем Кирпич пустотелый + надо минвата 100мм, получаем К=3,35.

Работа + материал =460грн/м2 стены.

НО...есть маленькие ньюансы... поротерм - без пояса монолитного никуда и в украинском ДБН Теплова ізоляція нет такого понятия Поротерм, а есть "Керамічної порожнистої густиною 1000 кг/м3 (брутто) на цементно-піщаному розчині" к К=0,35 /к чему я больше склоняюсь/. Почему тогда владельци "теплых" домов из поротерма бегут после первой зимы утепляться?...я молчу о том, как будут рабочие штрабиться и клеить фасад (как понимаю, обычными дюбелями тут не обойтись). Поэтому все надо считать в комплексе. Кстати 440мм К=3,2. Если уже выбирать - то газобетон, он хоть дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цену речь не шла. Так же как и про отсутствие утеплителя. В итоге что получается, если использовать поротерм и утеплитель дом получится теплее ну а цена не на много больше. А насчет проблем с внутренней отделкой - то это все относительно. И штробится поротерм достаточно нормально. Тут на вкус и цвет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы и минусы можно везде найти, но поротерм, на сегодняшний момент, достойный строительный материал со всеми своими недостатками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад за вас,что вы обратили внимание на экологию. Уверен,вам в тему будет информация сайта skif22.ru правда упор там делается на строительство и ремонт своими руками, но владеть темой и информацией никогда не мешает. Связь там же. Желаю найти своё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
отвечая на первое сообщение, неплохое соотношение цены/качества у украинского керамического блока Русиния
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...