Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Навязанный кредит -- можно ли что-то сделать?

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Есть у меня знакомая. Сегодня она стала жертвой своей легковерности и человеческой непорядочности. Суть вкратце:

 

Гуляла по торговому центру, зашла в салон косметики (название пока не пишу, чтобы не сочли за рекламу или антирекламу). Там её заманили на кушетку и пообещалаи бесплатный макияж. Сделали маску, потом рассказали какая у неё проблемная кожа и как она вообще-то не очень выглядит для своих лет. Ну тут ничего необычного. Нормальные продаванские приколы.

 

Но дальше каким-то образом ей втюхали 10 баночек крема за 10 тысяч гривен. Причём в кредит. На 24 месяца по 600 гривен каждый, т. е. за два года уже 15 тысяч выходит. Кредит предоставляет не салон, а банк (один известный, но название опять же пока не пишу).

 

С дамой всё понятно -- сама виновата. Поддалась внушению. Но говорит что сама толком не понимала что происходит и не осознавала о какой сумме речь.

 

Теперь самый главный вопрос -- с этим что-то можно сделать? Отказаться, оспорить, отыграть всё назад? Может как-то шумиху поднять? Или если договор подписан (а там внизу мелким шрифтом естественно написано про то, что клиент ознакомлен, согласен и т. п.) -- то теперь уже только платить?

 

Буду очень признателен, если кто-то может подсказать по существу. Если нужен скан договора -- скажите.

 

Женщину жалко -- она добрая, хоть и доверчивая...

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернуть косметику (или уже на волне счастья все баночки попробовала). обратиться в защиту прав потребителей. Обратиться в СМИ (они кстати уже освещали этот вопрос недавно)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернуть косметику (или уже на волне счастья все баночки попробовала). обратиться в защиту прав потребителей. Обратиться в СМИ (они кстати уже освещали этот вопрос недавно)

 

7 из 10 тюбиков она уже открыла:(

 

Что говорить в защите прав потребителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 из 10 тюбиков она уже открыла:(

 

Что говорить в защите прав потребителей?

А кожа? Проблемной так и осталась, может ее и предъявить?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо разделить: кредит и покупку продукции.

1. От кредита можно отказаться, если еще не прошло 14 дней. Ст.11 ЗУ "О защите прав потребителей":

6. Споживач має право протягом чотирнадцяти календарних днів відкликати свою згоду на укладення договору про надання споживчого кредиту без пояснення причин. Перебіг цього строку розпочинається з моменту передачі споживачеві примірника укладеного договору.

Відкликання згоди оформлюється письмовим повідомленням, яке споживач зобов'язаний подати особисто чи через уповноваженого представника або надіслати кредитодавцю до закінчення строку, зазначеного в абзаці першому цієї частини.

З відкликанням згоди на укладення договору про надання споживчого кредиту споживач повинен одночасно повернути кредитодавцю кошти або товари, одержані згідно з договором.

Споживач також сплачує відсотки за період між моментом одержання коштів та моментом їх повернення за ставкою, встановленою в договорі.

Споживач не зобов'язаний сплачувати будь-які інші збори у зв'язку з відкликанням згоди.

Кредитодавець зобов'язаний повернути споживачеві кошти, сплачені ним згідно з договором про надання споживчого кредиту, але не пізніше, ніж протягом семи днів. За кожний день затримки повернення споживачу коштів, сплачених ним згідно з договором про надання споживчого кредиту понад установлений строк (сім днів), споживачеві виплачується неустойка в розмірі одного відсотка суми, належної до повернення кредитодавцем.

7. Право відкликання згоди не застосовується щодо:

1) споживчих кредитів, забезпечених іпотекою;

2) споживчих кредитів на придбання житла;

3) споживчих кредитів, наданих на купівлю послуги, виконання якої відбулося до закінчення строку відкликання згоди.

8. Споживач має право достроково повернути споживчий кредит, у тому числі шляхом збільшення суми періодичних виплат.

Якщо споживач скористався правом повернення споживчого кредиту шляхом збільшення суми періодичних виплат, встановлених в абзаці першому цієї частини, кредитодавець зобов'язаний здійснити відповідне коригування кредитних зобов'язань споживача у бік їх зменшення.

Споживач у разі дострокового повернення споживчого кредиту сплачує відсотки за користування кредитом та вартість всіх послуг, пов'язаних з обслуговуванням та погашенням кредиту, за період фактичного користування кредитом.

2. Возврат продукции. Увы, но парфюмерно-косметические товары возврату и обмену не подлежат. А доказать факт мошенничества с ценой маловероятно. О чем покупатель думала, покупая 10 баночек крема по 1 тыс. грн. каждая?

Поэтому платить придется, просто в такой ситуации продавцу придется взыскивать стоимость проданной продукции в судебном порядке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально только досрочно погасить кредит долсрочно, т.е. свести общую стоимость с 15000 ближе к 10000 (за период пользования крдитом придется заплатить % + возможно плату за досрочное погашение/проч.услуги банка).

товар вернуть не удастся.

доказать мошенничество+получить моральную компенсацию будет очень трудоемко и дорогостояще.

раскручивание шумихи не даст эффекта, так как она сама добровольно согласилась купить (кредит тут не причем).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально только досрочно погасить кредит долсрочно, т.е. свести общую стоимость с 15000 ближе к 10000 (за период пользования крдитом придется заплатить % + возможно плату за досрочное погашение/проч.услуги банка).

товар вернуть не удастся.

доказать мошенничество+получить моральную компенсацию будет очень трудоемко и дорогостояще.

раскручивание шумихи не даст эффекта, так как она сама добровольно согласилась купить (кредит тут не причем).

 

А никак не удастся сделать акцент на то, что цена завышена? Всё-таки 10 тысяч за 10 тюбиков это как-то уж слишком по-моему...

 

По поводу того, что сама согласилась -- она вообще не понимала что происходит. Это никак не прокатит? Ну и плюс она говорит, что ей не говорили общую стоимость, она всё узнала потом. когда уже имела на руках подписанный договор. Кстати о договоре -- на нём нет ни одной мокрой печати банка. Всё ксероксы. И плюс какой-то договор и том, что она признаёт эти ксероксы действительными... Это не лазейка?

 

Добавлено через 1 минуту

она гуляла с паспортом?

 

Ага:( И ведь взрослый человек, 39 лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально только досрочно погасить кредит долсрочно, т.е. свести общую стоимость с 15000 ближе к 10000 (за период пользования крдитом придется заплатить % + возможно плату за досрочное погашение/проч.услуги банка).

Еще раз хочу обратить внимание, что кроме досрочного погашения кредита существует еще такой механизм, как отказ от кредита. Это немного разные вещи (выше дал ссылку на нормативку).

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и плюс она говорит, что ей не говорили общую стоимость, она всё узнала потом. когда уже имела на руках подписанный договор...

15 тыс. грн. не такая уж и большая цена за один очень ценный урок: сначала надо прочитать внимательно договор, подумать, а только потом подписывать, а не наоборот. Кто ей доктор, что она сделала все наоборот?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о договоре -- на нём нет ни одной мокрой печати банка. Всё ксероксы.

тут к юристам

а что за банк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хочу обратить внимание, что кроме досрочного погашения кредита существует еще такой механизм, как отказ от кредита. Это немного разные вещи (выше дал ссылку на нормативку).

 

Простите за тавтологию, но банк откажет в "отказе" от кредита, так как для этого надо будет вернуть товар. А товар у неё назад не примут, т. к. тюбики уже открыты. Если бы так можно сделать было, мне кажется, что все направо и налево покупали бы технику и т. п. в кредит, а потом отказывались от кредита.

 

Добавлено через 1 минуту

тут к юристам

а что за банк?

 

Не уверен, что могу ответить. Подумают ещё что я какой-нибудь тролль, нанятый конкурентами...

 

На самом бланке договора нет ни одной мокрой печати -- это всё ксероксы ксероксов. Разве может такой договор вообще считаться действительным?

 

Добавлено через 1 минуту

15 тыс. грн. не такая уж и большая цена за один очень ценный урок: сначала надо прочитать внимательно договор, подумать, а только потом подписывать, а не наоборот. Кто ей доктор, что она сделала все наоборот?

 

Для женщины с зарплатой в 1500 грн -- очень большая цена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за тавтологию, но банк откажет в "отказе" от кредита, так как для этого надо будет вернуть товар.

....либо деньги. Просто в отличие от досрочного погашения кредита ваша знакомая не попадет на доп.комиссии. Только на проценты за время пользования кредитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....либо деньги. Просто в отличие от досрочного погашения кредита ваша знакомая не попадет на доп.комиссии. Только на проценты за время пользования кредитом.

 

Ну то есть она всё равно попадает на 10 тысяч как минимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а как вы видите это по-другому? Ваша знакомая:

1. Не уточнила стоимость товара перед покупкой.

2. Подписала кредитный договор не читая.

3. Увидев в нем сумму кредита (стоимость товара) тем не менее, вместо того, чтобы тут же отдать все баночки назад(со словами: "я их еще не купила, покупать не буду, оплаты еще не было, заберите свой товар!") и добиться аннулирования кредита поперла с ними домой да еще и повскрывала 7 банок из десяти.

Конечно ей придется теперь все равно возвращать как минимум тело кредита + набежавшие проценты. Товар то она вернуть не сможет.

И даже если она обратится в суд. Поставьте себя на место судьи. Даже если кредитный договор левый, без подписей и напечатан на туалетной бумаге, кто вернет деньги продавцу товара?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак не удастся сделать акцент на то, что цена завышена? Всё-таки 10 тысяч за 10 тюбиков это как-то уж слишком по-моему...

 

По поводу того, что сама согласилась -- она вообще не понимала что происходит. Это никак не прокатит?

1) нет

2) нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально. "телодвижений" много. но вполне реально. юрист ей в помощь. уже реестр судебных решений забит подобными решениями в пользу невинно обманутого, а органы прокуратуры, организации по защите прав потребителей и иже с ними соответствующими заявлениями. хронологию действий и уточняющие вопросы,если ещё актуален вопрос напишу завтра Вам в лс. с уважением,Вика
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль вашу знакомую.

У нас в бизнес-центре недавно такой же "салон" открылся, женщин очень много приходит, даже страшно представить, сколько уходят с такими вот кредитами.

А вообще в интернете полно отзывов об этой фирме и пострадавших. И в группах разных обсуждают, и на форумах... Может, есть смысл поискать решение там? Наверняка все возможные способы отказа от кредита обсуждались и не раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем она открыла 7 тюбиков???!

 

скорее всего придется ей платить

 

А зачем мы все иногда делаем глупости? Риторический вопрос...

 

Добавлено через 36 секунд

реально. "телодвижений" много. но вполне реально. юрист ей в помощь. уже реестр судебных решений забит подобными решениями в пользу невинно обманутого, а органы прокуратуры, организации по защите прав потребителей и иже с ними соответствующими заявлениями. хронологию действий и уточняющие вопросы,если ещё актуален вопрос напишу завтра Вам в лс. с уважением,Вика

 

Спасибо! Буду очень признателен!

 

Добавлено через 6 минут

Жаль вашу знакомую.

У нас в бизнес-центре недавно такой же "салон" открылся, женщин очень много приходит, даже страшно представить, сколько уходят с такими вот кредитами.

А вообще в интернете полно отзывов об этой фирме и пострадавших. И в группах разных обсуждают, и на форумах... Может, есть смысл поискать решение там? Наверняка все возможные способы отказа от кредита обсуждались и не раз.

 

Да я ж первым делом полез в интернет -- читать отзывы. Подобных случаев действительно много. Именно с этой фирмой -- пока мало, видимо, фирма довольно молодая. Только с 2013 года работает. Я думаю, что подобные конторы раз в год-полтора просто вывеску меняют и сангиги на новую продукцию переделывают.

 

С позитивным опытом -- сложнее. Практически везде и на сайтах и вконтакте в основном одни хвалебные отзывы, написанные скорее всего младшим помощником менеджера по маркетингу. Есть и негативные, но их мало, на сайтах, вероятно, "выпиливают". Удавалось возвращать некоторым людям, но я только на российских сайтах такую инфу нашёл. А у них же все статьи и законодательство другое -- нам не подойдёт. На украинских нашёл только посты о том как навязчиво "впаривали" продукцию и кредит (и даже именно про этот салон находил), но типа "какая я молодец, что не повелась"....

 

Добавлено через 3 минуты

И даже если она обратится в суд. Поставьте себя на место судьи. Даже если кредитный договор левый, без подписей и напечатан на туалетной бумаге, кто вернет деньги продавцу товара?

 

Ну как можно считать договором бумагу без единой мокрой печати? У меня в голове не укладывается. Это же всё-таки банк, а не ЧПшник на едином налоге...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак не удастся сделать акцент на то, что цена завышена? Всё-таки 10 тысяч за 10 тюбиков это как-то уж слишком по-моему...

 

По поводу того, что сама согласилась -- она вообще не понимала что происходит. Это никак не прокатит? Ну и плюс она говорит, что ей не говорили общую стоимость, она всё узнала потом. когда уже имела на руках подписанный договор. Кстати о договоре -- на нём нет ни одной мокрой печати банка. Всё ксероксы. И плюс какой-то договор и том, что она признаёт эти ксероксы действительными... Это не лазейка?

 

Они ее что загипнотизировали? :) Цену она не видела, почти все банки тут же открыла 7 из 10. Надо быть осторожнее. У нее один выход, пойти на консультацию к хорошему юристу с этим договором, если по договору там все чисто, придется платить.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну как можно считать договором бумагу без единой мокрой печати? У меня в голове не укладывается. Это же всё-таки банк, а не ЧПшник на едином налоге...

 

Даже ЧПника на едином налоге есть печать.

Пусть к юристу обратится толковому, он подскажет как себя правильно вести, это типичный развод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как можно считать договором бумагу без единой мокрой печати? У меня в голове не укладывается. Это же всё-таки банк, а не ЧПшник на едином налоге...

Ну так и не считайте! Но даже в случае признания кредитного договора недействительным все равно выданные в кредит средства придется вернуть.

Судья задаст те же вопросы, что и большинство форумчан. Цену видели? Видели. Почему не отказались от покупки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более невозможно доказать что оригинала договора у Вас на руках не было... Они в любом случае докажут что договор Вам давали и еще могут Вас обвинить в даче ложных показаний... :o Тут только остается вздыхать и платить... :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить, что "заемщик" или врач или учитель, после работы "шляющийся" по ТЦ. ))

 

Добавлено через 3 минуты

А вообще, удивляюсь ТС. Его знакомую "кинули" как в наперстки, но совесть ему не позволяет сообщить форумчанам название фирмы-кидалы продавца баночек и название банка.

ТС, Вы не новый бизнИс для себя просчитываете ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже ЧПника на едином налоге есть печать.

 

ЧПшник по закону не обязан иметь печать. И у многих ЧПшников её и нет.

 

Добавлено через 8 минут

Могу поспорить, что "заемщик" или врач или учитель, после работы "шляющийся" по ТЦ. ))

 

Так и есть.

 

А вообще, удивляюсь ТС. Его знакомую "кинули" как в наперстки, но совесть ему не позволяет сообщить форумчанам название фирмы-кидалы продавца баночек и название банка.

 

Я же объяснил. Напишу здесь название банка -- попадаю в категорию троллей или как их там называют -- тех, кто поливает г...ном одни банки за деньги других.

 

Название фирмы могу написать, но опять же, что это изменит? Сегодня она называется так, послезавтра иначе, но принцип тот же. Кроме того я не ставлю перед собой задачи спасти человечество от необдуманных кредитов поступков. Я пытаюсь понять, и спрашиваю совета, как в этой ситуации помочь человеку.

 

ТС, Вы не новый бизнИс для себя просчитываете ?

 

Нет. Меня до глубины души огорчает подход кредитных менеджеров большинства украинских банков. Сидит себе мальчик/девочка с ЗП в 1800 и раздаёт кредиты направо и налево. И ему всё по барабану. Кто пришёл, как отдавать будет. Ему нужно не выдать кредит, а продать его. Потому что за проданный кредит он получит 100 гривен бонуса. А за просроченный кредит выданный им, с него снимут максимум 50. Он в любом случае в плюсе. А остальное не важно. А после нас хоть потоп...

Змінено користувачем v.ard
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В какой то мере связан с косметикой. Есть такое ощущение, что попала ваша оч. близкая знакомая, или вы. ну да ладно... Так как (см. первое предложение), то могу сказать, что мы боремся за каждого клиента. Борьба - это значит, чтобы клиент приходил и 2 и 3-й раз и был доволен и знал, что он идет именно туда, где ему посоветуют и качественно помогут.

То, что вы написали, это развод чистой воды: фирмачка+банк (кредитная спилка)+юридическая фирма+мылыция. Нужно найти владельцев, потянуть за ниточку и, клубок развяжется. Главное, чтобы у вас тыл был крепок!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...