Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мечта по реальной стоимости. SIP-ДОМ

Алекс4499

Рекомендовані повідомлення

Про рекуперационную систему не заикался ,тк ее установку считаю нецелесообразной по экономическим соображениям . Речь веду о постоянной естественной вентиляции, для которой нужен регулируемый приток воздуха расположенный в нижней части стены(подойдет канал для запитки камина воздухом извне) и вентиляционный выход в верхней части ,без клапана . Обычно все вентканалы собираю в одну вент шахту,которую вывожу на крышу.Общий воздушный вентиляционный поток регулирую по подаче воздуха через приточку.

 

Выше я писал о том, что будет с воздухообменом и о том, что будет камин, что будет приток свежего воздуха через него, а если не будет хватать этого поставлю КИВы. В любом случае спасибо за советы :)

 

Добавлено через 8 минут

Стук все равно будет

 

Добавлено через 1 минуту

 

слишком мало места для маневра, под 16 трубы оставляют 20 мм зазор, так как та же гофра крепится на площадках из пластика, которые тоже имеют свой размер

 

Добавлено через 1 минуту

 

это меры по базовой защите от шума + пожаробезопастность + шить можно прямо по стойкам, без профилей - Вы же отделку делать будете потом

Что то все у меня не так и не то:), я опираюсь не только на свои домыслы, но и на опыт людей которым хватило места для маневров, а отделка будет ГКЛО и горят не стены, а то, что находиться внутри!!!

А вот по поводу стоек я не понял, что Вы имели ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то все у меня не так и не то

если Вы - простой застройщик, мое "не так и не то" - должно быть за счастье :-)

 

я опираюсь не только на свои домыслы, но и на опыт людей которым хватило места для маневров, а отделка будет ГКЛО и горят не стены, а то, что находиться внутри!!!

 

ГКЛ - своего рода защита от сгорания несущих конструкций

ну да ладно, проехали :-)

 

нигде в мире подложка на стенах не является мерой по звукоизоляции, засим крайне удивлена, что опытные люди Вам такое посоветовали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу прошу прощения, но Татьяна, Вы дипломированный специалист в сфере строительства? Есть ли опыт в строительстве домов из Сип-панелей? На каких основаниях оппоненты должны считать "за счастье" Ваши комментарии?

По поводу автора темы, которого тут обвиняют в скрытой рекламе: на этом форуме настолько все коммерческое, каждый пост той же Татьяны, что оправдывает маниакальные подозрения. Меня тоже тут в подобном обвиняли, сначала возмущало, а потом все это поняла:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу прошу прощения, но Татьяна, Вы дипломированный специалист в сфере строительства? Есть ли опыт в строительстве домов из Сип-панелей? На каких основаниях оппоненты должны считать "за счастье" Ваши комментарии?

По поводу автора темы, которого тут обвиняют в скрытой рекламе: на этом форуме настолько все коммерческое, каждый пост той же Татьяны, что оправдывает маниакальные подозрения. Меня тоже тут в подобном обвиняли, сначала возмущало, а потом все это поняла:)

 

Алиса, Вы в своем репертуаре - "кругом одни враги" :-). Отчет находится в разделе "как мы строимся", вполне логично, что есть вопросы помимо марок окон и красоты окон ;).

Оч тепло отношусь к каркасникам вообще, но есть какие-то базовые стандартные вещи типа подкладочных ковров на крыше, мер по звукоизоляции в таких домах и если подложка на стенах просто не может работать как звукоизолятор, а 16 гофра с крепежом больше 17 мм - считаю нормальным об этом сказать :-), а принимать или не принимать эту инфо к сведению - ТС без нас с Вами решит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алиса, Вы в своем репертуаре - "кругом одни враги" :-). Отчет находится в разделе "как мы строимся", вполне логично, что есть вопросы помимо марок окон и красоты окон ;).

Оч тепло отношусь к каркасникам вообще, но есть какие-то базовые стандартные вещи типа подкладочных ковров на крыше, мер по звукоизоляции в таких домах и если подложка на стенах просто не может работать как звукоизолятор, а 16 гофра с крепежом больше 17 мм - считаю нормальным об этом сказать :-), а принимать или не принимать эту инфо к сведению - ТС без нас с Вами решит

Татьяна, про репертуар - это по Вашей части:rolleyes:Логично - это когда точно знаешь будет ли стук с подложкой, а не делишься своими домыслами, написав в утверждающей форме:) Не вижу, где бы я выступала против здоровой дискуссии, тем более тут;)

Ваши каркасники и сип - это разные вещи, не сравнивайте ногу с пальцем, и тем более не имея "базовых" знаний и опыта вряд ли можно утверждать, что Ваш посты "за счастье"... Это некорректно, как минимум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, про репертуар - это по Вашей части:rolleyes:Логично - это когда точно знаешь будет ли стук с подложкой, а не делишься своими домыслами, написав в утверждающей форме:) Не вижу, где бы я выступала против здоровой дискуссии, тем более тут;)

Ваши каркасники и сип - это разные вещи, не сравнивайте ногу с пальцем, и тем более не имея "базовых" знаний и опыта вряд ли можно утверждать, что Ваш посты "за счастье"... Это некорректно, как минимум...

 

Можно продолжить диалог, но ТС это будет вряд ли интересно :-). Поставьте меня в игнор - Вам будет легче :-)

 

П.С. СИП - это один из видов каркасного дома, отличается только наполнением панели - в остальном, самый обычный каркасник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно продолжить диалог, но ТС это будет вряд ли интересно :-). Поставьте меня в игнор - Вам будет легче :-)

Аналогично:rolleyes::rolleyes:

 

П.С. СИП - это один из видов каркасного дома, отличается только наполнением панели - в остальном, самый обычный каркасник

Спасибо за информацию, будем знать:rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно продолжить диалог, но ТС это будет вряд ли интересно :-). Поставьте меня в игнор - Вам будет легче :-)

 

П.С. СИП - это один из видов каркасного дома, отличается только наполнением панели - в остальном, самый обычный каркасник

 

Принцип может и тот же, но все же не то .я очень много прочитал и был на тех и иных объектах и понял что сип это лучше во всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шумоиозоляции стен и перегородок :

Подложка лучше чем ничего ,но реальный эффект если сделать по стене из сип-панели обрешетку из рейки толщиной 20-25мм. Под рейку прокладку из толстой 8-10мм подложки,рейку с шагом под гипсокартон, а в межреечное пространство минвата толщиной 50мм . Гипсокартон минвату уплотнит и шумоизоляция получиться намного эффективнее по сравнению с просто подложкой.В пространство между ГКЛ и ОСБ легко поместится пластиковая гофра с кабелем ,а подрозетники монтировать запросто-короной дырку в ГКЛ и саморезом ОСБ.

Удачи :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шумоиозоляции стен и перегородок :

Подложка лучше чем ничего ,но реальный эффект если сделать по стене из сип-панели обрешетку из рейки толщиной 20-25мм. Под рейку прокладку из толстой 8-10мм подложки,рейку с шагом под гипсокартон, а в межреечное пространство минвата толщиной 50мм . Гипсокартон минвату уплотнит и шумоизоляция получиться намного эффективнее по сравнению с просто подложкой.В пространство между ГКЛ и ОСБ легко поместится пластиковая гофра с кабелем ,а подрозетники монтировать запросто-короной дырку в ГКЛ и саморезом ОСБ.

Удачи :)

 

Спасибо за советы, но я выбирал сип строительство для того, что б макс. упростить и минимизировать затраты. По моему убеждению обрешетка буд лишеним и дятла у меня нет который будет долбить стенки:) по этому подложка + гкло будет отличными поглащением шумов и хватит места под установочные коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор за вами .Удачи. Практические эксперименты в домах с использованием сип-панелей я начал ставить с 2008года .Каждый новый построенный дом добавлял какой-то нюанс . В каждом новом проекте проводил некоторые испытания по улучшению .В основном получалось лучше чем предыдущий.В чем получил эффект -тем делюсь ! Но каждый сам раставляет свои грабли .Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заказывал шеф монтаж, и человек который приезжал с фирмы, не просто «тыкал» пальцам, что куда и как ложить, а сам непосредственно строил вместе с нами.
Добрый день! В продолжении соседней ветки. За шеф монтаж Вы сами договаривались, или это была доп.услуга компании.

 

а вот шеф монтаж рекомендую, сэкономите мин. 20% от стоимости
Экономия 20% от стоимости работ по сборке дома? Если да:(, то выгоднее что бы сборкой дома занималась компания, т.к. при ихней сборке, в подарок:roll: доставка домокомплекта (1000-2500 грн) + лестница (5000-6000 грн.). При смете сборки дома 54 000 грн. -20% будет 10 750 грн. Если отсюда отнять стоимость доставки и лестници, разница получится где-то 3000-4000 грн., + надо будет для сборки своих друзей напрягать. Оно того не стоит.

 

Глубина ленты в среднем 1,8 метра

 

Такую глубину ленты фундамента Вы сами захотели или это было по проекту? Просто мне предлагают ленточно- свайный фундамент с сваей глубиною 1,2. см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! В продолжении соседней ветки. За шеф монтаж Вы сами договаривались, или это была доп.услуга компании.

 

Экономия 20% от стоимости работ по сборке дома? Если да:(, то выгоднее что бы сборкой дома занималась компания, т.к. при ихней сборке, в подарок:roll: доставка домокомплекта (1000-2500 грн) + лестница (5000-6000 грн.). При смете сборки дома 54 000 грн. -20% будет 10 750 грн. Если отсюда отнять стоимость доставки и лестници, разница получится где-то 3000-4000 грн., + надо будет для сборки своих друзей напрягать. Оно того не стоит.

 

 

 

Такую глубину ленты фундамента Вы сами захотели или это было по проекту? Просто мне предлагают ленточно- свайный фундамент с сваей глубиною 1,2. см.

 

Шеф монтаж на Ваш выбор.

Вы нанимаете бригаду фирмы и получаете гарантию на строительно - монтажные работы, ну и скорость возведения дома увеличивается.

Так как по настроитесь и вникните в ход монтажа, пройдет немного времени. У меня при учете шеф монтажа дом построили за 1 месяц.

Со слов человека который нами руководил - это очень не плохо, слаживали б они своей бригадой, было б на дней 7-8 быстрее, но как я говорил, свой личный постоянный контроль

все-таки лучше. Я сам определял через какое расстояние надо крутить шурупы, или сколько пены нужно задуть, или какими анкерами крепить.

Просто шеф монтаж не все предлагают, так как это не малый заработок.

По выгоде, мне обошёлся шеф монтаж 8000, а если б фирма собирала, то 54 000, расчет идет от стоимости домокоплекта. (И у каждой компании еще и свои расценки на их монтаж (от 20% до 35%) и шеф монтаж, по моему опыту разница по «шефу» была от 5% до 15%. ) еще торговаться надоJ, фирм сейчас еще больше стало.

По лестнице у меня 19 ступенек, компания просчитывала мне ее стоимость, у них выходил только каркас 8000, и как мне сам порекомендовал Максим, лучше ее сделать по месту. В доставке я писал, что дешевле мне с Одессы было привезти нежели с Киева или ДрогобычаJ

По глубине ленты, выходил из того, как строили на той же земле, и какая степень промерзания грунта. А если сомневаетесь по глубине - сделайте геодезию, и будите знать на какую глубину опускать сваю, да и надо правильно рассчитать сколько их надо и какую нагрузку будут они выдерживать.

И вообще, лучше с их технологами общайтесь, ну и про геодезию не забудьте (может у Вас там песок, или высокий уровень грунтовых вод) поспрашивает соседей, как они делали фундаменты. У меня после зимы все на месте, никаких трещин, что по фундаменту, что на стыке дома с гаражом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так продолжу свой рассказ дальше, что делал и чем сейчас занимаюсь…..

 

ОТОПЛЕНИЕ, РАЗВОДКА ВОДЫ И КАНАЛИЗАЦИИ:

 

Под конец года 2013 решил пробивать почву по дальнейших затратах на обустройство своего домика.

Начал с отопления, воды и канализации.

По воде, возможно только скважина глубиной от 55 до 63 метров, цена за метр колеблется от 350 грн./м минимум (и то не в сезон) до 400 грн./м. И того вода станет «+» «-» 20-22 тысячи.

По отоплению разводке воды и канализации знакомые посоветовали обратится к одной фирме. Пригласил, посмотрели, и пропалиJ

Решил воспользоваться тогда уже теми, что посоветовал отец. Эти уже люди начали излагать хоть все понятно, и если было, что то мне не ясно вразумительно объясняли.

30.12.2013 были у меня и 15.01.2014 уже дали предварительную смету на 76 000 грн.

Это материалы + работа. Но в стоимость не входила заливка ТП, а только их монтаж (заливать сам ТП нужно самим, и готовить черновую стяжку тоже, это не есть проблема, но все же стал задумываться, насколько у них адекватные расценки). По их расчетах ВТП только первый этаж, а второй + гараж - отопление с помощью батарей, так как на втором этаже, когда ставили балконный блок, видно ребята не верно замеры сняли, и не влезла подставка под него и высота от пола до рамы составляет 3,5 см. ( На данный момент «бодаюсь» с дилером по этому поводу – он, мягко говоря послал как и с дверями, был тоже прецедент. Писал выше в своем рассказе в разделе окна входная дверь. Деньги то заплачены уже, а за свой счет, он не хочет переделывать, и не признает свою вину. У нас так всегда, пока денег не заплатил - ты для них «ВСЕ», а как «накосячили», так мы не причемL). Решаю свою проблему уже через завод – пообещали все решить, надеюсь, что виновные будут наказаны J, так как хочу только ТП везде.

А как запасной вариант уже проработал стоимость электрического ТП на втором этаже (там хватит и 3см между полом и дверью балкона) выйдет 11 500 грн. с работойJ

Отопление ТП будет с помощью электро котла, газ не знаю, когда проведут, тут еще свет, то ведем, то не ведем. Сосед все не может никак договориться, его это инициатива этим заниматься, но уж сольно долго все тянется - 4 месяца, уже и без знакомств, все б сделали. Да, еще и узнавал у соседей, которые построились рядышком, они отапливают дом из пеноблока, он утеплен 10 см пенопласта, электричеством. За все про все (4 человека), вместе с готовкой еды, помыться и т.д. и .т. п. у них по двух тарифному счётчику выходит макс. в самые холодные месяца 2000 кВТ., или 600 грн./месяц, по этому читаю, что в своем термо доме тоже не замерзнемJ.Так как окна у меня на первом этаже не маленькие то, что б ни потели, под ними будут конвекторы, а что б выглядело гармонично, эти конвекторы буду закрываться решетками под дерево в цвет напольного покрытия. У входной двери будет тоже конвектор. Для подогрева теплой воды будет установлен бойлер косвенного нагрева на 150 литров, он как то еще будет соединён с электро котлом для минимизации теплопотерь. Еще, на случай если пропадет свет, буду устанавливать камин, с возможностью вывода теплого воздуха в комнаты, а как разбогатеем,:) еще обзаведусь генератором.

И что меня немало смутило в смете фирмы.

Что из 76 000 грн.- 16 000 грн., приходилось на работы по проведению трубы от скважины до дома (без земляных работ), установки насоса и гидро аккумулятора, канализации, а именно прокладка трубы, и как выше писал, монтаж труб ТП и разводки воды по дому, а также отопления второго этажа и наладки всей системы. В общем, договорился встретится с директором и все пошагово расписать, что сколько стоит и уже иметь точную картину.

Но тут начались не очень хорошие события в стране (с ним так и не встретились еще), курс пошел вверх и стоимость (созванивались) тоже уже увеличилась, ориентировочно на 20% по отдельных материалах. Ну, во всяком случае, ориентир хоть какой-то есть. Плюс уже знаю, где что взять подешевле и, что сам всё-таки смогу еще сделать. Так что, как то, да и сэкономим:)

С таким курсом и ценами - надо уже все самому все уметьJ.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО:

Тут уже не было таких больших цифр:)

Пригласил электрика, посмотрел на план размещение мебели и бытовой техники и через две недели выдал цену – 8000 грн. работа, и по материалах еще 10 000 (со стабилизатором напряжения на весь дом, он как оказалось не дешевый). Я примерно на то и рассчитывал, до 20 000, а при таком курсе как сейчас - то и выйдетL.

 

КАНАЛИЗАЦИЯ:

Еще прикинул, сколько станет выгребная яма, ее делать буду сам, тот же погреб только не для едыJ

Буду делать ее на рассасывающею. Так как у всех скважины и чревато последствиями, поэтому будем гидроизолировать. Размеры буду или 3*8 или 6*4, все зависит от плит, которые найду для ее перекрытия, буду брать б/у так дешевле, рабочая глубина 4 метра. Приблизительная стоимость 15-16 тысяч.

 

Далее прикинул стоимость лестницы (макс. 10 000 уже просчитали в чистовом варианте) на второй этаж, полы, отделку, сантехнику (все это буду сам делать, да и есть друзья кто чем - то торгуетJ с того, что мне понадобиться) и кое - какие еще затраты. И вышло, что б заехать в дом в этом году, надо около 180 - 200 тысяч грн. на все про все. А там будем по ходу видеть, что, во сколько в итоге «вылезет»J

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Всем добрый вечер, уважаемы форумчане и гости форума, хочу сообщить о том, что в ввиду того, что уже многие прочли мою тему, и нашли для себя интересную и полезную инфо, а также уже успели воспользовались услугами компании, где я заказывал домокомплект, руководство фирмы предложило мне стать их представителем. По этому, кому интересно, пишите в личку и я поставраюсь приблизить Вашу мечту к реальности и воплотить ее в жизнь. Также уже начался новый этап в жизни моего домика, о чем напишу чуть позже.... фото имеется :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так еще раз добрый Всем вечер, и так начался новый этап в жизни как моей так и жизни моего домика. После скачков курса и повышения стоимости как работ таки материалов, дождавшись хоть какой то "стабильности" и пересчтиав бюджет продолжения намеченных целей (заселиться в дом соей мечты) в этом году. Начали с того что наконец то мой сосед сдержал вое обещание и все таки 17.04 мы все (6 человек, которые строятся вместе со мною по улице) написали заявление о подключении электричества. Написали то мы 17.04., а свет подвели 26.05:Yahoo!:

IMG_2423.thumb.JPG.2d7a958ed9c796b6aca2364d1034dcd8.JPG

IMG_2424.thumb.JPG.a2586204c42f3413f474d8ceb327aa51.JPG

IMG_2425.thumb.JPG.08915f53cb52ffb019f1bc64119dd077.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, тот, что с права, решил пустить кабель через воздух и поставил межу собой и своим соседом столб и от него уже себе подвел на дом свет (так как описано в тех. условиях, что счетчик должен быть закреплен на фасаде жилого дома), но я так не захотел ... и поставил счетчик на столбе, который ближе ко мне :\"\":

IMG_2443.thumb.JPG.989b57bf9345f1ddb3b95c6f4ded1460.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока счетчик однополюсный, но так как я газ не буду подводить, уж больно дорого и не скоро это будет, уже добился всех разрешений на замену, главное упорство, уверенный вид и умение уговаривать женский пол регистрировать обращение:rolleyes:. Так для инфо, кто решил и не знает, как начать себе замену на "халявные" тарифы, особенно ночью (всего лишь 9 коп. за 1 кВт:), сейчас вроде уэе подорожает от10 до 40% в зависимости от местности, где проживаете или кВт которые потребляете). таблицу тарифов закрепил тоже во вложениях. ли смотрите на сайте нац. комитета по тарифам.

И так сначала идете, в моем случае в РЭС, пишите там заявление на замену счетчика, подписываете у помесного начальства его и с ним (заявлением) отправляетесь в обл. энерго на визирование коммерческого директора, ждете неделю, пока оно дойдет к нему и он его подпишет и вернет в канцелярию и еще через неделю Вам перезвонят и скажут заберите, Вы, идете или едите в еще одно подразделение энергетиков, где перепрошивают счетчики, под нужный Вам тариф. Но быстрый бег по этажам и лицо "керпичем" у комерческого и шоколадка с улыбкой в канцелярии, решают все в течении 15 мин.:Yahoo!:. И уже с приобретенным счетчиком, который Вам ранее прописали как рекомендуемый в Вашем заявлении, Вы его даете на перепрошивку, его там упорно "шьют" и на след. день отдают с отчетом о том, что он зашит под 3- й тариф . Берете его (счетчик) и снова едете в РЭС и пишите еще одно заявление, уже на согласование нужного трех тарифного тарифицированния электроэнергии, после этого приезжают люди и делают Вам замену, ко всему этому, можно поставить вводный автомат мощнее, а точнее договориться с ребятами:beer: (у меня установлен 40 Амперный), а поставлю 63 Ампера, с защитой от перегрева за 140 грн. Дабы если надо, мог взять больше энергии нежели проплачено, а именно, я проплатил за 10 кВт - 15 000 грн., за три фазы. Но в реале, смогу брать намного больше (спецы на форуме подскажут:))

IMG_2392.PNG.68e97b84e5201da410d41d32a642730f.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу оговорюсь, счетчик сверху пока стоит. Описанные выше манипуляции после подписания у коммерческого, буду делать немного позже, когда уже перееду, пока не "горит". А нужен будет вот такой НІК2303АП2Т
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим....

29.04. началась выкопка и монтаж сливной ямы. Размеры 3,8 м.*3,6*3,2 высоты, вышло около 43 куба:) Я думаю на семью с 3 человек пока хватит.

IMG_2446.thumb.JPG.8c7ade382b47d6b461d2dafd6937dd60.JPG

IMG_2447.thumb.JPG.8b2a7f06fc086c42518b929a66e054e1.JPG

IMG_2448.thumb.JPG.1a65140cda2657d89c484c1909530eda.JPG

IMG_2459.thumb.JPG.1d8c32f0a93f264fcbc43b7ad8b25d45.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор о начале работ был на 8 утра у меня на участке, но ночью был дождь и прораб испугался и думал все отменять, но я был другого времени и после длительных переговоров и уговоров в 11,00 техника в составе КамАЗа и экскаватора были на месте. Начали в 11.00, а закончили в 3 часа ночи (сначала, как стемнело монтировали при свете фар машины, а потом стоял как статуя свободы с двумя фонарями:eek:), а именно накрыли плиты перекрытия и на пятницу продолжение....

IMG_2468.thumb.JPG.6e7f6227a6184b59ebbd8c3ff7b523dc.JPG

IMG_2470.thumb.JPG.c445cb268c183ac36a05e176dcbf33e5.JPG

IMG_2476.thumb.JPG.df133657265495a53a58686483ccdd4a.JPG

IMG_2478.thumb.JPG.6d7418c76e84f99b3f5b68bae63c4aa0.JPG

IMG_2480.thumb.JPG.7f0245e1a57019db74cd7606c8837a6e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...