Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя история подключения газа по новому закону

Teila

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане, хочу поделится с вами историей подключения газа по новому закону, потому что с каждым этапом я узнавала все новые и новые подробности, о которых не знала в самом начале пути. Если модераторы посчитают нужным, перенесут мою тему в другой раздел.

Итак. Продав квартиру мы решили построить каркасный дом за три месяца. Сроки строительства затянулись и 15 ноября дом не был закончен, как обещал прораб.

Газовым вопросом я занялась заблаговременно. Прораб посоветовал фирму, которая может помочь ускорить процесс подключения газа.

Итак, 9 октября мы обратились в фирму под названием трест ТОВ "Трест УКРГАЗКОМУНБУД". Директор фирмы очень убедительно сказал, что проблем с подключением газа не будет, и в течении МАКСИМАЛЬНО 2 МЕСЯЦЕВ, газ будет у меня в доме.

На что я выразила сомнения (прочитав наш дорогой форум), что у них уже нет таких полномочий в связи с вступлением в силу нового закона о стандартном подключении и т.д. Но директор уверил меня, что они уже подключили за это лето несколько домов, и что можно провести наш дом по нестандартному подключению и это будет еще проще.

Итак, мы договорились, что будем оплачивать их работы поэтапно, и в общей сложности заплатим им 25 тысяч гривен за газ "под ключ" в доме через 2 месяца.

 

Хитрость была в том, что мы и договоры заключали поэтапно. Сначала заключили договор на выполнение проектной документации. Он был подписан и оплачен 14 октября. 2 недели никто не появлялся на участке, хотя обещали подъехать и воочию увидеть объект. Через три недели выяснилось, что они не могут договорится о нестандартном подключении, и что нужно эти 9300 отдать обл.газу. Но их цена при этом не меняется. Замечательно. НО! договор с обл.газом был заключен 14 ноября! Т.е. из-за этой фирмы мы потеряли ровно месяц!!!

 

Ну ладно, думаю, раз обещали, они знают, как все это дальше сделать. Я вообще не была в курсе обо всем этапе, наивная!!!

В общем, начала фирма делать нам монтаж в доме. Знаете когда? 15 декабря (!). Столько времени им понадобилось на согласование своего проекта с обл.газом, а потом сварщик заболел :o Они прислали нам другого сварщика, который варил нам до начала января ГАЗОМ!!! При этом мой муж регулярно должен был его возить на заправку газового балона :fool: Если бы у него была электро сварка, все было бы намного быстрее. Но фирма нас успокаивала, мол, так надежнее, и по ГОСТам так положено. :unknown: Да, забыла сказать, что перед началом монтажных внутренних работ, фирма заключила со мной еще один договор на монтажные работы, за которые я заплатила еще 7 тысяч гривен.

После этого, прошло еще две недели, и фирма начинает требовать с меня деньги - оставшиеся 7 тысяч, по их подсчетам, за то, что работы уже все выполнены.

Я говорю, минуточку, а газ у меня разве уже в доме? :rolleyes:

И пошли рассказы и звонки каждые 2-3 дня о том, как они пытаются договорится с обл.газом о подключении нам газа. Что то у них счетчика нет, то морозы. И вдруг фраза: "Я, наверное, буду им потихоньку сдавать документы" (!!!). Т.е. оказалось, что обл.газ еще не принял их внутренние работы (!) А я даже понятия не имела, что этот этап существует!!! Хорошо, что я деньги не отдала!

Еще неделя, и ему удалось договорится о том, чтобы обл.газ принял их работы. За это они попросили 4 тысячи гривен. :o Вопрос: если бы я заказала внутренние работы у самого обл.газа, мне бы пришлось платить доп. деньги за приемку этих работ? И вообще, сколько бы они мне стоили? Но директор фирмы сказал, что если я не дам эти 4000 тысячи, его договоренность о приемке работ с обл.газом аннулируется :o

 

После этого, директор фирмы радостно заявляет, что мол, теперь все, у обл.газа нет никаких юридических оснований, чтобы отказать мне в подключении газа. Получается, что до этого момента были!!!! А это был уже конец января! Были жуткие морозы - 20 и ниже. За электричество счет за тот месяц 2835 грн. Отапливали конвекторами.

 

И тут я начала жаловаться, вернее просить. Звонила на горячую линию обл.газа. Мне вежливо сказали, что срок исполнения договора 90 дней, мол, подключим в срок. Написала жалобу в КМУ, вернее позвонила на горячую линию. Везде ответ один - 90 дней еще не истекли.

Итак, 11-го февраля приехали копачи выкопали яму. 12 февраля приехали сварщики сделали монтаж. Сегодня, 13-го февраля приехали еще раз сварщики и сделали врезку. Завтра сдают документы об окончании работ.

Звоню и узнаю следующую информацию. Что чтобы сделать пуск газа, у меня должно быть ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ!!! А я только вчера сдала документы и они будут готовы через 14 (!) РАБОЧИХ дней :o Мне никто не говорил о том, что право заключать договор может только собственник, и что без заключения договора газ в доме не будет никогда :(

В договоре с обл.газом это не прописано, просто сказано, что газ пустят после заключения договора. Фирма тоже об этом меня не предупредила.

Позвонила на горячую линию обл.газа и они мне ответили, что да, это правда, это Постанова НКРЕ 420 пункт 6.3.

 

 

Мой вывод. Новый закон работает против нас, простых потребителей. Для подключения газа, дом должен быть сдан в эксплуатацию. Для сдачи в эксплуатацию дом должен быть пошпаклеван изнутри. Если ты не успел до холодов, твой дом начинает разрушаться - как было у меня, внутри на углах появилась плесень. Договор с обл.газом о стандартном подключении ты не можешь заключить, пока у тебя нет тех.паспорта. Вернее так, пока ты не ввел дом в эксплуатацию, никто тебе газ делать не будет.

 

Наверное, проще, вообще было не ориентироваться на газ, а делать альтернативное отопление, если бы я знала, что это так затянется. Никакие мои просьбы и взывание к совести, что у нас 4 маленьких детей не помогли. Сегодня договор уже истек о стандартном подключении, а они мне только сейчас сделали врезку. Все, успели - в самый последний день!!! А что теперь будет дальше, не знаю.

 

Через три недели, когда я получу право собственности, возможно, мне газ уже и не нужен будет для отопления - будет начало марта. А готовить я уже приспособилась на электро-плите....

 

Рассказала обо всем для того, чтобы такие "наивные блондинки" как я, не жили в розовых мечтах и не верили никаким фирмам, которые якобы могут все решить. Это неправда. Они ничего уже не могут решать. А по закону перекрыли все доступы для нормальной жизни. Несмотря на то, что у меня есть справка, что документы сданы в регистрационную службу и будут готовы через две недели, все равно договор со мной никто не заключит. Вот скажите, это нормально?!!!!

  • Лайк 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе, "золотой" газ вышел(

Какую строительную фирму выбрали и почему каркасная технология?

как после проведенной в каркасном доме зимы ваши о нем впечатления?

 

Добавлено через 30 минут

мы оказывается почти соседи, мы в Песочине живем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонила на горячую линию обл.газа и они мне ответили, что да, это правда, это Постанова НКРЕ 420 пункт 6.3

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0721-12/page2

6.3. Для укладання договору на приєднання до газових мереж замовник подає до ГП (ГТП) відповідну заяву, до якої додає заповнений опитувальний лист, форма якого затверджується ГП (ГТП), у якому зазначаються технічні характеристики об’єкта газоспоживання (газопостачання), що має приєднатися до газових мереж ГП (ГТП). До заяви додаються копії документів, якими визначено право власності чи користування на об’єкт (приміщення), або копія документа, що підтверджує право власності чи користування на земельну ділянку (з графічним планом земельної ділянки). У документах щодо оформленої земельної ділянки мають бути враховані вимоги норм чинного законодавства щодо правового режиму земель охоронних зон об’єктів магістральних трубопроводів та газорозподільних мереж.

 

где здесь про право собственности и пуск газа?

 

Добавлено через 2 минуты

а вот тут есть про декларацию о готовности

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/print1389954085398948

Стаття 39. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом

об'єктів

9. Зареєстрована декларація про готовність об'єкта до

експлуатації або сертифікат є підставою для укладення договорів

про постачання на прийнятий в експлуатацію об'єкт необхідних для

його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії,

включення даних про такий об'єкт до державної статистичної

звітності та оформлення права власності на нього.

 

Підключення закінченого будівництвом об'єкта, прийнятого в

експлуатацію, до інженерних мереж здійснюється протягом десяти

днів з дня відповідного звернення замовника до осіб, які є

власниками відповідних елементів інженерної інфраструктури або

здійснюють їх експлуатацію.

 

Причем Закон важнее Постановы...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0721-12/page2

 

 

где здесь про право собственности и пуск газа?

 

Добавлено через 2 минуты

а вот тут есть про декларацию о готовности

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/print1389954085398948

 

 

Причем Закон важнее Постановы...

 

Ой, спасибо огромное!!! Только по ссылке в законе не нашла Вашу цитату!! Где она там? Хочу завтра распечатать и ткнуть их пальцем в распечатанный пункт закона :rolleyes: Где этот пункт 9?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, спасибо огромное!!! Только по ссылке в законе не нашла Вашу цитату!! Где она там? Хочу завтра распечатать и ткнуть их пальцем в распечатанный пункт закона :rolleyes: Где этот пункт 9?

ищите статью 39, пункт 9

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите статью 39, пункт 9

 

С трудом, но нашла - на 3-й странице, если вдруг кому пригодится :rolleyes:

 

Завтра выясню все в обл.газе и отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то, что у меня есть справка, что документы сданы в регистрационную службу и будут готовы через две недели, все равно договор со мной никто не заключит. Вот скажите, это нормально?!!!!

Teila! Мне в харгоргаз (на Окт. революции) сказал, что зарегистрированной декларации ГАСКом будет достаточно!:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teila! Мне в харгоргаз (на Окт. революции) сказал, что зарегистрированной декларации ГАСКом будет достаточно!:unknown:

 

Именно для заключения на пуск газа, или для стандартного подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для заключения на пуск газа, или для стандартного подключения?

Перезвонила сейчас в харгоргаз (7630757 - единое окно) именно с этим вопросом. Ответили, что декларации о вводе дома в эксплуатацию достаточно, что все остальные документы - это формальности, а этот - самый главный. Попробуйте обратиться по телефону горячей линии в горгаз (что они вам там скажут, а потом перезвонить в облгаз и спросить, почему они с городом действуют на основании разных нормативных документов:o). Может прокатит?:unknown:

"Жители Харькова и Харьковской области могут обратиться на «горячие линии» предприятий. Для областного центра – (057) 763-07-57, для районов области – (057) 764-01-08. Также заказать услуги и получить консультацию потребители могут, обратившись в структурные подразделения ПАО «Харьковгаз» и ПАО «Харьковгоргаз». Для области «единые окна» организованы в Мерефянском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском, Купянском и Чугуевском филиалах, для жителей Харькова по адресу: ул. Октябрьской Революции, 57/59."

Змінено користувачем Евгения 777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезвонила сейчас в харгоргаз (7630757 - единое окно) именно с этим вопросом. Ответили, что декларации о вводе дома в эксплуатацию достаточно, что все остальные документы - это формальности, а этот - самый главный. Попробуйте обратиться по телефону горячей линии в горгаз (что они вам там скажут, а потом перезвонить в облгаз и спросить, почему они с городом действуют на основании разных нормативных документов:o). Может прокатит?:unknown:

"Жители Харькова и Харьковской области могут обратиться на «горячие линии» предприятий. Для областного центра – (057) 763-07-57, для районов области – (057) 764-01-08. Также заказать услуги и получить консультацию потребители могут, обратившись в структурные подразделения ПАО «Харьковгаз» и ПАО «Харьковгоргаз». Для области «единые окна» организованы в Мерефянском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском, Купянском и Чугуевском филиалах, для жителей Харькова по адресу: ул. Октябрьской Революции, 57/59."

 

Спасибо большое! Мне именно на горячей линии и ответили, что только по праву собственности и дали ссылку на закон. Надо было имя записать того молодого человека, который вводит людей в заблуждение. Он, мне, кстати, в самом начале тоже дал неверную информацию о том, что только когда у меня будет тех.паспорт на руках, только тогда я могу обращаться за ТУ на газ. Это неправда, можно было с документами на землю и строй.паспортом. Что я и сделала.

 

Позвонила в Мерефянское отделение, мои документы сейчас у них. Сказали, что все в порядке, подпишем и передадим на участок в район. Так что информация не подтвердилась, но я еще волнуюсь, пока действительно так не произойдет :rolleyes:

 

Добавлено через 1 час 20 минут

Позвонила еще раз на горячую линию по газу области, поговорила с товарищем, который ввел меня вчера в заблуждение. Он признал свою ошибку и принес извинения. Так что право собственности НА ДОМ не нужно, достаточно права собственности на землю и Декларации о готовности объекта. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!!! Ві их, как всегда, победили:rolleyes:

Для меня тоже єто радостная информация)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!!! Ві их, как всегда, победили:rolleyes:

Для меня тоже єто радостная информация)))

Я бы с поздравлениями все же дождался газа... Да и победа при таких затратах времени и денег, как-то не очень. Жулики проектанты, стоит позаботиться о создании им соответствующей рекламы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с поздравлениями все же дождался газа... Да и победа при таких затратах времени и денег, как-то не очень. Жулики проектанты, стоит позаботиться о создании им соответствующей рекламы.

 

Да, хочу, когда все закончится создать тему в разделе "Черный список".

И продолжаю ждать пуска газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напором газовое хозяйство не взять, это не ГАСК даже, это очень глубокое болото, в котором водятся разные "драконы", чьи выпады могут тормозить газификацию на годы.

 

А плату за электричество - лето впереди, можно разбить равными частями и закрыть счета до осени.

 

Добавлено через 18 минут

Предстватье только через какие круги ада проходят люди, которые тянут газ к своему дому в чистом поле... Я раньше тоже не понимал...

 

Кирилл, спасибо за утешение. Значит Вы считаете, что не так уж все и плохо - можно и с этой стороны посмотреть на ситуацию, я согласна. Моей целью было открыть глаза тем, кто до сих пор верит, что подключить газ легко и просто, как думала я. Тем более, если труба под домом и фирма берется и обещает, что все будет "в ажуре" ровно через два месяца.

Лучше бы я думала, что это долгая борьба на долгие годы, а получила газ через 3 месяца :D

 

По поводу платы за электричество - прочитала угрожающую фразу, что если плата не будет внесена в течение 30 дней, свет отключат и буду платить снова за подключение. Не знаю о какой сумме идет речь. Хочу подъехать к ним, разбить выплату официально, но придет же еще следующий счет, а разобьют только этот долг.

 

По поводу газа в чистом поле, а Вы в чистом поле? Дело в том, что я тоже в чистом поле, просто с моей стороны поля проходит труба. Все остальные без газа, отапливаются твердотопливными котлами и о газе только мечтают. Кто-то один протащил себе трубу вокруг всего поля, много лет назад. Слухи ходят, что заплатил за это 50 тысяч долларов. И за подключение к своей трубе просит 10 тысяч :o Когда об этом думаю, тогда легчает, понимаю, что мне просто действительно повезло. Спасибо за ободрение, это было вовремя. :rolleyes: Надеюсь, что мне газ пустят быстрее, чем Вашему соседу - во всяком случае верю в силу жалоб, а они уже сработали :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед пуском еще будут проверки, попросят на дымоход обследование...

 

Все проверки уже произведены, выдан акт :rolleyes:

 

Понимаете...с одной стороны, фирме надо как-то выживать в новых условиях.

Это я понимаю

Главное регулярные платежи, тогда вас никто не тронет, у них такая система.

Так и сделаю, спасибо :rolleyes:

Я заплатил уже собственникам трубы, а их всего аж три человека 1500 долларов за разрешение на врезку. Понимаете теперь какие вы горы свернули?;)

Ого! Я заплатила всего 1500 грн кооперативу. :rolleyes: Теперь понимаю, спасибо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу платы за электричество - прочитала угрожающую фразу, что если плата не будет внесена в течение 30 дней, свет отключат и буду платить снова за подключение. Не знаю о какой сумме идет речь. Хочу подъехать к ним, разбить выплату официально, но придет же еще следующий счет, а разобьют только этот долг.

 

Напишите официальное письмо с просьбой: 1. Применить к начисленному и последующему начислению льготу для многодетной семьи (обязаны) Прописка тут не при чем. Как и право собственности. 2.Применить на данный период тариф как для отопления электричеством (объясняете причину - задержку газовиков). 3. Просите разбить начисленные суммы на ... месяцев, т.к. многодетная семья (прилагаете справки о доходе или то, что находитесь в отпуске по уходу). Сами не ходите - не портите нервов и не тратьте время. Идете на почту и отправляете заказным с описью обязательно. Единственное - справки собрать о составе семьи, з\п. Приложите копии договоров с газовиками, свидетельства о рождении детей, Если есть запись в трудовой (о том, что в отпуске по уходу за ребенком) -либо копия, длибо справка работодателя. Чем больше бумаг, тем лучше! Они запарятся их читать и запутаются.

НО! ГЛАВНОЕ! Вверху письма, там где кому и прочее пишите СНАЧАЛА обэнерго - Начальник и т.д. ВНИЗУ: КОПИЯ:НКРЕ.. (На самом деле посылать не надо. Пока) Действует! Очень!

Ну и распишите что к чему подробно. И просьбы так по пунктам и разбейте и выделите "ПРОШУ", Им так виднее.

Внизу приписку: Ввиду ....Прошу рассмотреть в срок 10 дней. Ответ прислать на адрес..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите официальное письмо с просьбой: 1. Применить к начисленному и последующему начислению льготу для многодетной семьи (обязаны) Прописка тут не при чем. Как и право собственности. 2.Применить на данный период тариф как для отопления электричеством (объясняете причину - задержку газовиков). 3. Просите разбить начисленные суммы на ... месяцев, т.к. многодетная семья (прилагаете справки о доходе или то, что находитесь в отпуске по уходу). Сами не ходите - не портите нервов и не тратьте время. Идете на почту и отправляете заказным с описью обязательно. Единственное - справки собрать о составе семьи, з\п. Приложите копии договоров с газовиками, свидетельства о рождении детей, Если есть запись в трудовой (о том, что в отпуске по уходу за ребенком) -либо копия, длибо справка работодателя. Чем больше бумаг, тем лучше! Они запарятся их читать и запутаются.

НО! ГЛАВНОЕ! Вверху письма, там где кому и прочее пишите СНАЧАЛА обэнерго - Начальник и т.д. ВНИЗУ: КОПИЯ:НКРЕ.. (На самом деле посылать не надо. Пока) Действует! Очень!

Ну и распишите что к чему подробно. И просьбы так по пунктам и разбейте и выделите "ПРОШУ", Им так виднее.

Внизу приписку: Ввиду ....Прошу рассмотреть в срок 10 дней. Ответ прислать на адрес..

 

О, вижу почерк опытного жалобщика! :good::beer: Спасибо! Так и сделаю. Они меня на самом деле боятся, это ж они ко мне домой ездили договор заключать еще ДО получения декларации и до всего, так как я на РЭС подала жалобу и в НКРЕ и премьер-министру, за то, что меня не подключали к электричеству 5 месяцев - там такой шорох был!.. :D Поэтому они знают, что я не шучу про НКРЕ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я редко прибегаю к таким методам. Но у вас там беспредел конечно. В основном я так решаю все вопросы по ГАИ (не было штрафов уже лет 10) - 3 раза- письма и отмена постановления о штрафе. Но там в основном были разводы на деньги. Ездить стараюсь осторожно. Просто ЖЕКи наши уже достали. У меня 3 деток и когда еще не было им по 18 - должны были за эл. энергию тариф снизить. Я этого не знала. Когда обратилась - сказали поезд ушел, детям по 18 лет и они учатся. Потом оказалось - до конца учебы льгота должна быть. Ну в квартире это мелочь - заморачиваться не стала. А вам есть за что побороться. Тем более если к вам применят две льготы - сумма уменьшится значительно. Кроме того НКРЕ контролирует и газ и электричество - думаю есть смысл туда тоже написать. А вообще вам должны были предложить поставить счетчик 2-х зонный. Это выгодно. Ночью можно стиралку и посудомойку включать. При дневном тарифе неизменном, ночной намного меньше. 3-х зонный не ставьте - не выгодно. И ночью можно подогревать электричеством - теми же конвекторами, если будете видеть, что по газу не укладываетесь в тариф.

Я весной тоже собираюсь начать строительство. Удачи вам и терпения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще вам должны были предложить поставить счетчик 2-х зонный. Это выгодно. Ночью можно стиралку и посудомойку включать. При дневном тарифе неизменном, ночной намного меньше. 3-х зонный не ставьте - не выгодно. И ночью можно подогревать электричеством - теми же конвекторами, если будете видеть, что по газу не укладываетесь в тариф.

Я весной тоже собираюсь начать строительство. Удачи вам и терпения.

 

Спасибо вам большое! Пусть стройка будет быстрой и с хорошим результатом в конце!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы пишите "не знала об этом этапе, наивная" или "это не подготовила" ... скажите, а как бы вы сейчас построили стратегию подключения к газу? Вопрос важный, т.к. в этом году заканчиваем стройку дома и я уже совсем запутался, когда начинать процесс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы пишите "не знала об этом этапе, наивная" или "это не подготовила" ... скажите, а как бы вы сейчас построили стратегию подключения к газу? Вопрос важный, т.к. в этом году заканчиваем стройку дома и я уже совсем запутался, когда начинать процесс.

 

Ну я бы сразу поехала в газ. контору и написала заявление с просьбой о стандартном подключении со ссылками на законы на основании стройпаспорта. Потому что в законе есть ограниченные сроки со дня подачи заявления до выдачи ТУ или договора о стандартном подключении. И как только бы они заключили со мной договор, тогда бы часики сразу стали тикать 90 дней. А потом бы я уже выбирала фирму для внутрянки, сравнивала цены и т.д.

Обязательно нужна топосъемка, с нанесенными на ней электросетями, телефонными кабелями, газовыми трубами и канализацией. Обязательно нужна справка от собственника трубы и разрешение поселкового совета на газификацию - это требует времени, так как зависит от времени сессий исполкома, а они бывают раз в месяц (ну где как, может и реже).

 

Ну и общение только письменное, никак консультаций по телефону и просьб - это все несерьезно. Вернее, тебя никто всерьез не воспринимает.

 

Поэтому если у вас труба на расстоянии 25 м (для села) или 10 м (для города) от границы участка, смело подавайте документы на стандартное подключение. Заключайте договор, оплачивайте, и ждите 90 дней. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра опять на телефоне. Тайна покрытая мраком. Никто не знает, где документы, когда их подпишут, когда передадут на участок в район. Ответственный не брал трубку, потом вообще отключил телефон. Я позвонила на горячую линию. Через 2 минуты ответственный сразу перезвонил: завтра в 8 утра можете подъезжать на участок и подписывать договор. Как только оплатите квитанции, к Вам сразу приедут и подключат. Звучит хорошо. Ждем завтра :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому если у вас труба на расстоянии 25 м (для села) или 10 м (для города) от границы участка, смело подавайте документы на стандартное подключение. Заключайте договор, оплачивайте, и ждите 90 дней. :)

 

Спасибо большое. Тут еще такой вопрос - можно ли заключать договор, когда дом еще не достроен, когда еще ведутся внутренние т.е. не введен в экслуатацию? Я прикидываю, что стройку закончу где-то в этом октябре, соответственно есть ли смысл уже весной/летом ехать в газ контору и заключать договор? Вроде бы в постановлении сказано, что можно в документах подать право собственности на землю, а вот в законе речь идет именно о праве собственности на дом. Что я не понимаю? И вот эта "відповідна заява" и "опитувальний лист" которые нужно к договору приложить - их в газконторе дают, или можно где-то скачать и заполнить дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...