Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему текут медные теплообменники в котлах. Причины!!!

siscom

Рекомендовані повідомлення

А это сегодня из серии "Третий за 10 лет" (котёл установлен и введён в эксплуатацию 31 ‎октября ‎2011). Осень делал ТО. Сегодня вот такая картина. Почистил, промыл, запустил. Подтекает и дальше но пока работает.

Думаю что до весны дотянет, завтра начну поиски нового теплообменника.

SDC13878.thumb.JPG.c5ddffe82cccf8e918b56bea2b8f160a.JPG SDC19951.thumb.JPG.7b08121a15ee1a73d62e2a3dd70f8fa9.JPG SDC19952.thumb.JPG.20332175873c8d4927600b22c1a085e9.JPG SDC19954.thumb.JPG.da0e6f4c65f0f7c3ff3bd07e76875d55.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами, над выбором места для котла надо думать тщательней?

 

А это сегодня из серии "Третий за 10 лет" (котёл установлен и введён в эксплуатацию 31 ‎октября ‎2011). Осень делал ТО. Сегодня вот такая картина. Почистил, промыл, запустил. Подтекает и дальше но пока работает.

Думаю что до весны дотянет, завтра начну поиски нового теплообменника.

А с этим что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами, над выбором места для котла надо думать тщательней?

Надо не думать, а найти грамотного монтажника-теплотехника.

 

А с этим что?

 

Сначало превысили допустимое давление в системе отопления (раздуло боковые стенки теплообменника, выгнуло патрубки на присоединении к нему, и как результат-прорвало в слабом месте. Слабое место-соединение прямых (основных) трубок к боковым камерам.

 

1382130181_CIMG5586_.JPG.885976d9d01c5e9bfb9ad17d8e427cd9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначало превысили допустимое давление в системе отопления (раздуло боковые стенки теплообменника, выгнуло патрубки на присоединении к нему, и как результат-прорвало в слабом месте. Слабое место-соединение прямых (основных) трубок к боковым камерам.

 

[ATTACH]340891[/ATTACH]

 

Из 10 поломанных теплообменников 9 текут именно там где Вы указали -(Слабое место-соединение прямых (основных) трубок к боковым камерам.)

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначало превысили допустимое давление в системе отопления (раздуло боковые стенки теплообменника, выгнуло патрубки на присоединении к нему, и как результат-прорвало в слабом месте. Слабое место-соединение прямых (основных) трубок к боковым камерам.

 

[ATTACH]340891[/ATTACH]

Хочу спросить:а в момент превышения давления где был аварийный клапан и чем он занимался?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в момент превышения давления где был аварийный клапан и чем он занимался?

Скорее всего курил в сторонке, как и один фирменный сервесмен который запускал котел прошлым летом у моего соседа (на вежливый вопрос, ответил, что это не входит в обязательную проверку при первом запуске). Вот за, что ему сосед дополнительно намазал, я вообще не понял, но то его дело конечно.

В общем клапан не отработал из 4-х раз 3-ри раза, заменил по гарантии конечно, но осадочек остался :)

 

Могу только посоветовать пользователям, перед покупкой/установкой/пуске ищите и изучайте мануал по пуско-наладке (не надо быть великим гуру, чтобы понимать основные принципы работы Вашего трудяги), в дальнейшем это поможет 100% ибо убедился уже, что офсервис бывает разным.

Без обид к людям которые там работают, ибо есть разные работники, как впрочем и вдругих областях, например в авто-сервисе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этому почти семь лет... без единого ТО, открыли посмотрели и лет на пять опять забыли про ТО. Это говорит о том, что выбрано правильное место установки,

Можете рассказать каковы параметры- условия для правильного места?

 

Добавлено через 40 минут

Неправильно ставите вопрос, тем более для такого форума, как этот. Вы пытаетесь найти оправдание нашему национальному животному (жабе).

Правильный вопрос должен звучать так: ребята, как за те же деньги решить вопрос правильно?

Хорошо, давайте , к примеру, такой котёл BAXI стоит сейчас около 19 т. грн. : - как за эти деньги решить вопрос правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит сейчас около 19 т. грн.

Купить одноконтурный будерус 052 - 7тыс грн. и бойлер дразица 125 литров 3 тыс грн.

Остаток 9 тыс грн., ну как вариант можно пропить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как вариант можно пропить

Хм,очень даже вариант!:good:

зы:задумался о покупке будеруса 052 за 19 кгрв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете рассказать каковы параметры- условия для правильного места?

 

Добавлено через 40 минут

 

Хорошо, давайте , к примеру, такой котёл BAXI стоит сейчас около 19 т. грн. : - как за эти деньги решить вопрос правильно?

Это не котел (((

Котел это напольник с чугунным теплообменником.

Котел -это звучит гордо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить одноконтурный будерус 052 - 7тыс грн. и бойлер дразица 125 литров 3 тыс грн.

Остаток 9 тыс грн., ну как вариант можно пропить.

Подскажите где там чугунный теплообменник?

 

Добавлено через 3 минуты

Это не котел (((

Котел это напольник с чугунным теплообменником.

Котел -это звучит гордо.

Котелок так котелок:), а по первому вопросу, кроме общих фраз, что то полезное можно услышать от Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где там чугунный теплообменник?

Хотете чугуний, легко.

Протерм 20 КЛО-М. -7 тыс грн. И заметьте, и в этом случае 9тыс.грн. на пропой остаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где там чугунный теплообменник?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Котелок так котелок:), а по первому вопросу, кроме общих фраз, что то полезное можно услышать от Вас?

Можно, Вам с циферками или как то по другому. Скажите в каком виде Вы воспринимаете полезную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить:а в момент превышения давления где был аварийный клапан и чем он занимался?

 

Не всех растреляли в 17 году... Есть у нас "людишки-шаловливые ручки", которые любят пилить сук, на котором сидят. И это действительно правда. Когда я запускал этот новый котёл впервые, то он резко набрал температуру и замолк. Я в начале не врубился в чём дело, на ГВС работал прекрасно. Проверив, всеми известными мне способами, пришел к заключению, что забита сама СО. Доложил хозяину обстановку, удалился. На следующий день хозяин приволок компрессор, давление в 8 бар ничего не изменило. В итоге выяснилось, что виной всему оказался кран, перекрытый отцом моего клиента специально. Открыв крантик на системе отопления (однотрубка по кругу всей квартиры-"ленинградка" как принято у нас называть), котёл прекрасно работал.Спустя два года котёл прошел полное ТО и продолжил свою работу, но с таким же стартом как и при первом запуске. Меня это уже не удивило. Доложив хозяину, уехал.

Через полгода звонок - потёк котёл . Увиденная мною картина, тоже не удивила, вздутый по торцам теплообменник и потоп, благо первый этаж.

Так причина была именно в том самом крантике, резкое перекрытие, котёл закипает, гидроудар и ... А предохранительный клапан в норме, проверял. Кто не верит, может проверить на своём котле (но не рекомендую, дорогое удовольствие и опасное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может проверить на своём котле

Что-то тут не так,имхо.Были у меня и случаи с заглушенными подрывниками-так разгибало скобы на обменниках,вырывало прокладки-но ни разу не дуло обменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете рассказать каковы параметры- условия для правильного места?

 

Ото то место, где находятся правельные - грамотные монтажники-теплотехники.

На сегодняшний день все продают, а грамотно смонтировать нету кому. Даже если вы купите самые навороченные котлы, наши люди помогут ему прожить не долго.

Пример два котла вайлант-покойники (3-4года, на одном из них поменяли теплообменник год назад, убили или добили, даже не знаю как правильно):

SDC19441.thumb.JPG.692638d3d0df0ee5a9c505ff54879617.JPG SDC19442.thumb.JPG.fe0d9b316a353c52c4665d1b7448c46c.JPG SDC19434.thumb.JPG.45d4b8066f44033b5559c8cd15443438.JPG SDC19435.thumb.JPG.d6b1e78c8373ebb35c9e35236582036e.JPG SDC19443.thumb.JPG.ab03a6f0636af016927ec6b8f83d24fe.JPGSDC19451.thumb.JPG.e27298eee7ef9e074718023bba905412.JPG SDC19460.thumb.JPG.1ae63bd0fde318701373ff81e765e68b.JPG

Если подробно описать причины, которые ускорили процесс старения, то думаю страницы на две потянет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тут не так,имхо.Были у меня и случаи с заглушенными подрывниками-так разгибало скобы на обменниках,вырывало прокладки-но ни разу не дуло обменник.

 

Просто я в тот раз спешил и забыл сфоткать, обычно это делаю ежедневно. Наш народ не перестаёт удивлять меня и радовать.

Пример:

1528401296_0100.thumb.jpg.21d1c98daf338b6f4ce906b7068a3e4a.jpg 251432506_0101.thumb.jpg.774e12307cb405a2e2701fce89a12d94.jpg 1349117883_0104.thumb.jpg.7e078bf182978b376333aa087f8ad935.jpg

котёл юнкерс, трёхходовой, с куском полиэтиленового кулька, проработал 12 лет, пока не поймал клин. Тоже живучий попался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой талант его туда засунул - загадка. Как и у меня было - в комнате решил промыть радиатор биметал, снял, давай полоскать в ванной - оттуда вывалился камешек диаметром чуть меньше трубы стояка... Как ?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то место, где находятся правельные - грамотные монтажники-теплотехники.

К сожалению, и это во всех сферах строительства, грамотность - редкое явление, поэтому и "сидим на форуме" , дабы вовремя не допустить или успеть самостоятельно переделать до аварии....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотете чугуний, легко.

Протерм 20 КЛО-М. -7 тыс грн. И заметьте, и в этом случае 9тыс.грн. на пропой остаются.

Могу ошибаться, но помоему Вы немного "виляете":),

нужно считать под ключ ,к тому котлу прибавляем :турбо наставку,трубу, насос, трёхходовой ... наверное ещё чего-то, бойлер, соединительные элементы и стоимость работы ... итого = сколько гривен?

"на выпить" придётся докладывать.

И второе, как я ранее говорил, у меня нету места для котельной, а разместить на кухне красиво ,так как глядеть на это приходится ежедневно и по многу раз, то что Вы предложили не получится!!!

Вот мой Котелок:oops:.

P1020382.thumb.JPG.fbc3edf7c6ba75298347374b13d0921c.JPG

P1020383.thumb.JPG.9097fdf174d615a69aaecb8956c37b67.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но помоему Вы немного "виляете":),

Нет, не ошибаетесь. Я не просто виляю я прикалываюсь.

А если серьезно, то делать выводы и советовать можно только представляя систему отопления в целом.

Но можете мне поверить, при желании, Вашу систему можно удешевить на 30-40%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото то место, где находятся правельные - грамотные монтажники-теплотехники.

Таки может поделитесь информацией, где надо вешать/ставить котеленок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел фотографии - прямо эпидемия какая то...

Я так подозреваю это только начало эпидемии!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...