Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

металлическая винтовая лестница на тетиве

miccca

Рекомендовані повідомлення

Задумал я сделать лестницу а не какую нибуть а с подвыподвертом :)

исходные данные:

проем под лестницу - 1700 мм

высота потолка - 2800 мм

толщина прекрытия - 40 мм

установлена шовная труба - диаметр 159 мм

 

92c43c294e33.jpg 8461c87bf5da.jpg

 

планирую на эту трубу (после нормальной установки) приварить ступени , а сверху проступь из дерев. доски ясеня или дуба.

Ну примерно как то так:

 

29f07cae18fc.jpg

 

но самое сложное это тетива которая мне очень нравится и я не знаю из чего и как её делать? :o

 

34daf8a5dce4.jpg e0d0f598f868.jpg

 

Все это будет потом покрашено в белый цвет.

 

Итак, сейчас, с помощью программы StairCon, уже нарисовал примерно как будет это все выглядеть, так же как и при проектировании дома пришлось изучить Архикад и ни чуть не желею что есть возможность сократить большинсво ошибок.

Тетива скорее у меня получится декоративным элементом. Всю нагрузку возьмет на себя центральная опора - труба.

Инфы очень мало, людей гнущие дерево под тетиву я не встречал, и цена такого изделия мне даже не представляется...

 

Варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумал я сделать лестницу а не какую нибуть а с подвыподвертом :)

исходные данные:

проем под лестницу - 1700 мм

высота потолка - 2800 мм

толщина прекрытия - 40 мм

установлена шовная труба - диаметр 159 мм

 

92c43c294e33.jpg 8461c87bf5da.jpg

 

планирую на эту трубу (после нормальной установки) приварить ступени , а сверху проступь из дерев. доски ясеня или дуба.

Ну примерно как то так:

 

29f07cae18fc.jpg

 

но самое сложное это тетива которая мне очень нравится и я не знаю из чего и как её делать? :o

 

34daf8a5dce4.jpg e0d0f598f868.jpg

 

Все это будет потом покрашено в белый цвет.

 

Итак, сейчас, с помощью программы StairCon, уже нарисовал примерно как будет это все выглядеть, так же как и при проектировании дома пришлось изучить Архикад и ни чуть не желею что есть возможность сократить большинсво ошибок.

Тетива скорее у меня получится декоративным элементом. Всю нагрузку возьмет на себя центральная опора - труба.

Инфы очень мало, людей гнущие дерево под тетиву я не встречал, и цена такого изделия мне даже не представляется...

 

Варианты?

 

Тетива будет набираться ламелями По месту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетива с металла выйдет в несколько раз дешевле.

 

Если есть где прокатать в радиус, толщина наверное 10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охота пуще неволи. Изготовить витые косоуры можно прокаткой на вальцах фрагментов, затем их сваркой. 10 мм - большой перелет. Тут с такой шириной и 6 мм хватит. Нужен нормальный сварщик, нормальный слесарь-сборщик и предприятие, обрабатывающее лист. Т.е. гильотина и вальцы. Там сделают заготовки. Ну и чертежи. Работа весьма непростая. После окончательной сварки при помощи полиэфирной автошпаклевки все это отделывается и красится. Где-то так.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут с такой шириной и 6 мм хватит.

Возможно, судя по s52.radikal.ru/i137/1402/e4/34daf8a5dce4.jpg под ступени делают "паз")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охота пуще неволи. Изготовить витые косоуры можно прокаткой на вальцах фрагментов, затем их сваркой. 10 мм - большой перелет. Тут с такой шириной и 6 мм хватит. Нужен нормальный сварщик, нормальный слесарь-сборщик и предприятие, обрабатывающее лист. Т.е. гильотина и вальцы. Там сделают заготовки. Ну и чертежи. Работа весьма непростая. После окончательной сварки при помощи полиэфирной автошпаклевки все это отделывается и красится. Где-то так.

 

Не поверите но многие делают такие лестницы без вальцев и другого спец.оборудования.А с маляркой действительно не все просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без оборудования. Просто так проще, быстрее, дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как раз собрали косоур похож, на тот что вы хотели б.

www.dropbox.com/sc/qj5q5tu5dvtv2nu/_AIhoeWa-7

 

это ближе к теме!

обьясните технологию! гнули на на вальцах? толщина листа? по фото я так понимаю что их два? и они сваренные между собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехал на металлобазу, гнули на вальцах 2 раза, первый раз спираль не в ту сторону вальцовщик закрутил, надо присутствовать при гибке и все проверять. Листы на фото 4мм. Сделали 50мм шириной, внутри ребра жесткости из листа 4мм. сверху и снизу крышка 3мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что при такой коробчатой конструкции витого косоура хватило бы и 3 мм. Получилась вполне адекватная конструкция. Поздравляю. В принципе, все можно сделать по Ходже Насреддину, при помощи веревочной петли и палки, но вообще-то существуют вальцы. Правда, с ними проще и красивее?Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вальцы существуют, но вот люди которые с ними работают часто и нуждаются в палке. Когда я потом узнал сколько там ребер внутри, они запихнули по факту, то хватило бы и 2мм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вальцы существуют, но вот люди которые с ними работают часто и нуждаются в палке. Когда я потом узнал сколько там ребер внутри, они запихнули по факту, то хватило бы и 2мм)

 

Хватило бы и 1 мм, но 3 мм - технологический выбор, варить проще. Оператор может согнуть нужный радиус, он лестницу не делает, хотя сможет. Просто надо задачу правильно ставить. Это называется операционной технологической картой - что где взять и куда каким концом засунуть... Не расстраивайтесь, ведь получилось!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dandik

а есть ли чертёж с размерами на эту лестницу? интересует высота и размер ступеней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.pdf

 

2.pdf

Dandik

а есть ли чертёж с размерами на эту лестницу? интересует высота и размер ступеней.

 

Есть и сам проект, я не только руководил сборкой, но и проектировал это дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]345485[/ATTACH]

 

[ATTACH]345486[/ATTACH]

 

 

Есть и сам проект, я не только руководил сборкой, но и проектировал это дело.

а автокаде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

вобщем подхожу в плотную...

буду делать из металла, тетиву тоже, есть кому делать, но мне не понравился их расчет

Исходные данные:

- Высота 3080мм от пола до готового покрытия 2 этажа

- ширину ограничивает перестенки 1720мм

- труба на которой будут ступени 159мм.

Они посчитали что будет 16 ступеней, высотой 192 мм. при таком раскладе вход на лестницу получается в не в том месте где хотелось бы, и зачем мне такие высокие ступеньки?

Помогите с расчетами, хотелось бы увеличить количество ступеней хотя бы на одну (две?), тем самым довести до удобной высоты ступеней. Также вход на лестницу сделать с запланируемого места, я так понимаю это можно добиться углом разворота правильно? и какая получиться высота, чтоб когда я шел не бился головой об ступени?

3f65ff17fa0bt.jpg

8d9269d99578t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы увеличить количество ступеней хотя бы на одну (две?),

picture.php?albumid=6112&pictureid=73316

больше ступеней - уже ламель, но ниже подъем. выбирайте чем жертвовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтобы не биться головой о ступени берите ваш рост + высоту ступени. Вот такой минимум если спускаешься. Психологически надо больше.

Узковатая получается лестница. Но дело ваше.

Я бы струну делал даже не 3 а 4мм. Тогда от сварки её ведет и корежит немного меньше. Но если правильно варить, то не страшно.

Рекомендую сделать 1,31 оборота. 13 ступеней полный оборот + 4 ступени. Тогда 17 ступеней, 181 мм подъем, зазор около 2,17м (2,35-0,18-толщина ступени) и вы проскочите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Правильное соотношение проступи и высоты – 320 к 160 мм, поэтому 192 - это действительно высоковато. Хотя и часто встречается в жилых приватных домах. Но если все жители Вашего дома молоды и здоровы - почему нет? ) Главное, чтобы не более 200. Удвоенная высота подступенка Ь и ширина проступи а должны быть равны среднему шагу человека — 2Ь + a = 57—64 см. В некоторых случаях пользуются более простым расчетом, согласно которому сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка должна равняться 450 мм (300+150, 270+180, 250+200), т.е. с = a+b = 450-460 мм. Эта формула называется формулой безопасности, а изготовленная по такому расчёту лестница считается безопасной. Более важно тут - чтобы в финале ступеньки все одинаковые были, для А вообще, гляньте здесь еще подробности расчетов , может что поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вобщем подхожу в плотную...

буду делать из металла, тетиву тоже, есть кому делать, но мне не понравился их расчет

Исходные данные:

- Высота 3080мм от пола до готового покрытия 2 этажа

- ширину ограничивает перестенки 1720мм

- труба на которой будут ступени 159мм.

Они посчитали что будет 16 ступеней, высотой 192 мм. при таком раскладе вход на лестницу получается в не в том месте где хотелось бы, и зачем мне такие высокие ступеньки?

Помогите с расчетами, хотелось бы увеличить количество ступеней хотя бы на одну (две?), тем самым довести до удобной высоты ступеней. Также вход на лестницу сделать с запланируемого места, я так понимаю это можно добиться углом разворота правильно? и какая получиться высота, чтоб когда я шел не бился головой об ступени?

3f65ff17fa0bt.jpg

8d9269d99578t.jpg

По размеру ступеней можете посмотреть это 123.pdf

высота 181 мм. Но в примере лестница закручена в другую сторону.

У вас как-то вот так выйдет 456.jpg.fbfebd3f7289cedf79cca93b9a9acd03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...