Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по укладке тортуарной плитки...

prudenko1

Рекомендовані повідомлення

Друзья, собираюсь класть тротуарную плитку своими силами, небольшой опыт уже есть, вот уже закупил 70 квадратов старого города... Вопрос-можно ли геотекстиль заменить на чёрный спанбонд (агрин, агроволокно) где-то 50-60 плотности? Месные мастера советуют ложыть геотекстиль но у нас его цена 17грн за квадрат.:shock::shock::shock:... Цена однако оч кусается... Нужен ли он вобще??? Где-то 10 лет назад ложил тротуарку так без каких либо геотекстилей... правда местами немного попроседала... а так норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, собираюсь класть тротуарную плитку своими силами, небольшой опыт уже есть, вот уже закупил 70 квадратов старого города... Вопрос-можно ли геотекстиль заменить на чёрный спанбонд (агрин, агроволокно) где-то 50-60 плотности? Месные мастера советуют ложыть геотекстиль но у нас его цена 17грн за квадрат.:shock::shock::shock:... Цена однако оч кусается... Нужен ли он вобще??? Где-то 10 лет назад ложил тротуарку так без каких либо геотекстилей... правда местами немного попроседала... а так норм.

 

У нас страрый город клали на подушку из щебенки и все. : лет лежит супер , на нее заежает машина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня тож тротуарка лежит на подушке с щебня и отсева-только за 10 лет местами попроседало....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что в вашем случае он не нужен. Дешевле будет при поднять этих пару ямок, время много не займет. Главное хорошо уплотняйте основание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос-можно ли геотекстиль заменить на чёрный спанбонд (агрин, агроволокно) где-то 50-60 плотности?

Між чим і чим збираєтесь прокладати геотекстиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что в Вашу ветку...

Летом планирую проложить во дворе "дорожки" для въезда автомобиля к гаражу. По ширине 2.0 - 2.5 метра не хочу полностью выкладывать... хочется между колеями зеленой травы.

За границей видел интересное и простое решение, - плиты 60х60 см., в внутри прорези-квадраты. Через эти квадраты прорастает трава. Очень красиво получается и не страшно, если неопытный водитель съедет с колеи... все равно на бетоне.

Для большей наглядности сделал элементарный чертеж-рисунок.

Может кто посоветует, как решить задумку... ?

 

Заранее благодарен за СОВЕТЫ !!!

trotuar_plitka.thumb.JPG.e0d3b03e39376b66858398faf5af24c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки нашел в просторах интернета ответ на свой вопрос, - может будет полезным:

 

" ...Наиболее часто пластиковая газонная решетка применяется для укрепления автостоянок, автомобильных парковок, городских участков озеленения, дорожек для пешеходов около дома и в саду, для спасательных и пожарных проездов, территорий вокруг спортивных сооружений, кемпингов и других земельных участков, имеющих травяное покрытие, которые используются для организации и проведения фестивалей и ярмарок.... "

Scr436.thumb.jpg.847212e05699fe840d7177899240dcfb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Надо ложить агроволокно, тогда и проседать не будет и ничего прорастать на тропинке не будет. А геотекстиль наверно для нагруженных движением мостовых, а не тропинок на участке. мы у себя ложим агроволокно-щебень 5/10, песок, год стоят дорожки всё отлично, даже без сильной трамбовки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парковочна решітка (бетонна), як на фото, в м. Обухів Київської області - 110 грн./кв.м. сіра, 120 грн./кв.м. - в кольорі.

1989620909_21.jpg.76b34ce6baea2482eff285bb7f5076bf.jpg

1323018495_20.jpg.9ea25479ff3f9ea921be80b1d9ab12e6.jpg

1644883550_15.jpg.758ce23194287c5cccaca6077386bb90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месные мастера советуют ложыть геотекстиль но у нас его цена 17грн за квадрат.:shock::shock::shock:... Цена однако оч кусается... Нужен ли он вобще??? Где-то 10 лет назад ложил тротуарку так без каких либо геотекстилей... правда местами немного попроседала... а так норм.

 

Я брал под плитку геотекстиль производства Акваизол. Посмотрите у них на сайте, позвоните представителю в Вашем регионе. Я брал 120 плотности если не ошибаюсь в районе 5 грн/м2, но это было более года назад. Дорожки положенные мной стоят проблем нет. Он в принципе нужен для разделения крупной фракции щебня (дренирующего слоя) и основы на которую вы будете укладывать плитку. У нас в нашем регионе плитку повсеместно укладывают на граншлак без разделения слоев геотекстиля и ничего стоит без особых проблем. Себе я так делать побоялся - граншлак в зимний период может напитаться водой (дренаж из него неважный) и в дальнейшем вызывать вспучивание плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...