Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бурение и комплектация скважины водоснабжения.

PRIMA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ув. форумчане!

Хочу сделать скважину для водоснабжения жилого дома. Да так чтоб грамотно, но без фанатизма. :)

Глубина бурения предположительно 7-8 метров. (опыт соседей, вода по анализу ОК)

Грунты: суглинок. (гранита и т.д. нет)

Вопрос: Какое оборудование должно быть кроме самого насоса?

Какие насосы порекомендуете? Пугают скачки напора воды в кране (видел у друзей), как с этим бороться?

Очень хочется сделать один раз (не только на период строительства, но и на потом)

P.s.

Самостоятельно планирую выполнить приякок из 2-х ж/б колодезных колец диаметром 1.5м. Утепление, вентиляцию и люк.

Участок в Юбинейном (р-н Мясокомбината)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть техническое водоснабжение, есть питьевое? В чем разница?

Проект на бурение (техническое водоснабжение)

Проект на бурение скважины (питьевое водоснабжение)

Проект ЗСО

Что это за проекты? Они обязательны?

Паспорт скважины выдают всегда?

 

Посоветуйте специалистов-реалистов в данном вопросе.

Змінено користувачем PRIMA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина бурения предположительно 7-8 метров. (опыт соседей, вода по анализу ОК). Участок в Юбинейном (р-н Мясокомбината)

Мы, года три тому назад, строили дом в этом районе (ул.Майская, кажется), так я помню, что Заказчик долго не мог определиться, какой глубины бурить скважину: 22-27м (не питьевая, требует доочистки, через Х-лет замулится, придется бурить новую) или 50-55м (чистая питьевая вода), все со слов бурильщиков... в итоге он остановился на первом варианте.

Вашим соседом будет модератор форума Прохожий, он там уже построился, поспрашивайте у него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Маэстро, с Прохожим уже говорил, правда он уехал и лично познакомиться не удалось. Я тоже за вариант 22-27 метров.

Тут вопрос вот какой: боюсь ставить сразу хороший насос, так как боюсь след. зимой своруют .. получается нужно брать китайца + гидроаккумулятор и реле давления. Это мин. набор. Так?

350 грн/м бурения (суглинок песок) это дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...боюсь ставить сразу хороший насос, так как боюсь след. зимой своруют .. получается нужно брать китайца + гидроаккумулятор и реле давления. Это мин. набор. Так?

В теории можно и сразу хороший насос подключить, если сделать колодец (смонтировать кольца/выложить кирпичом), отлить бетонную крышку, сварить крышку люка с винтовым замком, то фиг взломают.

Но на время строительства кошернее будет взять только недорогого китайца и все. Мы так и строили, у нас даже колодца не было: из земли торчала труба, в трубу наливали воду, подключали и запускали насос. На ночь насос снимали и прятали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ночь насос снимали и прятали.

 

Мысль конечно интересная.

Ищу бурильщиков, цены разные, боюсь попасть на шарлатанов. Нет ли контактов хороших ребят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль конечно интересная.

Ищу бурильщиков, цены разные, боюсь попасть на шарлатанов. Нет ли контактов хороших ребят?

Будет, чуть позже, вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории можно и сразу хороший насос подключить, если сделать колодец (смонтировать кольца/выложить кирпичом), отлить бетонную крышку, сварить крышку люка с винтовым замком, то фиг взломают.

 

ИМХО, +1 по сравнению с вариантом 2, если стройка планируется "в 1 присест".

 

При варианте со стационарной насосной станцией будет полезной защита от "сухого" пуска.

 

 

Ищу бурильщиков, цены разные,

 

А с дебетом скважины уже определились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ув. форумчане!

Хочу сделать скважину для водоснабжения жилого дома. Да так чтоб грамотно, но без фанатизма. :)

Глубина бурения предположительно 7-8 метров. (опыт соседей, вода по анализу ОК)

 

Добрый день!

 

Я, даже, не знаю что вам сказать. У меня знакомый живет в коттеджном поселке, не доезжая Мясокомбината. Справа, если ехать в строну Чумаков. Он весь участок истыкал скважинами, но воды нормальной нигде не нашел. Т.е. чтоб вы понимали питьевой воды ни в Юбилейном, ни в Подгородном, ни на дачах возле Кильчени и Самары нет ни на какой глубине. И вода сильно ухудшается в Юбилейном, по сравнению с Подгородным. Скважины глубиной свыше 100 м оставим на совести и кошельке тех, кто их бурит. Вода на глубине порядка 10 м сильно отдает железом и выпадают хлопья при кипячении. Машину помоете, будет вся в разводах, как ни вытирай. Вода из скважины 65 м метров (3-й водоносный слой) убивает могучим запахом сероводорода. Железо и марганец выше всех норм в десятки раз.

 

В прошлом году скважину глубиной до 25 метров делали за полдня и 120 грн. метр. 096 6015435.

 

Там же есть централизованная вода - резервный водозабор Днепропетровска. Лучше к ней подключайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, есть в нашем районе резервный водозабор,но давление такое, что без насосной станции вы не проживете - а в прошлом году чета поковыряли и пошла вонючая вода. За две недели душкабина с поддоном стали рыжыми. Пришлось ставить фильтра. И на кой это надо, платить за такую воду. По весне буду бить скважину. Змінено користувачем Major
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, есть в нашем районе резервный водозабор,но давление такое, что без насосной станции вы не проживете - а в прошлом году чета поковыряли и пошла вонючая вода. За две недели душкабина с поддоном стали рыжыми. Пришлось ставить фильтра. И на кой это надо, платить за такую воду. По весне буду бить скважину.

 

Вы откуда? Еще раз повторю - в Юбилейном-2 "верховодка" ужасная. Я сам очень этому факту удивился. Хорошая (удивительно хорошая) вода на поселке Шевченко. Можете легко проверить, если не лень. Там на улице колонки. Только пейте сразу - потом она, наверное, окисляется и не так хороша. А вот уже в Подгородном вода не очень - железо чувствуется. Но на фоне Юбилейного - родниковая. А глубокая вода - 60-70 м. везде плохая - сероводород, железо, марганец. Очистка, даже для туалета, дорогая. А возле мясокомбината артезианская скважина.

 

У меня знакомый в Подгородном, так и не нашел на участке "верховодку", бурил глубокую - очень жаловался, как это дорого, и как дорога очистка. На фоне соседей вообще ужас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересует вопрос по скважине, ожидаю телефончик,

 

Ответил в личку.

 

Добавлено через 8 минут

Еще раз повторю - в Юбилейном-2 "верховодка" ужасная. Я сам очень этому факту удивился.

Спасибо большое за предостережения. Буду бить скважину и фильтроваться по мере сил.

Подключаться к сетям не хочу. Достали - твари.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,какой слой хороший на ул.Янтарная(р-н виадука)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,какой слой хороший на ул.Янтарная(р-н виадука)

 

Откуда в городе может быть питьевая грунтовая вода? Откуда? Промышленность, канализация дырявая, ливневка забитая, утечки питьевой воды - она далеко не стерильна. Бурите артезианскую скважину метров 120-150, если совесть позволит уничтожить последний источник питьевой воды. Потому, что наши поверхносные водоемы - это сборник стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не весёлые перспективы...

говорили,что на 27м. нормальная вода....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не весёлые перспективы...

говорили,что на 27м. нормальная вода....

 

а те кто говорили, ничего не сказали по стоимости?

а то тут цифры называют 120 грн метр... это без материала наверное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то тут цифры называют 120 грн метр... это без материала наверное?

 

Цифру такую называл я. Это цена прошлой весны. Думаю сейчас дороже, но не существенно. В 120 грн/м включены пластиковая труба 50 мм, сетка нержавейка, труба 32 мм и фитинги для подключения к насосной станции. Короче - после их ухода можно было пользоваться водой. Платили за скважину ~20 м с насосом Педролло 1,5 кВт и баком 20 л чуть меньше 3800. Бак и насосную часть ОЧЕНЬ рекомендую брать из нержавейки. Насос отличный.

 

P.S. А вы позвоните по телефону который я дал. Они по всему левобережью скважины делают. По крайней мере в Подгородном их прогноз вполне оправдался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому цена в 175грн/м. со станцией вполне реальна получается?

 

Это вполне реальный бред получается. Причем станция к метрам погонным скважины?

 

И еще раз - бак и центробежный насос нужно ставить обязательно из нержавейки! Воспользуйтесь моим бесплатным советом. Я за это знание денег заплатил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бак и центробежный насос нужно ставить обязательно из нержавейки! Воспользуйтесь моим бесплатным советом. Я за это знание денег заплатил.

 

Сейчас определяюсь с насосом, думаю брать Pedrollo JSWm 10HX думал, зачем мне в нержавейке .. все равно в приямке стоит ... а выходит, чугун хуже?!

Вопрос к тем кто уже использует: от насоса до зеркала воды 5 метров, по горизонтали от насоса до расширительного бака 80л в доме 25 метров, вопрос - потянет ли данная модель? Насос для водоснабжения дома, полив участка только тогда когда в доме вода не сильно нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифру такую называл я. Это цена прошлой весны. Думаю сейчас дороже, но не существенно. В 120 грн/м включены пластиковая труба 50 мм, сетка нержавейка, труба 32 мм и фитинги для подключения к насосной станции. Короче - после их ухода можно было пользоваться водой. Платили за скважину ~20 м с насосом Педролло 1,5 кВт и баком 20 л чуть меньше 3800. Бак и насосную часть ОЧЕНЬ рекомендую брать из нержавейки. Насос отличный.

 

P.S. А вы позвоните по телефону который я дал. Они по всему левобережью скважины делают. По крайней мере в Подгородном их прогноз вполне оправдался.

Добрый вечер.А сбросьте и мне телефон,тоже надо скважину бить,раз толковые ребята и мне надо.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.А сбросьте и мне телефон,тоже надо скважину бить,раз толковые ребята и мне надо.Спасибо.

 

Телефон

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, года три тому назад, строили дом в этом районе (ул.Майская, кажется), так я помню, что Заказчик долго не мог определиться, какой глубины бурить скважину: 22-27м (не питьевая, требует доочистки, через Х-лет замулится, придется бурить новую) или 50-55м (чистая питьевая вода), все со слов бурильщиков... в итоге он остановился на первом варианте.

Вашим соседом будет модератор форума Прохожий, он там уже построился, поспрашивайте у него.

 

живу как раз там,в 50 метрах от того Вашего объекта,естЬ скважина на 58 метров...ну,чтоб питЬ ту воду(без доочистки),надо чтобы жажда совсем уж замучала(сероводорода и железа до х... и больше,остальные параметры в норме).

 

Да,и это вторая скважина,первая(на время строителЬства) была 12 метров...там разве что головастики не плавали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...