Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как управлять насосами теплого пола?

azeff

Рекомендовані повідомлення

В данный момент есть 2 гребенки теплого пола по 8 контуров каждая, в каждой стоит по насосу, насосы работают постоянно, как их можно "познакомить" с котлом что бы они работали когда работает горелка и ещё часа 2-3 после её выключения, котел управляется через комнатную автоматику которая подключена на место перемычки, котел vaillant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент есть 2 гребенки теплого пола по 8 контуров каждая, в каждой стоит по насосу, насосы работают постоянно, как их можно "познакомить" с котлом что бы они работали когда работает горелка и ещё часа 2-3 после её выключения, котел управляется через комнатную автоматику которая подключена на место перемычки, котел vaillant

ИМХО, проще всего так:

Если устроит не горелка, а температура теплоносителя, поступающего от котла - то вот таким прибором можно:

mekhanicheskiy_termostat_salus_at10_at10f_dlja_cirkuljacionnogo_nasosa_boylera-04688big.jpg

Логика такая подключаете его в разрыв фазного провода насоса (-ов) гребенок ТП (по логике нструкциии к термостату - как для охлаждения - "включается" при достижении установленной температуры, отключен если темпа ниже порога). Выносной датчик (или сам прибор - зависит от модификации) - на трубу в которой всегда есть нагреваемая котлом вода. Температуру включения я б поставил чуть ниже или равной температуре подачи в ТП.

 

 

 

П.С.

Лично себе я вывел с котлового насоса управляющие провода для релле, которое включает одновременно с ним и насос ТП. Т.е. у меня насос ТП работает только, если работатет насос в котле. Минус такого подключения - если мой котел переключается на нагрев горячей воды - он останавливает насос отопления, а вместе с ним и ТП. Пока не понял насколько это страшно.

Змінено користувачем getser
П.С.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как их можно "познакомить" с котлом что бы они работали когда работает горелка и ещё часа 2-3 после её выключения,

нужно точно логику определить, тогда можно дать совет по электронике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл этой затеи не понятен. Неужели на сэкономленные деньги от потребления электричества насосом можно купить автомобиль?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо врахувати додаткові затрати на обладнання, то економії точно не буде
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный подход к экономии??????

Тогда зачем выключать освещение,сколько там той лампочки-особо и не разбогатеть.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такие девайсы уже стоят как защита от перегрева, хотя по логике больше 60 я не ставлю на котле (выставил их на 60), они я так понимаю бывают на включение, выключение по разным порогам или тот который по верхнему порогу отключается можно поставить и на нижний?

 

экономия

1. если устройство работает в холостую, а холодной водой мне кажется оно ещё и работает против комфорта, то почему его не выключить?

2. я даже led лампочки выключаю, всю эту демагогию не перевариваю, свет за собой нужно выключать, экономика должна быть экономной в любом девайсе, да везде

3. насосы гудят, не сильно но с моим слухом и нервами - гудят, котельня примыкает к спальне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такие девайсы уже стоят как защита от перегрева, хотя по логике больше 60 я не ставлю на котле (выставил их на 60), они я так понимаю бывают на включение, выключение по разным порогам или тот который по верхнему порогу отключается можно поставить и на нижний?

 

экономия

1. если устройство работает в холостую, а холодной водой мне кажется оно ещё и работает против комфорта, то почему его не выключить?

2. я даже led лампочки выключаю, всю эту демагогию не перевариваю, свет за собой нужно выключать, экономика должна быть экономной в любом девайсе, да везде

3. насосы гудят, не сильно но с моим слухом и нервами - гудят, котельня примыкает к спальне

Поставьте обычный Таймер на вкл выкл насоса теплых полов ... А на котел комнатный термостат: вкл утром перед подьемом и вечером перед тем как приезжаете домой ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте обычный Таймер на вкл выкл насоса теплых полов ...

Ага. Если учесть инертность системы полового отопления, тогда зачем вообще тот ТП. ТС только и будет тратить драгоценные ватты на нагрев пола, когда никого нет дома.

Насос должен работать весь отопительный период, а узел подмеса знает, когда нужен нагрев, а когда нет. Другое дело с этими накладными-прикладными датчиками, когда нет смесительного узла и ТП управляется по запросу на тепло насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Если учесть инертность системы полового отопления, тогда зачем вообще тот ТП. ТС только и будет тратить драгоценные ватты на нагрев пола, когда никого нет дома.

Насос должен работать весь отопительный период, а узел подмеса знает, когда нужен нагрев, а когда нет. Другое дело с этими накладными-прикладными датчиками, когда нет смесительного узла и ТП управляется по запросу на тепло насосом.

 

брррррр.

 

зачем насосу работать когда в доме никога нет?

 

у меня например так

 

в доме есть комнатный термостат с 5 до 8 утра дневная темп. (22 , сейчас выставил 23) и с 16 до 21 ... в другое время стоит 17 градусов.

 

электронный таймер выключает насос с гребенки теплого пола с 9 до 16 и с 22 до 5 утра.

 

все просто ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брррррр.

 

зачем насосу работать когда в доме никога нет?

 

у меня например так

 

в доме есть комнатный термостат с 5 до 8 утра дневная темп. (22 , сейчас выставил 23) и с 16 до 21 ... в другое время стоит 17 градусов.

 

электронный таймер выключает насос с гребенки теплого пола с 9 до 16 и с 22 до 5 утра.

 

все просто ....

 

Слишком просто и нет зависимости от температуры, рассматриваю как последний вариант, да и 2 таймера купить это по 70 грн каждый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком просто и нет зависимости от температуры, рассматриваю как последний вариант, да и 2 таймера купить это по 70 грн каждый.

 

От какой температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком просто

Правильно, наш народ хочет чтоб по сложному было. Вот только если уж так мешает звук насоса (хотя хороший насос вообще не слышно), как Вы будете переносить шум, когда ночью поступит команда на нагрев? Частые вкл и выкл насосов бывает вызывает заклинивание. У Ватса смесительный узел оборудован не только двухходовым клапаном, но и накладным датчиком для управления насосом.

delta-term.com/product/gruppa-avtonomnoj-cirkulyacii-dlya-kollektora-watts/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, не пугайте людей, если у меня котёл работает с 23-00 до 7-00, нафига насосу тп маслать 16часов бестолку?!, и с чего это его заклинит? Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл этой затеи не понятен. Неужели на сэкономленные деньги от потребления электричества насосом можно купить автомобиль?

 

Вопрос не столько в экономии денег. В мою квартиру ввод электричества 16А, т.е. 3 кВт всего. Нафига мне лишние 40 Вт постоянно мотающего насоса ТП. И если старт-стопы не вредят котловым насосам Вилло, то, я думаю, и Грюндфосы на ТП и рециркуляции их переживут.:)

 

якщо врахувати додаткові затрати на обладнання, то економії точно не буде

 

Конкретно в моем случае доработка потребовала около 20 грн. и час работы. Окупилась меньше чем за месяц.Ж-)

 

Добавлено через 8 минут

Интересный подход к экономии??????

Тогда зачем выключать освещение,сколько там той лампочки-особо и не разбогатеть.Ж-)

 

И вправду - на деньги, сэкономленные на не установленных выключателе и проводке к нему - лучше ЛЕД лампочку купить и пусть светит:D.

 

Добавлено через 8 минут

Задам еще вопрос, по ходу:

 

Можно ли как-то увеличить гистерезис термостата Салус с накладным датчиком АТ-10F? А то он на рециркуляции запускает-останавливает насос с интервалом где-то в три минуты.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, наш народ хочет чтоб по сложному было. Вот только если уж так мешает звук насоса (хотя хороший насос вообще не слышно), как Вы будете переносить шум, когда ночью поступит команда на нагрев? Частые вкл и выкл насосов бывает вызывает заклинивание. У Ватса смесительный узел оборудован не только двухходовым клапаном, но и накладным датчиком для управления насосом.

delta-term.com/product/gruppa-avtonomnoj-cirkulyacii-dlya-kollektora-watts/

 

Почему сложно, имелось ввиду примитивно, в данный момент у меня питание насосов включено через такие накладные датчики как у казаны вверху темы на фото, с отсечкой 60 град, на всякий случай. Тогда когда систему запускали я просто слушал и кивал головой, сказали нужно значит нужно. После сезона отопления я понял что реально больше 50 на котле включать не буду, и как у казали ниже можно эти же датчики применить по нижнему порогу, он меряет температуру трубы подачи (по сути воды подачи) - можно например настроить на температуру 30 и ниже выключать насос, все. Живой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сложно, имелось ввиду примитивно, в данный момент у меня питание насосов включено через такие накладные датчики как у казаны вверху темы на фото, с отсечкой 60 град, на всякий случай. Тогда когда систему запускали я просто слушал и кивал головой, сказали нужно значит нужно. После сезона отопления я понял что реально больше 50 на котле включать не буду, и как у казали ниже можно эти же датчики применить по нижнему порогу, он меряет температуру трубы подачи (по сути воды подачи) - можно например настроить на температуру 30 и ниже выключать насос, все. Живой вариант?

 

Вариант живой.

Но! Я бы категорически не рекомендовал убирать систему предохранения от превышения температуры. Вы-то не собираетесь включать больше 50 *С, но такие системы как раз и ставятся на случай, если что-то пойдет не так. Лучше уж пусть насосы мотают постоянно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант живой.

Но! Я бы категорически не рекомендовал убирать систему предохранения от превышения температуры. Вы-то не собираетесь включать больше 50 *С, но такие системы как раз и ставятся на случай, если что-то пойдет не так. Лучше уж пусть насосы мотают постоянно...

 

Теоретически да, но на практике что бы котел перегрел думаете есть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически да, но на практике что бы котел перегрел думаете есть такое?

 

Я приведу пример "от противного": за мою жизнь, например, электропроводка не закоротила ниразу (три раза тьфу:)). Но мне даже в голову не пришло не поставить Автоматы и УЗО.

А ведь чтоб перегреть стяжку, даже авария не нужна - достаточно только шаловливых ручек. Даже можно просто забыть повернуть на нужную температуру термоголовку на входе в смесительный узел, и, как на зло, в этот момент на котле будет выставлена подача 80*С (не глюкнет он там или "поможет" кто...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у вас за термоголовки, такие? на тп, обычно, ставят с диапазоном 20-50, ИМХО, не реально "нашкодить" тп:) (ща тапки полетят:D)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически да, но на практике что бы котел перегрел думаете есть такое?

и очень даже часто..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и очень даже часто..

 

По сумме отзывов все понятно, лучше страховать по верхнему. А по большему счету найти бы устройство термостат который будет включен в диапазоне и выключать выше или ниже. Есть такие в природе, или ставить 2 таких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по большему счету найти бы устройство термостат который будет включен в диапазоне и выключать выше или ниже. Есть такие в природе, или ставить 2 таких.

это называется гистерезис, но вы на ходу пытаетесь придумать велосипед.

Думаю что там в другом месте вылезут проблемы.

два простых термостата будет дешевле чем один сложный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
это называется гистерезис, но вы на ходу пытаетесь придумать велосипед.

Думаю что там в другом месте вылезут проблемы.

два простых термостата будет дешевле чем один сложный.

 

Так в том то и дело что они будут конфликтовать, фаза будет по одному всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...