Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление: газ VS твердотопливный

kattype

Рекомендовані повідомлення

Вот для ястности фото теплообменников.Пару фото старых,но смысл не теряется.Там где с белым налётом на теплообменнике,это после топки антрацитом.Где теплообменник тёмный но также чистый как и на фото с белым налётом,это АС был перемемешан с пылью от углей Д.Сегодня клацнул фото после топки курным углём.Это звиздец!Весь теплообменник забит чёрных пухом и перья на теплообменнике стали практически круглыми от нарости.Так же выкладываю фото двух листов котороми накрываю уголь при розжиге с верху.С левой стороны лист из трёх частей и его я ложу на выступающие бортики на боковых стенках(эти бортики видны на фото).С этим листом из трёх частей я сжигал антрацит в течении недели и после того как вытащил эти листы,я их просто наклонил и пыль ссыпал в ведро.Рядом с левой стороны лежит цельный лист и он был покрыт толстым налётом сажи.Я её сошкрёб кочергой,просто не готовился к фотосессии).Знал бы оставил как есть.Вобщем этот лист после одной протопки.Думаю там уже коментирывать нечего и для многих станет ястно в чём отличия антрацитовых от длиннопламенных и курных углей.Кстати курной уголь был загружен в объёме 50кг.Он успел нагреть ТА на куб до 70° и погореть ещё 12-14ч.При загрузке анирацита в объёме 50кг,яб и ТА так же нагрел и уголь бы ещё горел часов 30-ть минимум.ТА доустановил только в этом сезоне и фото прикладываю.

 

Добавлено через 20 минут

Пардон(.Не будет сегодня фото.Сбивается при загрузке и это дело начало раздражать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извеняюсь за перевёрнутые фото теплообменников,не знаю как с мобилки их крутить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото теплообменников

 

Здравствуйте Олег, спасибо за фотографии, действительно достаточно чистый теплообменник на первых двух фото, хорошо горит. Как говорится смесь хорошего топлива и грамотная обвязка дает хороший результат! А по какому принципу у Вас работает контроллер с вентилятором? Перегревы Системы не бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Олег, спасибо за фотографии, действительно достаточно чистый теплообменник на первых двух фото, хорошо горит. Как говорится смесь хорошего топлива и грамотная обвязка дает хороший результат! А по какому принципу у Вас работает контроллер с вентилятором? Перегревы Системы не бывают?

 

Доброе утро!Контроллер работает в старт/стопе,он чётко контроллирует t° и даёт возможность в паре с вентелятором розжигать уголь с верху,что даёт чистый бездымный запуск котла и полноценное сгорание угля.Меньше спаяк при сжигании семички.Перегревов не разу небыло,даже без ТА.Сейчас с ТА выскочила проблемка.Когда котёл рабртал на 80° при отключении эл.энергии ладдомат не успевал продавливать ЕЦ,колёл заваливал за сотню и србатывал клапан аварийного охлаждения.Я поменял в ладдомате термопатрон с72° на 63° и стал гонять котёл на 70°,теперь ЕЦ успевает продавливать ладдомат.Вот клапан охлаждения.

1637221301_0581.thumb.jpg.bf4d699d1458e8a22731a5269d7e26d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!Контроллер работает в старт/стопе,он чётко контроллирует t° и даёт возможность в паре с вентелятором розжигать уголь с верху,что даёт чистый бездымный запуск котла и полноценное сгорание угля.Меньше спаяк при сжигании семички.Перегревов не разу небыло,даже без ТА.Сейчас с ТА выскочила проблемка.Когда котёл рабртал на 80° при отключении эл.энергии ладдомат не успевал продавливать ЕЦ,колёл заваливал за сотню и србатывал клапан аварийного охлаждения.Я поменял в ладдомате термопатрон с72° на 63° и стал гонять котёл на 70°,теперь ЕЦ успевает продавливать ладдомат.Вот клапан охлаждения.

Здравствуйте Олег! А скажите нет проблемы в межсезонье, котел не затухает, при отсутствии длительного запроса на тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Олег! А скажите нет проблемы в межсезонье, котел не затухает, при отсутствии длительного запроса на тепло?

 

Когда были веерные отключения,то уголь по 6-8ч лежал в топке и томился,а при влючении вента за час разгорался полностью.Да и в контроллере есть продувки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Стою на порозі реалізації системи опалення в приватному будинку. На даний час вже купив піролізний ТТ котел 25Квт та замислився над тим чи має сенс підключати газ взагалі? Саме підключення буде мінімум 20 тис. грн, газовий котел десь 36 тис. грн + обвіс та робота по монтажу. Якось не дешево виходить, а ціна на газ буде зростати та зростати. На дрова теж буде рости, але я думаю, що не так швидко. Всеж ліс навкруги та на всяк випадок торфа на сотні років.

 

Але... користуватись газовим котлом напевно зручніше ніж піролізником, навіть не зважаючи на велику камеру завантаження котла (200дм3) все одно з ним буде важче. А літом використовувати його тільки для підігріва води в бойлері мабуть взагалі не вийде та доведеться електрикою гріти воду.

 

Так що думаю... може хтось зараз вже проходив скрізь подібні "муки вибору"?

Поділіться будь ласка своїми роздумами, можливо досвідом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою на порозі реалізації системи опалення в приватному будинку. На даний час вже купив піролізний ТТ котел 25Квт та замислився над тим чи має сенс підключати газ взагалі? Саме підключення буде мінімум 20 тис. грн, газовий котел десь 36 тис. грн + обвіс та робота по монтажу. Якось не дешево виходить, а ціна на газ буде зростати та зростати. На дрова теж буде рости, але я думаю, що не так швидко. Всеж ліс навкруги та на всяк випадок торфа на сотні років.

 

Але... користуватись газовим котлом напевно зручніше ніж піролізником, навіть не зважаючи на велику камеру завантаження котла (200дм3) все одно з ним буде важче. А літом використовувати його тільки для підігріва води в бойлері мабуть взагалі не вийде та доведеться електрикою гріти воду.

 

Так що думаю... може хтось зараз вже проходив скрізь подібні "муки вибору"?

Поділіться будь ласка своїми роздумами, можливо досвідом.

Здравствуйте, у меня ситуация похожая, только у меня нет возможности подвести газ, поставил сначала просто твердотопливный котел, помучался недельку, плюнул и купил пеллетную горелку, вот уже 6 сезон топлюсь и не от кого не завишу, водонагреватель если будете ставить, ставьте или комбинированный, или электрический, чтобы летом не топить котел. Я поставил сразу электрический и в ус не дую. Нагорает грн на 70 в месяц. Только делайте нормальную обвязку, не экономьте на монтажниках. Видел очень много хорошего, дорогого оборудования, которое работает через пень колоду из-за неправильного монтажа.:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по нашим братьям из Молдавии и стран Прибалтики,то им за частую дешевле топить дровами и углём.С такой топкой на 200л не проблема протянуть зиму на дровах и не кто не мешает сразу сделать обвязку с учётом газового котла и заглушить фланцы.Там не чего координального нет.Обвязку всё равно нужно делать одну на два.Зиму перезимуете,а там и видно будет,есть смысл влаживать в газ или нет.Котёл какой у Вас?Наш СТС?

 

Добавлено через 22 минуты

Кстати у меня тоже газа нет и не предвидется ближайших лет сто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл какой у Вас?Наш СТС?

 

Ага, він. Тільки назва БТС, але то він самий, просто назва інша.

Де ще ви піролізник з такою великою камерою завантаження знайдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, він. Тільки назва БТС, але то він самий, просто назва інша.

Де ще ви піролізник з такою великою камерою завантаження знайдете.

 

Хороший котёл!БТС и СТС это всё одно и тоже и если я не ошибаюсь,то под маркой БТС их производят для Российского рынка,а СТС для нашего.Топка в 200л это просто супер!Меня с дровами больше всего рздрожало,это беготня к котлу,каждые 4ч.Но у меня котёл угольный чугунный и топка 67л,а не 200л).Дрова смело заготавливайте уже сейчас из расчёта 10-15складометров на каждые 100кв/м ОП.ТА пока не спешите ставить,т.к его установка будет ровна подключению газа.Поживём это годик и посмотрим как будут развиваться события по газу.Тогда и можно будет принять решение по обстоятельствам.Раз уж купили такой котёл,то пробуйте его уже делать основным.Я конечно могу и ощибаться по поводу газа,но как то не всё с ним благополучно складывается(.Но обвязку всё таки делайте с рачётом на него.Потом туда можно будет втулить хоть газовый,хоть эл.котёл.Отапливать какую будите площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать какую будите площадь?

 

Близько 200м2. Система зразу буде створюватись під можливість роботи одразу з трьома котлами - ТТ, електро та газовим, але газовий поки що не буду ставити. Подивлюсь як там воно буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Встал вопрос о установке ТТ котла ТА ёмкостью на 800 литров и с Ладдоматом 21-60,до сего времени топил газом на 110м.кв при минус 25 выгорало где то 20м3 в сутки в месяц выходило 500-600 кубов.Сейчас пристроил ещё 40 м2 расход соответственно вырастет.Газовый думал оставить как резервный в режиме ожидания,начитался темы тут и появилось сомнение."Всё смешалось,люди и кони!"))))Вот и стоит дилемма,о целесообразности установки доп. системы ТТ котла.Стоит ли шкурка вычинки с затратой на систему приблизительно 70 украинских кусков?+ дрова+ личный труд.???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...