Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наша стройка в с.Гореничи

igor_gorenichi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем читателям! Кажется мне, что пришла моя очередь выйти из рядов "читателей" и присоединиться в ряды "авторов"! Коротко расскажу о задуманном, о уже проделанных шагах и о проблемах возникших еще до начала строительных работ.

Год назад, где-то в это же время, мной был приобретен участок 16 соток в с. Гореничи. Участок понравился досягаемостью всех коммуникаций, +- нормальным подъездом и частично построившимися соседями напротив. Да, забыл отметить, что живу я сам тоже в Гореничах уже около 3х лет, село наше мне очень нравится от Киева не далеко, заправка и супермаркет так же под боком.

Я думаю предыстории хватит, можно перейти к основному разделу!

Как только солнышко постучалось в мое окно, мы с любимой приняли решение о начале строительных работ на нашем участке. Для нас это будет первое строительство (не считая ремонтов) и скорее всего ДОЛГОСРОЧНОЕ, так как всей суммы на реализацию идей нет, сможем вкладывать по мере поступления!

Что уже сделано:

1) Приобретен участок

2) ...больше ничего))

Что происходит сейчас:

1) Вынос в натуру! (это тот пункт, где уже сейчас возникли проблемы)

2) Подключение света и газа.

Теперь хотел бы пробежаться по последним 2 пунктам и узнать мнения многоуважаемых форумчан!

1) Человека по выносу в натуру нашел на вашем форуме, человек замечательный, но рекламировать пока не буду,чтобы не сочли мою ветку за рекламный блок. Хотя подключить его к обсуждению придется все равно, так-как он расскажет все тонкости намного лучше меня.

После выноса в натуру, мой участок оказался посреди улицы)) После общения с местными зем.устр выяснилось, что у нас по улице идет смещение. Какие координаты смещения будет известно в понедельник, так-как местного геодезиста не было на месте. По предварительным подсчетам ребят которые сделали вынос по факту смещение будет под 30 метров по иксу и игрику. Мои ребята геодезисты сказали, что это впервые в истории такое смещение. Соседи вынесли свои участки раньше и у них они стоят в ряд, так как и должен был быть мой, видимо они тоже делали вынос в натуру с учетом смещения! Вопрос собственно в следующем, сталкивался ли кто-то с таким смещением при выносе, как документально правильно это все оформить, дабы в дальнейшем избежать проблем с соседями и продажей(если будет необходимость)! Спасибо.

2) Подключение света и газа оказалось довольно таки большой затратной частью, посему хотел бы услышать мнение форумчан и односельчан какие цифры в нашем районе за данные услуги и что входит в них. Мне озвучили 500у.е за кВт и 3000 газ, собственно первый раз с этим сталкиваюсь, поэтому хочу узнать нормальное ли это предложение или есть варианты. Так же в продолжение к вопросу о коммуникациях, интересно ваше мнение, сколько необходимо кВт подводить при доме в 300-400м2 ну и газовом отоплении, а так же правильно ли я делаю, что хочу провести газ на участок сейчас, а не после строительства коробки?

Спасибо заранее всем откликнувшимся, надеюсь примите в свою дружную семью и не сочтете за наглость если буду забрасывать большим количеством вопросов! От себя обещаю стараться поддерживать тему и радовать отчетами о проделанной работе! Еще раз спасибо и низкий поклон)

Игорь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, газ вы сможете провести после того как дом зарегистрирует БТИ. В силу последних событий я бы смотрел на тепловые насосы. Все же цена на газ должна увеличиться и существенно. По мощностям вы и сами можете посчитать сколько Вам надо. Просуммируйте все потребители, которые будут включены единомоментно и добавьте какой то запас.

Мое имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Как на все в нашей жизни, на мою стройку у судьбы свои планы! Спустя три, простите четыре месяца, на участке сделано ровным счетом - НИЧЕГО!)

Но при этом есть о чем рассказать, так как все это время не прошло даром и без интересных "строительных" историй.

Начнем сначала.

Как я уже озвучивал, столкнулся с проблемой выноса в натуру участка. Человек с нашего форума, зовут Руслан, ник к сожалению не помню, приехал и обрадовал, что мой участок стоит посреди дороги. И был совершенно прав, так как смещение координат по улице идет более чем на 30 метров. Акт выноса не делали, просто обозначили границы моего участка, дабы было что показать землеустроителю! Взяли с меня за это 600грн, что по-моему очень даже вменяемая плата за вынос (без акта).

На следующий день приехали новые геодезисты, которые, как я узнал, делали вынос в натуру всем соседям. Точку "отправления" взяли раннее вынесенною границу с соседом, то есть по сути вынесли только 2 точки. Акт на руки не дали, так как за него нужно было оплатить 2000грн, а акт был бы по моим родным координатам - посреди дороги.

Дальше было договорено о подключении электроэнергии, что обошлось мне +-600у.е. кВт с работой, материалами и проектом, остановил свое решение на цифре 10 кВт. Да, вопросы которые у меня накопились, наверное будет правильнее огласить в самом конце рассказа!)

 

Добавлено через 13 минут

А время шло... Землеустроитель обнадежил информацией о том, что по массиву сделали инвентаризацию и ее осталось только оплатить. Но это оказалось не так быстро (инвентаризация по сей день не оплачена) и не известно случится это вообще когда либо. После инвентаризации мой участок должен был стать на свое место. Терпение оборвалось неделю назад и узнав какие у меня есть возможности решить мою проблему, а именно получить правильный акт выноса границ, выяснилось что единственный выход из ситуации это указать в акте, что участок вынесен в натуру со смещением. Геодезисты это обозвали как : "Винесення меж з. ділянки виконано у місцевій системі координат" что бы это ни значило). При этом событии повторно отстрелили границы, и в телефонном режиме с соседом определили, что мой участок вынесен правильно! УРА!!! Я надеюсь, что на данном этапе я не допустил ошибок.

Собственно почему я так заморочился с этим актом, да потому что сосед (с которым в телефонном режиме согласовывали мой вынос) так же претендовал на мой участок, но я его опередил. Дальше он терроризировал меня 0.5года, чтобы выкупить его. Были даже разговоры "на повышенных". Из за этого мне и нужно было обезопасить себя с "бумажной" стороны.

Сейчас вроде он спокоен. Даже колючую проволку с моего участка убрал и столбы свои:).

Теперь можно перейти к след. моментам.

 

Добавлено через 14 минут

Перечитал свое первое сообщение и улыбнули мои рассуждения о площади дома в 300-400м2. Параллельно со всей этой вознёй, я решил заказать проект, а раз уж решился на такой серьезный подход к делу, в своем доме решил реализовать все свои мечты, хотя и понимаю, что строить буду лет 5-6. Но спешить некуда, жить есть где и возраст позволяет не бороться с юношеским максимализмом!:) С учетом всех моих (и конечно же любимой невесты) пожеланий домик подрос до 654м2. Цокольного этажа нет, третий мансардный, и там всего 2 комнаты. Из-за этого пятно застройки получилось очень внушительное (как для моего участка 16 соток) 4.6 сотки (463м2). Это с учетом террас.

Когда посмотрел на ситуационный план, сразу появилось желание оттяпать себе еще 1 сотку, возможность таковая есть.

Конечно с фасада мой дом занимает 25 метров, что является половиной длинны участка, и это немного пугает, ведь земли для газончика остается совсем мало. А в планах еще был гостевой домик.... :)

Сейчас занялся очисткой участка от мелколесья и вырубкой огромных деревьев и уже завтра планируем закончить.

 

Добавлено через 5 минут

Да еще немаловажное событие в моей строительной истории и это приобретение верного помощника!!! Зовут его Renault Kangoo с дизельным сердечком. Покупкой очень доволен, поставил "рейлинги" на крышу и теперь мне все под силу. Думаю потраченные деньги на него, окупят себя с лихвой, так как расход у него... вообщем 1км обходится в 62коп. по топливу. Расход еще не высчитал. Да и денег на перетяжку салона, в случае срочной транспортировки стройматериалов, сэкономит. Я в него так влюбился, что и на работу стал гонять, а ведь уже 5 лет ездил на автомате, но привык быстро.

 

Добавлено через 12 минут

И так. Можно подытожить немного свой рассказ, выложив примерную цифру по затратам и подкрепив его фото отчетом, пока небольшим, но и показывать еще особо нечего.

РАСХОДЫ:

1) ВЫНОС №1 - 600грн

2) ВЫНОС №2 - 2000грн (с актом)

3) ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ - 70200 грн (оплачено, но не сделано)

4) RENAULT KANGOO 2007 (дизель) - 62010грн + 15000грн полностью "причесать" ее.

5) ОЧИСТКА УЧАСТКА ОТ ЛЕСА (без вывоза мусора, корчевания пней и планировки) 5 дней 2 человека по 200грн = 2000грн

ИТОГО: 151810грн

А стройка-то еще не началсь:)

 

Добавлено через 6 минут

Машину я тоже отнес к затратам по строительству, так как не было бы стройки, не стала бы необходимость в ее приобретении.

Кстати, всю операцию "лесоповал" ребята делают бензопилой "Эксперт" купленной 2 года назад за 800грн и одним топориком. Так же чуток помог пьяный тракторист проезжавший мимо и предложивший безвозмездно свалить пару мелких кустов и деревьев, а так же выкинул с участка бетонную плиту, за что ему огромное спасибо!

В понедельник планирую заказывать трактор для корчевания пней и планировки участка а так же "Камаз" для вывоза мусора.

Цены предложили (местные ребята) 350грн час трактора и 250грн ходка "Камаза". Как считаете, это адекватные расценки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

654 квадратных метра общей площади... Даже не знаю как прокомментировать. Примерно прикидывали во что Вам будет обходиться содержание такого монстра и его отопление? Может пока не пошел в землю первый бетон, есть смысл еще раз хорошо обдумать и подурезать квадратуру... раза так в два? :-)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас - сейчас, пару минуток, я выложу часть проекта и обьясню откуда такая квадратура). Сейчас живу в загородном доме, тут же, в Гореничах. Площадь нынешнего дома 350м2. Газ зимой выходит до 1200-1300грн в месяц, электроэнергия постоянно (и летом и зимой) около 500-600грн.

Думал конечно, что это все придется множить на два, но пусть лучше это будет мотивацией для зарабатывания большего количества $$$, а не камнем преткновения для моих строительных дел. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото№1 - Вот мой "новый" верный конь)

Фото№2 - Это панорамка моего участка. Сразу оговорюсь, фотограф из меня никакой, потому только сейчас увидел, что на панораме складывается впечатление, что участок угловой, но на самом деле таковым не является.

Фото№3 - Это фото с правого края от столбика границы

Фото№4 - А это уже более удачная панорама все с того же правого края.

IMG_1837.JPG.5dbcea60ec00c253df8c722b68154dbf.JPG

IMG_1900.thumb.JPG.876982b862fdf2c9d18f6afe22cb75cb.JPG

IMG_1901.JPG.befff3c0b19b0c9cdb018e2971690bfd.JPG

IMG_1906.thumb.JPG.8d8188bdd13b240946d81c4e0a8663de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совсем забыл включить в свою статью затрат Архитектурный Проект.

6) АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ - 58.5грн за 1м2, 38259грн за все.

ИТОГО: 190069грн

А стройка все еще не началась)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот собственно и планировка планируемого дома.

Фото№1 - Первый этаж, площадью 375,95м2

Фото№2 - Второй этаж, площадью 230,75м2

Фото№3 - Третий этаж, площадью 81,87м2.

Это все с учетом террас и балконов.

1724514419_1.jpg.33ff562526d7ac6d6e5b66edf6cd586c.jpg

1858514255_2.jpg.4630789f09fa5ba0285ed66691d2c7b8.jpg

826330973_3.jpg.a351f5cbe09d35255e08c5d049372a52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом после чернового облагораживания участка будет сбор всех документов на строительство. Уже есть некоторые цифры по стоимости всех бумаг, прошу прокомментировать знающих :)

Инженерный паспорт - 2500грн

Технический паспорт - 23,4грн за 1м2, всего - 15303грн

Декларация - 7020грн.

Итого: 24823грн

Но пока я писал, вспомнил, что эти цифры мне озвучивали для домов до 250м2, если свыше - там еще бумаг набегает.

Кто знает, прошу подсказать с цифрами и перечнем бумаг для моей площади дома. И все ли это необходимо делать для безболезненного ввода в эксплуатацию по окончанию строительства? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Да и вообще хотел поблагодарить моих читателей, особенно тех у кого хватает сил прочесть все "мегапосты" и еще и дать совет!!! Пишу впервые, потому с лаконичностью еще не подружился, за что и прошу прощения. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот к слову ситуационные планы из моего проекта и фасады.

Фото№1 - Общий план

Фото№2 - Вид сзади

Фото№3 - Вид спереди

Фото№4 - Фасад сзади

Фото№5 - Фасад спереди слева

Фото№6 - Фасад спереди справа

Думаю на сегодня я уже все сказал, спасибо еще раз всем за внимание к моей темке. Доброй ночи.

1715155310_.thumb.jpg.5c46be4a9c14266393d31120a8617856.jpg

748499729_.jpg.06880363962bf81f83e847250b6d9bfe.jpg

1424366239_.jpg.68fed5069fad558e7446d8f0fde69d40.jpg

482335279_.thumb.jpg.ab0249a0ce26dc461f40dc211f277be3.jpg

1516232413_.thumb.jpg.1f2744c9dfed618b17d142c21c1a9003.jpg

86840969_.thumb.jpg.6f0e348744ae6c0a0f5ab8f46a21709b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто спланировано.

Но далеко не своевременно учитывая политическую ситуацию.

Может стоит все же по диагонали уменьшить размеры все на 20-30%)

 

Гараж все таки имхо лучше на 2-е ворот, одни могут быть неудобны и дороже и менее практичны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я искренне рад за вас! здоровое понимание стоимости строительства такого огромного дома и его последующее содержание.

 

Хотя я и против 5-6 лет стройки. максимум 2.

 

Я ваш сосед в Белогородке. По газу настраивайтесь на многомесячную волокиту с проектом и др документы. У меня ушло 15 мес и 20 тыс грн по курсу 8.

 

По электрике надо выяснять возможности по мощностям. На такой дом надо минимум по 8-10 кв на фазу, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто спланировано.

Но далеко не своевременно учитывая политическую ситуацию.

Может стоит все же по диагонали уменьшить размеры все на 20-30%)

 

Гараж все таки имхо лучше на 2-е ворот, одни могут быть неудобны и дороже и менее практичны.

 

Спасибо за советы и похвалу. Политическая ситуация конечно отразится на моей стройке, но только на ее длительности. По обслуживанию, я думаю, что есть пару вариантов для экономии, например не отапливать без надобности все помещения, или отапливать но в половину мощности. Использовать лед освещение и э. сберегающие лампы!)

 

Вот насчет гаража, нужно подумать. Сейчас у меня есть гараж на 2 авто (отдельностоящий) и там цельные ворота сразу для двух автомобилей. Из преимуществ только то, что можно заехать и выехать под любым углом (не мешает колона).

 

Добавлено через 10 минут

я искренне рад за вас! здоровое понимание стоимости строительства такого огромного дома и его последующее содержание.

 

Хотя я и против 5-6 лет стройки. максимум 2.

 

Я ваш сосед в Белогородке. По газу настраивайтесь на многомесячную волокиту с проектом и др документы. У меня ушло 15 мес и 20 тыс грн по курсу 8.

 

По электрике надо выяснять возможности по мощностям. На такой дом надо минимум по 8-10 кв на фазу, имхо

 

Спасибо за приятные слова и нужную информацию. По электроэнергии я и покупал нагрузку в 10кВт, но теперь стал задумываться, на каждую ли это фазу??

Газ подводить я так понимаю уже под завершение строительства, надеюсь вопрос решить быстро, но буду готов теперь и к вашему варианту!) А насчет 5-6 лет, конечно хотелось бы за 2 успеть, но боюсь что не потяну в финансовом плане за такой срок.

Думал начинать уже в этом году какие-то работы, но с этой бумажной волокитой все отложилось, думаю нет смысла в этом году сделать фундамент, а в следующем гнать коробку, так как начитался, что фундамент желательно сразу нагружать коробочкой.

Так что наверное в этом году все бумаги и подготовительные работы, типа бытовка итд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думала у нас такое уже и не строят... Зачем? Для двоих! Ну пусть даже будет у Вас 5 детей (в чем я очень сомневаюсь)!!! Для нормальной жизни нужно совсем немного! Остальное - все не то! И не те!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам делал расчет стоимости бумаг, касающихся документального оформления стройки? Откуда эти цифры, например, 23 грн./кв.м. за техпаспорт... Закажите его в коммунальном БТИ КС района и сэкономите тысяч 14 из предложенных Вам кем-то 15) Правда до техпаспорта еще ооочень далеко...

Дом с такой площадью не попадает под упрощенную схему разрешительной документации на стройку, соответственно необходимо получать градостроительные условия и регистрировать декларацию о начале строительных работ в ГАСКе, а по факту завершения строительных работ регистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации и решить вопрос с уплатой паевого взноса на развитие инфраструктуры населенного пункта, без этого не получите справку об адресе. Хотя пока Вы построитесь вышеуказанная схема может кардинально поменяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Фото№3 - Это фото с правого края от столбика границы

Фото№4 - А это уже более удачная панорама все с того же правого края.

 

Ул. Академеческая, Привет соседям!

 

По электрике надо выяснять возможности по мощностям. На такой дом надо минимум по 8-10 кв на фазу

 

Вставлю свои 5 копеек) трансформатор сельсовета, но там есть много интересных нюансов, если будет интересно, заходите в гости, расскажу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Нафиг такой отель строить? Не забудьте его облицевать рыжим облицовочным кирпичом, достроить башенку (чтобы было как замок у Галкина) и предусмотреть место для вертолётной площадки. А то сосед засмеёт. Во-истину у этой нации проблемы с менталитетом и такие дома - яркое тому подтверждение. Сколько раз был во Франции и Германии - ни разу не видел такого убожества как в 70% строят у нас.:fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафиг такой отель строить? Не забудьте его облицевать рыжим облицовочным кирпичом, достроить башенку (чтобы было как замок у Галкина) и предусмотреть место для вертолётной площадки. А то сосед засмеёт. Во-истину у этой нации проблемы с менталитетом и такие дома - яркое тому подтверждение. Сколько раз был во Франции и Германии - ни разу не видел такого убожества как в 70% строят у нас.:fool:

 

В Гореничах своя тусовка, дома меньше 300 м2 редкость. Я тоже считаю дома до 200 дачей, но 600 я бы строить не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафиг такой отель строить? Не забудьте его облицевать рыжим облицовочным кирпичом, достроить башенку (чтобы было как замок у Галкина) и предусмотреть место для вертолётной площадки. А то сосед засмеёт. Во-истину у этой нации проблемы с менталитетом и такие дома - яркое тому подтверждение. Сколько раз был во Франции и Германии - ни разу не видел такого убожества как в 70% строят у нас.:fool:

 

Люблю таких "людей" в понедельник сутра! Что нужно иметь в голове, чтобы в таком духе обсуждать планы и задумки незнакомого человека!? Представляю себе сразу картину "бабки с семАчками возле мазанки".

Сразу отмечу, что критику воспринимаю всегда здраво и с благодарностью, но если она без сарказма и оскорблений.

Проблема нашей нации скорее в ленивых, а от этого - нищих людях, удел которых обсуждать и критиковать чужой труд и достижения.

Каждый строит по мере своих возможностей и потребностей, у тебя я так понимаю нет ни первого, ни второго и скорее всего никогда не будет.

Кто то ездит на сенсе с расходом 10 литров газа, а кто-то на мерседесе "S" класса с расходом 30 литров, а третий пешком ходит. Ты наверное в пробке из окна маршрутного такси, тихонько, как мышка и таких обсуждаешь? Уверен в этом.

Вообщем, сынок, я думаю смысла развивать этот разговор нету, расти морально и материально, тогда и постов таких гнилых не будет.

 

 

У всех прошу прощения за гадостное сообщение. Не получилось сдержать эмоции. Еще раз извините, как только накоплю материал сразу порадую вас новостями.

Всем хорошего дня! Ну, почти всем...

 

Добавлено через 6 минут

Ждем продолжения :-)

 

Спасибо, как только так сразу. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Ул. Академеческая, Привет соседям!

Приветствую!

 

 

Вставлю свои 5 копеек) трансформатор сельсовета, но там есть много интересных нюансов, если будет интересно, заходите в гости, расскажу)

 

Обязательно зайду за ценной информацией и приятным знакомством! :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то ездит на сенсе с расходом 10 литров газа, а кто-то на мерседесе "S" класса с расходом 30 литров, а третий пешком ходит. Ты наверное в пробке из окна маршрутного такси, тихонько, как мышка и таких обсуждаешь? Уверен в этом.

Вообщем, сынок, я думаю смысла развивать этот разговор нету, расти морально и материально, тогда и постов таких гнилых не будет.

Послушай меня, Пизано из Гореничей.. :lol:

В рисунке своего архитектурного казуса ты продемонстрировал свою больную фантазию, а в выше написанном сообщении - гнилую личность. Я в тебе ни на каплю не ошибся. ;) Домом то, что ты себе нарисовал даже язык назвать не повернётся, обычно рядом с подобным казусом стоит рекламный щит "Ресторан-отель при дороге Три бобра". Этому архитектурному недоразумению позавидует разве что беглый прокурор Пшонка, только его чувство прекрасного может сравниться с твоим. :-D Рассмотри вариант увеличения этажности, не забудь пристроить башенку и ОБЯЗАТЕЛЬНО рыжий облицовочный кирпич!!! Чтобы выглядело солидно и сосед надул в штаны от зависти. Есть люди, для которых казаться - важнее чем быть. Они покупают б/у пятилитровый мерседес с расходом 30 л., строят эстетически-убогий дом на 700 квадратных метров и возят свой мусор подкидывать к многоквартирным домам в Киеве. Я имел удовольствие наблюдать такую картину. Ну как, узнал себя в данном описании?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bons (Ukr), Вы наверное специально зарегистрировались на форуме, что бы людям гадости писать?:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bons (Ukr), Вы наверное специально зарегистрировались на форуме, что бы людям гадости писать?:-)

Татьяна, мы с Вами общались по телефону на тему gps-координат тех участков в Гореничах, которые Вы продаёте. Попробуйте сами ответить на свой вопрос - похож я на описанного вами человека или нет.:)

Моя критика в сторону "творения" автора - это скорее критика собирательного образа того трёхэтажного башенного убожества, которое строится в Гореничах. Визуально всё подчёркнуто имеет дорогой вид, а пообщавшись лично с теми людьми кто там уже живёт - строятся по 10 лет и собачатся между собой кто будет класть дорогу. :D Это и есть проблемы в менталитете о которых я говорил.

Змінено користувачем Bons (Ukr)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...