Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная лестница в квартире

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

Хочу заказать создание и монтаж дизайнерской жб лестницы. Мастер по лестницам сказал следующее: сначала сварщик вяжет по проекту каркас лестницы и варит её, затем создаётся опалубка из дерева и метал.листов, а затем уже заливается бетон. Если память не изменяет, то арматуры: 350кг, песка/щебня/цемента: 2 тонны. Со слов мастера, эта лестница создаст нагрузку в месте опирания на жб плиту в ~700кг. Он спросил выдержит ли она?...

 

Дом 5-этажный. Новострой. Квартира 2-уровневая на 4,5 этажах. В квартире установлены Плиты перекрытия/покрытия: пустотелые жб толщиной 220мм. Марку плиты не знаю, но учитывая то что дом построенный известным строительным концерном, думаю плиты он использует "стандартные". Почитал на форумах, пишут что современные плиты перекрытия расчитаны на нагрузку в 800кг/м2, а покрытия: 600кг/м2.

 

Мои подсчёты по нагрузке: лестница 700 + черновая стяжка + система плавающего+тёплого пола + стяжка + 1-2 человека на лестнице и... Мой этаж благополучно оказывается на третьем?... Суммарно думаю вес будет 1000кг / 1200кг(+2 чел на лестнице), причём не на один квадратный метр, а максимум на 0.5м2(поскольку лестница упрётся где-то в такую площадь). Всё расчитано конечно с погрешностью...

 

На некоторых форумах прочитал что плиты выдерживают и 1400кг/м2, некоторые пишут что на данных плитах иногда краны поднимают поддоны с кирпичом, что значительно больше чем 1500кг. Но плита плите рознь - диаметр арматуры, пусто или полно -телые, марка бетона..

 

Кто владеет инфой? Оцените плиз мою ситуацию.

 

PS что если под основание лестницы установить стальной лист, который будет лежать на 2-3 плитах?

4k_plan.jpg.991aba4c70f34b29b0e1700d4935ef55.jpg

Змінено користувачем alexvnets
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил, плиты у меня с допустимой нагрузкой 800 кг/м2.

Вопрос остаётся в силе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Расчет опор лестницы

 

Ввиду большого веса монолитной бетонной лестницы, например, с пролётом 4 м и шириной 1 м её вес составит около 2,5 тонны, поэтому бетонные лестницы требуют прочных оснований. Самым лучшим основанием монолитной лестницы являются фундаменты и прочные железобетонные балки. Если же монолитная лестница опирается на стяжку по грунту, то грунт под стяжкой должен быть уплотнён, а нагрузка на стяжку от веса лестницы не должна превышать 1 кг/см2. Такое условие гарантирует, что при любом типе материнского грунта лестница не продавит бетонную стяжку.

 

Нагрузка (P) на стяжку пола от веса бетонной лестницы равна:

 

P=(1/2m+1/2m sinα)/S

 

где, m, кг — масса лестницы; sinα — синус угла наклона лестницы к горизонту в градусах; S, см2 — площадь опоры лестницы.

 

Например, есть лестница массой 2000 кг стоит под углом 45°, а площадь опоры лестницы 30х100 см, то давление бетонной лестницы на стяжку будет равно:

 

P=(1/2*2000+1/2*2000 sin45)/30х100=0,57 кг/см2.

 

Таким образом, нагрузка на стяжку такой лестницей будет допустима.

 

Крайне не рекомендуется опирать бетонные монолитные лестницы на стяжку, под которой есть утепляющий слой пенопласта. В таком случае нет никаких гарантий, что тяжелая лестница не продавит стяжку. Для опоры лестницы по такому утеплённому полу пенопласт под стяжкой следует убрать, чтобы лестница непосредственно опиралась на плотное, трудно-сжимаемое основание."

 

Добавлено через 11 минут

Хочу заказать создание и монтаж дизайнерской жб лестницы. Мастер по лестницам сказал следующее: сначала сварщик вяжет по проекту каркас лестницы и варит её, затем создаётся опалубка из дерева и метал.листов, а затем уже заливается бетон. Если память не изменяет, то арматуры: 350кг, песка/щебня/цемента: 2 тонны. Со слов мастера, эта лестница создаст нагрузку в месте опирания на жб плиту в ~700кг. Он спросил выдержит ли она?...

 

Дом 5-этажный. Новострой. Квартира 2-уровневая на 4,5 этажах. В квартире установлены Плиты перекрытия/покрытия: пустотелые жб толщиной 220мм. Марку плиты не знаю, но учитывая то что дом построенный известным строительным концерном, думаю плиты он использует "стандартные". Почитал на форумах, пишут что современные плиты перекрытия расчитаны на нагрузку в 800кг/м2, а покрытия: 600кг/м2.

 

Мои подсчёты по нагрузке: лестница 700 + черновая стяжка + система плавающего+тёплого пола + стяжка + 1-2 человека на лестнице и... Мой этаж благополучно оказывается на третьем?... Суммарно думаю вес будет 1000кг / 1200кг(+2 чел на лестнице), причём не на один квадратный метр, а максимум на 0.5м2(поскольку лестница упрётся где-то в такую площадь). Всё расчитано конечно с погрешностью...

 

На некоторых форумах прочитал что плиты выдерживают и 1400кг/м2, некоторые пишут что на данных плитах иногда краны поднимают поддоны с кирпичом, что значительно больше чем 1500кг. Но плита плите рознь - диаметр арматуры, пусто или полно -телые, марка бетона..

 

Кто владеет инфой? Оцените плиз мою ситуацию.

 

PS что если под основание лестницы установить стальной лист, который будет лежать на 2-3 плитах?

 

Вообще лестницу можно еще закрепить к стене венчиками. Обычно так закрепляют площадку между маршами, углубляя армирование на 20 см в стену. Таким образом нагрузка распределяется более равномерно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница будет монтироваться прямо на плиту, а тёплый+плавающий пол уже потом.

 

Лестница не будет соприкасаться со стенами, только пол первого и второго этажей.

 

Про грунт понятно, а плита?

 

Сколько ~ будет весить моя лестница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница будет монтироваться прямо на плиту, а тёплый+плавающий пол уже потом.

 

Лестница не будет соприкасаться со стенами, только пол первого и второго этажей.

 

Про грунт понятно, а плита?

 

Сколько ~ будет весить моя лестница?

 

Считал гладкоподшитую одномаршевую лестницу на 3 м по гипотенузе.Только бетон получается 3416 кг приблизительно + арматура.

Ваша должна быть тяжелее.

Какая марка плит перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак,

- плита перекрытия: не уверен на счёт длины, но вроде она 9м, поэтому: ПК-90-12-8 (то есть нагрузка 800кг на м2)

- как видно на прикреплённой картинке - лестница будет упираться не в центр плиты, а метр от несущей стены.

- длина лестницы: 2.6м, ширина: 0.8м, высота: 2.5м

 

Со слов моего мастера (хотя он не спец в этом, а просто разноробочий, но опытный) - выдержит легко, можно не переживать... Но хочется убедиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать 2 опорных столба вдоль марша?

Объем бетона (без арматуры)

V = 2.6 х 0.8 х 0.4 (высота плиты лестницы) = 0,85 м3;

Приблизительно получается 2,0 тонны + металл

Думаю лучше перебдеть колоннами, если раскрепления к стене не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

Приблизительно получается 2,0 тонны + металл

 

Так ведь метал внутри конструкции. То есть он замещает такого же объёма бетон. Или он тяжелее бетона? Если да, то каков вес будет в итоге, если метала внутри 350 кг?

 

 

А если сделать 2 опорных столба вдоль марша?

 

Идея такова, что лестница должна быть без опорных столбов, иначе весь вид потеряется и под лестницей планируется использоваться пространство под тумбу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе весь вид потеряется

 

Получается Вы пытаетесь решить задачу не с той стороны.

Приведите фото с разных ракурсов обоих этажей.

Вам в начале нужно рассчитать саму лестницу и сделать раскладку ступеней в объеме помещения. После этого учесть все особенности самого помещения и проема под лестницу, а так же рассмотреть все возможные варианты конструктивных решений.

Я более чем уверен, что монолитный конструктив при этом будет не на первом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не слабо натупашил... длина лестницы: 3.07м

 

Итак:

 

V = 3,07 х 0.8 х 0.4 = 0,98 м3. Удельный вес железобетона = 2500 кг. Значит лестница будет весить 2450 кг.

 

P = (1/2*2450+1/2*2450*(sin 39.2 = 0,62) )/(30*80) = 0,82 кг\см2 < 1 кг\см2... Как перевести эти показания в давление на квадратный метр плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается Вы пытаетесь решить задачу не с той стороны.

Приведите фото с разных ракурсов обоих этажей.

Вам в начале нужно рассчитать саму лестницу и сделать раскладку ступеней в объеме помещения. После этого учесть все особенности самого помещения и проема под лестницу, а так же рассмотреть все возможные варианты конструктивных решений.

Я более чем уверен, что монолитный конструктив при этом будет не на первом месте.

 

Лестницу расчитал здесь:

www.zhitov.ru/lestnica/

 

Исходные данные

Высота подъема 2500 мм

Длина лестничного проема в плане 3070 мм

Количество ступеней 13

Толщина ступеней 50 мм

Выступ ступеней 50 мм

 

Тетива лестницы

Длина тетивы лестницы 3959 мм

Расстояние на тетиве между запилами под ступени 304.5 мм

Угол среза - 39.2° от грани тетивы

 

Размеры ступеней

Высота ступеней 192.3 мм

Глубина ступеней 286.2 мм

Высота подступенка 142.3 мм

 

 

В помещении всё просто - проём без стен. точки опоры лестницы - жб плиты 1-го и 2-го этажей. Марки жб плит привёл выше

1.png.d14bbc3c6f3beb1a2145877f9accf022.png

2.png.d79d4ccd0cfb4fea922d0af99c6faaba.png

3.png.8fa13dfa42327b2eab3b5534e2ee3672.png

4.png.91b20b3643a93f9607c56d0a6444a8b8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении всё просто - проём без стен

Так фото будут?

Параметры у Ваших расчетов плохие. 192 это большая высота подъема ступени.

И наоборот, для проступи 236 мм, это очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фото будут?

Параметры у Ваших расчетов плохие. 192 это большая высота подъема ступени.

И наоборот, для проступи 236 мм, это очень мало.

 

фото вряд ли... ну если это действительно нужно, то могу поехать на квартиру и заснять (только не пойму что они дадут?)

 

На счёт ступеней знаю... Идеально - ширина=25-30, высота=15. Но сами понимаете - всё упирается в ограничение по размерам квартиры... А угловую не очень хочется делать, так как хочется сохранить выход\вход в обе комнаты.

 

ЗЫ сейчас живу в квартире, где лестница вообще: высота=19, ширина=19. Спускаюсь только на ципочках:)

 

План квартиры пилагаю

my.thumb.jpg.a318a18143fb7032a8be9462bf7fd0af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас живу в квартире, где лестница вообще: высота=19, ширина=19

Понятно.

Получается на первом этаже лестница между гостиной и кухней, правильно?

А на втором этаже стены вдоль проема под лестницу есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается на первом этаже лестница между гостиной и кухней, правильно?

верно

 

А на втором этаже стены вдоль проема под лестницу есть?

есть - стены комнат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно

Ну и зачем Вам монолитная лестница, спрашивается?

Лучшим образом подойдет лестница на подвесах от самого проема.

А фото нужны главным образом для того, чтобы определиться куда и как выполнить крепления этих подвесов.

-Нужны точные габариты проема?

-Высота от чистого до чистого пола между этажами?

-Высота от чистого пола 1-го этажа до потолка?

-Будет ли подшивной потолок (толщина)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и зачем Вам монолитная лестница, спрашивается?

они на много красивее смотрятся чем на металлическом каркасе. Хочу сделать её белой, ступеньки дубовые тёмно-шоколадного цвета и перила из ковки такого же цвета. под дизайн первого этажа - шоколадно-молочные цвета - будет то что надо. А + подсветка в бортах - куууул...:)

 

-Нужны точные габариты проема?

Высота от чистого до чистого пола между этажами?

Высота от чистого пола 1-го этажа до потолка? -

Будет ли подшивной потолок (толщина)? -

 

2.6м высота от пола 1 до потолка + 22см плита + 8см стяжка. Итого - 2,9м

 

Подшивного потолка в этом месте не будет - будет штукатурка 1-2см.

 

Проём шириной 92 см. поскольку я хочу бортики у лестницы (по -5 см на сторону) + по 1-2 см отступить от стен, лестница получится - 80см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонный косоур примерным сечением 250 на 250 и прикручиваете к нему дуба ото и весь вес аж 04 куба бетона. стекло вместо дуба думаю поинтереснее будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они на много красивее смотрятся чем на металлическом каркасе.

 

А никакого каркаса не будет. Сразу будут свисать перевязанные между собой ступени, например на хромированных трубах (или из нержавейки).

Вместо ограждения будут те же подвесы.

Получится лестница типа три в одном (если с подсветкой ступеней, то 4 в одном).

А учитывая, что под ступенями больше ничего не будет, выглядеть лестница должна еще более привлекательней. Она как своеобразная ширма, свисая от потолка, будет разделять функциональные зоны кухни и гостиной и по праву станет козырным элементом всего дизайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никакого каркаса не будет. Сразу будут свисать перевязанные между собой ступени, например на хромированных трубах (или из нержавейки).

Вместо ограждения будут те же подвесы.

Получится лестница типа три в одном (если с подсветкой ступеней, то 4 в одном).

 

Можно примеры в виде фото?

 

А учитывая, что под ступенями больше ничего не будет, выглядеть лестница должна еще более привлекательней.

 

Как я писал выше - под лестницей будет тумба с lcd

 

Она как своеобразная ширма, свисая от потолка, будет разделять функциональные зоны кухни и гостиной и по праву станет козырным элементом всего дизайна.

 

Такой же ширмой будет выступать и бетонная лестница, не правда ли? Изначально лестница и задумывалась как визуальное деление первого этажа на зоны...

 

Посмотрите на монолитные лестницы, особенно белые с чёрной ковкой. Прекрасны, не так ли? : ссылка

 

Преимущества, которые я вижу: прочный каркас - никаких пошатываний, скрипов, тресков и тд; мощный и солидный вид под ступеньками - не метал.скелет, а красивое широкое облицованное покрытие; в целом вид дороже и богаче; возможность проложить скрытое освещение в конструкции, не имея стену вдоль лестницы...

 

Добавлено через 13 минут

mikolamolot.ru/perila-i-lestnicy/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из дерева не хотите сделать лестницу?

 

Неа. Выкладываю фото лестниц, которые нравятся по дизайну, ковку, и типу

 

ЗЫ Подскажите кто знает - дайте ссылки или номера телефонов на конторы, которые профессионально занимаются проектированием и постройкой декоративных бетонных лестниц, которые могут приехать в другой город. Поскольку у нас я нашёл только одну контору, которая специализируется на этом не на любительском уровне, но они не проэктируют лестницу в 3d, что есть однозначным минусом, так как я могу показать на картинках что я хочу, но мне важно увидеть как она будет выглядеть в точности, с учётом моих замечаний и размеров

image.jpg.8ae70b0b72e1ad5ab872398b0e196440.jpg

IMG_0085.JPG.7b246856206ab217b6ecb00453b284ce.JPG

IMG_0086.JPG.af3977268e8adbdb2a1e908d68c637b4.JPG

IMG_0087.thumb.JPG.efa99ec902707a5f147c2dc69c390af4.JPG

235807918_IMG_0088.JPG(2).JPG.3306f420ccb3af104db2399bfb396277.JPG

IMG_0089.thumb.JPG.e585dc3dd600dad500afccd20388542e.JPG

IMG_0090.JPG.71473f62cfec32778f64d013eb90f542.JPG

IMG_0091.JPG.4ac8916747c1a847d1e8b97a29c06ed4.JPG

1686488505_IMG_0092.JPG(2).JPG.752612a95032eee9636b0d12e679fd2d.JPG

578859063_IMG_0093.JPG(2).JPG.f9f18631ecd977776a4566743ce5a50c.JPG

IMG_0094.JPG.3d870db68744d95872f42f20376ba34d.JPG

IMG_0095.JPG.8a68c20abfabe7945362aa8421070d28.JPG

IMG_0096.JPG.f109166a5e7336a593ff645814550334.JPG

IMG_0097.thumb.JPG.8b7d9eedbea4e4c559278ac88cb643a6.JPG

IMG_0098.JPG.3cf9ac2fead079e729e3f9242114a29f.JPG

Змінено користувачем alexvnets
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...