Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите выбрать аэратор

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Помогите выбрать аэратор для небольшого участка (до 2-х соток).

Какой взять, чтобы без понтов, но хорошо работал?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вариантов. Все модели объединяет наличие 2-х валов в комплекте. Располагаю в порядке личного предпочтения.

Вариант 1: AL-KO Comfort 38 E Combi Care. Проверенная машинка. Есть на складах.

Вариант 2: MTD SMART 30 VE. Новинка с хорошей родословной. Ожидается через неделю.

Вариант 3: Gruntek VE2-33. Неплохой китаец.

Подробно смотрите на сайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы.

А правильно же все эти варианты могут как ножами резать, так и вычесывать пружинами?

 

Ведь сейчас как-раз ножами надо, а летом пружнками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1: AL-KO Comfort 38 E Combi Care.

Насколько я слышал по отзывам, при вычесывании пружинками, они сильно нагреваются и плавят пластмассовый вал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел много положительных отзывов о Бош AVR 1100. Электрический, только ножи, но хорошо наполняется контейнер - у многих других моделей по отзывам есть проблемы с этим - все сено разбрасывается по участку и нужно дособирать граблями.

 

Себе на этой неделе такой куплю. В интернет магазинах сейчас аэраторы ДОРОЖЕ, чем в стационарных, поскольку в стационарных не так оперативно реагируют на курс доллара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правильно же все эти варианты могут как ножами резать, так и вычесывать пружинами?

Да, правильно. Но сейчас нужно и пружинами и фрезами.

 

Добавлено через 1 минуту

Насколько я слышал по отзывам, при вычесывании пружинками, они сильно нагреваются и плавят пластмассовый вал.

Первый раз слышу. Пользовался разными, но это какие-то выдумки. К тому же сам вал стальной. На него надеты пластиковые шпульки, к которым уже крепятся пружинки. "Не читайте до обеда советских газет..."

 

Добавлено через 4 минуты

хорошо наполняется контейнер - у многих других моделей по отзывам есть проблемы с этим

Скорее вопрос не в моделях, а в умении пользоваться и понимании вопроса вцелом. Вычесанная трава разлетается в стороны либо от неправильной настройки, либо при заполненном контейнере. Иногда контейнер приходится опустошать через каждые 10 метров.

Змінено користувачем Газония
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно. Но сейчас нужно и пружинами и фрезами.QUOTE]

 

 

Я правильно понял, что сначала чешем, а потом режем?

 

Это чего ж от газона останется? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что сначала чешем, а потом режем?

Да, правильно. Сейчас главная часть газона - корешки. Вершки вторичны. Свой газон я вычесываю почти до голой земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно. Сейчас главная часть газона - корешки. Вершки вторичны. Свой газон я вычесываю почти до голой земли.

 

Вычес до земли я уже освоил. До ножей руки не доходят.

 

На какую глубину выставлять ? ( Алка)

 

Блин, так не люблю эту чесательную процедуру, в основном за счет сбора травы, а тут Вы в два раза работы добавляете.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину выставлять ?

Выставляйте максимум.

а тут Вы в два раза работы добавляете

Если бы я таки добавлял, мне пришлось бы Вам заплатить... А так, я только рекомендую. Более того, рекомендую подсевать, песковать и удобрять. Но это уже чуть позднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1: AL-KO Comfort 38 E Combi Care. Проверенная машинка. Есть на складах.

 

 

А где взять запасные пружинки на вал? Гугел помочь не хочет.

 

Новый вал купить можно (270 грн) но уже два есть. Хочется обойтись заменой пружинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый вал купить можно (270 грн) но уже два есть. Хочется обойтись заменой пружинок.

На счет 270 грн, я сильно сомневаюсь. У меня вал с пружинами стоит 400 грн и это почти даром. Можно менять пластиковые шпульки с пружинами по отдельности. Купить можно только в сервисе. Но там каждая шпулька будет стоить не менее 50 грн. Вот Вам список сервисных центров Ал-ко.

www.al-ko.ua/1285.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет 270 грн, я сильно сомневаюсь. У меня вал с пружинами стоит 400 грн и это почти даром. Можно менять пластиковые шпульки с пружинами по отдельности. Купить можно только в сервисе. Но там каждая шпулька будет стоить не менее 50 грн. Вот Вам список сервисных центров Ал-ко.

www.al-ko.ua/1285.htm

 

Ну Вы меня перепугали 400 грн. Ломанулся на Причальную ( куда звонил утром) и взял третий вал. Не надурили 270 грн. В других ( по Вашему списку) типа 220 но под заказ 2 недели. На досуге буду из двух старых делать один.

 

Техника отремонтирована, песок -семена-удобрения закуплены. Погоду проплатил. Вперед к здоровому времяпрепровождению.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы меня перепугали 400 грн.

Вот и хорошо. Все меняется. И даже цены падают. Года 4 назад я за ремонт старого и покупку нового вала отдал бешеных денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все запчасти можно покупать и самим через интернет. Срок ожидания те же 2-3 недели. Мне пока не нужно, не искала. Ссылкой поделиться не могу. Но в прошлом году имела проблему со специфической петлей к встроенному холодильнику. Купили на каком-то английском сайте в 2 раза дешевле, чем в сервисных центрах в Украине.

 

Вопрос Газонии, если позволите. Можно ли на этих выходных начать прочесывание газона? Вроде нельзя резать, пока грунт влажный. Но вот что до прочесывания, не встречала информацию. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли на этих выходных начать прочесывание газона? Вроде нельзя резать, пока грунт влажный.

Можно. Влажный - это не страшно. Если просто влажный и по газону можно ходить, не оставляя следов - полный вперед. Если почвы глинистые тогда следут подождать подсыхания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе АЛ-КО (как рекомендовали выше) и был сегодня расстроен. То ли я что-то неправильно делаю, то ли аппарат не очень, но вычесывает реально плохо :(

Какой алгоритм работы с подобным аппаратом?по сколько рпз надо проходиться по одному и тому же месту? С какой скорость надо ходить с сабжем?

 

Речь идет о работе валика-чесплки, ножи не пробовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был сегодня расстроен. То ли я что-то неправильно делаю, то ли аппарат не очень, но вычесывает реально плохо

Я мог бы что-то сказать, если бы Вы объяснили что не так. Плохо - это как? Перечислите симптомы, тогда будем ставить диагноз и назначать лечение. А может Вы просто слишком многого ожидали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава не трогалась с осени. Сейчас посохла и я решил пройтись пружинками. Поставил на 2, летит кое-что в контейнер, но по газону особо даже не видно, что его "чесали". Поставил на самую низкую высоту - аналогично. Только, если остановится, то в газоне (на земле) остаются следы от пружин.

Взял после этого веерные грабли, а там (после аэратора) вычесывается еще столько... мама не горюй. В разы больше чем прибор собирает.

Как-то так )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по газону особо даже не видно, что его "чесали". Поставил на самую низкую высоту - аналогично.

Все понятно... Вы ожидали Чуда, но не вышло(((.

Я уже писал на этом форуме, что для вычесывания лучше жесткого веера не найти. Техника оправдана на площадях от 2-ух соток. Эффект не настолько очевиден, но существенен.

Теперь по технологии. Ставите травосборник и вал с пружинками. Выставляете вал так, чтобы пружинки едва не доставали до земли. Если будут цеплять землю - повылетают на хрен. Проходите участок 1 раз. Вы проделали скарификацию. Ставите вал с ножами, выставляете вал на максимальное углубление. БЕЗ травосборника (чтобы не собирать в него землю) проходите второй раз. Теперь вы проделали вертикуляцию. Мусор можно собрать косилкой или граблями. Подсеваем, вносим удобрения, и к майским имеем великолепный газон. Я еще после подсева добавляю крупный речной песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой алгоритм работы с подобным аппаратом?по сколько рпз надо проходиться по одному и тому же месту? С какой скорость надо ходить с сабжем?

 

Речь идет о работе валика-чесплки, ножи не пробовал

 

Я делаю несколько проходов вперед- назад на длинне 1.5-2 м. Ставлю на 2. Режет и землю. На большей длинне не удобно назад, провод под ноги попадает. До визуального результата, до проплешин- процарапин и реального прорежения. Затем перемещаюсь на соседнюю полосу. Процесс не быстрый. Наполнение контейнера контролирую по началу неподбора. После прохода всего участка иду поперек. Тут уже все гораздо быстрее и меньше сена. Вчера пришлось и покосить. Совсем туго чесалось. Ножи опять не применял, земля сырая.

 

Но подсеялся и хорошо пропесковал.Отсыпал сплошным слоем и растягивал обратной стороной граблей. Теперь у меня пляжик. С песком лоханулся. Надо было сначала удобрить. А теперь не знаю как . Селитра белая, не смогу контролировать равномерность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошелся сегодня ножичками - понравилось больше. Выгребло кучу всего, но не до конца.

Может я быстро бегпл с аэратором, а надо было помедленнее?

А при сборе сена косилкой даже подстриг травку :) Первый раз стриг в марте )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава не трогалась с осени. Сейчас посохла и я решил пройтись пружинками. Поставил на 2, летит кое-что в контейнер, но по газону особо даже не видно, что его "чесали". Поставил на самую низкую высоту - аналогично. Только, если остановится, то в газоне (на земле) остаются следы от пружин.

Взял после этого веерные грабли, а там (после аэратора) вычесывается еще столько... мама не горюй. В разы больше чем прибор собирает.

Как-то так )))

Очень странно!? Я, пару недель назад, первый раз вычёсывал газон. Проблема была в обратном- через каждые 15-18 метров полный травозборник, причём уплотнённый вручную после 7-8 метров! А если чуть зазевался то и на 10 можно собрать... Но судя по газону ещё чесать и чесать, а жалко!

п.с. газон DLF гольфмастер, высота около 5 см. Машинка Алко.

Надо настроить себя на работу ножами, и песок как раз кстати есть.

Вопрос Газонии и не только- на какой год газон необходимо подсевать? После ножей по любому надо?

Змінено користувачем Sopa
грамматика)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какой год газон необходимо подсеивать? После ножей по любому надо?

Рекомендую подсевать по мере необходимости. По меньшей мере, раз в 2 года после весенней вертикуляции (ножей). Я свой подсеваю каждый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую подсевать по мере необходимости. По меньшей мере, раз в 2 года после весенней вертикуляции (ножей). Я свой подсеваю каждый год.

После ножей обязательно сеять или сам затянет? Или когда ножами пройду вопрос сам собою отпадёт?!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...