Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

НЕВЕРНОЕ выполнение проема в несущей стене

t-projekt

Рекомендовані повідомлення

Вот так безответственно строители подходят к своей работе, пренебрегая всеми правилами безопасности. Проем выполнен в несущей кирпичной стене под сборными плитами перекрытия (пролет 8 метров). Наверху эксплуатируемый этаж. Здание, в котром круглосуточно будут работать люди...

Хорошо, что в службе заказчика понимает опасность ситуации и попросили меня сделать нормальный проект усиления проема.

 

IMG_2516_resize.jpg.6ecff4dea99e405a6008b462447eda22.jpg

 

IMG_2517_resize.jpg.90a305f0a3ee26afa8872fb667e827d8.jpg

 

IMG_2518_resize.jpg.c6696ae903204fe3e8fc6557277d731a.jpg

 

IMG_2519_resize.jpg.2d4a61a5ea728ad38b2255ba6769a2e8.jpg

 

IMG_2520_resize.jpg.a61e93225aa240dede61b32923c23bfa.jpg

 

IMG_2521_resize.jpg.e25862c8dd861d84730433516fbd8ebb.jpg

 

IMG_2522_resize.jpg.a72a39cd9ea4fafb3be2af352d20c7cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, там прогиб уголков даже на глаз виден?

 

Да видно:) Вообще им повезло, что оно все не завалилось при монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогиб уголков даже на глаз виден

думаю так и было запроектировано...как на картинке... не?:confused:

816095170_.jpg.1e4d6f38e38ca72bda2583ede57e81d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю так и было запроектировано...как на картинке... не?:confused:

 

Это так себя успокаивать можно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня складывается впечателние что тему создал начинающий рекламист бесполезных услуг ...

 

А как там уголок вообще оказался ? Это был старый проем ? Его туда забили изогнувши ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давйте без "кажется", а по существу. А как туда уголок засунули надо спрашивать у граммотных строителей, которые считают себя умнее всех и что проекты вообще песполезная бумага... Проем сделали в сплошной несущей стене, где раньше никаких проемов не было и не предполагалось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давйте без "кажется", а по существу. А как туда уголок засунули надо спрашивать у граммотных строителей, которые считают себя умнее всех и что проекты вообще песполезная бумага... Проем сделали в сплошной несущей стене, где раньше никаких проемов не было и не предполагалось

 

Я думаю что специалист , если он специалист , для начала должен изучить историю вопроса . Как , кем , на каком основании было сделано . В противном случае ваша - цена - фиговый листочек .

 

Судя по тому что уголок прогнулся , а внутри целые кирпичи ( не резанные ) , то это мог быть старый проем , который был сделан во время постройки здания , который был заложен и сейчас разобран . И возможно все там сделано было много лет назад и правильно .

 

Если есть прогиб , значит есть просадка , значит где-то должны быть трещины .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что специалист , если он специалист , для начала должен изучить историю вопроса . Как , кем , на каком основании было сделано . В противном случае ваша - цена - фиговый листочек .

 

Судя по тому что уголок прогнулся , а внутри целые кирпичи ( не резанные ) , то это мог быть старый проем , который был сделан во время постройки здания , который был заложен и сейчас разобран . И возможно все там сделано было много лет назад и правильно .

 

Если есть прогиб , значит есть просадка , значит где-то должны быть трещины .

 

Вообщето это мой объект. И я, как специалист, был приглашен туда закзчиком и технадзором для оценки првильности выполнения проема. Проем там делался в сплошной стене, где раньше проема небыло и не должнно было быть. Технадзор понял, что там не все впорядке и заказл расчет и проект усиления проема, так как понимает опасность сложившейся ситуации. И кирпичи там никак не целые, данное усиление выполнялось даже без подстраховки. А судя по Вашим выссказываниям вы понятия не имеете какой должна быть конструкция проема заплонированного еще при проектировании всего здания.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы уголок так прогнулся от нагрузки - трещины по стене были бы в палец тощиной. Скорее просто визуальный эффект от объектива фотоаппарата. Высота от уголка до перекрытия около метра - не такие там и большие нагрузки в итоге на уголки приходятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы уголок так прогнулся от нагрузки - трещины по стене были бы в палец тощиной. Скорее просто визуальный эффект от объектива фотоаппарата. Высота от уголка до перекрытия около метра - не такие там и большие нагрузки в итоге на уголки приходятся.

 

уголок прогнулся от того что его туда насильно засунули. В том то и дело, что нагрузки приходятся не только на уголок. По этому усиливать такие проемы необходимо по всему контуру с передачей нагрузок на основание (в данном случае фундамент) Все было бы намного проще, еслиб вверху была монолитная плита а не сборное перекрытие. Сделаю проект выложу для всеобщей критики:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уголок прогнулся от того что его туда насильно засунули.

если бы "засунули" без насилия то он бы не прогнулся, просто шедевр

По этому усиливать такие проемы необходимо по всему контуру с передачей нагрузок на основание (в данном случае фундамент)

 

а как быть на втором этаже например? куда передавать ваши усилия?

 

еслиб вверху была монолитная плита а не сборное перекрытие.

 

а какая разница, будут другие нагрузки???

 

У меня складывается впечателние что тему создал начинающий рекламист бесполезных услуг ...

+100500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все налетели...

 

Уголок не прогнулся бы так как кладка чудом выдержала нагрузки от перекрытия. А в данном случае он выгнут потому, что сделали подготвку для него без толковой разметки, и когда начали ставить поняли что нужно доделывать штробы, но рабочим стало лень это делть и они поднатужились физически, и с помощью подручных инструментов запихнули в штробы.

 

Со вторым этажем что-то вообще абстракция какае-то, уточните для малограммотного. (какие усилия на втором этаже передавать и куда):)

 

Про перекрытие:

Нормальная работа сборного перекрытия заключается в полном опирании коротких сторон на стены (без всяких опираний вдоль длинных сторон). Перекрытие работает вдоль своей длины. Монолитное перекрытие работает во всех направлениях, там нет стыковки плит из-за которого, в случае отсутствия опоры (в данном случае на ширину проема), перекрытие не сложится как карточный домик (если оно монолитное). В нашем случае мы имеем продольную стыковку плит непосредсвенно над проемом, что и может привести к аварийной ситуации так как перекрытие работает неправильно. И его работа напрямую зависит от этого остатка кирпичной стены (хорошо, что при постройке данной стены не пожалели цемента).

 

И опять вы про "кажется". Друзья давайте факты, а не воду.

 

Я так понимаю, что многих людей такой проем нисколько бы не смутил и они бы не усомнились в его надежности, и спокойно пирняли бы на себя ответсвенность за такого рода работу.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок не прогнулся бы так как кладка чудом выдержала нагрузки от перекрытия. А в данном случае он выгнут потому, что сделали подготвку для него без толковой разметки, и когда начали ставить поняли что нужно доделывать штробы, но рабочим стало лень это делть и они поднатужились физически, и с помощью подручных инструментов запихнули в штробы

и как они это сделали? просто инетесно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять вы про "кажется". Друзья давайте факты, а не воду.

 

Я так понимаю, что многих людей такой проем нисколько бы не смутил и они бы не усомнились в его надежности, и спокойно пирняли бы на себя ответсвенность за такого рода работу.:good:

 

Расчет выложите и все будут довольны. А то от Вас идет такая же "вода".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето это мой объект. И я, как специалист, был приглашен туда закзчиком и технадзором для оценки првильности выполнения проема. Проем там делался в сплошной стене, где раньше проема небыло и не должнно было быть. Технадзор понял, что там не все впорядке и заказл расчет и проект усиления проема, .:)

 

А что это за технадзор, который заказывает проект после выполнения?

 

Он не технадзор, он идиот и к стройке не имеет никакого отношения.

 

Прораб - идиот №2. Хотя, я уверен, что работа выполнялась хоз.способом.

 

Добавлено через 2 минуты

Обязательно - не все сразу, проект в работе только!

 

Там работы для коструктора на пару часов в эскизном варианте.

 

А то пока у гипа подпишите все рухнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обзывать можна всех и как угодно - но толку... Это не единичный случай. А как показывает практика большенство экономят на всем и строят без проектов либо же по "картинкам" в лучшем случае. А причин здесь много и жадность и отсутвие денег и безграммотность и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со вторым этажем что-то вообще абстракция какае-то, уточните для малограммотного. (какие усилия на втором этаже передавать и куда)

 

не отвечайте вопросом на вопрос, хотя же вы сами написали

уточните для малограммотного
:lol:

 

 

Вообщето это мой объект. И я, как специалист, был приглашен туда закзчиком и технадзором

 

зачем вы создали эту тему, кроме как саморекламы я не вижу. пишите про свой объект в котором делаете новое проектное решение в замен старому, просто бред. Если ранее было разработано решение на устройство проема, почему не нагнуть исполнителей и не сделать так как запроектировали, если оно было и эту туфту не вы сами предложили, так же не много ли технадзора на объекте, да и когда вы успеваете справляется со своими обязанностями как инженер-конструктор:unknown:, может вы были на объекте с авторским надзором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не отвечайте вопросом на вопрос, хотя же вы сами написали :lol:

 

 

 

 

зачем вы создали эту тему, кроме как саморекламы я не вижу. пишите про свой объект в котором делаете новое проектное решение в замен старому, просто бред. Если ранее было разработано решение на устройство проема, почему не нагнуть исполнителей и не сделать так как запроектировали, если оно было и эту туфту не вы сами предложили, так же не много ли технадзора на объекте, да и когда вы успеваете справляется со своими обязанностями как инженер-конструктор:unknown:, может вы были на объекте с авторским надзором.

 

 

Старое проектное решение делалось, разве что в голове строителей. Рабочего проекта небыло и нет вообще. А только новые и старые планы помещений - что где заложить и что где вырубать. А когда справляться со своими прямыми обязанностями на это можете получить ответ прочитав книгу по элементарному таймменеджменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...