Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памятка Заказчику о том, как пользоваться Дизайнером

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

7 неправильных вопросов дизайнеру интерьера, или памятка заказчику о том, как пользоваться дизайнером

 

Иногда дизайнеры сталкиваются с ситуацией, когда хочется расстаться с заказчиком, вернуть аванс, несмотря на выполненную большую часть работы, и забыть этот опыт как страшный сон. Чтобы этого не происходило, заказчикам тоже нужно учиться «пользоваться дизайнером по назначению». И тогда не только процесс будет легким, но и результат отличным. Ведь в нашем деле по-другому нельзя.

 

 

«Вы можете сейчас дать строителям план электрики (а мебель мы с вами будем выбирать потом)?»

 

План электрики, как и все остальные рабочие чертежи, может появиться только после того, как весь интерьер будет утвержден по внешнему виду. То есть выбрана вся мебель, отделочные материалы, заказана или хотя бы утверждена конфигурация кухни, выбраны все светильники и даже картины на стены.

 

Только после этого рабочие чертежи могут быть сделаны вдумчиво и с учетом всех особенностей квартиры или дома. Если, конечно, вы не хотите, чтобы розетки оказались за диваном, выключатель за шкафом, а из стены торчал бы лишний провод для бра, которые решили-таки заменить на прикроватные лампы, а вот подсветка кухонных шкафов оказалась не предусмотрена.

 

В договоре должен быть указан план-график работ. Обсудите его «на берегу», уточните сроки выполнения всех этапов дизайн-проекта и учитывайте это при поиске и найме строительно-ремонтной бригады.

«Ни один из предложенных вариантов не понравился, можете предложить нам что-нибудь еще?»

 

Формулировка «что-нибудь еще» может означать 10, 20, 200 вариантов. Конкретизируйте ваши пожелания. «Мне не понравился белый диван, потому что он маркий, нужно что-то более практичное» или «общее настроение интерьера мне кажется слишком спокойным, хотелось бы добавить жизнерадостных ярких элементов».

 

Включайтесь в работу. Думайте вместе с дизайнером, как свести количество вариантов к минимуму. Ищите и присылайте примеры понравившихся интерьеров, и обязательно указывайте, что конкретно Вам нравится и что не нравится на этих примерах.

 

Если вы просто видите, что дизайнер не справляется с задачей, не слышит ваших пожеланий или не может им соответствовать, смело расставайтесь, чем раньше, тем лучше. В вашем с ним договоре обязательно должен быть пункт о безболезненном и честном расторжении отношений.

«А не будет ли это слишком ярко? ( светло, темно, мрачно, весело, пестро, однотонно, красно, зелено, и т.п.)»

 

Не заставляйте дизайнера угадывать ваши субъективные ощущения. Что будет слишком ярко для вас – известно только вам. Поэтому, опять же, нужны референсные интерьеры, примеры, подробные ТЗ.

 

Вы даже не представляете, насколько разные запросы приходится обрабатывать дизайнеру. И когда вы восклицаете «Это мне напоминает море!» — совершенно не понятно, хорошо это или плохо. Может, вы воды боитесь.

 

«А как это будет в уборке (обслуживании, эксплуатации)?»

 

Этот вопрос, наверное, более уместно задать вашей домработнице или сервисной службе.

 

У дизайнера, конечно, должен быть здравый смысл и какой-никакой жизненный опыт, позволяющий догадаться, например, что черный глянцевый пол и линяющие пушистые животные несовместимы. Но достаточной статистики у него нет. Даже если он сделал сотни проектов, он не является специалистом по клинингу, по эксплуатации различной бытовой техники, по обслуживанию систем «умного дома» или по уходу за рифовыми аквариумами. Он не живет во всех своих интерьерах, не делает в них уборку и не пользуется всеми теми приборами, которые есть в его проектах.

 

Кроме того, требования к чистоте в доме довольно индивидуальны. Для кого-то немыслимо видеть отпечаток пальца на глянцевой поверхности, кто-то спокойно наблюдает, как любимый пес отряхивается после прогулки в прихожей.

 

«Мне нравится прованс, а мужу – лофт, рассудите нас – что лучше?»

 

У дизайнера должен быть один заказчик на одном объекте. Кто-то один в семье должен отвечать за интерьер, и его слово должно быть для дизайнера последним. Решайте все ваши семейные разногласия и обсуждайте все пожелания за кадром, в кругу семьи. Не заставляйте дизайнера быть для вас третейским судьей и семейным психологом. Тем более, боже вас упаси устраивать семейные сцены в присутствии дизайнера.

 

«Моя мама (дочь, теща, подруга …) сказала, что темные (светлые, яркие, бледные, однотонные, пестрые…) стены (полы, шторы, мебель, посуда…) будет смотреться плохо. А Вы что по этому поводу думаете?»

 

Что думает дизайнер — он проиллюстрировал в проекте, эскизе, коллаже. Если его авторитет в дизайне интерьера для вас недостаточен, то закажите проект дизайна интерьера вашей маме, теще, подруге. Избавьте дизайнера от экзамена по композиции и колористике перед вашими близкими и друзьями.

 

«Этот светильник нам очень нравится, но где нам найти нам то же самое дешевле?»

 

Поиск лучшей цены – не задача дизайнера. Он подобрал Вам предмет интерьера в рамках оговоренного бюджета, Ваше право изучить все предложения рынка или поторговаться в салоне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 неправильных вопросов дизайнеру интерьера, или памятка заказчику о том, как пользоваться дизайнером

Спасибо. Посмеялась от души. :) И самое главное, теперь я точно знаю почему я НЕ нанимала дизайнера:) Ибо это не дизайнер, а какая-то хрустальная хрупкая ваза (и главное безумно дорогая!!!) - вроде как и нужна для "галочки" и интерьера, а вроде как и бесполезная совсем вещица... В общем, геморр с ними еще тот. Имхо, конечно.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе стройки я несколько раз меняла свое мнение, но так и не пришла к однозначному решению на этот счет. Сначала мне казалось "тю, я шо, сама не придумаю, какие обои поклеить!?" На этапе "завтра привозите обои" я в панике думала "Почему у меня нет дизайн-проекта????" Пообщавшись с дизайнерами, начала немного по-другому смотреть на дизайн... но почему-то подумалось "тануегонафиг с ними связываться..." Чем дальше, тем больше я думаю, что мне было бы оооочень непросто с дизайнером...:oНаверное, я просто не умею их готовить...:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё дополню бородатым баяном

 

Почему таксисты не дизайнеры? Потому что нельзя сесть в такси, доехать до нужного места, сказать что

сейчас дела идут не очень хорошо, когда все нормализуется, тогда и

заплатите.

 

А еще нельзя сесть, доехать, сказать что-то типа "Знаешь, мне кароче

позвонили и сказали, что там таксист дешевле стоял, довези меня

обратно я там сяду. Платить ессно не буду."

 

А еще нельзя сесть, договориться о цене и месте куда везти, приехать,

потом сказать, что нужно еще за женой заехать, детей со школы забрать,

к теще на похороны потом, потом к брату на днюху и потом в ресторан, и

все за первоначальную цену...

 

А еще нельзя таксисту сказать: - Ты меня довези, я посмотрю, если не

сильно трясет, пробок мало и музыка в салоне хорошая, я тогда

оплачу...

 

А еще нельзя сесть, доехать, потом сказать типа мы как то не очень

весело ехали, вернись еще раз попробуем.

А еще нельзя таксисту сказать, мол, ты моей пятой сестры четвертый

троюродный брат, поэтому ты мне скидку должен сделать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нинаю.. после завершения ремонта не жалею, что заплатила деньги за проект :)

 

дизайнер, который будет выбирать мне за меня обои, сантехнику, двери, мебель мне не нужен

для проекта ведь я сама ему задавала цветовую гамму, некоторое расположение мебели и пр.

а вот был нужен человек, который грамотно посоветовал увеличить гардеробную (квартира эта), снести ненужный кусок стены, увеличив пространство, и сделать офигенно придуманные полки в гостиной :) :) + у меня были все чертежи, которые упростили общение с прорабом, электриком и т.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нинаю.. после завершения ремонта не жалею, что заплатила деньги за проект :)

вы немного путаете дизайн и проект. без проекта строить вообще нельзя, может быть опасно для жизни, а без дизайнера можно но жилье может не радовать в дальнейшей эксплуатации. дизайнер может предложить новый стиль о котором вы даже не слышали а увидев его влюбились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы немного путаете дизайн и проект. без проекта строить вообще нельзя, может быть опасно для жизни, а без дизайнера можно но жилье может не радовать в дальнейшей эксплуатации. дизайнер может предложить новый стиль о котором вы даже не слышали а увидев его влюбились.

Это точно! Ради этого действительно стоило бы заплатить деньги.

Но можно и разочароваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без дизайнера можно но жилье может не радовать в дальнейшей эксплуатации.

ну..эта .. если со своим вкусом оч плохо) тогда и не факт, что одобренный дизайн дизайнера будет всех радовать))

дизайнер может предложить новый стиль о котором вы даже не слышали а увидев его влюбились.

да прям :D:D

 

хотя, это, наверное, завидно.. когда человек думая о новом ремонт: "ну я даже не знаю шо я хо" :D

 

Добавлено через 2 минуты

Но можно и разочароваться...

дизайнер не должен как бы предлагать то, что он сам вдруг решил) он ваще-то должен выслушать пожелания заказчика))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 неправильных вопросов дизайнеру интерьера, или памятка заказчику о том, как пользоваться дизайнером

 

Иногда дизайнеры сталкиваются с ситуацией, когда хочется расстаться с заказчиком, вернуть аванс, несмотря на выполненную большую часть работы, и забыть этот опыт как страшный сон. Чтобы этого не происходило, заказчикам тоже нужно учиться «пользоваться дизайнером по назначению». И тогда не только процесс будет легким, но и результат отличным. Ведь в нашем деле по-другому нельзя.

 

 

«Вы можете сейчас дать строителям план электрики (а мебель мы с вами будем выбирать потом)?»

 

План электрики, как и все остальные рабочие чертежи, может появиться только после того, как весь интерьер будет утвержден по внешнему виду. То есть выбрана вся мебель, отделочные материалы, заказана или хотя бы утверждена конфигурация кухни, выбраны все светильники и даже картины на стены.

 

Только после этого рабочие чертежи могут быть сделаны вдумчиво и с учетом всех особенностей квартиры или дома. Если, конечно, вы не хотите, чтобы розетки оказались за диваном, выключатель за шкафом, а из стены торчал бы лишний провод для бра, которые решили-таки заменить на прикроватные лампы, а вот подсветка кухонных шкафов оказалась не предусмотрена.

 

В договоре должен быть указан план-график работ. Обсудите его «на берегу», уточните сроки выполнения всех этапов дизайн-проекта и учитывайте это при поиске и найме строительно-ремонтной бригады.

«Ни один из предложенных вариантов не понравился, можете предложить нам что-нибудь еще?»

 

Формулировка «что-нибудь еще» может означать 10, 20, 200 вариантов. Конкретизируйте ваши пожелания. «Мне не понравился белый диван, потому что он маркий, нужно что-то более практичное» или «общее настроение интерьера мне кажется слишком спокойным, хотелось бы добавить жизнерадостных ярких элементов».

 

Включайтесь в работу. Думайте вместе с дизайнером, как свести количество вариантов к минимуму. Ищите и присылайте примеры понравившихся интерьеров, и обязательно указывайте, что конкретно Вам нравится и что не нравится на этих примерах.

 

Если вы просто видите, что дизайнер не справляется с задачей, не слышит ваших пожеланий или не может им соответствовать, смело расставайтесь, чем раньше, тем лучше. В вашем с ним договоре обязательно должен быть пункт о безболезненном и честном расторжении отношений.

«А не будет ли это слишком ярко? ( светло, темно, мрачно, весело, пестро, однотонно, красно, зелено, и т.п.)»

 

Не заставляйте дизайнера угадывать ваши субъективные ощущения. Что будет слишком ярко для вас – известно только вам. Поэтому, опять же, нужны референсные интерьеры, примеры, подробные ТЗ.

 

Вы даже не представляете, насколько разные запросы приходится обрабатывать дизайнеру. И когда вы восклицаете «Это мне напоминает море!» — совершенно не понятно, хорошо это или плохо. Может, вы воды боитесь.

 

«А как это будет в уборке (обслуживании, эксплуатации)?»

 

Этот вопрос, наверное, более уместно задать вашей домработнице или сервисной службе.

 

У дизайнера, конечно, должен быть здравый смысл и какой-никакой жизненный опыт, позволяющий догадаться, например, что черный глянцевый пол и линяющие пушистые животные несовместимы. Но достаточной статистики у него нет. Даже если он сделал сотни проектов, он не является специалистом по клинингу, по эксплуатации различной бытовой техники, по обслуживанию систем «умного дома» или по уходу за рифовыми аквариумами. Он не живет во всех своих интерьерах, не делает в них уборку и не пользуется всеми теми приборами, которые есть в его проектах.

 

Кроме того, требования к чистоте в доме довольно индивидуальны. Для кого-то немыслимо видеть отпечаток пальца на глянцевой поверхности, кто-то спокойно наблюдает, как любимый пес отряхивается после прогулки в прихожей.

 

«Мне нравится прованс, а мужу – лофт, рассудите нас – что лучше?»

 

У дизайнера должен быть один заказчик на одном объекте. Кто-то один в семье должен отвечать за интерьер, и его слово должно быть для дизайнера последним. Решайте все ваши семейные разногласия и обсуждайте все пожелания за кадром, в кругу семьи. Не заставляйте дизайнера быть для вас третейским судьей и семейным психологом. Тем более, боже вас упаси устраивать семейные сцены в присутствии дизайнера.

 

«Моя мама (дочь, теща, подруга …) сказала, что темные (светлые, яркие, бледные, однотонные, пестрые…) стены (полы, шторы, мебель, посуда…) будет смотреться плохо. А Вы что по этому поводу думаете?»

 

Что думает дизайнер — он проиллюстрировал в проекте, эскизе, коллаже. Если его авторитет в дизайне интерьера для вас недостаточен, то закажите проект дизайна интерьера вашей маме, теще, подруге. Избавьте дизайнера от экзамена по композиции и колористике перед вашими близкими и друзьями.

 

«Этот светильник нам очень нравится, но где нам найти нам то же самое дешевле?»

 

Поиск лучшей цены – не задача дизайнера. Он подобрал Вам предмет интерьера в рамках оговоренного бюджета, Ваше право изучить все предложения рынка или поторговаться в салоне.

 

Остроумно написано.

Если не нашли готовый текст в книге-интернете, то можете писать свою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остроумно написано.
Это Наталья Ивановская, преподает психологию дизайна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя, это, наверное, завидно.. когда человек думая о новом ремонт: "ну я даже не знаю шо я хо"

Вы даже не представляете сколько таких людей. Буквально недавно работал у одного человека , который тоже при ремонте пользовался услугами дизайнера . Я конечно не в курсе как у них происходил расчет за данную работу ,но думаю что крови он (заказчик ) у него ( дизайнера ) попил. Все происходило примерно так : сначала дизайнер рисовал эскиз ( визуализацию ) определенного помещения ( как по мне довольно таки не плохо ) затем прощитывалась примерная стоимость ( материал + работа ) , затем заказчик несколько дней думал , в итоге он не утверждал и проэкт шел на переделку . Возвращался со значительными упрощениями , что естественно влияло на качество ( красоту так сказать ). Все это время стройка простаивала. Я свою часть строй.работ, которая должна была занять примерно месяц, делал почти 3 месяца ( благо были другие заказы и на мой зароботок это существенно не повлияло ). Меня улыбнуло , когда на квартиру зашел человек ,который знал , что в процессе ремонта участвует дизайнер ,и сказал :- Да ,видно что дизайнер слабоватый. На что я ему ответил, что дело здесь не в дизайнере а в хозяине , как пример привел диалог почтальона Печкина и кота Матроскина : П.- Можен у вас средствов не хватает ? М. - У нас ума не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туфта, особенно это:

«А не будет ли это слишком ярко? ( светло, темно, мрачно, весело, пестро, однотонно, красно, зелено, и т.п.)»

 

«А как это будет в уборке (обслуживании, эксплуатации)?»

 

«Мне нравится прованс, а мужу – лофт, рассудите нас – что лучше?»

 

«Моя мама (дочь, теща, подруга …) сказала, что темные (светлые, яркие, бледные, однотонные, пестрые…) стены (полы, шторы, мебель, посуда…) будет смотреться плохо. А Вы что по этому поводу думаете?»

 

«Этот светильник нам очень нравится, но где нам найти нам то же самое дешевле?»

 

это обычный рабочий процесс, нормальные вопросы для людей которые хотят комфортно пользоваться жильем, имеется виду как функциональный комфорт, так и визуальный.

 

И тогда не только процесс будет легким

нужно выбирать дизайнера, с которым будет легко обсуждать любые процессы касающиеся вашего жилья, будь то ремонт и уборка или вкусы мужа и хождение собаки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Дом строился без дизайнера-на ЭТО денег не было, да и плохо я представляла себе что хотела. А хотела я, чтобы было красиво. Потому все было постепенно-хотела стены жемчужные, сделала декоративку жемчужную, практически белую.Белая глянцевая кухня. Потом родились шторы серые, ближе к черному. Есть, конечно, косяки, не без этого. Короче, долго рассказывать.Но получилось все в результате очень красиво. Знакомые, приходящие в дом впервые, восторгаются, но это ерунда. Главное- мне очень нравится. Много света, просторно и стильно(это на мой не дизайнерский взгляд). Но мне было очень не легко-ночами и даже во сне придумывала свой 1 этаж дома(большое общее пространство)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, что каждая женщина может создать дизайн и уют в своем доме и без дизайнера.

А вот с чем обычно возникают трудности у многих, так это с технической частью проекта, по которой строят строители.

Если я вижу, что заказчик не доверяет изначально дизайнеру, я предлагаю ему, перед началом работы над проектом, взять 1-3 консультации, в процессе которых и происходит понимание, подходим мы друг другу или нет. Как показала практика, этот способ удобен и эффективен для обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Подскажите,кто знает,как связаться Юлей Дизайнером? Юля! Отзовитесь!...........

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

Юлия_дизайнер, Юля,очень нужна Ваша помощь! Позвоните,пожалуйста . 0993015240 или 0632327804 Инна.

Змінено користувачем Проблема
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...