Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор насоса

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Наверняка этот вопрос уже обсуждался,но я поиском найти не смог :oops:

Есть задача установить емкость с водой,а из нее раздачу по дому с помощью насоса.Сантехники предложили взять насос,который обеспечивает давление 6 атм.в системе.Насос предложено взять ESPA.Продавец насосов говорит,что достаточно взять насос на 4,8 атм.Т.е.ему не жалко продать мне более мощный,но нет необходимости.

Самая верхняя точка водоразбора на высоте примерно 10м.Одновременно водой будут пользоваться максимум в трех точках.

Принимаю советы и мнения :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка этот вопрос уже обсуждался,но я поиском найти не смог :oops:

Есть задача установить емкость с водой,а из нее раздачу по дому с помощью насоса.Сантехники предложили взять насос,который обеспечивает давление 6 атм.в системе.Насос предложено взять ESPA.Продавец насосов говорит,что достаточно взять насос на 4,8 атм.Т.е.ему не жалко продать мне более мощный,но нет необходимости.

Самая верхняя точка водоразбора на высоте примерно 10м.Одновременно водой будут пользоваться максимум в трех точках.

Принимаю советы и мнения :beer:

 

Для точного расчета не хватает данных, поэтому я бы взял на 6, учитывая тот факт, что это давление при нулевом расходе, а какое оно при расчетном будет - непонятно.

И частотник тоже неплохо было бы поставить, хоть и недешевая это штука

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.26 м3 при 4,5 бар.

Сергей,а можно расшифровать? Что все-таки посоветуете взять Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,а можно расшифровать?

С Ваших слов:

Одновременно работают три точки воды и высота 10 метров.

3 точки х 7л/мин. = 1,26 м3/час.

На дальной точке разбора воды мы получаем 2 бара +10метров (1бар) = 30 метров (3 бара).

3 бар. это нижний уровень вкл. насоса + дельта 1.5 бар. = 4.5 бар (уровень выключения насоса.)

Что все-таки посоветуете взять Вы?

Это на Ваше усмотрение, просто скажите продавцу (1.26 м3 при 4,5 бар.), а он по монограмме подбора подберет нужный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого Grundfos MQ. Доволен. Сам колеблюсь между емкостью/насосом и гидроаккумулятором с последующим редуктором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это на Ваше усмотрение, просто скажите продавцу (1.26 м3 при 4,5 бар.), а он по монограмме подбора подберет нужный насос.

Так я ему рассказал о высоте,количестве точек разбора.И он почему-то сказал,что 6 будет излишне много,посоветовал взять на 4,8.Вот теперь я и мучаюсь.Сидеть со слабым напором не хочу.Здесь вариант "кашу маслом не испортишь" или излишнее создаваемое насосом давление придется все равно гасить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого Grundfos MQ. Доволен. .

Отличный насос, но лично мне не нравится. У MQ нет возможности регулировки, Вы не сможите не увеличить не уменьшить давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный насос, но лично мне не нравится. У MQ нет возможности регулировки, Вы не сможите не увеличить не уменьшить давление.

Мне сказали два человека,что они не ремонтопригодны.Пока работает-все ОК.Если сломался-покупать новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ему рассказал о высоте,количестве точек разбора.И он почему-то сказал,что 6 будет излишне много,посоветовал взять на 4,8.Вот теперь я и мучаюсь.Сидеть со слабым напором не хочу.Здесь вариант "кашу маслом не испортишь" или излишнее создаваемое насосом давление придется все равно гасить?

Каша, масло, это не наш путь. Циферки для подбора насоса у Вас уже сть. Ищите картинку (пример, фото ниже), по Вашему насосу. И точно видите подходит он Вам или нет.

1474.jpg.7b5f86046e1bcb86567bc1f6b03eedb7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный насос, но лично мне не нравится. У MQ нет возможности регулировки, Вы не сможите не увеличить не уменьшить давление.

Меня вообще система с баком в котельной смущает. Нет света - водичку только в ведро нацедить. Или ставить на чердаке, чтобы хотя бы самотеком потихоньку бежала, или все-таки ГА. Сорри, оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вообще система с баком в котельной смущает.

Обычно в котельной и собирают все эти пасочки.

Чердак у Вас отапливается7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каша, масло, это не наш путь. Циферки для подбора насоса у Вас уже сть. Ищите картинку (пример, фото ниже), по Вашему насосу. И точно видите подходит он Вам или нет.

Спасибо,попробую.Просто придется снова ориентироваться на рекомендации продавца и свое мнение.А хотелось услышать более четкую позицию профессионалов.Не по конкретной модели насоса,а по его необходимой производительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в котельной и собирают все эти пасочки. Чердак у Вас отапливается?

Как ни смешно, у меня уже 33 года стоит 500-литровый бак на холодном чердаке. Не замерзает. Ну и насос с датчиком протока. Но пора апгрейдить. Склоняюсь к ГА, только жалобы на запах резины смущают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на запах резины смущают.

Не принюхивался к воде, но стало интересно, завтра на объекте попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принюхивался к воде, но стало интересно, завтра на объекте попробую.

Буду Вам очень признателен. А то встретил несколько отзывов, что несет резиной и от Зилмета, и от Аквасистема. Понятно, что вода не должна застаиваться. Но приехав из командировки не очень хочется каждый раз спускать воду по часу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аквасистем на 100л уже лет 5-6 стоит, запаха резины не замечал.

СПАСИБО, а не жалеете, что не поставили на двести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве когда свет пропадает, а давление на минимуме (закон бутерброда, понимаете). Он у меня в приямке стоит, большего объема не влезит.

Посмотрю как далее будет, может после фильтра в подвале дома поставлю еще один, но пока неудобств не замечал ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве когда свет пропадает, а давление на минимуме (закон бутерброда, понимаете).

Именно это и интересовало. Значит все-таки 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда бак пустой - без разницы какого он объема...

Я наивно полагал, что половина объема в нем это минимум, при котором включится насос. Не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница давления включения насоса и в баке 0.1-0.2 бар. Воды в баке при этом остается 5-10%. Потому и думаю на вводе в доме после обратного клапана поставить отдельный бак... Зимой мало влиять будет (уличный отвод отключен) , летом заметней будет ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница давления включения насоса и в баке 0.1-0.2 бар. Воды в баке при этом остается 5-10%.

Такой хоккей нам не нужен (с) Неужели нельзя выкрутиться с настройкой? Хоть дополнительный компенсационный баллон на воздух цепляй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак служит для уменьшения частоты включения насоса, ну и вторично - запас воды. А вот в каком состоянии пропадет электричество - дело случая. При только отключившимся насосе- литров 40, за мгновение перед включением - литров 5...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...