Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (бизнеса) в Украине после Януковича

ATX

Рекомендовані повідомлення

Извините, но Самаринд абсолютно прав в том, что уровень Ваших рассуждений в этих вопросах соответствует уровню ребенка.

Предлагаю прекратить "производить вооружения военными гаечными ключами" дабы не позориться и не смешить читателей. Тут не все - дети.

Прошу прощения, но я лично подхожу к вопросу, как за минимальное время и цену, решить проблему - сделать ЗРК. И я считаю что в идеале - сверх-секрет должен быть только один - код (причем не протокол) обмена между ракетой и ЗРК, и между разными объектами системы ПВО. И разработчик эти кода знать не должен. Все остальное должно составлять исключительно коммерческую тайну, и быть головной болью производителя а на СБУ.

 

США уже давно отказались от "военных микросхем", и во всю используют PC, Linux итд, в своих военных разработках. Некоторые процессоры имеют "военное" исполнение, это другой корпус, расширенный диапазон температур, цена в 20 раз выше. Компилятор, ассемблер, переферия, абсолютно не секретные, и доступны любому желающему. За подробностями на ti.com. Это только в РФ все еще есть "сверхсекретные военные процессоры, созданные гениальным секретным гением", о которых всем известно что это купленные AVRки on-die и помещенные в сверхсекретный военный керамический корпус, которые продают "не всякому" по "военной" цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но я лично подхожу к вопросу, как за минимальное время и цену, решить проблему - сделать ЗРК. И я считаю что в идеале - сверх-секрет должен быть только один - код (причем не протокол) обмена между ракетой и ЗРК, и между разными объектами системы ПВО. И разработчик эти кода знать не должен. Все остальное должно составлять исключительно коммерческую тайну, и быть головной болью производителя а на СБУ.

 

США уже давно отказались от "военных микросхем", и во всю используют PC, Linux итд, в своих военных разработках. Некоторые процессоры имеют "военное" исполнение, это другой корпус, расширенный диапазон температур, цена в 20 раз выше. Компилятор, ассемблер, переферия, абсолютно не секретные, и доступны любому желающему. За подробностями на ti.com. Это только в РФ все еще есть "сверхсекретные военные процессоры, созданные гениальным секретным гением", о которых всем известно что это купленные AVRки on-die и помещенные в сверхсекретный военный керамический корпус, которые продают "не всякому" по "военной" цене.

 

Вы очень ошибаетесь насчет того, что США отказались от "военных микросхем".

И даже не буду говорить, ИС в подобных разработках серьезно уступают ГИС с точки зрения неуязвимости от РИ. Но даже и не это главное.

Штаты и остальной мир используют совместные и гражданские разработки в обычных системах управления и навигации. Оставляя за собой производство принципиально важных компонентов, материалов и программных продуктов.

Есть еще вопрос стратегической безопасности. У США и СССР это было решено принципиально по-разному. СССР в силу своей идеологии не мог рассчитывать на замещение жизненно важных компонентов либо технологий от союзника. Штаты это могли себе позволить. В основе всех этих решений - стратегическая безопасность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но я лично подхожу к вопросу, как за минимальное время и цену, решить проблему - сделать ЗРК. И я считаю что в идеале - сверх-секрет должен быть только один - код (причем не протокол) обмена между ракетой и ЗРК, и между разными объектами системы ПВО. И разработчик эти кода знать не должен. Все остальное должно составлять исключительно коммерческую тайну, и быть головной болью производителя а на СБУ.

 

Ну так вам про то и пишут, что слишком уж упрощаете. Практически любая продукция ВПК, это прежде всего высокотехнологичный продукт. ЗРК в данном конкретном случае, это не только БИУС и секретов там гораздо больше, чем вы себе представляете. Во-вторых, зачем тогда разрабатывать высокотехнологичный продукт с которым вы планируете серьезно конкурировать на внешнем рынке, если делов-то - блюди КОД, а об остальном пущай подумает разработчик? Или вы считаете что если инфа со всеми реальными техническими характеристиками и чертежами уйдет куда-нить на сторону, ущерб понесет исключительно производитель данной продукции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень ошибаетесь насчет того, что США отказались от "военных микросхем".

И даже не буду говорить, ИС в подобных разработках серьезно уступают ГИС с точки зрения неуязвимости от РИ. Но даже и не это главное.

ЗРК, это не спутник. Более того, если ракета или ИСЗ летает ниже чем пояса Ван-Алена, то никакой серьезной защиты от радиации не нужно. На МКС вполне нормально работают обычные ноутбуки.

 

Есть еще вопрос стратегической безопасности. У США и СССР это было решено принципиально по-разному. СССР в силу своей идеологии не мог рассчитывать на замещение жизненно важных компонентов либо технологий от союзника. Штаты это могли себе позволить. В основе всех этих решений - стратегическая безопасность.

Именно. У нас еще есть какие-то сомнения, что мы сейчас дружим с США а не с РФ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗРК, это не спутник. Более того, если ракета или ИСЗ летает ниже чем пояса Ван-Алена, то никакой серьезной защиты от радиации не нужно. На МКС вполне нормально работают обычные ноутбуки.

 

А что по вашему такое ЗРК? Красивая машинка, только с какими-то ракетами?

 

Именно. У нас еще есть какие-то сомнения, что мы сейчас дружим с США а не с РФ?

 

Смотря что вы подразумеваете под дружбой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по вашему такое ЗРК? Красивая машинка, только с какими-то ракетами?

У этой машинки точно нет задачи ездить внутри реактора АЭС или летать на высоте 4 тыс. км. На высоте 4тыс. метров радиации нет, и можно обычные микросхемы применять. На высоте 4тыс. километров, радиация есть, и микросхемы совсем другие. Но они тоже не делаются специально для ракеты, просто берется обычная микросхема которая может работать при радиации и программируется. Взять можно у Xilinx к примеру.

 

Смотря что вы подразумеваете под дружбой :D

Да примерно тоже что и подразумевает Израиль или Французы, как я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этой машинки точно нет задачи ездить внутри реактора АЭС или летать на высоте 4 тыс. км. На высоте 4тыс. метров радиации нет, и можно обычные микросхемы применять. На высоте 4тыс. километров, радиация есть, и микросхемы совсем другие. Но они тоже не делаются специально для ракеты, просто берется обычная микросхема которая может работать при радиации и программируется. Взять можно у Xilinx к примеру.

 

Вот именно, что КОД в данном случае вообще никакого отношения к работе в условиях радиации не имеет. А вот техническая и элементная база - да.

Тоже самое и в отношении всего остального. ПО разработать не проблема, при наличии грамотно поставленного ТЗ и прямых рук со светлой головой. А вот к примеру разработать тот же самый радар для ЗРК, который будет "видеть больше и дальше" куда антиреснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗРК, это не спутник. Более того, если ракета или ИСЗ летает ниже чем пояса Ван-Алена, то никакой серьезной защиты от радиации не нужно. На МКС вполне нормально работают обычные ноутбуки.

Именно. У нас еще есть какие-то сомнения, что мы сейчас дружим с США а не с РФ?

 

Речь не о элекромагнитном фоне, а о импульсе. Мягко говоря, разные вещи. Кстати говоря, из этих же соображений, лампы куда предпочтительнее полупроводников.. Ну то такэ.

Лично у меня нет никаких сомнений, с кем нам по пути, а с кем - нет.

Но производство - не таблица эксель. Там нельзя быстренько всё переделать. Тем более - в масштабах страны. Нужно время и воля.

 

Добавлено через 6 минут

У этой машинки точно нет задачи ездить внутри реактора АЭС или летать на высоте 4 тыс. км. На высоте 4тыс. метров радиации нет, и можно обычные микросхемы применять.

 

Я Вам одну вещь скажу, только Вы не обижайтесь. (с)

Условия войны - это не работа в стабильном окружении.

ЗРК вырубается либо ослепляется ЭМ импульсом. Вместе со всеми болтами и гайками. Чем более он способен противостоять такому воздействию, тем больше от него толку. А чем раньше антенна способна увидеть опасность, а электроника её проанализировать и принять ответные меры, тем технологичнее и полезнее весь комплекс в целом. А нынче отдельные комплексы вообще не сильно эффективны, если не работают во взаимодействии со средствами дальнего обнаружения. Но то уже совсем другой компот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самое время думать о экспортно-ориентированном производстве или услугах.

К сожалению надо знать иностранный язык, разбираться в технологиях и стандартах а не в откатах и взятках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основаня задача - подтолкнуть производство. Это значит не поставить станок и делать на нем ТОЛКЬО ракеты. А делать на нем все подряд, в том числе и что-то для ракет.

Таки да. И не забываем, что разработка своих систем даст работу своим инженерам и научным коллективам, сегодня они проектируют ракету, завтра -систему управления двигателем , послезавтра -робота для сельского хозяйства. А просто покупать за рубежем - что-бы купить для начала нужно продать что-то необходимое другим ИМХО в этом главная проблема современной Укрины, делать ничего не умеем и не хотим, а жить желаем как в Европах...

Поинтересуйтесь ,кстати сколько денег уходит из страны на машиностроительную продукцию - всякие Джон-Диры, комбайны, КАМАЗЫ, ГАЗели и т.п.

Украина уже трактора своего сделать не может , сраную полуторку типа ГАЗели , зато гордится ,что ракеты в космос запускает .

Страна абсурда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. И не забываем, что разработка своих систем даст работу своим инженерам и научным коллективам, сегодня они проектируют ракету, завтра -систему управления двигателем , послезавтра -робота для сельского хозяйства.

Ну так а я что тут объясняю? А мне сразу про секретность, итд. Секретность должна быть на минимально достаточном уровне. Если так не будет, то инженер спроектировав ракету, комбайном для сельского хозяйства заняться уже не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а я что тут объясняю? А мне сразу про секретность, итд. Секретность должна быть на минимально достаточном уровне. Если так не будет, то инженер спроектировав ракету, комбайном для сельского хозяйства заняться уже не сможет.

Угу. Только потом не надо удивляться, что получили комбайн на реактивной тяге или ракета залетев на вражескую территорию, молнией бросается собирать урожай :lol::lol::lol:.

Хотя был в свое время популярным анекдот:

 

китайская армия напала на наш мирный пашущий трактор. Трактор обстрелял их ракетами, выпустил винт и улетел.

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя был в свое время популярным анекдот:

Лично мне в последнее время совсем не смешно.

 

По теме, не понимаю, разве это безумно дорого или сложно создать технопарки с качественным оборудованием (отдельные юрлица, возможно даже с государственной собственностью) -сегодня отдал чертеж/программу для CNC -через несколько дней забрал изделие.

Что-бы это было доступно для кого угодно - хоть для АКБ Антонова, хоть для частных фирм или Васи с гаража.

Тогда глядишь и миллиардные суммы для разработки какой-то чепухи не будут назваться, а то у нас как начнут что-то капиталовкладывать , давать разрешения, согласовывать,проектировать, устраивать стройки века -а на выходе -как правило "пшик"

Понятно, что массового производства это не годится - а для опытного -малосерийного -запросто...

 

Не знаю насколько правда, но слышал в том-же Китае работают технозоны - государство создает целые районы производственных помещений куда уже заведены электричество -газ -вода-канализация - бери в аренду за совсем не большие деньги ,ставь оборудование (кредит под совсем не 30% годовых) и работай. И пожарники не ходят и не заставляют ставить сигнализацию в пустом ЖБ помещении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас самое время думать о экспортно-ориентированном производстве или услугах.

К сожалению надо знать иностранный язык, разбираться в технологиях и стандартах а не в откатах и взятках.

-Золотые слова, Юрий Бенедиктыч...:)

 

Все отчетливее становится видно, от корыта ни кто ни кого не отодвигает.

 

"Имя Андрея Погребного фигурирует в перечне участников режима экс-президента, которые после смены власти продолжают заключать сделки на госзакупки на "космические" суммы Тендер на розы и саженцы на 1.5млн.грн

Больше читайте тут: www.telegraf.in.ua/kremenchug/2014/04/02/byvshego-pervogo-vice-mera-kremenchuga-prichislili-k-soratnikam-yanukovicha_10036180.html"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько правда, но слышал в том-же Китае работают технозоны - государство создает целые районы производственных помещений куда уже заведены электричество -газ -вода-канализация - бери в аренду за совсем не большие деньги

 

Правда, был я в такой зоне. Улица, с обоих сторон типовые цеха, со стороны улицы холл и кабинеты, дальше цех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне в последнее время совсем не смешно.

 

По теме, не понимаю, разве это безумно дорого или сложно создать технопарки с качественным оборудованием (отдельные юрлица, возможно даже с государственной собственностью) -сегодня отдал чертеж/программу для CNC -через несколько дней забрал изделие.

Что-бы это было доступно для кого угодно - хоть для АКБ Антонова, хоть для частных фирм или Васи с гаража.

Тогда глядишь и миллиардные суммы для разработки какой-то чепухи не будут назваться, а то у нас как начнут что-то капиталовкладывать , давать разрешения, согласовывать,проектировать, устраивать стройки века -а на выходе -как правило "пшик"

Понятно, что массового производства это не годится - а для опытного -малосерийного -запросто...

В Корее, такое уже давно работает. Я так понял "при металлобазах". Туда отдаются чертежи, обратно приезжает деталь. Где нужно резать водой, порезано водой. Где фрейзером - фрейзером. Причем обрезки сдает тот кто резал. И не как "черный лом" а как сталь определенной марки.

 

Добавлено через 2 минуты

Правда, был я в такой зоне. Улица, с обоих сторон типовые цеха, со стороны улицы холл и кабинеты, дальше цех.

На алибабе куча объявлений, с примерными ценами. И я бы не сказал что "дешево-дешево".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

По теме, не понимаю, разве это безумно дорого или сложно создать технопарки с качественным оборудованием (отдельные юрлица, возможно даже с государственной собственностью) -сегодня отдал чертеж/программу для CNC -через несколько дней забрал изделие.

Что-бы это было доступно для кого угодно - хоть для АКБ Антонова, хоть для частных фирм или Васи с гаража.

....

Какой интерес к этому у инвестора? Металлобработка да еще не серийная - это не ДВП/ДСП раскроить. Очевидцы рассказывали - были в славном граде Киеве цеха где в токарный станок изделие краном загружалось (ну да масса, габариты). Но всё это кануло в Лету вместе со спецами, которые могли что-то сделать.

Тогда глядишь и миллиардные суммы для разработки какой-то чепухи не будут назваться

Тут вот какой парадокс - есть желание производить товар с высокой прибавочной стоимостью, каковой является военная техника, но нет понимания за счет чего эта стоимость обеспечивается.

Понятно, что массового производства это не годится - а для опытного -малосерийного -запросто...

Штучный уникальный товар всегда дороже серийного.

Азбука.

Не знаю насколько правда, но слышал в том-же Китае работают технозоны - государство создает целые районы производственных помещений куда уже заведены электричество -газ -вода-канализация - бери в аренду за совсем не большие деньги ,ставь оборудование (кредит под совсем не 30% годовых) и работай. И пожарники не ходят и не заставляют ставить сигнализацию в пустом ЖБ помещении...

А какие они дают отчисления в бюджет? Или это способ привлечь новые технологии, повысить уровень местного персонала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой интерес к этому у инвестора? Металлобработка да еще не серийная
Я работал в фирме, которая вакуумные установки делала. Десяток штук в год, уже хорошо. Цена от нескольких сот килобаксов за штуку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал в фирме, которая вакуумные установки делала. Десяток штук в год, уже хорошо. Цена от нескольких сот килобаксов за штуку.

Ну так это другое дело. А если бы их нужно было бы их штук 100 сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это другое дело. А если бы их нужно было бы их штук 100 сделать?

Вы не поняли. Очень многое делали субподрядчики. В сборочный цех приезжали готовые порезанные водой детали, которые нужно было только сварить (все предварительные операции под сварку были уже сделаны). Обычно десяток всех РАЗНЫХ. Если бы нужно было сделать 1000 одинаковых, то заказали бы не грубо говоря 50 деталей по 1 штуке, а 50 деталей по 1000 штук. Заказ разместили бы не на одной "металлобазе", а на всех, включая соседние страны. Наняли бы не одного сварщика, а 1000 итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На алибабе куча объявлений, с примерными ценами. И я бы не сказал что "дешево-дешево".

 

Ну любая экономия сводится в экономию времени. Тот быстрый старт, есть идея, быстро снимаешь помещиние и уже начинаешь производство. Да и Китай в последнее время уже давно не дешев. Ростут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие они дают отчисления в бюджет? Или это способ привлечь новые технологии, повысить уровень местного персонала?

Они хороши уже тем,что дают занятость людям -есть работа, есть отчисления налогов, есть платежеспособный спрос ...

 

Да у китайцев (в т.ч. на Алибабе) есть что угодно , но это-же время и деньги на перевозку+ таможни , при этом у нас зарплаты еще до этой девальвации были ниже чем в Китае, сейчас будут наверное вдвое ниже, под боком Европа с немаленьким спросом, даже ввозные пошлины обещают поубирать -бери -работай. Надеюсь, у нас все-таки руки растут с правильного места и мы выплывем не смотря ни на что ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну любая экономия сводится в экономию времени. Тот быстрый старт, есть идея, быстро снимаешь помещиние и уже начинаешь производство. Да и Китай в последнее время уже давно не дешев. Ростут)

Да. Экономика сервиса. В идеале даже снимать помещение не нужно.

Сервис - сделать печатную плату.

Сервис - спаять ее.

Сервис - отлить корпуса.

Сервис - (обычно в Китае) плату поместить в корпус, упаковать в красивую коробку, послать в Украину.

Сервис - через торговую сеть продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я понял со всех постов Змеюки:

Повысить единовременно по все фронтам налоги до экономического обоснованного уровня.

Дать ТНК скупить 3/4 Украины.

Люди это балласт, выживет сильнейший, кто не справится лучше сразу принять яд.

И вот тогда Украина (или не она) будет развиваться.

Ху из Горыныч - руководитель небольшого предприятия с Эгом, или Ахметов?

 

Вы НИЧЕГО не поняли. Придется на примере объяснять.

 

Есть среднестатический громадянин, проживающий в стране А. Этот самый громадянин встал утром по восходу солнца, ополоснул морду из тазика с дождевой водой, сжевал маисовую лепешку, запряг осла и поехал продавать на базар батат, который растил, впахивая на делянке несколько месяцев. С собой взял старшего сына, и мачете, потому что на обратной дороге могут и грабануть, хорошо если не убьют, как соседа. Младших детей оставил заниматься домашним хозяйством, причем работа имеется даже для трехлетней дочки, которая будет перебирать крупу, чтоб сварить семейный ужин. Очень удачно продав батат, так что денег хватило на трехмесячный запас керосина для ламп, он, приехав домой вспомнил, что не поинтересовался текущей ценой на циновки, которые днями и ночами плетет его старая мать. Потому что, если спроса нет, это означает лишний рот в семье, а это очень критично.

Поинтересовался у жены, как дела со здоровьем, получил ответ, что рука, которую та повредила месяц назад, работая в поле, по прежнему не дает ей нормально двигать, не то, что работать. И несмотря на то, что был праздник, праздничный ужин получился не очень, ведь запланированная на ужин курица, вместе с двумя ее товарками, была отдана за прошлый месяц местному знахарю, за помощь в излечении руки у жены. А тот, несмотря на все его травы и мази, так и не помог, а куриц все равно забрал, гад... пришлось в праздничный ужин ограничится голой просяной кашей. Последнюю курицу придется поберечь для знахаря, тот клялся божился что достанет сверхдорогой чудодейственный порошок из слоновьего бивня, и если он не поможет, то на то воля предков. И пораньше ложится, керосин ведь, он такой дорогой... А завтра суббота, тяжелый рабочий день, такой же, как и все 365 дней в году...

 

И есть среднестатический громадянин, проживающий в стране Б. Этот самый громадянин встал утром по звонку будильника, принял горячий душ, просмотрел новости по телевизору (или в Интернете) за завтраком, поедая бутерброд с колбасой и кофе. После чего отправил старшего сына в институт, а младшего в школу. Сам поехал на работу, на работе обсудил новости, прочитанные утром. Кругом ворье, даже его жене, в травмпункте , за фиксацию небольшого перелома, потребовали гроши. Пусть даже копейки попросили, но сам принцип! Там работы было на полчаса, Козлы... После работы заскочил в магазин приценится к новому смесителю в ванную, еще с женой надо обсудить - китайский брать или настоящий итальянский, вроде первый дешевле, но с качеством непонятно. Жена перед праздником решила заскочить на рынок, потому позвонила теще, чтобы та забрала ребенка из секции, все-таки вечером, опасно детям одним гулять. А вечером праздник, все в сборе, даже мама с дачи приехала, притащила корзинку свежей клубники, торт и подарки. На укор о небольшой пенсии, отмахнулась, что уж на торт и пару дешевых подарков детям, да в такой праздник, ее пенсии хватит. Засиделись допоздна... Устал, ну его нафиг. Завтра надо отправить жену с детьми к маме, на дачу, а самому отдохнуть с пивком за просмотром футбола по телевизору. Скорее бы отпуск...

 

А теперь объясняю на пальцах.

Страна А - это одна из стран Африки.

Страна Б - это Украина.

 

Вопрос первый. Какое между ними различие?

Ответ простой.

В стране А, нашему показательному громадянину, от отца с дедом достались в наследство (то есть на халяву) старая мотыга и седло для осла.

В стране Б, другому громадянину, досталась ТЭЦ, которая гонит ему халявное тепло с горячей водой, и халявное электричество для телевизора. Дороги, мосты. Льготные электрички. Урбанизированная территория с вполне комфортным жильем. Травмпункты, поликлинники и больницы. Школы, институты. Заводы и фабрики, которые платят пенсия его родителям. И т.д. и т.п., которое просто не замечается, то есть ВСЕ, что отличает его существование от существования громадянина из страны А.

 

Вопрос второй. А какой между ними сходство?

Ответ еще более простой.

Платежеспособность за наличие всех вышеперечисленных ништяков у двух громадян - ОДИНАКОВАЯ.

Называется она - ВВП на душу населения.

 

Другими словами, все окружающее благолепие, которое своим пошарпанным видом вызывает у украинских граждан ярость (дескать, а в Европах он непошарпанное, а блестит) - вот это все, что отличает украинские реалии от жуткой африканской действительности - это все на самом деле уже МИРАЖ.

В том смысле, что его уже практически нет. Износ всего этого близок к 100%, то есть оно уже на глазах уже ИСЧЕЗАЕТ, приводя картинку среды обитания среднего украинца в указанный выше африканский ландшафт.

 

Поэтому сейчас только два пути.

 

Или срочно начать резко поднимать ВВП, любыми способами, вплоть до тех, по сравнению с которыми сталинские голодоморо-коллективизации и индустриализации покажутся детскими игрушками, чтобы растущая экономика смогла успеть сохранить хоть что-то из исчезающего.

 

Либо начать плакать, что "с людями так низ-зя". Только тогда надо сразу проводить массовые курсы выживания в экстремальных условиях, чтобы в надвигающемся кошмаре выжило как можно больше народу. Народ сейчас не приучен выживать в условиях отсутсвия цивилизации, особенно молодняк.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или срочно начать резко поднимать ВВП, любыми способами, вплоть до тех, по сравнению с которыми сталинские голодоморо-коллективизации и индустриализации покажутся детскими игрушками, чтобы растущая экономика смогла успеть сохранить хоть что-то из исчезающего.

Либо начать плакать, что "с людями так низ-зя". Только тогда надо сразу проводить массовые курсы выживания в экстремальных условиях, чтобы в надвигающемся кошмаре выжило как можно больше народу. Народ сейчас не приучен выживать в условиях отсутсвия цивилизации, особенно молодняк.

Так и есть. Я бы не сказал что сейчас сталинские методы могут быть применены, но в остальном у нас тупо развилка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...