Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда лучше брать лес на стропилку?

NikolayII

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Мне известно, что самый лучший лес зимней резки, но в связи с сиротской зимой и надеждой на мороз хоть в начале марта мной была упущена возможность взять "зимний" лес... :fool:

Когда теперь посоветуйте взять качественный лес и сколько его "выдерживать" под накритием и сверху и снизу перед монтажем?

Также буду ОЧЕНЬ благодарен за советы практиков как определить качество пиломатериалов " на зуб".

Расчетное время монтажа крыши примерно через 3 или 4 месяца.

Сечения:

Мауерлат 100*100, длинна 4,5 метра с учетом нахлестов

Стропила 50*200 длинна 6 метров.

Доски 35*100 4 Куба.

Крыша будет из битумки, соответственно обрешетка, контробрешетка, ОСБ.

Заранее спасибо за советы и рекомендации!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из сушки лес будет самый правильный, то бишь из термокамер, но и прилично дороже. Если свежепил брать, то два варианта, или сразу крышу гнать, или стягивать в полетах, так, что бы меж досками ветер гулял и стягивать рейками, мой совет, если не найдете или не решите брать посушенный лес, то договоритесь с пило рамой, возможно часть оплатив сразу и берите свежепил, как раз перед возведением крыши. Но учтите, пропитки пиренов и всякие огне-био, на свежепил очень плохо ложаться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договоритесь с пило рамой, возможно часть оплатив сразу и берите свежепил, как раз перед возведением крыши.

 

Спасибо за совет.

Конечно свежепил взять можно, так даже легче, нет надобности складировать, охранять и т.д.

Но боюсь я другого, при наличии излишней влаги в дереве после монтажа криши в процессе усушки дерева мне за несколько лет может "покрутить" крышу...

Может есть смысл взять свежепил сейчас и высушить в естественных условиях пару месяцев.

А если его сильно деформирует, то бригада может откзаться делать из него крышу.

Или ето маловероятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл взять свежепил сейчас и высушить в естественных условиях пару месяцев.

Это был смысл делать в декабре-январе. Сейчас, после зимней сушки лес - сказка. Звонкий, лёгкий, ровный.

 

Сейчас сушить - угробить материал.

 

В данном случае, рекомендую взять свежепил и собрать стропилку. Но обязательно предусмотреть мероприятия, которые воспрепятсвуют короблению леса: вставить перемычки, закрепить сразу лобовую, применить соответствующий крепёж. Это процесс творческий, нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Но это один из немногих способов достичь компромисса.

 

Добавлено через 2 минуты

Может есть смысл взять свежепил сейчас и высушить в естественных условиях пару месяцев.

А как вы смотрите на то что бы получить стропилку сразу "комплектом" на объект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Мне известно, что самый лучший лес зимней резки, но в связи с сиротской зимой и надеждой на мороз хоть в начале марта мной была упущена возможность взять "зимний" лес... :fool:

Когда теперь посоветуйте взять качественный лес и сколько его "выдерживать" под накритием и сверху и снизу перед монтажем?

Правильно сделали, что лес ещё не приобрели. Привезти его на участок и сложить аккуратненько в стопочку, а потом сушить четыре месяца – стоит ли? Сушка дерева – специфический процесс. А так, если в стопку сложите на такой срок - верхний ряд будет крутить на пропеллер, а всё остальное стремится к форме титевы (на дугу). И вот если контр-брус натянуть всегда можно, так же как и обрешётку, то почти все стропила придётся перед монтажом рубанком строгать. Процесс несложный, но медленный – времени теряется слишком много.

 

 

Если дерева на крышу много – свежепил перед монтажом будет лучше. В конструкции крыши уже никуда не покрутит! А если желаете материалами заранее укамплектовываться – складируйте битумку, с ней и за пол года ничего не произойдёт…

 

 

 

 

как определить качество пиломатериалов " на зуб".

 

На зуб определять не стоит – стоит "на глаз": калибровка, чтоб усё ровненько, и чернота конечно же - грибки, плесень и прочие гадости-нерадости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделали, что лес ещё не приобрели. Привезти его на участок и сложить аккуратненько в стопочку, а потом сушить четыре месяца – стоит ли? Сушка дерева – специфический процесс. А так, если в стопку сложите на такой срок - верхний ряд будет крутить на пропеллер, а всё остальное стремится к форме титевы (на дугу). И вот если контр-брус натянуть всегда можно, так же как и обрешётку, то почти все стропила придётся перед монтажом рубанком строгать. Процесс несложный, но медленный – времени теряется слишком много.

 

Спасибо за совет от практика.

 

А если желаете материалами заранее укамплектовываться – складируйте битумку, с ней и за пол года

Так я и сделал, битумка уже закуплена.

На зуб определять не стоит – стоит "на глаз": калибровка, чтоб усё ровненько, и чернота конечно же - грибки, плесень и прочие гадости-нерадости.

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе советы Вам уже дали толковые.Единственное с чем не соглашусь,

зимний лес это древняя легенда с качеством и влажностью древесины не имеющая ничего общего.Спорить можно до...но не нужно.

По сушке:доску писяшку Вы и за год до правильных 18% (для стройки) не высушите.Поэтому грубо говоря нет разницы.Ну конечно из вяленой 4-6мес строить гораздо легче в прямом смысле:) она меньше весит.По поводу стягивания и прижимания, все это тоже както так... поведет не поведет зависит исключительно от распила и ровности волокон самой древисины.

Если она изначально такой родилась чем ее не жми во время сушки все обязательно сбудется.Единственное, что может помочь, это складирование

в хорошо затененном месте ну и может быть если сможете разобраться как

распрыскивание некоторого к-ва жидкости вокруг при резком повышении температуры в течении 2-3х недель, но это уже шаманство т.к. в условиях

улицы создать нужную влажность все равно не удастся.

Как правильно сказали выше, единственный способ избежать серьезного коробления, свежепил сразу пустить в дело.Вот в закрепленном состоянии

ведет меньше всего.Но, если это сооружение потом разобрать и сложить в штабель, многие доски примут свою реальную форму:D горбатого могила исправит :lol:

Есть правда еще некоторые моменты,но они Вам не важны если строить из свежепила.А если попытаться сушить будет много (иногда до 50%) брака.

Хорошие плотники конечно могут и его часть пристроить , но это лотерея.

После естественной сушки даже изначально идеальная по сечению доска

будет прилично отличаться как по форме сечени- вместо прямоугольника

будут клинья ,ромбы ну и соответственно размеры ширина-высота будут отличаться как у разных досок, так и по длинне у одной -клинья и т.д.

Можно еще всякие штуки расказывать...Поэтому или берите сухую строганую или свежепил и сразу в дело.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие плотники конечно могут

 

Вот самый дельный совет!!! Они многое могут... Найдите хорошего плотника (который в будущем будет крыть/делать вам кровлю/стропилку) - он найдет вам правильный лес...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите хорошего плотника (который в будущем будет крыть/делать вам кровлю/стропилку) - он найдет вам правильный лес...

Ну не вопрос, а Вы этот лес купите? Он же по минимуму будет в 2 иногда даже 3 раза дороже свежепила с нормальной пилорамы.Как по мне достаточно вменяемых опытных... ну и свежепил конечно.Вам с крыши не стрелять :) у большинства такие крыши нормально служат десятками лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе советы Вам уже дали толковые.Единственное с чем не соглашусь,

зимний лес это древняя легенда с качеством и влажностью древесины не имеющая ничего общего.Спорить можно до...но не нужно.

Спорить нужно, в споре рождается истина, все дело в том, что в древесине зимнего спила, нет сокодвижения, из за этого она на порядок суше и лучше, в остально м это такая же древесина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить нужно, в споре рождается истина,

Так этой истине уже сто лет в обед,зачем ее по сотому кругу рожать?:)

все дело в том, что в древесине зимнего спила, нет сокодвижения, из за этого она на порядок суше и лучше, в остально м это такая же древесина.

На порядок, это в 10 раз:unknown: возьмите мерялку и померьте Ж-).Эта сказка растет от заготовителей.Зимой грунт мерзлый и поэтому спиленный лес есть возможность на санях (100лет назад) вывезти из лесу.А попробуйте это сделать весной во время снеготаяния.Болото непроездное стоит чуть ли не до конца мая.А многие пильщики вообще закупают последний лес еще до снега.Зимой спрос не большой,а по весне как карта ляжет.

Доска это не тоненькая тряпка , она при минусовой температуре вообще не сохнет.Да жидкость из верхних слоев замерзает и выветривается.А в средине?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В данном случае, рекомендую взять свежепил и собрать стропилку. Но обязательно предусмотреть мероприятия, которые воспрепятсвуют короблению леса: вставить перемычки, закрепить сразу лобовую, применить соответствующий крепёж.

 

Вопрос: В какие сроки нужно собрать стропильную систему из свежепила, что бы успеть до начала деформации досок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок, это в 10 раз возьмите мерялку и померьте .Эта сказка растет от заготовителей.Зимой грунт мерзлый и поэтому спиленный лес есть возможность на санях (100лет назад) вывезти из лесу.А попробуйте это сделать весной во время снеготаяния.Болото непроездное стоит чуть ли не до конца мая.А многие пильщики вообще закупают последний лес еще до снега.Зимой спрос не большой,а по весне как карта ляжет.

Доска это не тоненькая тряпка , она при минусовой температуре вообще не сохнет.Да жидкость из верхних слоев замерзает и выветривается.А в средине?

да, действительно не надо спорить, то, что зимний лес лучше именно из за отсутствия сокодвижения в зимний период это факт, но вы почему то спорите, почему ?

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос: В какие сроки нужно собрать стропильную систему из свежепила, что бы успеть до начала деформации досок?

хммм, ну смотря какие объемы в пректе, если примерно 5-10 дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: В какие сроки нужно собрать стропильную систему из свежепила, что бы успеть до начала деформации досок?

все зависит от температуры воздуха, влажности и солнечной активности.

летом - неделя, две. В зависимости от конструктива

сейчас - две три недели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, действительно не надо спорить, то, что зимний лес лучше именно из за отсутствия сокодвижения в зимний период это факт, но вы почему то спорите, почему ?

Да ну зачем мне спорить.Я это уже сто раз проехал и имею свой взгляд на это дело.Разницы между зимним и летним лесом не вижу.Вы просто занесите зимнюю доску зимой в помещение, дайте ей полностью размерзнутся и померьте влажность прибором.

 

Писятка купленная в январе и сложенная в штабель к осени будет хуже, чем купленная осенью и использованная в мае.Потому, что при температуре выше 23 резко повышается скорость высыхания , что сильно увеличивает деформации и растрескивание.В камерах при ускоренной сушке обычно сильно повышают влажность воздуха, для выравнивания влажности внутри и снаружи доски.

Между зимним и летним лесом есть разница в содержании глюкозы (того самого сока) в заболони.Это имеет значение для биостойкости, но никак не влияет на прочность или влажность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, мне уже страшно.

Прочитал столько противоречивой информации, что аж стало страшно.

Для меня непонятно одно, если б я взял лес зимой, и штабелировал бы на участке, была бы велика вероятность "кручения" до начала монтажа, тогда кровельщики вынесли бы мне горячую благодарность :\"\":

Или взял бы свежепил, резко сделал крышу а потом бы ждал сюрпризов...

Как мне поступить?

Вспомнил свой опыт с деревом, брал для стройки пару кубов бруса 50*50,так есть палки почти идеальной геометрии а есть просто в виде диаграммы... Хотя резалось все в один день. РУЛЕТКА и ЛОТЕРЕЯ

Есть сосед который взял лес зимней резки и его не сильно покрутило.

Но на зимний лес уже не расчитываю, посему дилема взять сейчас или перед монтажем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, мне уже страшно.

Да не досок нужно бояться, а криворуких плотников.

Прочитал столько противоречивой информации,

Так Вам же люди с опытом говорят, что теории это хорошо, а в жизни все проще.

Свежепил это не проблема, никаких таких крутых проблем с ним не будет.

Гораздо важнее, чтобы не было сучков диаметром в пол доски , поперек через всю доску.

Есть вариант взять как положено сухую строганную, но цена 2500 мин.

Но из такой у нас делают в лучшем случае каждую десятую крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на зимний лес уже не расчитываю, посему дилема взять сейчас или перед монтажем

 

Завоз свежепила в день начала монтажа.Далее антисептировать и монтировать,не затягивая,доски/брус,пока идёт монтаж,сложен в ровный штабель,сохнет раскреплённое уже на крыше.

Стропилка с обрешёткой,Вашего объёма,делается за дней десять,покрутить не успеет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по стоимоости рабоот. Строопилка, мч, утепление.? Все вместе и по отдельноости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по стоимоости рабоот. Строопилка, мч, утепление.? Все вместе и по отдельноости?

 

всё вместе и всё по отдельности,всё по пять,вчера было по три:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё вместе и всё по отдельности,всё по пять,вчера было по три:unknown:

 

ну ладно-ладно. я с планшета писал - неудобно много текста вводить...

Крыша двухскатная, 45 градусов. 2 дымохода, 2 тонких трубы, одно окно. МЧ. по проекту 5 кубов дерева.

Интересует стоимость:

1. Стропильная система (мат+работа).

2. П.1 + МЧ. (стоимость работ)

3. крыша "под ключ" (мат+работа) Либо просто стоимость работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ладно-ладно. я с планшета писал - неудобно много текста вводить...

Крыша двухскатная, 45 градусов. 2 дымохода, 2 тонких трубы, одно окно. МЧ. по проекту 5 кубов дерева.

Интересует стоимость:

1. Стропильная система (мат+работа).

2. П.1 + МЧ. (стоимость работ)

3. крыша "под ключ" (мат+работа) Либо просто стоимость работ.

 

Дело не в планшете...прочитайте о чём тема!

То,что Вы спросили оффтоп.

Ответ на пп.1,2,3 я дал в предыдущем посте.

Стоимость работ/материалов в других темах.

п.с.

Правильный алгоритм ответа на Ваш вопрос,если Вам действительно интересно,то обсуждаем,для начала по тел.,но после получения мной на мыло чертежей плана кровли/фасадов.

п.п.с.МЧ не продаю и не монтирую,за редчайшим исключением,почему??уже было в других темах неоднократно.Из чего делаем крыши-в подписи списачег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в планшете...прочитайте о чём тема!

То,что Вы спросили оффтоп.

 

Чистейшая правда. Для таких вопросов есть специальный раздел "тЭндеры".

 

 

Спасибо за ответ и совет. Так сделать будет лучше всего!!!:beer:

Закуплю Дерево непосредственно перед монтажем конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...