Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВВП-1 vs ВВП-3, проводка по дому

Advisor

Рекомендовані повідомлення

ПВС - Предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети.

ВВГ (ГОСТ 16442-80)

Кабель ВВГ предназначается для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках

Так, для разнообразия, для тех, кто в танке - расшифровка:

ПВС - для проводов, идущих от, например, холодильника к розетке, от лампы к розетке, от телевизора к розетке.

ВВГ - для организации стационарной проводки от щитков к розеткам, от щитков к сетильникам...

Прокладка стационарной проводки ПВСом - это бред сивой кобылы, хотя, как показывает практика, количество сивых кобыл весьма сильно преобладает над остальной частью человечества. :-( Кстати, никогда не видел живого электрика с образованием электрика. Может, от этого все проблемы? Может, в консерватории что-то не так? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WAGO - га.но, не советую. Уж лучше тогда колпачки СИЗ. А вообще - скрутка, наибольшая площадь контакта.

 

Ну поясните что в них плохого?Только если можно конкретно,факты......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, для разнообразия, для тех, кто в танке - расшифровка:

ПВС - для проводов, идущих от, например, холодильника к розетке, от лампы к розетке, от телевизора к розетке.

ВВГ - для организации стационарной проводки от щитков к розеткам, от щитков к сетильникам...

Прокладка стационарной проводки ПВСом - это бред сивой кобылы, хотя, как показывает практика, количество сивых кобыл весьма сильно преобладает над остальной частью человечества. :-( Кстати, никогда не видел живого электрика с образованием электрика. Может, от этого все проблемы? Может, в консерватории что-то не так? :-)

 

Ну поделитесь тогда ну если не опытом тогда мыслями,почему нельзя ПВС?

А как по вашему ВВП можно ложить в стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поясните что в них плохого?Только если можно конкретно,факты......

Цитата:

Руководство по применению

Клеммы для распределительных коробок на базе плоско-пружинного зажима быстры и удобны в эксплуатации.

...

разъять штекерную клемму

Крепко придерживая проводник, слегка покручивая клемму в противоположных направлениях, стянуть ее с проводника.

...

Плоско-пружинный зажим - это явно не долговременная фиксация, демонтаж осуществляется вытягиванием проводника из зажима. Проведя "полевые испытания" решил, что данная штучка допустима разве что на слаботочных линиях, типа освещения с экономными лампочками, и отказался от нее. Для таких соединений очень желательна периодическая ревизия. Скажу еще раз - это мое личное мнение, я делаю все для себя. Вот если стоит вопрос о том, что делать для кого-то и побыстрее, чтобы за минимальное время срубить побольше бабла, не заботясь о последствиях через год-два, то эти разъемы - самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поделитесь тогда ну если не опытом тогда мыслями,почему нельзя ПВС?

А как по вашему ВВП можно ложить в стену?

Ну почему не опытом, можно и опытом. :-)

1. Почему нельзя? Можно, ведь у нас всегда делают все тем, "что легче лепится", но просто-напросто, этот провод для этого не предназначен. И обратите внимание, для кабеля ПВС - срок службы - не менее 10 лет, ВВП и ВВГ - срок службы - не менее 30 лет. Я, конечно, понимаю, что монтажнику совершенно пофиг, что будет с проводкой у заказчика через 12-15 лет, но лично мне, как для себя, разница есть. :-)

2. А по-моему, если делать качественно, то и ВВП и ВВГ ложить в стену нужно не "через ж.пу, как у нас - проштробил, запихал, замазал, а в трубе :-). Но нашим электрикам, как показывает опыт общения, к сожалению, такогА авангардУ не понять, в силу ограниченности воображения :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Руководство по применению

Клеммы для распределительных коробок на базе плоско-пружинного зажима быстры и удобны в эксплуатации.

...

разъять штекерную клемму

Крепко придерживая проводник, слегка покручивая клемму в противоположных направлениях, стянуть ее с проводника.

...

Плоско-пружинный зажим - это явно не долговременная фиксация, демонтаж осуществляется вытягиванием проводника из зажима. Проведя "полевые испытания" решил, что данная штучка допустима разве что на слаботочных линия, типа света с экономными лампочками, и отказался от нее. Для таких соединений очень желательна периодическая ревизия. Скажу еще раз - это мое личное мнение, я делаю все для себя. Вот если стоит вопрос о том, что делать для кого-то и побыстрее, чтобы за минимальное время срубить побольше бабла, не заботясь о последствиях через год-два, то эти разъемы - самое оно.

 

Я проводку делаю как для себя всегда.Их уже использую года 2.Уже забыл что такое скрутка,ни разу проблем не было.Те клеммы о которых вы говорите повторно стараюсь не использовать и не разбирать.Если один раз вставил,то уже не вытаскиваю.Есть другой тип,разборной,с рычажком,они дороже ,но легко разбираются если надо.Многие не доверяют им,часто встречаюсь.Ноу нас есть автоматы с такими же зажимами.Та же история,никто не верит,хотя вся европа верит,а у нас нет.На проводку с такими клеммами мы даем гарантию 5 лет.

Если так все плохо,почему в европе они везде,даже наборные клеммы по этому принципу есть до 4 кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему не опытом, можно и опытом. :-)

1. Почему нельзя? Можно, ведь у нас всегда делают все тем, "что легче лепится", но просто-напросто, этот провод для этого не предназначен. И обратите внимание, для кабеля ПВС - срок службы - не менее 10 лет, ВВП и ВВГ - срок службы - не менее 30 лет. Я, конечно, понимаю, что монтажнику совершенно пофиг, что будет с проводкой у заказчика через 12-15 лет, но лично мне, как для себя, разница есть. :-)

2. А по-моему, если делать качественно, то и ВВП и ВВГ ложить в стену нужно не "через ж.пу, как у нас - проштробил, запихал, замазал, а в трубе :-). Но нашим электрикам, как показывает опыт общения, к сожалению, такогА авангардУ не понять, в силу ограниченности воображения :-)

 

Ну монтажнику не совсем пофигу.Под пвс штроба всегда глубже чем для ввп.

Как для меня прокладка в гофре еще и в штукатурке это тоже развод.Почему нельзя замазывать,что от я не пойму,кто сказал такое,где написано?Если вы думаете что проложив в трубе провод вы можете ег потом поменять?Даже не надейтесь.Вы его попросту не вытащите.Назовите хоть одну причину при которой вы ее (проводку захотите поменять)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проводку делаю как для себя всегда.Их уже использую года 2.Уже забыл что такое скрутка,ни разу проблем не было.Те клеммы о которых вы говорите повторно стараюсь не использовать и не разбирать.Если один раз вставил,то уже не вытаскиваю.Есть другой тип,разборной,с рычажком,они дороже ,но легко разбираются если надо.Многие не доверяют им,часто встречаюсь.Ноу нас есть автоматы с такими же зажимами.Та же история,никто не верит,хотя вся европа верит,а у нас нет.На проводку с такими клеммами мы даем гарантию 5 лет.

Если так все плохо,почему в европе они везде,даже наборные клеммы по этому принципу есть до 4 кв?

В Европе все страхуется :-) Да и контролируется регулярно :-) Не зря ж там контрольные отверстия присутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну монтажнику не совсем пофигу.Под пвс штроба всегда глубже чем для ввп.

Как для меня прокладка в гофре еще и в штукатурке это тоже развод.Почему нельзя замазывать,что от я не пойму,кто сказал такое,где написано?Если вы думаете что проложив в трубе провод вы можете ег потом поменять?Даже не надейтесь.Вы его попросту не вытащите.Назовите хоть одну причину при которой вы ее (проводку захотите поменять)

Кто сказал в гофре? Я говорил - в трубе. Электротехнической. Гладкой. Вытаскивал из такой, и легко. Худший вариант - сгорела проводка (не та характеристика автомата изначально, поменяли на другой автомат и т.п.), другие варианты - перемонтаж и укорочение свободных концов провода до неприемлемой длины. Принципиально, возможно проложить проводку уже после "мокрых" работ :-) А главное - Культура производства :-) Все аккуратненько :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вариант ответа.Даже в этом случае нам ой как делеко до их норм.Даже до культуры монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вариант ответа.Даже в этом случае нам ой как делеко до их норм.Даже до культуры монтажа.

Да как кому... А что Вы по поводу срока службы-то скажете? Я провод имею в виду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал в гофре? Я говорил - в трубе. Электротехнической. Гладкой. Вытаскивал из такой, и легко. Худший вариант - сгорела проводка (не та характеристика автомата изначально, поменяли на другой автомат и т.п.), другие варианты - перемонтаж и укорочение свободных концов провода до неприемлемой длины. Принципиально, возможно проложить проводку уже после "мокрых" работ :-) А главное - Культура производства :-) Все аккуратненько :-)

 

Ну ну,вы хоть проводку в доме сделали чтоб так говорить?На бумаге легко, в реальности совсем все по другому.

Когда горит проводка( это как ее надо перегрузить то) она тянет все что рядом с собой и трубу пластиковую в том числе.Проводка с возможностью замены дороже стоит,гараздо дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как кому... А что Вы по поводу срока службы-то скажете? Я провод имею в виду...

 

На ваш век хватит ,детям останется,тем более ПВСа.В одессе еще в старом фонде встречается провод в свинцовой оболочке,ничего работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ну,вы хоть проводку в доме сделали чтоб так говорить?На бумаге легко, в реальности совсем все по другому.

Когда горит проводка( это как ее надо перегрузить то) она тянет все что рядом с собой и трубу пластиковую в том числе.Проводка с возможностью замены дороже стоит,гараздо дороже.

Ну да, согласен, у меня не горела. :-) Хотя данный вариант - вообще-то нонсенс. Но в квартире у меня и родственницы были случаи, когда приходилось провод менять. Очень удобно. Главное, продумать разводку так, чтобы направления по возможности прямые получались. Опять же, черец ..дцать лет менять проводку по причине износа удобнее. А труба электротехническая копейки стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ваш век хватит ,детям останется,тем более ПВСа.

Ну, дай Бог! На я ПВС не использую :-) Он для этого не предназначен :-)

В одессе еще в старом фонде встречается провод в свинцовой оболочке,ничего работает

Дык, до поры, до времени. Пизанская башня тоже все никак не упадет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, согласен, у меня не горела. :-) Хотя данный вариант - вообще-то нонсенс. Но в квартире у меня и родственницы были случаи, когда приходилось провод менять. Очень удобно. Главное, продумать разводку так, чтобы направления по возможности прямые получались. Опять же, черец ..дцать лет менять проводку по причине износа удобнее. А труба электротехническая копейки стоит.

 

Ну не такие и копейки,в два раза дороже,плюс углы,повороты.И прокладывать в ней надо не ввп или ввг а ПВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не такие и копейки,в два раза дороже,плюс углы,повороты.И прокладывать в ней надо не ввп или ввг а ПВ.

Да не в два. Срок службы ПВ - 15 лет :-) Срок службы ВВГнг - 30 лет :-) Остальные характеристики практически одинаковы, так что насчет НАДО - извините, сильно сумневаюся я :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в два. Срок службы ПВ - 15 лет :-) Срок службы ВВГнг - 30 лет :-) Остальные характеристики практически одинаковы, так что насчет НАДО - извините, сильно сумневаюся я :-)

 

Тут речь шла о проводке в гладкой трубе.Вы попробуйте засунте ввг в трубу.Особенно если труба гофра и уже в стене.Это просто не реально.Хотя нет ничего не реального,трубу побольше проложите и у вас думаю получится,диаметром этак 32 мм.Ну если вы кабелем ввг в трубе поворот пройдете то это уж вам честь и слава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать,что вы так за срок жизни провода переживаете?Неужели вы думаете что медь разрушится?Когда я начинал работать электриком старые мастера рассказывали что в 60-70 годах когда была реконструкция линий и перевод на 220/380 В прокладывали новые кабеля.Прокладка проходила очень часто рядом со старыми еще бельгийскими кабелями,проложенными еще до революции,которые работали.Те что не трогали,то нормально работали,а те кабеля что стали поднимать и переносить просто рассыпались.А им было тогда по лет 50 этим кабелям.

Во многих высотках проложены алюминиевые провода и работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут речь шла о проводке в гладкой трубе.Вы попробуйте засунте ввг в трубу.Особенно если труба гофра и уже в стене.Это просто не реально.Хотя нет ничего не реального,трубу побольше проложите и у вас думаю получится,диаметром этак 32 мм.Ну если вы кабелем ввг в трубе поворот пройдете то это уж вам честь и слава.

В гофру - нереально, в гладкой поворот - сложно, но можно :-) Я про гладкие трубы говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать,что вы так за срок жизни провода переживаете?Неужели вы думаете что медь разрушится?Когда я начинал работать электриком старые мастера рассказывали что в 60-70 годах когда была реконструкция линий и перевод на 220/380 В прокладывали новые кабеля.Прокладка проходила очень часто рядом со старыми еще бельгийскими кабелями,проложенными еще до революции,которые работали.Те что не трогали,то нормально работали,а те кабеля что стали поднимать и переносить просто рассыпались.А им было тогда по лет 50 этим кабелям.

Во многих высотках проложены алюминиевые провода и работают.

Чем больше срок жизни провода - тем дольше срок службы изоляции. Она сохнет потихоньку. Потом в микротрещины проникает влага, не дай бог зальет - замыкание. Почему переживаю? Для себя, родного, делаю, и хочу, чтобы и детям головной боли не было, хоть на первое время :-) А не дай Бог что - для жены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю закончить спор, я своего мнения не поменяю, Вас переубеждать не вижу смысла :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гофру - нереально, в гладкой поворот - сложно, но можно :-) Я про гладкие трубы говорил.

 

Вы когда то протягивали кабель в трубах?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда то протягивали кабель в трубах?:)

Естественно, и в трубах, и за гипсокартоном с теплоизоляцией сверху вниз :-(, и где я их только не протягивал, преимущественно, компьютерные сети, что проблематичнее, чем силовые (провод, блин, специфический и последовательно не запустишь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради бога,никто и не спорил.Проводка в доме это творческий процесс.

Каждый выбирает свой путь.Это как писать картину- кто от восхищается кто то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...