Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВВП-1 vs ВВП-3, проводка по дому

Advisor

Рекомендовані повідомлення

интересно когда кто нибудь вспомнит что ток идёт по поверхности проводника?и следовательно чем больше жил при том же сечении тем больше площадь прохождения тока.также второй момент почему никто не учитывает что срок эксплуатации указан в контексте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно когда кто нибудь вспомнит что ток идёт по поверхности проводника?и следовательно чем больше жил при том же сечении тем больше площадь прохождения тока.также второй момент почему никто не учитывает что срок эксплуатации указан в контексте?

 

Это о чем? О ВЧ? так мы тут как то больше 50 Гц не подымаемся:):). Да и для ВЧ не будет ток загядывать:ROFL: во внутренние проводки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой ток!независимо от частоты,да и почему никто не задаётся вопросом что более низкий срок эксплуатации многожильного провода указан для гораздо более агрессивных условий эксплуатации для которых он предназначен!в которых монолит и года не проживёт! Змінено користувачем Alexandrxxl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно ли привычную нам лапшу ППВ, АППВ на кирпич под штукатурку или уже запрещено.Я вот подумал, что толку от изоляция жилы+оболока если скажем у провода без оболочек изоляция жилы толще ну напр ТПП если не ошыбаюсь. Только вот не ругайте сильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно ли привычную нам лапшу ППВ, АППВ на кирпич под штукатурку или уже запрещено.Я вот подумал, что толку от изоляция жилы+оболока если скажем у провода без оболочек изоляция жилы толще ну напр ТПП если не ошыбаюсь. Только вот не ругайте сильно.
Разрешается ППВ под штукатурку ,прокладывайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно ли привычную нам лапшу ППВ, АППВ на кирпич под штукатурку или уже запрещено.
Я же Вам написал можно, но только в гофре!

 

По действующим нормам необходимо использовать провода с медными жилами, ДНАОП пункт 2.5.3, замуровывать допускается в защитных оболочках, ДНАОП пункт 2.5.6! У ППВ нет защитной оболочки, поэтому только в гофре!

Змінено користувачем Наблюдатель
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же Вам написал можно, но только в гофре!

 

По действующим нормам необходимо использовать провода только с медными жилами, ДНАОП пункт 2.5.3, замуровывать допускается в защитных оболочках, ДНАОП пункт 2.5.6! У ППВ нет защитной оболочки, поэтому только в гофре!

 

Причем тут охрана труда. Я думал СНИП. ПУЭ. Найду посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут охрана труда. Я думал СНИП. ПУЭ. Найду посмотрю.
Хорошо, я больше не буду давать Вам советов!

 

ДНАОП действует вместо раздела ПУЭ 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, я больше не буду давать Вам советов!

 

ДНАОП действует вместо раздела ПУЭ 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ!

 

Благодарю за советы. Отстал от жизни наверное. Век живи и учись. Очень признателен Вам за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой ток!независимо от частоты,да и почему никто не задаётся вопросом что более низкий срок эксплуатации многожильного провода указан для гораздо более агрессивных условий эксплуатации для которых он предназначен!в которых монолит и года не проживёт!

 

Полный бред. Называется слышал звон, да не знаю где он. Обоснуйте то что Вы написали, иначе не давайте бестолковых советов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП - это провод.

 

Согласно ГОСТ: «Изолированные провода допускается прокладывать только в трубах, коробах и на изоляторах. Не допускается прокладывать изолированные провода скрыто под штукатуркой, в бетоне, в кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков, на лотках, на тросах и других конструкциях. В этом случае должны применяться изолированные провода с защитной оболочкой или кабели».

 

Это означает кроме всего прочего, что прокладывать без труб и коробов можно только кабели, а не провода.

 

Лучше в доме ложить кабель ВВГ или еще лучше ВВГнг.

 

Неточность по применению ВВП, вот из сайта производителя :

 

ПРОВОДА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ВВП с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, плоский

Применение

Провод предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей.

Применяемость марок проводов по степени гибкости:

ВВП-1 - для фиксированного монтажа

ВВП-2 - для участков, где возможны изгибы;

ВВП-4 - для участков, где возможны частые изгибы.

 

Соответствие требованиям

ТУ У 05758730.011-99

 

ВВП соответветствует только техническим условиям в отличии от ВВГ которий соответствует и ТУ и ГОСТу (ТУ У 31.3-05758730-024-2002, ГОСТ 16442-80, МЭК 502). Это значит что требования на изготовление ВВГ более жесткие по сравнению с требованиями на ВВП.

Себе для стационарной проводки в штукатурку (без труб и гофр) закладывал ВВП-1, а не ВВГ только потому что он дешевле. А на участки електропроводки на улице, неотапливаемом коридоре, сан-узлы закладывал ВВГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

(ссылка устарела)

 

Так как весь ток концентрируется вблизи поверхности проводника, то это вызывает рост его сопротивления, поскольку эффективная площадь поперечного сечения уменьшается. Если нет тока во внутренней части проводника, то в ней отсутствует магнитное поле и, значит, уменьшается его энергия. Принимая во внимание, что энергия магнитного поля пропорциональна индуктивности проводника, можно утверждать, что по мере концентрации тока у поверхности проводника его индуктивность будет уменьшаться. Наличие скин-эффекта позволяет использовать для передачи электрического тока трубчатые проводники вместо сплошных, что приведет к снижению веса и экономии металла.

 

(ссылка устарела)

 

В общем даже людям, скажем так, с интересом к физике, сложно придти к единому мнению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

В общем даже людям, скажем так, с интересом к физике, сложно придти к единому мнению...

 

В теории все правильно. Тогда дайте ответ на сколько отличается плотность тока:

1) постоянного тока 10 А для проводника сечением 2,5 кв.мм?

2) переменного тока, частотой 50 Гц, 10 А для проводника сечением 2,5 кв.мм?

 

Подсказка: разрядности калькулятора не хватит увидить эту разницу:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Так как весь ток концентрируется вблизи поверхности проводника, то это вызывает рост его сопротивления, поскольку эффективная площадь поперечного сечения уменьшается. Если нет тока во внутренней части проводника, то в ней отсутствует магнитное поле и, значит, уменьшается его энергия. Принимая во внимание, что энергия магнитного поля пропорциональна индуктивности проводника, можно утверждать, что по мере концентрации тока у поверхности проводника его индуктивность будет уменьшаться. Наличие скин-эффекта позволяет использовать для передачи электрического тока трубчатые проводники вместо сплошных, что приведет к снижению веса и экономии металла.

 

(ссылка устарела)

 

В общем даже людям, скажем так, с интересом к физике, сложно придти к единому мнению...

Странно, а меня учили что этот эффект наблюдается на частотах, гораздо более высоких чем 50Гц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, а меня учили что этот эффект наблюдается на частотах, гораздо более высоких чем 50Гц.

 

Он наблюдается на всех частотах, а реальное влияние действительно начинает оказывать в дальнем КВ и УКВ диапазоне, т.е. при частотах выше 20 МГц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, а меня учили что этот эффект наблюдается на частотах, гораздо более высоких чем 50Гц.

 

Называется Скин-эффект

 

Глубина слоя проводника, в котором напряженность электрического поля уменьшается в e раз (e=2,718281828459045235360287471352662497757…), называется глубиной скин-слоя. Зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника приведена в таблице:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение = 2.5 мм2

окружность = 5.6 мм

ток = 20А

 

Два провода по 2.5

окружность = 11.2мм

ток = 40А

 

Сечение = 6 мм2

окружность = 8.7 мм

ток = 31А

 

11.2мм/8.7мм=1.28

40А/31А=1.29

 

8.7мм/5.6мм=1.55

31А/20А=1.55

 

forum.allgaz.ru/showthread.php?p=588376

 

Кстати, как считается площадь многожильного провода? Складываем площади каждой жилы?

 

И какой эффект ограничивает ток в проводнике: возрастают тепловые потери, проводник нагревается до определенной температуры, плавится, плавится изоляция????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется Скин-эффект

 

Глубина слоя проводника, в котором напряженность электрического поля уменьшается в e раз (e=2,718281828459045235360287471352662497757…), называется глубиной скин-слоя. Зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника приведена в таблице:

 

а первоисточник можно?, подозрительно все просто :rolleyes:

на википедию ошень похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а первоисточник можно?, подозрительно все просто :rolleyes:

 

Не уверен, что будете читать:

 

Нетушил А. В., Поливанов К. М., Основы электротехники, т. 3, М., 1956

Поливанов К. М., Теоретические основы электротехники, ч. 3 — Теория электромагнитного поля, М., 1975

Нейман Л. Р., Поверхностный эффект в ферромагнитных телах, Л. — М., 1949

 

на википедию ошень похоже.

 

Да, (ссылка устарела) статейка :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что будете читать:

 

Нетушил А. В., Поливанов К. М., Основы электротехники, т. 3, М., 1956

Поливанов К. М., Теоретические основы электротехники, ч. 3 — Теория электромагнитного поля, М., 1975

Нейман Л. Р., Поверхностный эффект в ферромагнитных телах, Л. — М., 1949

 

 

 

Да, (ссылка устарела) статейка :lol:

 

Статейка супер:)

Слава не поверите в свое время начитался когда учился в институте связи (многоканальная электросвязь).

Да и ваще радиолектроникой для души не один год занимался, ну и КИП радио с Укрчастотнагляд .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...