Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление с 2014, что выбрать электрика или газ по новым тарифам?

oxana1

Рекомендовані повідомлення

Имхо самый практичный, удобный и экономически выгодный вариант :

Еще месяц назад отопление электричеством было дороже газа в 3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо самый практичный, удобный и экономически выгодный вариант :

электроконвекторы плюс электрические теплые полы.

у нас весь первый этаж 140м2 запланированы тёплые полы, «водяные» правда. Т.е боковых радиаторов почти не запланировано. Вот теперь ещё один вопрос к размышлению: что экономичнее, весь пол электрический, или греть воду для этого пола с помощью котла???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать только ежемесячный счет за газ, то он конечно будет меньше чем электрика .

Но если учитывать :

-стоимость подключения газа,

-оформления документов,

-собственно газового оборудования,

- стоимость постройки дымохода,

-стоимости помещения для котельной

-разводки водяного отопления по дому

-стоимости ежегодных профилактических работ

-стоимость покупки нового газового котла через 10-12 лет

 

то окажется что отапливая электрикой в течении 10 лет вы заплатите меньше :), чем отапливая газом.

 

И это не учитывая временных затрат на беготню по инстанциям, обслуживание котла или смену антифриза в системе, беспокойство за качество газа , поиски того, кто зимой будет смотреть за вашим котлом пока вы катаетесь на лыжах и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, я бегло посмотрела указанную вами ссылку. Проблема- найти качественное топливо? Это то, что поняла наверняка. А некачественное может дать постоянные проблемы: плохой кпд, много отходов и расход больше? Я пока не поняла, во сколько мне обойдётся в месяц отопление пеллетами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование и монтаж водяного пола однозначно будут сильно дороже чем электрического.

В случае с кабелем вам не важно насколько "экономичен " режим котла - все киловатты без посредничества воды превращаются в тепло. По достижении нужной температуры автоматика отключает пол.

 

... просчитайте для своего дома стоимость конвекторы + электрический пол и сравните ее со стоимостью водяного отопления+газовый или электрический котел .Я почти уверена, что вы будете приятно удивлены разницей.

 

Единственный минус конвекторов - они чуть больше чем радиаторы сушат воздух. В остальном они на порядок комфортнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-стоимость подключения газа,

-оформления документов,

-собственно газового оборудования,

поэтому и возникла эта тема. Я уже вынужденно ставила тп - врагу не пожелаеш, не говоря о затратах.

 

 

стоимость постройки дымохода,

-стоимости помещения для котельной

это уже есть, экономии не будет.

 

разводки водяного отопления по дому
а электрический пол тоже стоит денег и монтаж...

 

стоимости ежегодных профилактических работ
это что, не знаю и сколько это стоит?

 

Добавлено через 7 минут

просчитайте для своего дома стоимость конвекторы + электрический пол и сравните ее со стоимостью водяного отопления+газовый или электрический котел .Я почти уверена, что вы будете приятно удивлены разницей.

да, спасибо . Обязательно просчитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас понимаю :). Когда 10 лет назад мы строили дом без газа, меня "опытные товарищи" доводили до истерики рассказами о том, СКОЛЬКО я буду тратить на отопление. Реальность оказалась совсем не такой как ее рисовали.

 

Электрика у вас уже есть

Тариф на электроотопление вы получить сможете

Дальше просто посчитайте свои расходы на водяную систему( не важно с каким источником обогрева - газовым, пеллетным или электрокотлом) и чисто электрическую.

Разницу можете инвестировать в утепление или положить на депозит и с процентов доплачивать каждый месяц или просто несколько лет платить с этих денег за свет.

 

Если у вас будет газовый котел, на него по любому один раз в год должен будет посмотреть "специально обученный человек" на предмет чистых форсунок, отсутствия утечек, чистоты дымохода и пр.

Для газа насколько я знаю нужен дымоход из нержавейки, он дороже обычного кирпичного ( но тут лучше поговорить с теми кто ставит котлы)

Работы по электрике дешевле работ по отоплению

 

При водяном отоплении вам нужно будет сделать хороший грамотный проект, это недешево. Плюс найти нормальных исполнителей, они тоже стоят денег.Если поламается котел, то весь дм будет без тепла.

В случае конвекторов этих проблем нет. Спецрасчеты ( кроме проекта электричества, но его и так нужно делать для всего дома ) не нужны. Монтаж элементарный. В случае поломки холодно в одной комнате, а не во всем доме. Нет ограничений по перестановкам в комнате.

 

Насчет нескольких источников тепла на случай аварии...

Опять же исходя из своего опыта жизни в доме - хорошо утепленный дом с каменными/кирпичными стенами остывает медленно. Двое суток без электричества даже при -15 остуживали наш дом до 16-18гр. Для Киевской области двое суток - это уже очень большая авария , она бывает раз в несколько лет и не обязательно попадает в пик морозов.Нам к примеру реально альтернативный источник отопления понадобился только один раз за 10 лет . Стоит ли городить огород ради этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше половины электричества у нас в стране от тепловой генерации, посему от подорожания сгораемого топлива, также скоро подорожает и электричество, как конечный продукт. Отопление электричеством всегда было самым простым и самым дорогим видом. Не питайте илюзий, госссударство никогда не допустит халявы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше половины электричества у нас в стране от тепловой генерации

Поправлю, у нас около 60% энергии вырабатывается АЭС и ГЭС. Но остальные 40% самые дорогие получаются, и действительно из-за этого халявы не получится. Стоимость кВт*ч принимают среднюю цифру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с вами согласна насчет того, что стоимость электричества подтянется вверх следом за газом.

Более того, у меня даже сейчас стоимость квт- 40 коп днем и 32 ком ночью

И при стоимости установки газа около 10000уе электрика все равно выигрывает.

Я уже несколько раз приводила тут расчеты и затраты по своему дому. Если вкратце - дом 130 кв м при постоянном проживании тратится 15000-16000 Квт в год НА ВСЕ кроме плиты ( она газовая) - это отопление, бойлер, свет, газонокосилка, утюг, насос и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

халявы не получится.

газ +50процентов,

Электричество подорожает в перспективе

Пеллеты подорожают, т.к. подорожали газ и электрика

Можно говорить о том, что счет за отопление за зимний месяц 2015 будет приблизительно одинаков независимо от источника. Остаётся лишь экономить на сумме, которую платим за подключение к этому источнику и установку системы отопления, связанную с этим источником?

 

Добавлено через 8 минут

Более того, у меня даже сейчас стоимость квт- 40 коп днем и 32 ком ночью
а как давно вы перешли на тариф «день ночь», насколько сложно оформить его в РЕС? На этот тариф переводят всю тП или отдельного абонента?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас СТ, поэтому юридическая сторона вопроса совсем другая. Но насколько я знаю, тариф на электроотопление вам должны дать не взирая на наличие трубы газ труб возле участка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тариф на электроотопление

Я ДУМАЛА, что тариф "день ночь» и тариф для дома с электроотоплением- это две разные вещи, это одно и то же?

У меня в квартире электролита, так у нас совершенно другой тариф как для домов с электроплитами, потому что отопление у нас централизованное, т.е. газовое. Интересно, а как в доме с электроплитой обстоят дела? Или первый тариф объединит и отопление и плиту .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас весь первый этаж 140м2 запланированы тёплые полы, «водяные» правда. Т.е боковых радиаторов почти не запланировано. Вот теперь ещё один вопрос к размышлению: что экономичнее, весь пол электрический, или греть воду для этого пола с помощью котла???

Экономичнее греть воду для этого пола при помощи теплового насоса.

Вариант с тепловым насосом вы не рассматривали?

 

Возможности - Отопление + ГВС + охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономичнее греть воду для этого пола при помощи теплового насоса.

Вариант с тепловым насосом вы не рассматривали?

 

Возможности - Отопление + ГВС + охлаждение.

 

Шутите?

разовые затраты на тепловой насос? Электричество сколько потребляем? Срок окупаемости?

 

У меня сейчас есть дом и баня. Дом отапливается газом с не самым экономичным котлом. Отапливаем около 320 кв.м. Пока с трудом но влазим в 2500 кубов в год. Как удается? с Помощью того что ОЧЕНЬ

хорошо утеплились. Сейчас планирую еще добавить гелиосистему на ГВС и отопление, а впоследствии заменю котел на конденсационник.

 

Насчет бани все печально. Есть электрический теплый пол и конвектора. Стоимость отопления бани в 75 кв.м. около 1800-2000квт\ч в месяц. Считайте сами исходя из своей цены на электрику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с тепловым насосом вы не рассматривали?

как все альтернативные источники -интересно. Начать рассматривать этот вариант можно с подробного экономического обоснования конкретно на мой дом: 270 отапливаемая площадь, 1 этаж -тёплый пол, второй -боковые радиаторы. Материал стен -газобетон 400. По поводу утепления- пока не знаю, архитектор говорит, что уделять 400 не нужно. Сделайте расчет- сколько стоит ( установка, обслуживание, срок эксплуатации) и когда окупается. Вопрос 2. Хочу видеть дом( а желательно и не один) моего размера с теплонасосом и сроком эксплуатации хотя бы года два. Поговорить с хозяевами. Потому что форум -это форум, здесь много разного говорят, особенно продавцы соответствующих товаров и услуг(работа такая. Всю аудиторию можно разделить на продавцов и на потенциальных покупателей :))

 

Добавлено через 1 час 27 минут

Из любопытства сделала онлайн расчет стоимости только теплонасоса на свой дом одной известной на рынке компании

149000 только насос.

Установка??? Думаю тоже немало будет.

Из наименее затратных - проект

Это я ещё не знаю как часто будут поломки и во сколько выльется обслуживание.

Как на вскидку- выгоды не вижу. Возможно, имеет смысл тем, кто в поле строится без электричества и газа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще не поздно, вы можете сделать вместо радиаторов на втором этаже теплые стены. Тогда вам будем достаточно низкотемпературного

режима для отопления.

Насчет архитектора...не ему платить впоследствии, а вам. Поэтому думайте сами и считайте сами.

Если вы сделаете внутри дома стены в пол кирпича (полнотелого), то у вам будет своеобразный теплоаккумулятор. Это эффективнее чем утеплять газобетон снаружи. Хотя я бы кинул еще хотя бы 100-ку утеплителя сверху. Лишним не будет. Правильные окна и утепленная крыша( от 300 мм+ дельта рефлекс) дадут вам еще доп. бонус в этой игре:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще месяц назад отопление электричеством было дороже газа в 3 раза.

 

Родители уже несколько лет отапливают эл-вом(винницкая обл.)- недорого, но на протяжении суток три тарифа-ночью дешево, днем дороже, два раза в день на 2 часа отключают. Все месные жители довольны, газа не хотят, тем более сейчас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется лучше всего отопление именно электрическое, тем более учитывая цены на газ и то как они растут, удивляют с каждым годом все больше и больше.

Как вариант можно совмещать электрику и газ, в итоге будет намного теплее. К примеру, я комбинирую, у меня газовое отопление, плюс к этому использую так сказать ноухау в отоплении, использую теплые плинтуса и настенные панели. Плинтуса тоже очень интересная вещь, в сумме очень хорошо обогревают. Для наглядности принцип их работы www.uden-s.ua/products/warm_plinth/ на видео

Панели это тоненькие, аккуратные отопительные пластины, которые устанавливаются преимущественно под окном или возле балконной двери, чтобы не только обогреть помещение, но и пресечь поступление холодного воздуха в остальную его часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня знакомый, дом у него 3 этажа, на глаз, квадратов 250. В подвальном помещении у него установлено три котла, газовый, электрический и твердотопливный. Оплата электроэнергии у него по зональному тарифу. Элетрокотел, я думаю слабоват для полного обеспечения теплом данного дома, по тому как пользуется он им до температуры - 10. Система налажена так: Ночью, когда дешевый тариф, работает электрокотел, утром он отключается и включается газовый котел. Когда у хозяина есть вдохновенние, в выходной день он отключает эти котлы и протапливает дом твердотопливным котлом.

Такая ситуация конечно идеальная и возможна она при наличии газа, хорошего ввода электросети, средств на капиталовложения и желания иногда походить к котлу.

Мое мнение для автора данной статьи оптимальным вариантом было бы установка электрокотла с зональным тарифом на электроэнергию и параллельно установка твердотопливного котла, в качестве резервного, или когда все дома и есть желание немного сэкономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из данных форумчан из разных тем по расходу газа за год, сделал приблизительный расчет по разнице между газом (после подорожания) и электричеством. Тарифы по электрике применял из п. 1.1 для населения нкре

 

Например, дом 200 м2

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 20772 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 18695 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 11840 грн

 

Расчеты не супер точные, но разница между газом и электричеством, как минимум в 2 раза, видна.

Таким образом, можно сделать расчет по окупаемости подвода газа в каждом отдельном случае.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И газ и электричество и твердое топливо. Понимаю, дорого, но зато будет возможноть выбирать чем топить. И помещаться в разные ценовые категории.

Тем более, что 290 м2. скорей всеге больше чем 6000м3/газа в год, а это уже совсем другие деньги на оплату.

 

чем больше изучаем с мужем тему отопления, тем больше склоняемся к вышесказанному. Так что беру свои слова обратно - по поводу «шутки» с тремя котлами. Изучили ( без иднд. Расчёта) тему теплового насоса на странице одного из форумчан. Около 20 тыс.€ за все.... И +немалый расход электроэнергии ежемесячно в сезон. Но у него подвод газа стоил около 80 тыс. $, деваться некуда. Я как на себя прикинула, так вроде за эти деньги получается и три котла и подвод газа даже. Безусловно, это не точно, так подсчитала в уме...... . т.е. выгода будет состоять лишь в экономии на расходе газа и электричества (1/2 или 1/3) по новым тарифам, и то не сразу, а через 5-10лет, а вложить нужно сейчас. Поскольку тн зависит от электричества, то с ним нужно ещё т т или пеллетник ставить, на случай перебоев с электрикой, если газ не заводить? Т.е. ещё плюс.:(

 

Добавлено через 6 минут

. Элетрокотел, я думаю слабоват для полного обеспечения теплом данного дома.

как я понимаю и читала на сайтах продавцов электрокотлов, они есть разные по мощности и с разным кпд. Просто чем мощнее, тем кушает больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю если у вас свое ТП, то проблем с зональным тарифом быть не должно. Может быть Вам установить электрокотел и поставить теплоаккумулятор. И пользоваться котлом только (по возможности) в ночное время.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос теплоаккомулятора ещё не изучали, изучим. Посмотрела - вроде вещь хорошая, и как пишут он может быть частью системы отопления независимо от источника или с несколькими источниками. Стоимость 1-2,5т€. Нужно почитать и поспрашивать насколько эти затраты оправданы и сколько можно экономить, т.е. окупаемость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...