Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Порекомендуйте контроллер и схему для солнечных батарей

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

Статистику отказов сети увидеть элементарно - просто просмотреть лог сервера, он все события которые происходят у УПСа пишет. Отказов так мало т.к. я автоматически переключаюсь между вводами, отказ это когда легли оба ввода одновременно.

 

У меня уже есть автономность около 7-ми часов, я писал что стоит 2 VRLA аккума по 95Ач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё один сетевик малой мощности: www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el04328.htm , ранее стоил 1000 грн, но в связи с курсом $ сами понимаете..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё один сетевик малой мощности: www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el04328.htm , ранее стоил 1000 грн, но в связи с курсом $ сами понимаете..

 

 

Гальваническое разделение - отсутствует

Развязка - нет гальванической развязки, безтрансформаторный инвертор

 

А как этот ахтунг понимать? Я не хочу 220 вольт сетевые на панели иметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как этот ахтунг понимать? Я не хочу 220 вольт сетевые на панели иметь.

 

 

Очень просто, импульсный источник питания.

 

Ну не знаю, на люксеоне я на гарячую, при подключении к сети, игрался панелью - живой вроде.

 

 

 

но это единственное предложение в Украине хоть и от паршивенького бренда

 

Дык Люксеон то только наклейки клеит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что будет при отключении сети? Сетевой инвертор отключится? Мне бы на 250 Вт оказался в пору... :) 350 Вт среднесуточное потребление. С таким успехом можно почти в ноль выйти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что будет при отключении сети?

 

Ниче не будет, вообще ниче. Нет сети, нет и генерации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на балконе играюсь вот таким (12 - 30 на 300 Вт).

solar.inkiev.net/products/grid-tie-inverters/

 

Перед переносом на гараж "тестирую".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то там дорого, вот похожий: www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el04326.htm

По ссылке ilil четвертый, цена на 900 грн дешевле..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена интересная, но актуальная-ли, а то курс за последний месяц сильно цены поменял ...

 

Смущает "15-60V DC" ... я таких даже у китайцев не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто, импульсный источник питания.

 

Ну не знаю, на люксеоне я на гарячую, при подключении к сети, игрался панелью - живой вроде.

Да на сегодняшний день даже зарядка за 20 центов имеет гальваническую развязку.

Полчается если град побьет СБ то то есть все шансы попасть под фазу любому кто потрогает водосток.

 

Они что все без развязки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они что все без развязки?

 

 

Я думаю что имеет место быть - сложности перевода.

 

Там практически тот же импульсный источник, ну нет на клемах батарей никакой фазы с нулем. Ну не верится, могу дать посмотреть. Гдето и фотки делал внутренностей, только найти пока не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что имеет место быть - сложности перевода.

 

Там практически тот же импульсный источник, ну нет на клемах батарей никакой фазы с нулем. Ну не верится, могу дать посмотреть. Гдето и фотки делал внутренностей, только найти пока не могу.

 

вот ваша фотка, похоже есть там в составе обычный импульсный трансформатор, т.е. гальваническая развязка должна быть. Судя по всему тех.хараткреистики переводили люди далекие от электричества или попросту машинным преводчиком...

 

Всеже вопрос о факторе мощности остается открытым...

IMAG1205.thumb.jpg.dd66cb270f89d50d8a678e2de19731cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ваша фотка, похоже есть там в составе обычный импульсный трансформатор, т.е. гальваническая развязка должна быть. Судя по всему тех.хараткреистики переводили люди далекие от электричества или попросту машинным преводчиком...

 

Сдрасте. А где Вы видели переводчика Гугля близкого к электричеству.

 

Спасибо за фотку. а то я ж помню, было.

 

 

 

Всеже вопрос о факторе мощности остается открытым...

 

А ну еще раз вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну еще раз вопрос?

Моя нагрузка далека от активной, т.е. график потребляемого тока не повторяет график напряжения.

 

Давайте представим ситуацию 180Вт нагрузки, и 180Вт выработки на выходе из инвертера. Я так подозреваю что на выходе инвертера ток будет чисто синусоидальным, получается в некоторые моменты выработка будет превышать потребление и наоборот, как посчитает это дело счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте представим ситуацию 180Вт нагрузки, и 180Вт выработки на выходе из инвертера. Я так подозреваю что на выходе инвертера ток будет чисто синусоидальным, получается в некоторые моменты выработка будет превышать потребление и наоборот, как посчитает это дело счетчик?

 

Такому инвертору пофик кто является его нагрузкой, для него не может не быть нагрузки, если он работает то отдает, если не отдает то не работает. Тоесть если не скушает Ваша нагрузка то скушает соседская и через счетчик.

 

Ну а мед ложкой увы не выйдет. Нужно все же искать компромис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такому инвертору пофик кто является его нагрузкой, для него не может не быть нагрузки, если он работает то отдает, если не отдает то не работает. Тоесть если не скушает Ваша нагрузка то скушает соседская и через счетчик.

 

Ну а мед ложкой увы не выйдет. Нужно все же искать компромис.

Это очевидно.

Вопрос у меня в другой плоскости как счетчик будет считать электроэнергию это в течении каждого полупериода есть как потребление так и генерация. Для правильного учета реактивной и комплексных нагрузок он по идее усреднять за период должен? или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос у меня в другой плоскости как счетчик будет считать электроэнергию

---

Поставьте себя на место облэнерго. Поставили? Не считая аппетитов "акционеров", это обслуживающий персонал, столбы, провода, тп, etc.

Покуда выработка сетевого инвертора не превышает мощность потребителей после узла учёта - будут регулярные проверки с целью оштрафовать за воровство электроэнергии. В противном случае, "штраф" изымается по фактическим показаниям счётчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очевидно.

Вопрос у меня в другой плоскости как счетчик будет считать электроэнергию это в течении каждого полупериода есть как потребление так и генерация. Для правильного учета реактивной и комплексных нагрузок он по идее усреднять за период должен? или я не прав?

 

Я понятия не имею как усредняет счетчик, но понимаю что он считает актив, по крайней мере он должен считать только актив.

 

Тоесть если все что не скушали Вы скушает сосед, а Ваш счетчик, если он новый и модный, засветит реверс и посчитает в плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос у меня в другой плоскости как счетчик будет считать электроэнергию это в течении каждого полупериода есть как потребление так и генерация. Для правильного учета реактивной и комплексных нагрузок он по идее усреднять за период должен? или я не прав?

А зачем знать, как происходит учет реактивной энергии да и зачем вам реактив вы же не юридическое лицо. Вам мало активной. Если нужно, знать поставьте счетчик.

 

Добавлено через 9 минут

Моя нагрузка далека от активной, т.е. график потребляемого тока не повторяет график напряжения.

Я думаю вы не знаете какая у Вас нагрузка. Вы что векторную диаграмму смотрели? Или измеряли реактивную мощность, а может у вас вообще генерация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уже задавал вопрос, но только наткнулся на профильную ветку и повторюсь тут:

 

Интересует контроллер на 24 вольта и от 30 ампер с возможностью подключение скажем какой то нагрузки с момента полной зарядки батарей и до заката... Т.е, хочу систему солнечных батарей и понятно, что они зимой будут заряжать аккумуляторы полный день, а летом 3-4 часа и хотел бы использовать лишнюю энергию скажем тупо для небольшого нагревателя воды... Думаю должны быть контроллеры с такой полезной функцией.

 

Заранее спасибо за ссылочки если кто знает подобную модельку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо за ссылочки если кто знает подобную модельку

---

Присоединяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Присоединяюсь.

 

Во, блин, Сева, а нарисовать.... А то поиски всеравно по мойму ничего не дадут. Мне вон тоже такую штуку изобретать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, блин, Сева, а нарисовать.... А то поиски всеравно по мойму ничего не дадут. Мне вон тоже такую штуку изобретать нужно.

 

Да, умно :) Я сам блин кандидат наук по физике и радиоэлектронике, но обленился :)

 

Конечно можно к любому контроллеру приделать прибамбас, который будет отслеживать ток заряда на аккумулятор и как только аккумулятор зарядился переключать батареи на кипятильник. Но зачем если наверняка есть надежный заводской девайс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вон тоже такую штуку изобретать нужно.

---

Завидую вам, Роман, от всей души :o.

Мне, к сожалению, ничего изобретать уже не нужно - в каждой паузе прерывистого заряда ФЭП либо работает вхолостую, либо, когда не лень присобачивать логику с ещё одним ключем, полностью переключается на другую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Завидую вам, Роман, от всей души :o.

Мне, к сожалению, ничего изобретать уже не нужно - в каждой паузе прерывистого заряда ФЭП либо работает вхолостую, либо, когда не лень присобачивать логику с ещё одним ключем, полностью переключается на другую нагрузку.

 

Я тож Вам завидую, мне ж уже так далеко до Ваших мощностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...