Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по септику

Elisey13

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Друзья помогите принять решение. Нуждаюсь в ваших советах.

УГВ на участке чуть ниже 3х метров. В стройпаспорте септик нарисовали в виде двух колодцев. Первый с бетонным дном, а второй всасывающий. Было принято решение ложить по три кольца в каждый колодец.

Когда начали рыть, то случайно копнули чуть глубже и пошла вода. Стенки котлована в нижней части начали падать, поэтому было принято решение срочно кидать первое кольцо всасывающего колодца, а затем и весь колодец собрали. Проблема в том, что дно всасывающего колодца пришлось на глину, которая всасывать не будет скорее всего.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Второй (или первый от дома) тот который принимает на себя первый удар и имеет бетонное дно из-за боязни попасть на воду начали монтировать чуть выше. Плюс бетонное дно добавило высоты. И теперь у меня два колодца в разных уровнях. Первый выше уровня земли, второй ниже.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Мои вопросы:

1. Как улучшить всасывающие способности "всасывающего" колодца если его дно пришлось на глину и воду? И параллельно выровнять уровень колодцев.

Варианты пришедшие мне в голову

а) Снять верхнюю крышку-поставить ещё одно 4е кольцо на верх и делать подкоп нижнего кольца с выемкой грунта на верх чтобы весь колодец просел под своим весом в надежде пройти глину и дойти до хорошего песка.

б) Снять верхнюю крышку-выложить 3-4 ряда кирпича для того что бы выровнять верхний уровень, в на дне колодца набурить ручным буром отверстий до песка и установить в них что то типа вертикальных дренажных труб.

Времени на доделки у меня достаточно, хочу принять и осуществить правильное решение. Прибегать к помощи специалистов советующих канализацию за 45000гр. я не готов. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас отлично получилось. Перелив во второй колодец делаете на 20-30 см ниже входа в первый колодец. Второй колодец нужно обкопать по кругу на ширину (от борта) 50-60см. Обкладываете всю образовавшуюся окружность геотекстилем (на дно не класть!). Засыпаете пространство между геотекстилем и кольцом щебнем фракции 20-40 под уровень выхода трубы из первого колодца, дно в колодце так же засыпать 50-60см. Заворачиваете геотекстиль на щебень и засыпаете грунтом. Опускаетесь в колодец и перфорируете отверстия в кольцах по всему объему щебня за бортом. Диаметр отверстий от 16мм и выше.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Снять верхнюю крышку-поставить ещё одно 4е кольцо на верх и делать подкоп нижнего кольца с выемкой грунта на верх чтобы весь колодец просел под своим весом в надежде пройти глину и дойти до хорошего песка.

 

эта ваша знакомая Надежда может оказаться ростом во много метров, и сколько вы ей потом колец подарите, пока не поженитесь? ;)

 

у нас была похожая ситуация, докладывали кирпичом до уровня второго колодца и подсыпали грунт (сам участок с небольшим уклоном в сторону канализации, так что все получилось очень даже ничего).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у Вас отлично получилось. Перелив во второй колодец делаете на 20-30 см ниже входа в первый колодец. Второй колодец нужно обкопать по кругу на ширину (от борта) 50-60см. Обкладываете всю образовавшуюся окружность геотекстилем (на дно не класть!). Засыпаете пространство между геотекстилем и кольцом щебнем фракции 20-40 под уровень выхода трубы из первого колодца, дно в колодце так же засыпать 50-60см. Заворачиваете геотекстиль на щебень и засыпаете грунтом. Опускаетесь в колодец и перфорируете отверстия в кольцах по всему объему щебня за бортом. Диаметр отверстий от 16мм и выше.

Пока тяжело всё это уместить в голове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока тяжело всё это уместить в голове.

Читайте медленно и вдумчиво, ни на что не отвлекаясь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Заглянул не давно в "бездонный" колодец. В нём стоит вода на уровне трём метров.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ на участке чуть ниже 3х метров.

..................

Когда начали рыть, то случайно копнули чуть глубже и пошла вода. Стенки котлована в нижней части начали падать, поэтому было принято решение срочно кидать первое кольцо всасывающего колодца, а затем и весь колодец собрали. Проблема в том, что дно всасывающего колодца пришлось на глину, которая всасывать не будет скорее всего.

 

Заглянул не давно в "бездонный" колодец. В нём стоит вода на уровне трём метров.

 

У меня УГВ ниже 2-х метров... по теории...

Однако в позапрошлом году пришлось ждать до осени пока вода сойдет.

А вот в прошлом и в этом году вода стоит на 70см-1м от уровня земли, так что неудивительно, что у вас вода "раньше времени появилась"...:(

Меня смущает то, что кольца "всасывающего" колодца вы поставили прямо на глину... Боюсь со временем "утонут" они...

И колодец наверное все-таки дренажный, т.е. "рассасывающий".;)

Я под дренажный колодец готовил основание из щебня - с трамбовкой послойно. Потом уже ставил кольца, потом - "дырявил" их по периметру, ну а потом уже оборачивал геотекстилем, засыпал "пазухи" и т.д...

Вот в этом сообщении www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA&page=137 есть схематический рисунок...

А вообще про септик-самомтрой у себя в ветке подробно описал...

Вот отсюда - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1423893

...и... сколько хватит сил...:)

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает то, что кольца "всасывающего" колодца вы поставили прямо на глину... Боюсь со временем "утонут" они...

 

100%. Глина - хорошая основа, пока она не намокнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Все у Вас отлично получилось. Перелив во второй колодец делаете на 20-30 см ниже входа в первый колодец. Второй колодец нужно обкопать по кругу на ширину (от борта) 50-60см. Обкладываете всю образовавшуюся окружность геотекстилем (на дно не класть!). Засыпаете пространство между геотекстилем и кольцом щебнем фракции 20-40 под уровень выхода трубы из первого колодца, дно в колодце так же засыпать 50-60см. Заворачиваете геотекстиль на щебень и засыпаете грунтом. Опускаетесь в колодец и перфорируете отверстия в кольцах по всему объему щебня за бортом. Диаметр отверстий от 16мм и выше.

Геотекстиль на дно нельзя в принципе класть или в данном случае. У нас на участке уровень грунтовых вод 1.7 м. Когда ребята-мастера делали нам дренажный колодец (после септика), то клали на дно колодца геотекстиль, засыбали крупным щебнем и затем заварачивали текстиль на щебень сверху. Грунт песчаный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...