Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный зазор между газобетоном и облицовочным кирпичем

dimam1974

Рекомендовані повідомлення

Правильны ли мои сомнения, которые меня терзают (при пироге стены описаном выше):

 

2) сделаю вентиляцию в кирпиче - будет холодная газобетонная стена, соответственно, в будущем будет сжигаться больше газа на отопление, и придется задувать пеноизолом.

Если я не прав - поправьте.

Ни кирпич, ни воздух не являются теплоизоляторами, поэтому тепла они вам не добавят. Лицевой кирпич ставится из эстетических соображений (на любителя), а также предохраняет стену от осадков, так что будете вы делать кладку с воздушной прослойкой или нет - от этого газа меньше не уйдет. А вентилируемую прослойку делают так же как и в кровле, и в навесных фасадах, на холодных чердаках для удаления возможного конденсата, который может оказаться на границе материала с меньшей и большей паропропускной способностью. На ваш прямой вопрос "кто так построил?", не могут ответить по причине отсутствия опыта(новая технология ячеистых бетонов, да еще с лицевой кладкой), но это не значит что не правильно. Хотя вы можете поэксперементировать на себе, а мы понаблюдаем за вашим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ячеистые бетоны были новыми примерно сто лет назад. 50 лет назад все возможные варианты кладки были опробованной и проверенной временем классикой. В том числе и с воздушной прослойкой и ячеистобетонными блоками. И кирпич и воздух обладают теплоизоляционными свойствами, другое дело что они не являются эффективными теплоизоляторами, какими есть пенопласт и вата. Строительный опыт накапливается и проверяется веками и доходит до нас в виде строительных норм и правил.

Выдержку из этого опыта я привел в предыдущем сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Строительный опыт накапливается и проверяется веками и доходит до нас в виде строительных норм и правил.

Выдержку из этого опыта я привел в предыдущем сообщении.

 

Но в том сообщении шла речь о воздушной прослойке между кирпичными рядами, а ячеистые блоки там не вспоминались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На ваш прямой вопрос "кто так построил?", не могут ответить по причине отсутствия опыта(новая технология ячеистых бетонов, да еще с лицевой кладкой), но это не значит что не правильно. Хотя вы можете поэксперементировать на себе, а мы понаблюдаем за вашим опытом.

 

Возможно и есть люди, которые так построились, но зачем им уже посещать этот сайт (они же уже построились) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, коробка с крышей уже стоит и думаю не у одного меня. :) ГБ 36 см - воздух 4 см - ОК 12 см. Вентиляцию зазора не делал, хотя размышлял над ней. Отговаривали все - архитектор, прорабы (сторонние тоже), строители. Веских причин не было. Но сам подумал, что движение воздуха в щели всеже будет - постоянно какая-то сторона дома будет сильнее нагрета из-за солнечных лучей, воздух в этом месте зазора будет тоже теплее и будет стремица наверх, замещаясь более прохладным из соседних плоскостей. Наверху у меня ГБ и ОК так и заканчиваются параллельно друг другу, с тем же зазором, через который воздух попадает под вентилируемую подшивку свесов. Думаю покатит. ИМХО ;) А дырок насверлить на пересечении швов "если что" я всегда успею.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в том сообщении шла речь о воздушной прослойке между кирпичными рядами, а ячеистые блоки там не вспоминались.

 

То же самое для легкобетонных и ячеистых блоков.

Здесь пояснение простое, делая прослойку вентилируемой, вы теряете часть теплоизоляционных свойств, которую дает вам полкирпича и воздушная прослойка, кроме того воздействию перепада температур подвергается не только наружная поверхность кирпича, но и внутренняя и наружная поверхность блока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, коробка с крышей уже стоит и думаю не у одного меня. :) ГБ 36 см - воздух 4 см - ОК 12 см. Вентиляцию зазора не делал, хотя размышлял над ней. Отговаривали все - архитектор, прорабы (сторонние тоже), строители. Веских причин не было. Но сам подумал, что движение воздуха в щели всеже будет - постоянно какая-то сторона дома будет сильнее нагрета из-за солнечных лучей, воздух в этом месте зазора будет тоже теплее и будет стремица наверх, замещаясь более прохладным из соседних плоскостей. Наверху у меня ГБ и ОК так и заканчиваются параллельно друг другу, с тем же зазором, через который воздух попадает под вентилируемую подшивку свесов. Думаю покатит. ИМХО ;) А дырок насверлить на пересечении швов "если что" я всегда успею.

 

Ура, хоть одна родственная душа нашлась (по пирогу стены). Ход моих мыслей примерно совпадает с вашими. Вчера принял решение отверстия в лицевом кирпиче не делать (как правильно вы заметили - всегда успею). А чем вы делали перевязку между блоком и кирпичем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязку делали такими металлическими перфорироваными пластинами, которые используют при установке гипсокартона. Один конец пластины прибивали гвоздем к газоблоку, а второй - выпускали в шов кирпича. Желательно что бы конец пластины (или любого друго перевязочного материала) в кирпичной кладке был ниже - возможный конденсат будет стекать к кирпичу и подмакивать его, а не ГБ. Такой метод перевязки рекомендуется например AEROC-ом. Правда там пластины 1,5-2 мм, а мои 0,8-1 мм, потому я их и вбивал чаще (в каждый блок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще схемка от "YTONG".

 

1 - монолитная железобетонная стена;

2 - монолитная железобетонная плита перекрытия;

3 - кладка из ячеистобетонных блоков;

4 - кирпичная кладка из лицевого кирпича;

5 - воздушная прослойка;

6 - затирка цементным раствором;

7 - цементно-песчаная штукатурка;

8 - минераловатная плита;

9 - минеральная вата;

10 - скоба из нержавеющей стали;

11 - анкер из нержавеющей стали;

12 - арматурная сетка наружного слоя;

13 - герметизирующая нетвердеющая мастика;

14 - упругая прокладка;

15 - наружная водоотталкивающая паропроницаемая штукатурка;

16 - керамическая плитка на клеевом цементном растворе.

88_12big.jpg.fae05fd76a094ec5415f28edb404581c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще схемка от "YTONG".

 

QUOTE]

 

вы хотели наверно сказать от забудовы ( беларусь), у нас на такой сборник тоже есть. его разве что для запорожья и обухова можно использовать на растворе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел бы сказать что реклама производителя и продавца своей продукции - это не совсем правда. То есть где то правда, где то полуправда, а где то и ложь. Действительно прочитав с полсотни рекламок после увиденных схемок, убедился что большинство рекомендуют вентилируемый кирпичный фасад.

 

Отверстия выполняются путем устройства вертикального пустого шва - без раствора - высотой 6,5 - 14 см, а горизонтального - каждый третий, четвертый шов. Но при рассмотрении этого предложения возникает ряд вопросов. Во-первых, на сегодняшний день нет никаких документов подтверждающих эффективность такой системы и существуют опасения в недостаточном воздухообмене и что самое главное наружный слой не несет на себе функцию по сопротивлению теплопередачи. Во-вторых, не исключена вероятность того, что в отверстиях будет накапливаться пыль и в последствии это даст возможность произрастать там небольшим растениям. Это неизбежно скажется на внешнем виде стен, и на ее функциональной дальнейшей работе. И, наконец, самое главное: на высотных зданиях ветровые нагрузки будут настолько велики, что осадки неизбежно будут попадать в вентилируемые отверстия и соответственно увлажнять утеплитель.

 

Кроме этого при чтении рекламы удивило:

- заявляемая теплопроводность газо и пенобетонов, некоторые уменьшают ее в два раза от реальной;

- неправильность конструктивных решений на нарисованных чертежах узлов, например на приведенной выше БМА групп показан цоколь из пенобетона (тем более если это газосиликат), что противоречит нормам строительства;

- неправильная информация об других материалах применяемых в строительстве.

Вобщем я бы не строился опираясь на рекламную информацию.

 

Конечно раз уже есть стенка из газоблока, то разумнее наверное воспользоваться рекомендациями производителя, хотя я не нахожу разумного объяснения в применении неправильных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- неправильность конструктивных решений на нарисованных чертежах узлов, например на приведенной выше БМА групп показан цоколь из пенобетона (тем более если это газосиликат), что противоречит нормам строительства;

 

совершенно согласен что на цоколе нарисован газобетонный блок. данные узлы переведены с немецкого сборника узлов, где в германии и большинстве стран европы разрешено использование газоблока Д600 5 Мпа на фундамент ( это достигается большим кол-вом циклов морозостойкости и низким уровнем возможного влагопоглощения)

 

у нас перегородки для с/у нельзя из газобетона ставить из-за бешенного влагопоглощения

 

отечественные нормы сделаны под отечественных производителей которые не могут похвастаться данными свойствами

 

 

всегда тот кто не имеет преимущество говорит на эти преимущества как что то неправильное.

 

 

мы отвлеклись.

мы предоставили узел с решением кирпичной кладки, если у вас есть вопросы то мы готовы их обсуждать, если вы хотите покидать камни в огород то найдите кого то другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, хоть одна родственная душа нашлась (по пирогу стены). Ход моих мыслей примерно совпадает с вашими. Вчера принял решение отверстия в лицевом кирпиче не делать (как правильно вы заметили - всегда успею). А чем вы делали перевязку между блоком и кирпичем?

 

Достраиваю коробку с такого пирога, вентиляцию не делал. Перевязку делали оцинкованной сеткой 12х12мм диаметр проволоки 1мм. сетка и по цене и по своим качествам превосходит все рекомендуемые приспособы - очень прочная, отлично ложится в шов 2-3мм. между блоками, ширина рулона 1метр (режем пополам) что идеально для пирога блок 30 + воздушка 4-5 + кирпич 12. Ложили через каждые два ряда газоблока по всему периметру коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достраиваю коробку с такого пирога, вентиляцию не делал. Перевязку делали оцинкованной сеткой 12х12мм диаметр проволоки 1мм. сетка и по цене и по своим качествам превосходит все рекомендуемые приспособы - очень прочная, отлично ложится в шов 2-3мм. между блоками, ширина рулона 1метр (режем пополам) что идеально для пирога блок 30 + воздушка 4-5 + кирпич 12. Ложили через каждые два ряда газоблока по всему периметру коробки.

 

А где сетку покупали? и по чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

собираюсь тоже стены также делать. 40 см газобетона + 3 или 4 или 5 см зазора (не знаю какой зазор нужен), и облицовочный кирпич 6.5 см.

 

По поводу того, делать ли зазор вентилируемым или нет тоже терзают очень мутные сомнения.

 

1. Если зазор не вентилируемый, то тогда облицовочный кирпич также играет роль утеплителя. Но при этом, как говорят производители газобетона, чрезмерная влага, накопленная в газобетоне не будет выходить => сокращение срока службы газобетона плюс резкая потеря теплопроводности, а это очень плохо.

 

2. Если зазор вентилируемый, то влага накапливаться не должна, но тогда облицовочный кирпич не задействован в утеплении. Поэтому, надо делать толщину газобетонной стены такую, чтобы удовлетворяла по теплопроводности, а облицовочный не брать в расчет. Поэтому я беру 6,5 см.

 

Насчет насекомых и растений. Не думал об этом :) Не уверен, что через вент зазоры может надуть столько пыли. Растения вроде в черноземе растут, а не в пыли.

 

А как оно на самом деле - не знаю. Если честно, сам еще мучаюсь. И главное посоветоваться не с кем. Кого не спроси - несут все что угодно. Мол утепляй пенопластом, и не парь себе мозг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оно на самом деле - не знаю. Если честно, сам еще мучаюсь. И главное посоветоваться не с кем. Кого не спроси - несут все что угодно. Мол утепляй пенопластом, и не парь себе мозг.

(ссылка устарела).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...