Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с утепленем дома

antarey

Рекомендовані повідомлення

но ето вопрос не етой темы
Этой, этой.... Точно так же, как и для стен можно посчитать вложения и экономию на теплопотерях. Причем, обычно утеплять "чердачное" перекрытие гораздо выгоднее, чем стены. И его выгоднее утеплить сильнее (кстати и по "нормам" перекрытие сильнее утепляется).

 

Добавлено через 3 минуты

я не строитель но утеплить стены а цоколь нет - даже мне кажется глупим
Не всё так однозначно...

Возможно, выгоднее (в том числе и для комфорта) будет утеплить перекрытие цоколя, даже без утепления самого цоколя...

Лучше всё считать (можно и примерно) - не сложно это, если один раз разобраться, как это делается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kонстантин у меня на крыше балки выступают над потолком( :) полом крыши ) на 15-20 см. Если я заложу их утеплителем - чем посоветуете в плане дешевизны накрыть все ето дело - 12*12 забить даже 30 доской немного дороговато. Я на крышу не часто лажу но иногда бываю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут стены до окон? Окнам лет 20-30,

Знач стенам не меньше. :D

За центральную Украину не скажу, но у нас на севере нет ни одного дома из газобетона построенного лет 30 назад. Кирпич, шлакоблок, дерево.

Минвату можно брать рулонную? не обязательно панели 135 плотности ?

Рулонная слеживается, лучше брать в плитах, хотя бы от 30 кг/м3 (по чатлам :D), кладете в 2 слоя по 10 см. соотв. вторым слоем перекрываются стыки первого.

 

Добавлено через 5 минут

накрыть все ето дело - 12*12 забить даже 30 доской немного дороговато. Я на крышу не часто лажу но иногда бываю

Ветробарьером.

Забивать все доской не нужно и даже вредно, достаточно сделать из досок "дорожки". В частном доме по-моему и без чердака хватает всяких хламосборников. :D На лисапете там кататься никто не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме по-моему и без чердака хватает всяких хламосборников

в принципе да.

У меня брательник немного кровельными материалами приторговывает - говорит что многим для утепления потолков брали отходы минваты - обрезки и тд. 150 грн куб - как такой вариант?

Ветробарьером.

а поверху доской? и зачем ветробарьер на потолке? или можно обыкновенной целлофановой пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kонстантин у меня на крыше балки выступают над потолком( :) полом крыши ) на 15-20 см. Если я заложу их утеплителем - чем посоветуете в плане дешевизны накрыть все ето дело - 12*12 забить даже 30 доской немного дороговато. Я на крышу не часто лажу но иногда бываю

Можно сплошняком и не забивать. Накрыть ветрозащитой рулонной, чтобы минвата не пылила. А поверх только трапы к нужным местам. Да и при "сплошном" настиле, совсем его не обязательно делать сплошным - можно щели оставить миллиметров до 40-50. Да и тридцатка не особо нужна, если расстояние между балками не большое - при шаге 600мм даже "рейка" 25х50мм вес человека держит. На метре - 25Х150 нормально...

Вообще, в интернете есть простенькие калькуляторы для расчета несущей способности деревянных балок.

Можно ещё использовать б/у материалы. Я, например, регулярно покупаю "за полцены" для разных нужд фанеру и МДФ, которая служила для упаковки пачек фанеры и МДФ - на "фирме", которая торгует ими. Можно дешево купить б/у щитовой паркет (или у себя в квартире снять и заменить на что получше :)). Можно использовать ДСП от выброшенной мебели...

 

Добавлено через 6 минут

или можно обыкновенной целлофановой пленкой?
Так нельзя - получите пароизоляцию снаружи утеплителя, а она должна быть изнутри (со стороны жилого помещения). Кстати, под утеплитель её обязательно надо положить (и стыки проклеить герметично). Хотя, лучше специальную "фирменную" пароизоляцию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче все что под рукой.

А такой вопрос - у меня от старого хозяина треть чердака засыпана морскими водорослями - как они в плане утепления - можно оставить или выкидать к чертовой матери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче все что под рукой.

А такой вопрос - у меня от старого хозяина треть чердака засыпана морскими водорослями - как они в плане утепления - можно оставить или выкидать к чертовой матери?

Зависит от плотности. В принципе - утеплитель. И если не мочить, то достаточно долговечный...

По сравнению с минплитой можно примерно прикинуть - выгрести определенный объём (участок между балками, замерить толщину слоя, площадь), взвесить, посчитать плотность. Если плотность 100-200кг/м3, то можно считать, что примерно раза в полтора "холоднее" минплиты (при одинаковой толщине), если 300-400кг/м3, то раза в два-три "холоднее"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну гугля по морским водорослям выдала

Теплопроводность класс Б (0,087 Вт/мС`)

Плотность 85 кг/куб.м.

Получается теплопроводность в два раза выше чем минваты - ето что в два раза толще надо 40 см ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну гугля по морским водорослям выдала

Теплопроводность класс Б (0,087 Вт/мС`)

Плотность 85 кг/куб.м.

Получается теплопроводность в два раза выше чем минваты - ето что в два раза толще надо 40 см ложить?

Если у Вас те водоросли, той плотности, той структуры (размеров листа)...., то да :). Ну, а так, да - можно примерно так считать (хотя, я бы посчитал реальную плотность - не сложно это, и от неё "плясал").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну плотность то я высчитаю , а теплопроводность как????

Опять к примеру получу плотность 85 не зная теплопроводности как прикинуть толщину? и что прикидывать если выше балки все равно не наложу, разве что натрамбовать и секономить десяток квадратов на покупном утеплителе.

Ради интереса - камаз глины перемешать с мажарой соломы и положить тот же слой 20 см. ефект будет равен минвате? по уровню мозгоморочания будет намного больше минваты :) - ведрами на чердак перетаскать тон десять предварительно перемешав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять к примеру получу плотность 85 не зная теплопроводности как прикинуть толщину?
Так примите теплопроводность, которую сами озвучили. Всё ведь по любому примерно...

Но, если укладывать только по высоте балок (трамбовка только увеличит теплопроводность), то скорее всего стоит плюнуть на такую экономию. Минплита в таком объёме не особо больших денег стоит, а толщина (минплиты) в 150-200мм (сколько там у Вас?) не будет явным излишеством (если стоимость 1кВт*ч на отопление не ниже 0,01$)

 

Добавлено через 4 минуты

Ради интереса - камаз глины перемешать с мажарой соломы и положить тот же слой 20 см. ефект будет равен минвате?
Однозначно - нет. Будет хуже в разы. С минплитой можно сравнивать чистую солому, а глина заметно добавит теплопроводности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну плотность то я высчитаю , а теплопроводность как????

Никак.

Работа всех утеплителе основана на обездвиживании воздуха в некоем объеме, в котором отсутствует конвекция.

Касаемо водорослей, чтоб "дотянуть" до минваты, я Вам на вскидку скажу, что слой должен быть не меньше метра.

Деревянная стружка (не опилки ) обработанная известковым молочком неплохая альтернатива при напряге с денюшкой. :D

Ради интереса - камаз глины перемешать с мажарой соломы и положить тот же слой 20 см. ефект будет равен минвате?

Нет, но в случае с глиной это уже считается. :)

если выше балки все равно не наложу,

В чем проблема прибить к балкам бруски, там где будут трапики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема прибить к балкам бруски, там где будут трапики.
Тоже хотел это предложить, но потом подумал, что не факт, что стоимость брусков выйдет дешевле сэкономленной минплиты.

Другое дело, если для утолщения слоя минплиты набивать бруски... Если энергоносители дорогие и такое утолщение утепления окупится в разумные сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду так.

Это понятно.... Просто разговор был про слой водорослей, которые в 20см хуже 20см минплиты. Я имел ввиду, что увеличение толщины водорослей за счет брусков, для доведения сопротивления теплопередаче до уровня минплиты без брусков, обойдется скорее всего не дешевле, чем просто заплатить за "тонкий" слой минплиты, не доплачивая за бруски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто разговор был про слой водорослей, которые в 20см хуже 20см минплиты.

Понял.

Тогда завалить метровым слоем и на чердак савсэм не ходить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

Тогда завалить метровым слоем и на чердак савсэм не ходить. :D

Не, иногда надо заглядывать - посмотреть, не гниют ли стропила, мауэрлат..., не протекает ли кровля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с водорослями разобрались - покрасить и выбросить

Завтра уже начну разбираться с расчетами, будут вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с водорослями разобрались - покрасить и выбросить
Можно подушки и перины набить - говорят очень полезно на таких спать :) (если не сильно старые и гнить не начали).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а может кто-то выложить всю последовательность расчета и формулы

как для екселевской таблички Winder - она для России - хочется сделать для Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а может кто-то выложить всю последовательность расчета и формулы

как для екселевской таблички Winder - она для России - хочется сделать для Украины

Так там вроде все формулы открытые были. И данные все можно было менять (и температуры, и длительность отопительного периода, и цены...). А все данные для конкретной местности можно в интернете найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а может кто-то выложить всю последовательность расчета и формулы

как для екселевской таблички Winder - она для России - хочется сделать для Украины

krainamaystriv.com/threads/6211/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формулы были закрыты - уже нет - просто в чужом проекте трудновато разбираться - что откуда -куда - проще самому реализовать.

Альберт777 спасибо - но ето сам расчет толщины теплоизоляции. Кста зоны там старые - сейчас у нас всего 2 зоны.

А теперь вопрос - расчет теплопотерь(ссылку кидали выше) и как все ето завязать на тот объём газа который я сжигаю ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...