Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Связь глубины приямка с зеркалом воды?

Realme

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи знатоков. Помогите пожалуйста чайнику. :(

Сделали на днях скважину 54м. Зеркало воды 1.2м. "Скважинщики" сказали, что при таком высоком зеркале приямок глубже 1м не делать+утеплять. Звонили спецу по приямкам, тот вообще сказал, что сейчас грунтовые воды почти не поднялись и если у нас сейчас зеркало 1.2м, то тогда нам вообще нельзя приямок делать, а только будку утепленную. При вопросе -какая связь зеркала с ГВ так и ответил, что связь есть:unknown:

не могу понять я этой связи грунтовых вод с зеркалом воды и почему нельзя сделать нормальный человеческий приямок а просто станцию ниже 1м не опускать в нем??? Просветите пожалуйста, чего я недопонимаю? И что нам делать в нашем случае? Спасибо заранее всем откликнувшимся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали на днях скважину 54м. Зеркало воды 1.2м. ...сказали, что ... приямок глубже 1м не делать+утеплять. Звонили спецу по приямкам... только будку утепленную. При вопросе -какая связь зеркала с ГВ так и ответил, что связь есть:unknown:

Зробіть дослід: ввімкніть насос на відкачку, рівень води в трубі повинен знизитися, а поза трубою ні - от Вам і зв'язок.

Щодо оглядового водопровідного колодязя - вимагайте обгрунтування запропонованого Вам рішення будівельними нормами. Якось же потрібно примусити спеців знати будівельні закони.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имееться ввиду что если выкопать прямок глубже 1.20м то грунтовые воды будут присутсвовать в приямке,а это сырость- которая будет губить оборудование находящееся в нем.Вариант-приямок выкопать на 1м, но утеплить обязательно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поза трубою ні - от Вам і зв'язок.

поза трубою - это где? как эту воду и чем увидеть? которая поза трубой? Ваш ответ - это для меня еще бОльшая загадка:) я же предупреждала, что "чайник".

 

 

если выкопать прямок глубже 1.20м то грунтовые воды будут присутсвовать в приямке

почему и изза чего они там станут присутствовать, если ГВ у нас на 1.8-2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу выход из Вашей ситуации такой: покупаете герметичный оголовок, устанавливаете автоматику в тех/помещении (где плюсовая температура). Строите приямок какой хотите, при повышении грунтовых вод, ничего страшного не будет, ибо забортная вода не будет попадать в скважину.

P.S.Интересно узнать какая динамика скважины при таких результатах (54 и 1,2).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как эту воду и чем увидеть? которая поза трубой?

вчера поняла:). Дело в том, что мы там не живем и когда пробурили скважину, все было залито водой и что там вокруг трубы еще радиус пустоты я соответственно не видела. Вчера все было уже почище и поза трубою вода на уровне 2.3-2.5метра.

Померяли.

если выкопать прямок глубже 1.20м то грунтовые воды будут присутсвовать в приямке

Так что вопрос - почему они там будут, если зеркало воды и уровень ГВ - понятия разные? открыт.

спасибо, если кто объяснит.

 

Добавлено через 3 минуты

Интересно узнать какая динамика скважины при таких результатах (54 и 1,2).

по паспорту - дебит не менее 1.3 куб.м\час. А при понижении уровня воды на 1метр от статического -дебит - 1.5. Вы об этом? Каков результат, в смысле выводы? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких показателях, могли бы написать и дебит не менее 3кубов/ч.

Вам нужно опустить шнурок в скважину, вытянуть и померить сколько воды, какова глубина скважины. Потом опустить насос и включить, покачать 1 час, потом снова померить, сколько будет воды после откачки, это и есть динамика скважины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вопрос - почему они там будут, если зеркало воды и уровень ГВ - понятия разные? открыт.

спасибо, если кто объяснит.

наверное, можно говорить только о возможном повышении статического уровня скважины при сезонных повышениях уровня ГВ. Если везде много воды - может и в водоносе тоже прибавиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких показателях, могли бы написать и дебит не менее 3кубов/ч.

Вам нужно опустить шнурок в скважину, вытянуть и померить сколько воды, какова глубина скважины. Потом опустить насос и включить, покачать 1 час, потом снова померить, сколько будет воды после откачки, это и есть динамика скважины.

Я написала, что не специалист. Не надо плиз подьерничивать. Да и ответа все равно вам не дам. Нет электрики - нет насоса. Пока что. За расшифровку термина - спасибо.

 

По приямку определились сами... всем спасибо за отклики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо плиз подьерничивать.

С чего такие выводы? Может не стой интонацией читаете посты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего такие выводы?

Если Вы задаете такой вопрос, значит я ошиблась. Издержки виртуального общения:), извините, если так. Может просто не поняла смысла фразы:

При таких показателях, могли бы написать и дебит не менее 3кубов/ч.

 

Добавлено через 5 минут

динамика скважины.

Вот задачку Вы задали:) . попыталась выяснить гуглом про это понятие и для чего оно мне нада:), но выдает только по нефтяным скважинам. Нужно ли нам это знать? и для чего? Что зависит от динамики скважины: выбор насосной скважины, обустройство приямка, эффективность водоснабжения дома или...? Если не трудно. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет мне как поступить с приямком скажины - наполняется грунтовыми водами

опущено 4 кольца, т.е глубина 2 метра, дно бетонировали и стены слегка отштукатурили гидроизоляцией

сейчас вода набирается до полуметра, да в оголовок скважины она не попадает, поднят выше, но не кошерно как-то

короче подскажите чем теперь можно самостоятельно его гидроизолировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем теперь можно самостоятельно его гидроизолировать

__________________

santik.net.ua/product/ogolovok-dlja-skvazhiny-germetichnyj/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, конечно, я прикиньте про оголовок скважины знаю:)

Вопрос был вообще то про гидроизоляцию приямка

Если по Вашему опыту это не возможно, так и напишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...