Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не совсем стандартный вариант крепления мауэрлата

Paganel.vn

Рекомендовані повідомлення

День добрый,

в общем потихоньку дело близится к кровельным работам, но есть сомнения в креплении мауэрлата.

В общем-то дабы сделать монолитный армопояс по периметру всего дома и не разрывать оконными проемами, его можно делать на высоте не более 80 см, то есть чтобы верх подоконника был не выше 1-1.10 м. от перекрытия.

Но есть необходимость установить мауэрлат на отметке 1.2 м. Связанно это с уклоном крыши примыкающего гаража. Дабы потом не мудрить в состыковке, морочиться с коньком и т.д.

 

Уважаемые знатоки, внимание вопрос, можно ли так делать? Стены газоблок, перекрытие терива, крыша металочерепица.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

7f210dc978c78f7f84d83eeed0626649.png.2392307c8758ebd8ac1794010d89c023.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто ничего не подскажет ... :(

Перерыл кучу инфы, а ответа так и не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто ничего не подскажет ... :(

Перерыл кучу инфы, а ответа так и не нашел.

 

 

Я бы поднял армопояс непосредственно под мауерлат и опустил ниже уступом под окнами. (не коструктор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поднял армопояс непосредственно под мауерлат и опустил ниже уступом под окнами. (не коструктор).

это схема: -----___-----

 

А если так поступить: ----=====----- ? Армопояс под мауэрлат до окон, а под окном и над - ещё армопоясА с нахлёстом в метра полтора в сторону армопояса для мауэрлата. Возни добавляется, но кому то такая возня как семечки.

Ну или хотя бы просто над оконными проёмами вместо перемычек залить армопояс до краёв фронтона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу делать примерно так же

в моем случае есть еще и жб колоны их и буду подымать до мауэрлата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то, задал такой же вопрос на форуме Аэрока. Ответил админ как-то так:

Не обязательно делать армопояс замкнутым контуром . Можете прервать его оконным проемом. Армопояс в поперечном фронтоне будет работать как анкер для продольной стены, на которую опирается мауэрлат. Например, у YTONG есть решение, когда армопояс в продольной стене анкерится в поперечный фронтон только за счет арматуры на глубину ≥1,5 м (на рис. позиция 8 ). Хотя делается это на основании расчета.

Если армопояс уже сделали, то в принципе ваше решение приемлемо. Мауэрлат привязан к конструкции стены и равномерно распределит нагрузки.

Газоблок D500 Stonelight, по плотности "на глаз" вроде очень даже ничего, мягче бетона конечно. Общался с крышником, который будет делать кровлю, он тоже как-то с неохой встретил такое решение. Хотя потом после некоторых размышлений добавил:
если таким образом поднять стены, то достаточно будет кирпичных (из полнотелого кирпча) колон вокруг шпилек
Я немного изменил его решение. Буду делать армопояс замкнутый, он получится высотой 20, шириной 21 см. Но с выпусками 4 ниток арматуры вертикально вокруг каждой шпильки. А потом при кладке последнего ряда под мауэрлат, буду вырезать в нем прямоугольники примерно 30 на 21 см. и заливать бетоном. То есть получатся такие себе столбики-коллоны вокруг каждой шпильки жестко связанные с кольцом армопояса.

 

Вот как-то так.

P.S.

Дом изначально строим вдвоем с отцом. Такое себе мегабюджетное строительство. Как сказали колеги на работе, что нужно нас занести в красную книгу, как людей которые строятся на одну зарплату ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...