Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибор фундамента на площадке з проблемним местом

Revizor4

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом . Єсть участок . Пятно дома ложится вцелом нормальние грунти ( твердий суглинок. УГВ 1,6 м) но проблема в том, что северная стена ложится на торф. Под торфом (60см) вода , пливун. Зделал геологию . Позвал контруктора по фундаментам . Посоветовали фундаментную плиту 30-40 см. с каблуками по периметру для фиксации плити ( что не сместилась ). Найболеє переживаю за северную часть дома . Пятно дома заходит на етот торф буквально 1 метром не больше . Дальше суша . Размер дома 13х 12м.

В прошлом году так как участок уклонний с плавним переходом в болото - подсипал на 1-1,5 висоту. и оставил перезимовать . Насколько нужно углублятся с плитой . Єсли часть плити не дойдьот до суглинка родного - то можно ли трамбовать подсипной грунт , делать основ ущебнем и ложить плиту на такую основу ?

grafic-Default-000.pdf

text.pdf

grafic-Default-001.pdf

1982080853_05_09_13.thumb.jpg.52cf8966aff250d7a7f456efff3dca5f.jpg

86872747_0166.thumb.jpg.158a37a84b818cf3ec7af45c79f57aa9.jpg

Змінено користувачем Revizor4
дописка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас два варианта....либо "цепляться" за коренной грунт(см геологию) ... либо делать поверхностную (абсолютно жёсткую) плавающую плиту.... в обоих случаях рекомендую застабилизировать насыпной грунт со стороны уклона!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом . Єсть участок . Пятно дома ложится вцелом нормальние грунти ( твердий суглинок. УГВ 1,6 м) но проблема в том, что северная стена ложится на торф. Под торфом (60см) вода , пливун. Зделал геологию . Позвал контруктора по фундаментам . Посоветовали фундаментную плиту 30-40 см. с каблуками по периметру для фиксации плити ( что не сместилась ). Найболеє переживаю за северную часть дома . Пятно дома заходит на етот торф буквально 1 метром не больше . Дальше суша . Размер дома 13х 12м.

В прошлом году так как участок уклонний с плавним переходом в болото - подсипал на 1-1,5 висоту. и оставил перезимовать . Насколько нужно углублятся с плитой . Єсли часть плити не дойдьот до суглинка родного - то можно ли трамбовать подсипной грунт , делать основ ущебнем и ложить плиту на такую основу ?

 

Вы рассматривали вариант сместить дом?. Вариант предложенный консруктором жизнеспособный, главное чтоб он рассчитывал плиту основываясь на геологии. Подсыпной грунт не только можно трамбовать, а и нужно.

Для перестраховки, если есть доп финансы, можете закрепить проблемное место химией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант предложенный консруктором жизнеспособный

Достаточно смелое решение, с учётом того, что при заглублении на 1м одна сторона попадает в слой №3, который по отчёту не может являться основанием... и я с этим согласен(заторфленный жеж блин суглинок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно смелое решение, с учётом того, что при заглублении на 1м одна сторона попадает в слой №3, который по отчёту не может являться основанием... и я с этим согласен(заторфленный жеж блин суглинок)

 

 

Я не сказал, что он подходит на 100% так как я его не рассчитвал. Но такой вариант возможен. Подходит он в этом случа или нет может сказать только рассчет. Зато Ваши варианты без всяких расчетов на 100% верные, особенно плавающая плита без понимания из чего дом строиться будет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато Ваши варианты без всяких расчетов на 100% верные, особенно плавающая плита без понимания из чего дом строиться будет

Да , действительно 100% верное!!! а в зависимости из чего дом ... рассчитывается сама конструкция плиты!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ребята . Сегодня виезжал повторно с конструктором и архитектором . Так вот он после более детального изучения рисунка геологии изменил свои рекомендации. Он посоветовал все таки плиту делать наверху. Тоисть не углублятся . Дать щебневую основу 10- 15 см , хорошо утрамбовать ето всё дело вместе с етим насипним суглинком (см. рис). Тогда подушка 10-см из М-100 , гидроизоляция и 40 см армированая в два ряда плита. Итого получиться от нуля 10+ 40 = 50 см . Плите просил добавить ребра жесткости ( типа балки) по периметру и по несучим стенам ( углубится ниже нуля на 40см) для того , щоб покрепче её зафиксировать. Кстати дом - одноетажка з мансадним етажом . стени кирпич , перекритие монолит бетон: (ссылка устарела) .Буду благодарен ребятам за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плите просил добавить ребра жесткости ( типа балки) по периметру и по несучим стенам ( углубится ниже нуля на 40см) для того , щоб покрепче её зафиксировать. Кстати дом - одноетажка з мансадним етажом . стени кирпич , перекритие монолит бетон: (ссылка устарела) .Буду благодарен ребятам за ответ.

Категорически не правильно.... если плита поверхностная то рёбра вниз должны быть только ЗА ОДИН ПРОЛИВ с плитой и мероприятия по водоотводу(дренажу) обязательны! 40см плиты для меня не объяснимы!

Я бы ОЧЕНЬ не рекомендовал кирпич!

 

пс... Ваш проект очень похож на "дом а азалиях" от Архона... Очень симпатичный ..... но ОООООчень сложный и дорогой в реализации. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не правильно.... если плита поверхностная то рёбра вниз должны быть только ЗА ОДИН ПРОЛИВ с плитой

 

Дык вроде об этом и речь :) Во всяком случае, не сказано, что это надо делать за два захода ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае, не сказано, что это надо делать за два захода ))

А как осуществить? с учётом водоотвода (куда, как)? Вы представьте.... при геологии ТС...только вес фундамента 200 тонн плюс кирпичный дом с панелями и снеговая ещё +/-500 тонн и всё это на заторфленном НАКЛОННОМ основании с насыпным суглинком:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какая тогда в итоге плита должна бить ?

 

Добавлено через 9 минут

ачто ви имееде в виду - 40 см необясними ? Сколько нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какая тогда в итоге плита должна бить ?

 

Добавлено через 9 минут

ачто ви имееде в виду - 40 см необясними ? Сколько нужно ?

 

Увы и Ах! проблема в том, что на ваш вопрос нет однозначного ответа.

Основание(грунт)+фундамент+конструкция дома работают вместе!!!!

Отличный грунт - простейший фундамент - любой дом!

Сложный грунт - сложный фундамент - ограничения по констр. дома!

Если основание проблемное- нужно либо восстановить основание до отличного... либо компенсировать конструкцией фундамента.. либо конструкцией дома! Чудес не бывает!

Вы планируете очень большой и сложный дом на ООООчень проблемном участке.... Вот так просто - это не решается! (за нормальные средства)

40см плита ни чем не лучше 25см (например).... всё зависит от совместной конструкции!

Я склоняюсь к приподнятой над поверхностью плите с одновременными ритуальными танцами по подсыпке грунтов и водоотводом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с одновременными ритуальными танцами по подсыпке грунтов и водоотводом!

... что я должен делать с грунтами , как их утрамбовивать, какая щебневая подушка должна бить ?. Ви вспоминали , что не рекомендуєте кирпич , почему ? Заменить на газобетон ? Резона сильно углублятся с каблуками я так понимаю нет . Дренаж я действительно собираюсь делать . Не страшен ли мне мороз при таком варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вспоминали , что не рекомендуєте кирпич , почему ? Заменить на газобетон ?

Вес стен в ЧЕТЫРЕ раза меньше!Соответственно и фундамент можно облегчить ...соответственно и нагрузка на основание меньше итд итп....

 

Не страшен ли мне мороз при таком варианте?

А морозу - шо 0см шо 20см шо 40см заглубления - идинахово! А вот если приподнять плиту и отвести воду под ней ... морозу и пучить нечего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант сместить дом расматрел и сместил на более материковую часть ( более твордую .) Но все одно за счет уклона плита будет ложиться на насипной грунт . Ево там гдето до 1 м будет . Скажите пожалуйста Потянеть ли вес дома моя плита ? ( Дом 1етаж +монолит перекрит+ мансарн етаж . Кирпич . Криша четирехскатка 40"/ Типичний польский проект . И кстати что касается вибора между кирпичом /газоблоком керамичним блоком / как они держат вес монолитн перекрития ? Что лучше вибрать ?

 

Добавлено через 49 минут

Может строить из керамическоо блока ? Как он по весу и по чене в сравнении з кирпичом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваї можна , але...

1) В мене геологія не дойшла до твердого власне в цьому проблемному місці , тому невідомо скільки вона туди зайде .

2) Сваї здорожчують суттєво вартість фундаменту .

3) Так як вода високо , треба забивні сваї , бо заливні не получаться - ризик того , що пливун зразу ж замулить воронку. Забивати не дуже хочу бо недалеко вже почав будуватись будинок . Можна посвартись з сусідом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваї можна , але...

1) В мене геологія не дойшла до твердого власне в цьому проблемному місці , тому невідомо скільки вона туди зайде .

2) Сваї здорожчують суттєво вартість фундаменту .

3) Так як вода високо , треба забивні сваї , бо заливні не получаться - ризик того , що пливун зразу ж замулить воронку. Забивати не дуже хочу бо недалеко вже почав будуватись будинок . Можна посвартись з сусідом .

 

а в сусіда геологія яка? чи там ситуація краща?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тому й то справа . Він геології не робив . Він так як я засипав грунтом почекав рік , вирив звичайну ленту Дуже навіть арматурою не перевязував , навіть при заливці бетону накидав в якості наповнювача бетонний бій. Довкола хати за метра 3-4 на сусідніх ділянках вода . Не дуже я впевнений в міцності його лєнти . Тому сильно товкти й не хочу.

 

Добавлено через 1 минуту

Сусід взагалі навпроти мене й трохи вишче. Він не в мому ряду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...