Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект TMV "Szafir"

Hansik

Рекомендовані повідомлення

Год назад купили участок 6.5 соток (17.6 метров по фасаду, 37м глубина). Дорога с северной стороны. Море с восточной. Наш участок третий по счету от моря, но надеемся в будущем выкупить заброшенный участок перед нами. Дом будем строить для себя на всегда (хотя как жизнь покажет).

 

Перебирая проекты не раз останавливались на проектах TMV. Фаворит - Яспис 4. Но по отзывам он достаточно дорогой в строительстве. Делать свой проект не решились, тем более что есть подходящие проекты у TMV. Я хочу, чтобы у меня на руках была полная документация по проекту и я смог тыкать носом в проект строителей.

 

Проект, который нам пригляделся: www.tmv.com.ua/proekty-domov-Szafir

 

Вот он:

1.gif

1.gif26109_imedthumb.gif

 

План: первый этаж и второй этаж

А вот сам участок: maps.yandex.ua/?um=SNRstQutpKxMcWLSW7w_w-GDuGd5oQSG&l=sat

 

Вопросы:

1. Как вам проект? Понятно, что это все очень индивидуально. Но вдруг у вас конструктивные замечания есть

2. Возможно ли посчитать приблизительно стоимость фундамента до покупки проекта? Приблизительную стоимость коробки и кровли я могу. А с фундаментом сложнее. Подскажите что стоит почитать.

 

Пока все. Остальные глупые вопросы приберегу для TMV. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Как вам проект? Понятно, что это все очень индивидуально. Но вдруг у вас конструктивные замечания есть

2. Возможно ли посчитать приблизительно стоимость фундамента до покупки проекта? Приблизительную стоимость коробки и кровли я могу. А с фундаментом сложнее. Подскажите что стоит почитать.

 

Пока все. Остальные глупые вопросы приберегу для TMV. :)

 

1. А где проект? Всё очень индивидуально и что бы выдать "конструктивные замечания" нужно видеть "конструктивы"...

2. Посчитать - возможно... Подскажу - НУЖЕН ПРОЕКТ! По пректу и считать...

 

Глупые вопросы можете задавать - ведь именно мы тут все и находимся, для того что бы отвечать на глупые вопросы...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы посчитать фундамент нужно:

1. сделать геодезию участка(топосъемка в М 1:500);

2. разработать архитектурные чертежи жилого дома(планы, фасады, разрезы со всеми отметками и размерами в М 1:100 или в М 1:50);

3. "посадить" запроектированный дом на участок(разработать генплан участка с горизонтальной и вертикальной привязкой дома на топосъемке М 1:500);

4. согласовать с архитектором и конструктором карточку конструкций дома.

Т.е. говоря простым языком, Вам надо "картинку" превратить в проект, а это могут сделать только специалисты. Кстати, потратите Вы на проект 5-10% от общей стоимости строймонтажа, а сэкономите средства на стройку благодаря проекту в размере 15-20% от стоимости строймонтажа. Да и недвижимость Ваша будет в хорошей цене, имея полную документацию.:)

 

Год назад купили участок 6.5 соток (17.6 метров по фасаду, 37м глубина). Дорога с северной стороны. Море с восточной. Наш участок третий по счету от моря, но надеемся в будущем выкупить заброшенный участок перед нами. Дом будем строить для себя на всегда (хотя как жизнь покажет).

 

Перебирая проекты не раз останавливались на проектах TMV. Фаворит - Яспис 4. Но по отзывам он достаточно дорогой в строительстве. Делать свой проект не решились, тем более что есть подходящие проекты у TMV. Я хочу, чтобы у меня на руках была полная документация по проекту и я смог тыкать носом в проект строителей.

 

Проект, который нам пригляделся: www.tmv.com.ua/proekty-domov-Szafir

 

Вот он:

1.gif

1.gif26109_imedthumb.gif

 

План: первый этаж и второй этаж

А вот сам участок: maps.yandex.ua/?um=SNRstQutpKxMcWLSW7w_w-GDuGd5oQSG&l=sat

 

Вопросы:

1. Как вам проект? Понятно, что это все очень индивидуально. Но вдруг у вас конструктивные замечания есть

2. Возможно ли посчитать приблизительно стоимость фундамента до покупки проекта? Приблизительную стоимость коробки и кровли я могу. А с фундаментом сложнее. Подскажите что стоит почитать.

 

Пока все. Остальные глупые вопросы приберегу для TMV. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо "картинку" превратить в проект, а это могут сделать только специалисты

ну не погано було б і геологію зробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это тоже обязательно выполнить после того, как заказчик определяется с местом привязки дома. Извините, что пропустила этот важный пункт, так как торопилась на работу.:)

ну не погано було б і геологію зробити
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Abelor.

А критика проекта такая:

  • Малая высота 1го этажа: верх перекрытия +2,85. Вычитаем «пирожок» перекрытия – низ перекрытия +2,55. Маловато будет для студийного решения.
  • Вентиляционные отверстия кухни находятся далеко от плиты, т.е. нужно скрывать короб от вытяжки.
  • Для вентиляции гостевого санузла нет трубы на фасаде.
  • Санузел в большой спальне не имеет своего канализационного стояка и вентиляции, а подключается через гардеробную с коммуникациям общего санузла. В этом случае лучше поменять местами гардеробную и санузел.
  • Хочется продлить крышу над террасой второго этажа для защиты от солнца и осадков.
  • Если помещение в гараже – котельная, то выход должен быть обязательно на улицу.
  • Высота подступёнка лестницы – 18см (допустимо, но многовато), можно сделать 16см – будет гораздо удобнее, тем более есть место для дополнительных ступеней.
  • Размещение оборудования в санузлах вызывает вопросы: унитаз нужно устанавливать близко к стояку, тогда не будет проблем с подключением и вентиляцией стояка.
  • Т.к. санузел при спальне расположен над гостиной, нужно позаботиться о звукоизоляции пола, стояка, а также гидроизоляции перекрытия.
  • С южной стороны, куда выходят окна спальни и гостиной рекомендую предусмотреть фасадную солнцезащиту (может балкон с навесом, фасад это не испортит, а даже оживит). К тому же будет дополнительный навес над террасой первого этажа.
  • Если участок позволяет, рекомендую увеличить ширину гаража хотя бы на 50см.

А в целом проект неплохой – гибкий, можно легко улучшать без ущерба для общей концепции.

Если Вы согласны с замечаниями и Вам понадобиться адаптировать рабочий проект, обращайтесь. С удовольствием помогу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Как вам проект? Понятно, что это все очень индивидуально. Но вдруг у вас конструктивные замечания есть

2. Возможно ли посчитать приблизительно стоимость фундамента до покупки проекта? Приблизительную стоимость коробки и кровли я могу. А с фундаментом сложнее. Подскажите что стоит почитать.

 

Пока все. Остальные глупые вопросы приберегу для TMV. :)

 

1. Мне более-менее, так как концепцию ясписа сам брал за основу, но все таки спроектировал свой. Вам нужно оценить все с точки зрения вашей месности, с учетом норм, с учетом образа жизни и состава вашей семьи, особых пожеланий, приоритетов и т.п, смоделировать типовые ситуации. Обязательно оценить возможности по комуникациям. Из того что мне лично не нравится - комнаты по 11м2 на втором этаже при наличии аж 2х санузлов.

 

2. Приблизительно возможно. Для этого нужно знать какие у вас там грунты (геология близких соседей, как они строят, копнуть у себя яму, посмотреть колодцы) в результате сделать вывод какой тип скорее всего вам светит и примерно оценить обьемы. Стандартная лента на нормальных грунтах под такой дом на глаз тянет тыщ на 10-11у.е. Но судя по расположению геология для вас обязательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Abelor.

А критика проекта такая:

 

  • Малая высота 1го этажа: верх перекрытия +2,85. Вычитаем «пирожок» перекрытия – низ перекрытия +2,55. Маловато будет для студийного решения.
  • Вентиляционные отверстия кухни находятся далеко от плиты, т.е. нужно скрывать короб от вытяжки.
  • Для вентиляции гостевого санузла нет трубы на фасаде.
  • Санузел в большой спальне не имеет своего канализационного стояка и вентиляции, а подключается через гардеробную с коммуникациям общего санузла. В этом случае лучше поменять местами гардеробную и санузел.
  • Хочется продлить крышу над террасой второго этажа для защиты от солнца и осадков.
  • Если помещение в гараже – котельная, то выход должен быть обязательно на улицу.
  • Высота подступёнка лестницы – 18см (допустимо, но многовато), можно сделать 16см – будет гораздо удобнее, тем более есть место для дополнительных ступеней.
  • Размещение оборудования в санузлах вызывает вопросы: унитаз нужно устанавливать близко к стояку, тогда не будет проблем с подключением и вентиляцией стояка.
  • Т.к. санузел при спальне расположен над гостиной, нужно позаботиться о звукоизоляции пола, стояка, а также гидроизоляции перекрытия.
  • С южной стороны, куда выходят окна спальни и гостиной рекомендую предусмотреть фасадную солнцезащиту (может балкон с навесом, фасад это не испортит, а даже оживит). К тому же будет дополнительный навес над террасой первого этажа.
  • Если участок позволяет, рекомендую увеличить ширину гаража хотя бы на 50см.

А в целом проект неплохой – гибкий, можно легко улучшать без ущерба для общей концепции.

Если Вы согласны с замечаниями и Вам понадобиться адаптировать рабочий проект, обращайтесь. С удовольствием помогу.

 

Спасибо. Касательно ванной на втором этаже в спальне, то скорее всего, что ее не будет. Два туалета (на 1 и на 2 этажах) нам будет достаточно. Дети только в планах, поэтому не вижу смысла. Да и денег лишних на это не вижу :)

 

Продлить крышу тоже думали, но переживаю за следующее. Сторона террасы - морская, и по сути наш дом крайний к морю. Ветра здесь ОЧЕНЬ сильные осенью и зимой, именно с моря. Как бы такую крышу не сорвало. А так - была мысль сделать навес такого плана.

 

За предложение помощи отдельное спасибо!

 

Добавлено через 4 минуты

1. Мне более-менее, так как концепцию ясписа сам брал за основу, но все таки спроектировал свой. Вам нужно оценить все с точки зрения вашей месности, с учетом норм, с учетом образа жизни и состава вашей семьи, особых пожеланий, приоритетов и т.п, смоделировать типовые ситуации. Обязательно оценить возможности по комуникациям. Из того что мне лично не нравится - комнаты по 11м2 на втором этаже при наличии аж 2х санузлов.

 

2. Приблизительно возможно. Для этого нужно знать какие у вас там грунты (геология близких соседей, как они строят, копнуть у себя яму, посмотреть колодцы) в результате сделать вывод какой тип скорее всего вам светит и примерно оценить обьемы. Стандартная лента на нормальных грунтах под такой дом на глаз тянет тыщ на 10-11у.е. Но судя по расположению геология для вас обязательна.

 

Передумал делать геологию участка. Пообщались по соседям, кто строился. Грунт - суглинок. До воды - ОЧЕНЬ далеко. Да и чтобы узнать состав почвы, достаточно спуститься на один склон ниже и посмотреть на первый склон:

post-109-0-33715500-1397375945.jpg

 

До первого обрыва от участка порядка 300-400 метров. Потом идет второй через еще метров 100-200.

 

Добавлено через 8 минут

С расчетами и прочим уже определились. Близкий родственник у нас архитектор, не хотел сперва дергать, но теперь передумал. Сейчас последние в голове прокручиваю весь проект, разбили на участке границы дома и посмотрели как он влазит.

 

Сейчас из сложных вопросов остался: что делать с ванной в спальне. Есть мысль переделать под комнату отдыха/чтения. Но тогда вход из спальни не удачный.

Вторая мысль - расширить лестничную площадку с другой стороны от лестницы. Но тогда спальня станет узкой, но длинной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близкий родственник у нас архитектор, не хотел сперва дергать, но теперь передумал.
Я просто удивляюсь! Как же так, у Вас родственник архитектор, а Вы ещё сомневались! Воистину, нет пророка в своём отечестве:)

 

Сейчас из сложных вопросов остался: что делать с ванной в спальне. Есть мысль переделать под комнату
Я могу предложить такой вариант, но тогда нужно пересчитать лестницу. Если будете повышать высоту первого этажа, то должно всё получиться.

 

была мысль сделать навес
Применить перголу - очень удачная мысль. Мне кажется, что нужно чуть-чуть продлить крышу (на 2м), а потом запустить перголу, но не прямую, как на Вашем рисунке, а повторяющую форму крыши. Если сделать прямую, будет некрасивый стык на фасаде. Но это решать уже Вам и Вашему архитектору.

Настоятельно рекомендую солнцезащиту на Юге, не пожалеете.

Желаю удачной стройки!

1.jpg.5914368d09ef45ad4ac63e4c686f2e1f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. добавить водосточную систему с кровли.

2. если будете делать 2 санузла на втором этаже, то их лучше сблокировать (т.е. гардероб передвинуть в угол).

3. зачем в проект столько французских балконов, тогда как есть общая терраса на покрытии гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенес планировку в турбопланер.

Пытаюсь сейчас раскидать плиты перекрытия. Но не получается решить проблемы:

1. Оставить отверстие под лестницу

2. Закрыть холл, где нет никаких опор.

 

Размеры помещений буду менять, собственно это пока наброски, чтобы расставить плиты.

 

Помогите пожалуйста перекрыть. Просто хотя бы расположением, размеры плит сам буду подбирать.

Спасибо.

381603767_.thumb.jpg.12d6d4ea2fa9577a0fa08b924b6621d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь вы понимаете что перекрыть первый этаж мало, еще нужно понимать что будет на перекрытии сверху, в частности как будет опираться кровля. т.е. все нужно смотреть в комплексе.

 

а так либо монолит либо например 8 метровые панели, там где лесница боковые стены несущие выполнить, на них положить двутавр или жб балку, на нее панель метров 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Решили мы двигаться дальше и обратились к семейному архитектору.

Сейчас возимся с планировкой первого этажа и лестницы. Все никак не найдем наилучший вариант.

 

А т.к. стройку пора планировать и искать деньги, то взялся за расчет фундамента. Единственное, есть сомнение.

 

1. А действительно ли надежно делать фундамент, когда подвал находится лишь под частью дома?

2. По хорошему пол подвала нужно делать в виде подушки. А что, если пол подвала не делать как подушкой фундамента, а подушку делать как и полагается ленточному фундаменту - только под монолитной стеной фундамента? Грунтовые воды очень глубоко, грунт - глина. Пол залить, скажем, под конец строительства.

309155840_.thumb.jpg.ebacf6493802863c9aeaa247275c03c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. Достаточно ли для двух этажей (второй этаж - мансарда) армирования только подушки ленты фундамента 1 рядом арматуры на нижнем уровне?

1814083418_.jpg.3d9ddae3679fbea092719687e0458126.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По армированию подошвы решил делать как все - арматура снизу и сверху.

 

А вот вопрос с подвалом остался. Можно ли так сделать подвал, как я показал выше? И как правильно армировать фундамент в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...