Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие кабеля тянуть из дома в сарайчик?

Igor_T

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

 

В связи с необходимостью подвода проводов из дома в сарайчик возник вопрос: Что тянуть?

 

Исходные данные:

1. Провода будут брошены по воздуху и заведены из щитка с выключателями до щитка в сарайчике.

2. В сарайчике нужны розетки и освещение, также возможно здесь будет установлено управление системой полива газона и капельного полива.

3. В сарайчике будет установлен генератор на 2 кВт для подстраховки при отключении освещения в доме.

4. Включение освещения вокруг сарайчика будет от пульта (не учитывайте эти провода).

 

Я думаю бросить:

1. Гофротрубу под тросиком для прокладки в ней проводов. (Какая гофротруба для этого оптимальна?)

2. Для питания взять 2 (3) жильный провод в двойной оплетке медный, сечением 2,5 мм (Хватит?).

3. Для возможного управления всякой электроникой думаю взять слаботочку на 8 проводов.

 

Прошу специалистов посоветовать или покритиковать мои планы.

 

Всем заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закопайте лучше. Не по-фэншую будет, когда по участку провода висят. Есл, конечно, сарайчик рядышком, то можно и воздушку. Берите с запасом кабель. 3*4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сарайчике нужны розетки и освещение, также возможно здесь будет установлено управление системой полива газона и капельного полива... В сарайчике будет установлен генератор на 2 кВт для подстраховки при отключении освещения в доме...

сечением 2,5 мм (Хватит?)

- Сечение зависит от длины линии и нагрузок. От этих трёх величин - длины провода, сечения и тока - зависит какое напряжение дойдёт до потребителей в сарае. Например, если через сарай будет включаться насос полива, а токи там взрослые, сечения 2,5 явно не хватит.

- Для подключения генератора к дому нужна отдельная линия. Использовать одну линию в "реверсном режиме" будет крайне сложно и чревато для генератора.

- Хватит ли одной витой пары 4х2х0,35 будет зависеть от задач - если захочется подключить интерком, Интернет, управление поливом и охрану - одной будет мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова длина воздушной линии от дома к сарайчику?

 

К сарайчику 7 метров.

Копать не хочу - намного легче бросить по воздуху, тем более, что короба для проводов на чердак дома выведены, а в земле копаться выйдет очень напряжно.

 

От щитка в доме до щитка в сарае будет около 30 метров проводов...

 

Насоса в сарае не будет, он в доме. Там будут только клапаны включения и выключения подачи воды в трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже думал над этой же проблемой. Главное НО! - в этот провод может шарахнуть молния. А ставить молниезащиту на питание сарая - напряжно по деньгам.

По гофре - любая пластиковая гофра на солнце через год рассыпется. Так что лучше сразу провода жгутиковать и к тросу подвязывать. Причем наверное все же аллюминий - на трос нагрузка меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО! - в этот провод может шарахнуть молния. А ставить молниезащиту на питание сарая - напряжно по деньгам.

По гофре - любая пластиковая гофра на солнце через год рассыпется.

 

Ось ще 2 причини чому варто піднапрягтись, закопати і спати спокійно, ізоляція кабеля теж не вічна, що з нею буде на ультрафіолеті через 10років ???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені потрібно було підключити світильник енергозберігайка 55Вт на стовбі освітлення від будинку там приблизно 10 метрів, то теж думав мідний в ізоляції + трос ... але підрахувавши це все купив СІП 2*10мм, також кріплення для дроту. сусіди думали будинок підключаю :lol:

 

потмі для будинку купив СІП 4*16мм і автомати 4*32А Ж-)

 

може Ваш вибір теж СІП ... і без тросів це все....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось ще 2 причини чому варто піднапрягтись, закопати і спати спокійно, ізоляція кабеля теж не вічна, що з нею буде на ультрафіолеті через 10років ???

 

У меня в другом доме кабель висит уже 20 лет - молния не била.

 

Кабель будет на тросике и внизу прикреплен к железной опоре, так что молния уйдет в землю... Не проблема, тем более, что в следующем году планирую сделать громоотвод с крыши дома, которая на 5 метров выше провода будет.

 

и по поводу кабелей - есть же кабеля для подвода электричества к дому и висят в двойной оплетке по 20 лет, и ничего, почему мой не выдержит?

 

в общем буду думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель будет на тросике и внизу прикреплен к железной опоре, так что молния уйдет в землю...

Тоже верно, в землю не уйдет, но первым в этой цепи выгорит трос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже верно, в землю не уйдет, но первым в этой цепи выгорит трос.

 

тоді катанку замість тросу і погрубшу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...