Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом своими руками

tulup

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Собираюсь делать умный дом своими силами. Хочу автоматизировать включение/отключение света, а также электрических розеток в квартире. Ну и чтобы энергопотребление по каждой из точек измерялось. Кроме этого планирую установить управляемые клапаны на подачу воды и связать их с датчиками затопления на кухне, в туалете и ванной.

 

Ну это, так сказать, мысли вслух, что мне от вас-то надо... По деньгам это выходит дороговато, но вот если покупать продукты не через реселлеров, а напрямую у производителя, то выйдет существенно дешевле (25 - 45%). Однако для получения скидки нужно набрать достаточное количество устройств каждого типа, мне одному такие объемы однозначно не выбрать.

 

Поэтому мое предложение заключается в том, чтобы скооперироваться и заказать вместе нужно количество устройств со скидкой, всем выйдет дешевле. На данный момент я лично рассматриваю контроллер от Fibaro (Home Center 2) и автоматику от Tekabin, но возможны и другие варианты. Процесс общения с производителями и заказы готов взять на себя.

 

Если тема интересна - прошу отписаться в ветке или в личку, уже есть несколько прайсов с конкретными ценами, готов поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам придется обьяснить значительно больше потенциальным покупателям. Те кто разбирается уже чтото нашел, купил, те кто может быть занялся бы поиском модулей - мало в этом понимает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только начал эту тему для себя поднимать и разница в 30-50% между ценой у поставщика и у местного продавца меня очень заинтересовала.

 

Сомневаюсь, что много людей покупают реле для розеток по 60 евро за штуку, большинство, как меня, отпугивает большая стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посчитать расходы на пересылку, таможню, возможный ремонт,... то местный продавец будет не так уж и дорог, тем более что набрав объем тут можно так же выторговывать скидку.

Блин... но контролировать каждую розетку - это круто. Может проще деньгами стены обклеить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересылка из Китая Европы - десятки долларов, из Тайваня или Кореи - до сотни. Налогов нет (указывается стоимость до 200 Евро). В этом случае твы тратите сумму как минимум меньше, чем заработок дистрибьютора (от 30% и выше).

 

По поводу каждой розетки - я планирую контролировать каждый блок розеток (их обычно размещают по 2-4-6 в одном месте), плюс отдельно кондиционеры и бойлер. Резе есть на 1,5 и 3 кВт, должно по идее хватать.

 

Если брать по стоимости перепродажников, то получается где-то 3000 Евро на одну однокомнатную квартиру (очень грубо), если скооперироваться и покупать напрямую, то надеюсь уложиться в 1500-2000 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... с квартирой немного проще, там пару розеток на всю комнату нужно.

Просто сдается мне, что эти штуковины будут ломаться. А ремонтировать их... никак :(

ЗЫ: никоим образом не поддерживаю наших продажников. Сам себе планирую нечто подобное паять на коленке, благо на двоих с сыном у нас тямы должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж, для меня сделать такое самому - это высшая степень красноглазия :-)

 

Я для себя остановил выбор на технологии z-wave, наибольшее количество доступных устройств и беспроводное управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж, для меня сделать такое самому - это высшая степень красноглазия :-)

 

Я для себя остановил выбор на технологии z-wave, наибольшее количество доступных устройств и беспроводное управление.

Тоже поглядываю на фибару. Закупать пробные устройства планировал к концу лета. Если есть интересные предложения - можем скооперироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планирую контролировать каждый блок розеток (их обычно размещают по 2-4-6 в одном месте), плюс отдельно кондиционеры и бойлер. Резе есть на 1,5 и 3 кВт, должно по идее хватать.

 

Для блока розеток 3кВт - не хватит. Не говоря уж о полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для блока розеток 3кВт - не хватит. Не говоря уж о полтора.

Вы меня озадачили. Я специально пересмотрел всю бытовую технику, которая есть на данный момент, более 2.5 кВт ничего не потребляет (чайник). Я не включаю по 2 чайника в один блок розеток, он у меня вообще один.

 

Почему не хватит? Или не хватит на будущее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не включаю по 2 чайника в один блок розеток, он у меня вообще один.

А если жена/дети/теща включит чайник и кофемолку/мясорубку/комбайн/хлебопечку/миксер?

Или возле каждого блока вешать калькулятор и инструкцию? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если жена/дети/теща включит чайник и кофемолку/мясорубку/комбайн/хлебопечку/миксер?

Или возле каждого блока вешать калькулятор и инструкцию? :)

Согласен, на кухню нужно ставить по 3 кВт на каждую розетку, кроме той, где я буду заряжать ноутбук :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, на кухню нужно ставить по 3 кВт на каждую розетку, кроме той, где я буду заряжать ноутбук :-)

И потом ходить за тещей для контроля, чтобы она в розетку для ноута не включила фен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом ходить за тещей для контроля, чтобы она в розетку для ноута не включила фен :)

А че, умная розетка сама перегруз не отключает? У меня простейшее реле напряжения и то сварку не дает включить - в защиту уходит зараза :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че, умная розетка сама перегруз не отключает? У меня простейшее реле напряжения и то сварку не дает включить - в защиту уходит зараза :evil:

Еще на знаю, закажу пробную партию, проверю и отпишу. Только что-то желающих поучаствовать пока аж один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще на знаю, закажу пробную партию, проверю и отпишу. Только что-то желающих поучаствовать пока аж один.

 

Видел на строительной выставке в Киеве в апреле стенд продавца Фибаро.

Диммер, розетки, другие модули в среднем по 75 Евро за штуку.

 

Это почти $100 за штуку.

 

Готовы при новом курсе на валюту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, дорого выходит, конечно. Поэтому и думал скооперироваться и заказать оптом и со скидкой. Но как-то мало желающих совсем. На других форумах вообще никто не ответил ни разу :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам придется обьяснить значительно больше потенциальным покупателям. Те кто разбирается уже чтото нашел, купил, те кто может быть занялся бы поиском модулей - мало в этом понимает.

 

Совершенно верно. Больше одного единомышленника вряд ли получится найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Собираюсь делать умный дом своими силами. Хочу автоматизировать включение/отключение света, а также электрических розеток в квартире. Ну и чтобы энергопотребление по каждой из точек измерялось. Кроме этого планирую установить управляемые клапаны на подачу воды и связать их с датчиками затопления на кухне, в туалете и ванной.

 

Управление каждой розеткой, да и еще измерение потребления по каждой точке - практически абсолютно бесполезная затея. Может быть оправдано управление группой розеток одной комнаты/помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, дорого выходит, конечно. Поэтому и думал скооперироваться и заказать оптом и со скидкой. Но как-то мало желающих совсем. На других форумах вообще никто не ответил ни разу :-(

 

 

1.На каких других форумах?

 

2.А что реально хотите сделать из умного дома?

3.Проект реальный или только прикидки?

 

Могу предложить сделать коммутацию нагрузок на релейных модулях

нашего производства.Модуль на дин рейку, имеет 4 канала, имеет функцию измерения тока в цепи нагрузки, электронную схему замыкания контактов, интерфейс RS-485.

Есть модули для подключения выключателей, датчиков температуры с интерфейсом RS-485.

Все перечисленные в техзадании функции можно реализовать -

свет, управление шторами, выдачу сигналов на задвижки воды, теплый пол,...

 

Модули разрабатывались для системы Умный дом, подключаются в одну

шину по RS-485 к центральному контроллеру.

Нужна спец. проводка в стенах.

 

Если есть интерес, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать управляемые розетки (блоки розеток) с возможность мониторинга мощности, а также управление клапанами подачи воды по сигналу от датчиков затопления.

Выбор остановил на технологии z-wave, никакой "проприетарщины".

 

Сейчас осознаю уже, что это пока еще дорого очень, да и желающих скооперироваться не так много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас осознаю уже, что это пока еще дорого очень,

и завтра тоже будет дорого... а после завтра придет мысль: "да ну его нафик.."

реально и без "умного дома" можно прожить, вот без стиралки, холодильника и т.д. - уже сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать управляемые розетки (блоки розеток) с возможность мониторинга мощности, а также управление клапанами подачи воды по сигналу от датчиков затопления.

Выбор остановил на технологии z-wave, никакой "проприетарщины".

 

Сейчас осознаю уже, что это пока еще дорого очень, да и желающих скооперироваться не так много.

 

Как насчет "проприетарщины" на технологии z-wave?

 

А за половину цены от того,что "пока еще дорого очень"?

 

Наши модули на RS-485 были разработаны для подключения к стандартному

контроллеру типа NI-700

www.amx.com/products/NI-700.asp.

Там много интересного по теме.

Почитайте и сравните с выбранным оборудованием Fibaro.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько будет стоить ваше проприетарное управляемое по технологии z-wave реле на 3-5 кВт с возможностью мониторинга потребляемой мощности?

 

Под мои нужды мы говорим о количестве порядка 15-20 штук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...