Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинский Стиль

Sinsetik

Какую стилизацию интерьера Украинской народности вы хотели бы исследовать больше ?  

16 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тема Украины очень актуальна в мире именно сейчас когда её пытаются делить!

Как Украинцу мне кажется очевидно моё желание немного популяризировать её историю. К сожалению подбор информации в моей электронной библиотеке на данный момент по этой теме не так богат как мне хотелось бы. Но именно сейчас есть самая вероятная способность сплотить народ и собрать эту информацию! Желание затронуть эту тему возникло давно, и я так или иначе пришел бы к её раскрытию, через десяток месяцев!

Темы:

1. Трипольская стилизация ( IV-III до н. э)

 

2. стилизация Киевской Руси (IX-XII в. н. э)

 

3. Гуцульская стилизация ( XV-XVIII в. н. э)

 

4. Запорожская стилизация (XVI-XIX в. н. э)

 

Тут будем исследовать вопрос немного иначе чем в аналогичной теме по Англии, начнём с демократического выбора одной из четырёх основных тем стилизации Украинского помещения! Две недели будем открыто голосовать, после начнём с общей информации по выбранной теме.

Отдельным голосованием вынесу дополнительные три темы :

 

5. Белогрудовская стилизация

 

6. Стилизация Гродно

 

7. Крымска татарская стилизация

 

Отдельно потому что по этим темам у меня практически нет не какой информации, если кто то из форумчан поможет мне с наполнением темы можно также исследовать и одну из них. Замечу что существует ещё около двадцати Украинских стилизаций которые мельком упоминаются в истории формирования Украинского этнического стиля. Задачей обнаружения и классификации найденного в потоке информации является ещё одной причиной поднятия данного вопроса.

Прошу всех кому это интересно стараться пресекать все попытки оффтопить, спамить, троллить, флудить, в данной теме нажимая на кнопочку "пожаловаться" под постом или сообщать модераторам в личку! Отписывайте тут информацию о Украинской истории Интерьерах книги, фильмы, статьи, ссылки на эту информацию, будем фильтровать вместе. На возникшие вопросы буду отвечать комплексно!

 

Моя Мотивация.

Наблюдая за происходящим начинаю понимать и вижу те вещи которые недолжен видеть не один человек. Много произошло за последние пол года, с точки психологии, чести, правды, воли, для меня это очень серьезное испытание. Все мои близкие меня просто поражают оказалось что многих из них я не знал, а они не знали меня, по настоящему! Как же так получилось?

В ноябре для меня майдан казался оранжевым, всю жизнь прожил в Киеве, был пассивным участником событий Оранжевой Революции очень хорошо всё помню, политические лозунги и всю ситуацию как тогда так и сейчас моя позиция на майдане была Пассивной. Этот оттенок политики разрушал понимание того что на майдане избивают невинных активистов, которые вполне возможно(точно я не знаю, но мне так казалось стаяли изначально за деньги). Я вообще Дизайнер, Художник, Райтер не служил в армии имею два художественных образования и не какой военной подготовки, мой род деятельности опыт говорят мне быть вне политики, очень не хочется растворять свою фантазию в этом месиве, не знаю думают ли так многие творческие личности, но это моя позиция которую очень важно отстаивать, потому что кроме этого у меня больше нет ничего!

Всё начало меняться после того дня когда начали расстреливать людей на центральной улице моего города. С утра меня разбудил звонок родителей, и пристальный допрос о том где я, и что делаю, после чего я насторожился. Как я уже писал моя позиция вне политики подразумевает тотальное изолирование от новостей , я не смотрю телик с 2008 года, 3 компьютера для работы, и интернет Ланет. Испугался решил узнать в чём дело, у меня по началу был культурный шок я не мог этого осознать какое-то время, что прямо вот в 10 километрах от меня реально убивают людей в ХХI веке, только через несколько дней решил помочь и пойти поделится кровью принести какие-то вещи, руководствуясь в первую очередь моральными принципами.

Эти события таки зацепили, и привлекли внимание и интерес с этого дня я постоянно информировал себя через торенты и интернет тв. Тогда я впервые увидел русские новости, меня удивило то что позиция журналистов была рассматривать всю эту историю с точки зрения свержения власти там не было нечего о сотнях погибших, не было там и того как в Киеве Киевляне осудили смерти невинных безоружных людей, и высказали свою позицию своей помощью которую лично наблюдал. Что за пропаганда подумал я! и решил посмотреть какое то ток шоу типа шустера только русское. Шок тут всё ещё жоще оказывается Киев захвачен террористами. Убитых сотни весь майдан в трупах, везде американские оккупанты... После этого слова услышанного впервые я понял что больше русское тв смотреть никогда не буду, это потом я узнал что есть дождь, и ещё много авторских передач которые более или не менее формулируют адекватную позицию хотя бы не лишенную банальной логики! Через пару дней я также понял что громадське, пятый и многое наше телевиденье также тролит и травит душу отвлекая от адекватности.

Дальше после того как все заказчики которые у меня были и отказались от проектов потому как ситуация накалилась из за Крыма. Я остался без стабильного заработка. Вышел за салфетками решил расплатится кредиткой, оказывается кредитование людей в Киеве заблокировано, нельзя ни копейки потратить. Странно но тут я подумал что у меня есть время ответить на вопросы!

Постепенно ситуация стала становится нормальной, появилась милиция с народом, самооборона районов перестала патрулировать. На майдане всё стало спокойно, начали играть в футбол на стадионах. Только вот ситуация в Крыму накалилась до предела! Но я как то убеждал себя что Крымчане в основном русские, и для них так возможно лучше. В конце концов это и так Автономия. Правда есть Крымские татары которые как я понял все-таки основательно против. После сюжета в каких то новостях что крымские татары вооружаются и готовятся к противостояниям оккупации! Это было так далеко и одновременно близко но для себя я решил что если такая ситуация произойдет на материковой Украине смотреть на всё это не имею права! И в эту секунду я понял что стал другим человеком, я готов сражаться за свою страну, независимость, я стал как минимум не любить Русских и ненавидеть Путина и всех политиков Росси и Украины, для меня стало диким смотреть на Русскую символику, а Украинская стала вызывать после пережитых эмоций много чувств, слёзы, дрожь, страх что у меня отнимут мою родину, землю, волю и чем больше я думаю об этом тем больше ненавижу тех кто сделали всё это со мной, я некогда так не думал, и не имел таких мыслей, но сейчас именно так и думаю. Уже смерился с тем что готов вступить в бой хоть и не имею шансов ибо даже некогда не стрелял !

Недавно я позвонил отцу и спросил у него кто такой патриот? у нас разгорелась дискуссия в ходе которой я узнал что мой Отец переезжает жить в Россию и считает себя русским, Мать с некоторых пор постоянно плачет! Этот бред, ужас пришел из страны в которой у меня есть много знакомых и даже друзья, я втянут в "войну" со своими родными, друзьями и близки какого чёрта этот кошмар просто наступил по воле тех кого я даже некогда не знал и не видел !!! Думаю я не патриот но я не нахожу иного выбора кроме как стать им, а эта тема об исследовании истории Украинской культуры является моим манифестом!

 

Обсуждать этот текст не имеет смысла! Напомню что это Моя мотивация к исследованию этой темы именно сейчас.

 

Прошу если есть информация делитесь названиями книг фильмов всё что есть по теме дизайна! посмотрим что получиться в итоге...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славянская культура нынче в моде и превосходит все ожидания. Помимо этого кухни и другие помещения в украинском стиле необычайно уютные. От них веет теплом и гостеприимством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. Но прежде чем голосовать надо познакомиться со всеми стилями. Пошла гуглить....

 

 

Очень быстро посмотрела картинки, т.к. глубокое изучение автор предлагает после голосования.

 

Интерьер хорошо представляю только Гуцульской стилизации, т.к. видела воочию.

Все остальные стилизации - представляю отдельные предметы, но весь интерьер в этом стиле - не понимаю.

Кстати в Миргороде была в хатках-мазанках, там тоже свой стиль, не такой как Гуцульский....

 

Мне очень понятна и близка мотивация Sinsetik, но не понятно голосование...

 

Sinsetik, может Вы подробнее про стили все-таки напишите или визуализируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Давно уже планируем в мансардном помещении обустроить в народном стиле, живём на Поділлі , значит подільський стиль будет :) Всякий старинный хлам, который можно найти у тёщи в селе рядом, стаскиваем к себе. На первом этаже построили "грубку" с варочной поверхностью, и глечики чугунные уже есть. Вот что 100% должно быть в украинском интерьере. А какая гречневая каша получается в той грубке! :good:

...Этот бред, ужас пришел из страны в которой у меня есть много знакомых и даже друзья, я втянут в "войну" со своими родными, друзьями и близки какого чёрта этот кошмар просто наступил по воле тех кого я даже некогда не знал и не видел !!! ...

Я русский по-отцу, по-маме - украинец, есть много родственников в России...Что тут сказать...

Так перес...рать два наших народа смогли, подонки, :mad: гореть им в аду.

PS Останнім часом намагаюся спілкуватися виключно українською ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле каждый стиль должен существовать в свое время: душевность, простота, кривые живые линии после нового ремонта и современной техники всю прелесть этнических интерьеров сложно сохранить и передать.

В наше время в новом интерьере возможна лишь "стилизация под ..."

Очень оживляют новый, послеремонтный интерьер старинные предметы.

старые глечики, деревянные корыта, корзины, предметы мебели. Но они должны быть оргинальными, действительно старыми. Все остальное "псефдо" выкупается на раз, и выглядит в дешевом этническом ресторане...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие вещи как ручки и петли не должны оставаться без внимания :) мелочи очень важны

1169137636_0073.thumb.jpg.76e160274692837334e6d51d8a67d7f7.jpg

136549007_0076.thumb.jpg.a908690b72a8abc647591e604ea6913b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sinsetik, мне близка тема укр. этно, т.к хочу воссоздать чтото подобное на даче :)

пока собираю идеи.. хорошо если есть возможность смотреть первоисточники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Приятно радует активность форумчан всем спасибо, сейчас будем разбираться.

Танчик

ГУГЛИТЬ это сакральное слово и очень правильное...

Голосование непонятно только если вы не знакомы с этими стилизациями, подозреваю что таких большинство. Но также подозреваю что большинство также как и вы обратилось к гуглу и приблизительно ознакомилось, выбрало. По сути так или иначе что бы мы тут не выбрали, будем говорить об Украинском интерьере! Это голосование и дальнейшие которые будут проходить в этой теме интерактивно, будут только создавать определённые стороны в стилизации. Ведь неправильно начинать говорить о Украинском интерьере в одном направлении потому как их около двадцати (по моим скромным подсчётам). А рамки в одной стилизации это путь к композиции, и следствии достижения гармонии! Что касается визуализации, это отдельная тема которую мы обязательно рассмотрим в дальнейшем, нужно всё делать последовательно! Дизайн однако не хаотичен!

Kolyan

Приятно узнать что вы живёте на Поділлі, я вот например знаю что в вашем регионе до сих пор сохранилось большое количество традиций по обустройству интерьеров, наверняка всем будет интересно узнавать о них от вас по мере формирования нашего пространства! Ждём фото хлама, это мы любим ) может даже что то приобрету у вас лично, для дизайнеров слово хлам созвучно со словом храм, несёт священный характер )!

ketrin-n

С первыми вашими словами я согласен на все 100%, именно этим мы и займёмся! "Стилизацией под... "

Относительно "псефдо" могу чуток поспорить ) ну вот например на Андреевском спуске есть мастера которые чтят традиции старинных мастеров, есть даже такие которые занимаются изготовлением ручной плитки. К слову я тоже керамик по первому своему образованию, и говорю не понаслышке ! В таких магических местах как например Поділля подобных мастеров много!

Наверняка вы дизайнер, будет интересно и дальше вас читать ) спасибо за фото, вот только если б знать где фотографировали, ведь это очень важно для формирования стилизации, чтобы не было путаницы ?

Похоже что в напряженном голосовании, с пользой в два голоса мы определили направление нашего основного стилевого движения.

_________________________________________________________________

Первым делом поговорим о истории!

Антропологические и культурные показатели резко отличают прикарпатское население от общего славянского рода. Как же так произошло ? Если приступить к изучению этого вопроса мы натолкнемся на очень любопытный исторический факт, по сути которого древне славянское население Киевской Руси делилось на две культурных группы. Поляне и Деревляне, Поляне - были более образованы (Нестор летописец являлся полянином) именно полян крестили в Киеве! Поляне вытеснили деревлян - варваров в глубь к территории современной Росси. Далее после крещения Киевской Руси и гонений язычников, некоторые поляне ассимилировали окружающую территорию, вплоть до соприкосновения с Кельтами и Фракийцами. Именно эти две народности вместе с Полянами язычниками сформировали первые поселения на Волыни, Галичине, Подолье это 800 - 900 год нашей эры.

 

На Украинских землях по началу также как и во всём цивилизованном мире пространство интерьеров делится на три: культовое, народное, правящей элиты. После Татаро Монгольского ига уничтожено царское направление как архитектуры так и дизайна, очень сильно пострадало церковное направление, от народного осталась больше всего, это планировка и некоторые традиции. Дом, хата, жилище... У всех народов традиционное жилье символизировало личную Вселенную семьи и было одновременно отражением космоса. Иногда кажется, что в таких старинных хатах хранится символический ключ от тайны и сути нашего бытия. В доме человек рождался, оттуда он шел «в мир» искать себя, туда он возвращался, чтобы продолжить род, и, наконец, в доме человек отходил в другой мир, присоединяясь к поколениям предков в Ирии-Раю. А дом оставался...

По моему мнению именно народное жильё Украины имеет корни в своих традициях начиная с III тысячелетия до нашей эры. Даже некоторые церкви по началу очень сильно походили на языческие храмы, потому можно сказать что все типы жилья без исключения и во все времена Славян имеют в себе народные мотивы. Но это не особенность в большинстве стран именно такая ситуация, уже по этой причине можно приравнивать количество стилизаций к количеству народностей на планете, начиная с палеолита, по моим скромным подсчётам это около 10 000 чётко выраженных стилизаций интерьера!

 

Ну думаю в следующий раз обсудим планировку по теме, если есть по этому вопросу или по планировке информация отписывайте в теме ...

В написании текста использовал по мимо своих знаний полученных во время учёбы и практики:

 

сайт \ в ветке 115 страниц полезно далеко не всё ...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30955&highlight=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F1%F2%E8%EB%FC

Содержание:

-Есть полезная информация для этой ветки до 10 ст.

-потом флуд до...

-. 71ст. с этой страницы начинается полезное.

-с 85 ст. снова национальные распри… до конца!

 

Статья Литератора\Громовица БЕРДНИК\Музея народной архитектуры и быта Украины.

 

Книга\ Нарис історії культури (1998) Мирослав Попович.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

foto2_1.jpg.ab9d4067998e17cc795d81b61db5eeda.jpg 4119398_63964539_1284375692_pr09.jpg.666f3d4443964a3327ece5d8bda7c951.jpg 0a0efd4c572e1d143b1b1373527906dc.jpg.c1e7090cfbc63b25d6eccaaafbd3f952.jpg

 

Мне очень нравится петриковская роспись. Думаю в интерьере она всегда будет радовать глаз. Интересно посмотреть, может кто-то из форумчан у себя использовал такую роспись.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первыми вашими словами я согласен на все 100%, именно этим мы и займёмся! "Стилизацией под... "

Относительно "псефдо" могу чуток поспорить ) ну вот например на Андреевском спуске есть мастера которые чтят традиции старинных мастеров, есть даже такие которые занимаются изготовлением ручной плитки. К слову я тоже керамик по первому своему образованию, и говорю не понаслышке ! В таких магических местах как например Поділля подобных мастеров много!

если соблюдать традиции изготовления, то конечно же будет оптимально "правдоподобно"! Здорово что у нас это еще есть, я даже не знала..

Наверняка вы дизайнер, будет интересно и дальше вас читать ) спасибо за фото, вот только если б знать где фотографировали, ведь это очень важно для формирования стилизации, чтобы не было путаницы ?

Фото в старом доме родственников в западной Укр. Всегда стараюсь запечетлять такого рода предметы в оргинале, тогда фотика под рукой не было, пришлось на телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]358343[/ATTACH] [ATTACH]358344[/ATTACH] [ATTACH]358345[/ATTACH]

 

Мне очень нравится петриковская роспись. Думаю в интерьере она всегда будет радовать глаз. Интересно посмотреть, может кто-то из форумчан у себя использовал такую роспись.

 

у меня жена как раз задумала реализовать такое на кухне. так как она рисовать такое умеет сама, то мне осталось самое малость подготовить стены:D никто не знает какое должно быть основание для рисование акриловыми красками?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жена как раз задумала реализовать такое на кухне.

 

Было бы очень интересно, если бы ТС предложил выкладывать реальные /свои/ интерьеры форумчан в укранском стиле в этой темке. Как вам идея?

 

должно быть основание для рисование акриловыми красками?

Скорее всего, об этом можно поспрашивать в другом разделе, чтобы не засорять темку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скіфська пектораль! Знайдено в Товстій могилі (Дніпропетровська область) в 1971 році. Майже 1,2 кг золота. А візерунки які!!! Бачила двері, прикрашені стилізацією під пектораль. Дуже гарно!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alenka-111

Тоже так думаю! Ваши фото подходят, действительно это Петриковская роспись, к сожалению иногда её путают с Жостовской и Палехской! Мы обязательно вынесем это в отдельную тему ) спасибо!

Да выкладывайте только по теме ГУЦУЛЬСКАЯ стилизация! (я вполне допускаю что это могут быть современные работы, стилизация не есть стиль! Это важно понимать, это два разных термина.

 

MAlisa

нечего не имею против скифов, но мы ведь тут о Гуцульщине )) ! Если вы создадите тему и будете вести, будет очень интересно вас читать и дополнять имеющейся информацией.

_________________________________________________________________

После формирования поселений, Западная Украина находилась в некотором культурном вакууме. Уже не Славяне но ещё не Гуцулы, (откровенно говоря народ отставший от мировой культуры на лет 300)западные украинцы бегут от постоянных атак более продвинутых славян, румын, поляк, перемещаясь преимущественно по одной территории с горы на гору. Эти условия, а также геологические природные, диктуют непостоянные строительные конструкции, в последствии которые будут применятся по всей Украине. В следствии чего как мне кажется наш народ утратит возможность создать свой архитектурный стиль, Украинцы единственный европейский народ который действительно не имеет своего самобытного архитектурного стиля!

[i] Хорошо что мы тут Дизайнеры *)) так бы писать было нечего... [/i]

Впервые Гуцулы были определены Крымскими Татарами! При набегах Татар на наши земли встретился им кочевой горный народ, который они прозвали Кочулами. После Румыны некоторых Кочулов (а точнее тех кто занимался преступной деятельностью) называли Гуцами. Через время два этих названия преобразовались в Гуцулов это XV-XVI века, в это время впервые за документировано название в летописях Русинов!

Можем заметить что мы подошли к нашему времени формирования пространства XV-XVII века. Именно в это время сюда начало впадать культурное течение Европы, христианство, католицизм, барокко. Классицизм был упущен по причинам недостатка мрамора на территории и бедности художественного образования населения, а вот барокко как не странно прижилось только в иной интерпретации!

В XV веке фактически население откровенных Язычников окончательно становится верующим. Уже не Язычники но ещё и не Христиане или Католики, Гуцулы по своеобразному трактуют абсолютно все церковные праздники, доходит до достаточно жестких вещей (как для современного человека)!

Без ритуалов не делалось абсолютно нечего, любое практическое действие основывалось на вере, обычаях, традициях, вплоть до XIX века!

 

И так планировка любого помещения определялась возможностями, ритуалами, традициями, верованиями!

Очевидно что дома были деревянные, хотя и с каменным фундаментом. Дерево делилось на три унифицированных традициями размера

Третняк= 6700, Четвертняк= 8700, Куцык= 4700.

Помещения делились на три основных типа

1. Жилое.

Основной тип как по мне самые интересные и колоритные интерьеры, будем делать его! Пространство цельное, единое.

cc82176e579c30eb3cc2830a38be2481.jpeg

2. Хозяйственное.

В интерьере много своеобразных затейливых сельхоз принадлежностей. Пространство делится на две части и два под типа, прихожая - склад или сарай-склад!

ba8e943e2bf8209726c2b160669db5e7.jpeg

3. Рабочее.

Это домики которые Гуцулы делали когда уходили на промысел (охота, рыбалка, дерево заготовка, выпас животных). Тоже интересный тип, своеобразный этно домик холостяка )

0e16acd9fe58623f34a11a2b38b70cc6.jpeg

Есть ещё церкви, но они созданы в основном зарубежными мастерами которым я отношу и Всех Славян, Русин, Румын, Поляк потому их стилизация преимущественно иная! Так происходило по причине того что священнослужители яростно боролись с проявлениями Языческой веры и не доверяли местным.

Обращаю ваше внимание на то что эти типы зданий не имеют ничего общего с другими деревянными домами типа халле, русских, скандинавских....... выкладывать подобного тут не стоит!

 

В следующий раз будут варианты планировки, и рассмотрим непосредственно ритуал заложения фундамента !

 

В написании текста использовал по мимо своих знаний полученных во время учёбы и практики:

Книга \ Гуцульщина (1-5т). (1899-1904) Владимир Шухевич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не Славяне но ещё не Гуцулы, (откровенно говоря народ отставший от мировой культуры на лет 300)западные украинцы бегут от постоянных атак более продвинутых славян, румын, поляк, перемещаясь преимущественно по одной территории с горы на гору. Эти условия, а также геологические природные, диктуют непостоянные строительные конструкции, в последствии которые будут применятся по всей Украине. В следствии чего как мне кажется наш народ утратит возможность создать свой архитектурный стиль, Украинцы единственный европейский народ который действительно не имеет своего самобытного архитектурного стиля!

щось Бузиною повіяло :ROFL:

Від Кубані до Львова. Архітектурний стиль Український модерн розповсюджений по всій території де живуть українці. В Радянському Союзі УАМ таврувався, як націоналістичний і занепадницький – в ранньому, а в пізньому просто замовчувався ( відомо, що не прописано, того наче і немає). Будівлі перебудовували і знищувались, особливо в 70-х рр. 20 ст., з знущальною характеристикою "нє імєют архітєктурнай і істарічєскай цєнності".
texty.org.ua/pg/article/editorial/read/46453/Ukrajinskyj_arkhitekturnyj_modern_Korotka_istorija_vtrachenoji_jestetyky

images?q=tbn:ANd9GcRrBUBsCRVm62Dn2aigW-MXepvKS2NBsiDEL-6dMBrlUAG6K9ywKQ

хати мазанки

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0+%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0&client=ubuntu&hs=y6n&channel=fs&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=SA55U4UYs4ziBISEgNAL&ved=0CC0QsAQ

гуцульські хати

images?q=tbn:ANd9GcQd7NrlRegXWqQdEjOkBwYEmmEDSNRh3yXt6o6a2uYw8EHH_TSIBg

images?q=tbn:ANd9GcR14h6BaVX81vrPE9EJ309QR51XXvDjbha2LyRgPODoe965oYk5uQ

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D1%83%D1%86%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0+%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0&client=ubuntu&hs=z6n&channel=fs&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=SQ55U5aXMK2K4gTQ3IHQDQ&ved=0CCoQsAQ

вже 200 років сусідній народ намагається переконати українців, що їх навіть як народу не існує, тож нас це не дивує :D

перемещаясь преимущественно по одной территории с горы на гору
пишіть вже "з гілки на гілку по деревам" :lol::Yahoo!:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tobias

Спасибо за внимание и приятную критику, а также за интересный перенасыщенный материал.

Попытаюсь удовлетворить ваше желание разобраться в Украинских стилизациях в рамках темы).

Начнём с Бузини.

Украинский Модерн имеет место быть! не имею также как и к Скифам никаких претензий, действительно это Украинские ответвления стилизаций о которых можно говорить и нужно...

Тоже касается мазанок, это ответвление Украинской этнической стилизации и совсем не Гуцульской. Те не многочисленные мазанки которые там были, являлись веяниями запада или соседних регионов Украины (строились немногочисленными богатыми предпринимателями имеющими на своей территории медоносные и водные ресурсы). Те мазанки которые построены после XIX века вообще не имеют места в нашей теме (они не связаны именно с Гуцульскими постройками IX века).

 

Дальше то что нам подходит 100% действительно это те постройки которые нужны.

Ну и относительно гор ещё раз хочу выразить вам свою благодарность. Действительно мне нужно было как то разъяснить причину таких витиеватых перемещений. Это происходило по причине того что, когда горные народности делали стоянки в устьях горных склонов, посёлки часто попадали под лавины, оползни, паводки, по мимо этого была зависимость от сочных пастбищ для выпаса животных, также горный район Карпат имеет сейсмическую активность, и это всё при постоянном натиске огромного количества других народностей пытающихся поработить в рабство, навязать веру, истребить.

В конце концов есть огромное количество литературы на тему географии, геологии, сельского хозяйства, этноса Гуцульщины, угнетения нашего народа, в которых описываются факты не только перемещения населения, очень детально, чуть ли не с ветки на ветку как вы выразились. Я в своём описании использую по сути только материал который касается дизайна и архитектуры, по той причине что все мои знания заточены под эти два направления, аналогично этой ветке. Скажу честно что много ещё не знаю! И к сожалению другой литературы не читаю (просто нет времени).

_________________________________________________________________

Теперь по теме сегодня.

Селения размещались преимущественно на горных склонах, защищённых от ветров и горных потоков, с достаточным количеством пропитания, и подальше от торговых путей других государств. Каждая территория отдельной семьи ограждалась "плотами"( заборами не путайте с "разлогами" (ограждение жилой территории), к каждой территории вёл "плай" (дорога) но это было только если хозяин дома связан с торговлей и общественной деятельностью, если же нет то часто к его дому вообще не вели никакие дороги. Сам дом строился из дерева хвойных пород без применения в конструкции железа. Во время строительства пользуются исключительно топором.

Обычаи, руководство.

При выборе места первым делом из строительного материала делается крест, по концам которого оставляются ветки, срубы оголяются только к середине креста. Крест обворачивается текстилем и травой, окуривается ладаном, обязательно святится в церкви, после закапывается на месте, чётко по середине будущего жилья. Закладывается деревянный фундамент по периметру, обкладывается камнем с ближайшего водоёма, окуривается ладаном вся территория будущего дома. Очень важно при этом запоминать вещи которые происходят вокруг, потому как после того как хозяин закопал крест на территории будущего жилища, всё на этой территории указывает на будущее семьи которая будет жить в этом доме (крики животных, перемещения животных, очень важна погода). Если всё хорошо и благоприятно нужно стать на место где закопан святой крест и на четыре стороны по очереди кинуть хлеба, святой воды, пшеницы, соли, текстиля. Всё выше сказанные действия нужно успеть сделать до полудня тех суток в которые он начал это делать (если не успеет значит будет горе в доме).

Далее ставим на месте где находится святой крест стол, накрываем поляну на весь посёлок празднуем (заложение) пока все не разойдутся.

Намечаем планировку, далее берём мох и подпаливаем ждём пока выгорит, пепел собираем и закапываем позади дома (чтоб дом не сгорел). Когда возводим стены используем (вяжущее глина с мохом и квасом), верхние балки меньшего диаметра и обтесанные (квадратного сечения) для циркуляции воздуха в одной стене противоположной окнам верхняя балка вынимается (потому она не крепится в основную конструкцию). Когда готовы стены, на среднем бревне с каждой стороны нужно вырезать крест.

 

4836535ac8a6dcaf38a28ff7d770aae5.jpeg

750bf0e1c7cd19432c57e85eb87ce5cb.jpeg

0c0a3aac1f40f50a3684a476d4cfd89d.jpeg

После того как дом готов нужно вытащить крест, закопанный по середине дома и прибить его к столбу с правой стороны дома.

 

Далее на следующей неделе будем заниматься интерьером, поговорим про печи!

В написании текста использовал по мимо своих знаний полученных во время учёбы и практики:

материал форумчанина tobias \ 18,05,2014 22:51

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее на следующей неделе будем заниматься интерьером, поговорим про печи!

Давайте! можно я начну :)

чтоб не получилось такой вот "красоты" .

0_7c450_92cfb837_orig.jpg.367bb21406c360ea4cb31a8e3999e8d7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tobias

Спасибо за внимание и приятную критику, а также за интересный перенасыщенный материал.

нема за що, критика була не приємною, але на щастя зникла :D

Чому вибрали саме такі періоди (Трипілля, Київська русь), субетнос (гуцули) для характеристики українського стилю?

Звичайно гуцули є колоритним субетносом і відрізняються за стилем та традицією, бо завдяки певним рисам мають тяглість традиції і неохоче сприймають нове.

Наприклад період ВКЛ 13-18 століть є більш широким і набагато цікавішим ніж КР, яка обросла міфами та має малодостовірні джерела в академічній науці.

Белогрудовская культураархеологическая культура оседлого населения позднего бронзового века (11—9 вв. до н. э.).

Охватывает территорию между Днестром и Днепром. Открыта в начале 1920-х годов в Белогрудовском лесу недалеко от города Умань Черкасской области. Поселения белогрудовской культуры обнаружены также в окрестностях Киева.

маловідома культура

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варто відвідати хоча б Мамаєву слободу чи інші місця, де збереглись пам'ятки архітектури.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ketrin-n

)) спасибо ! Согласен если совместить эти две печки + добавить этнические особенности, и скрыть (удалить) технические излишества, получится то что будет в нашем проекте !

А вообще выглядит не плохо где откапали фото, признавайтесь ;)) ?

tobias

Относительно тем уже писал в самом первом предложении,

 

К сожалению подбор информации в моей электронной библиотеке на данный момент по этой теме не так богат как мне хотелось бы. Но именно сейчас есть самая вероятная способность сплотить народ и собрать эту информацию! Желание затронуть эту тему возникло давно, и я так или иначе пришел бы к её раскрытию, через десяток месяцев!

[/u][/b]

 

 

ну и знаний в голове пока поменьше чем хотелось бы относительно этих стилизаций, планировал до начала этой темы приобрести и изучить 5ти томник по Украине "История украинского искусства" 2012 года, в руках ещё нет, должны отправить к сожалению в рамках этой темы он помочь скорее всего не успеет (если кто то интересуется серьезно, советую изучить) .

Так а саму стилизацию выбирали форумчане *)

Мамаев курган чётко не по нашей теме, но детали интерьеров я подметил. Спасибо!

_________________________________________________________________

народный фольклор:

e069f05b92e93033acaa452ba2f1f81f.jpg

"Живіт в мене болить,

На піч мене пустіть,

На саму середину

Зігріти черевину."

 

Печь всегда являлась сердцем дома:e0367addb7126ba500d9070641e10bad.jpeg

грела помещение (при правильной установке печи учитываются тепло потери помещения, чтобы в результате печь их успешно компенсировала),

была оборудована тёплой лежанкой,

имела встроенный котёл для приготовления еды (средняя мощность печи от топки которую может выделить в час 3кВт),

позволяла быстро сушить вещи,

печь хлеб,

производила сухой и доступный пепел часто использующийся в быту.

Для благополучного выхода остаточного дыма выходящего не через дымоход, размещение печи может быть только лишь с одной стороны, между проёмами в помещении. Во времена формирования стилизации интерьера, дым спокойно мог выходить и через двери или окна (тогда никто не напрягался по этому поводу). Благодаря этому помещение через какое-то время получало своеобразный отличительный запах, взаимодействуя с другими природными материалами здания. Но не следует также и думать что всё помещение было в копоти (люди по особому топили печки, это был стандартный контролируемый процесс проверенный столетиями). Сажа оседала только у выходного отверстия. При правильном использовании, такое размещение печи также обеспечивает тягу зоны горения.

Строят используя тёсаный камень, связующее глина с песком + зола (пепел), конский волос, кладка горизонтальная.

Разрез древней и современной печи:

09b3b1a2cb11336ea1caace149348dc6.jpeg 800b68c67f8cbe33c8589aa2d184c0a3.jpeg

кардинально разные, но на внешний вид особо не влияют (сейчас делают больше разнообразно функциональных отверстий). Фундамент для печи желательно возводить отдельно от дома. Подвальное пространство под печкой плотно забивают камнем. Центр предусматривать в центральной части печи. Очень важно отступить от древесины со всех сторон минимум 20 сантиметров (заполнить промежутки негорючими материалами). Основной состав из листового асбеста (глина с войлоком), гидроизоляционная прокладка, далее лист железа, (фундамент должен быть ровный иначе нечего работать не будет).

В будущем наша печь будет состоять из элемента энергии, места для готовки еды, место для сна. Основные принципы можете подсмотреть :

5b2895cd08b46263cd567e4c3ba5e5b6.jpeg27d7b17dae04b9f579eb24a7850be6c8.jpegd8d1d97ffe19e637b8c2d48352482299.jpeg6631ae72ec2b20db3d78c334ed644cea.jpeg

 

Прошу если есть информация делитесь названиями книг фильмов всё что есть по теме!

 

Дальше рассмотрим план помещения.

 

В написании текста использовал по мимо своих знаний полученных во время учёбы и практики:

Книга \ Печи и камины. Практическое руководство 2007 \ В.С. Синельников

материал форумчанина \ ketrin-n \ 25,05,2014 17:01; 25,05,2014 17:06

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ketrin-n

)) спасибо ! Согласен если совместить эти две печки + добавить этнические особенности, и скрыть (удалить) технические излишества, получится то что будет в нашем проекте !

А вообще выглядит не плохо где откапали фото, признавайтесь ) ?

 

это известный интерьер, есть в инете. :) В целом идея хорошая, но недоработали.

 

Добавлено через 2 минуты

вот еще интересная идея www.archirost.com/2012/10/3d.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн украинского жилья чрезвычайно разнообразен и имеет свои локальные региональные особенности: конструктивные, декоративно-художественные, различия в планировании интерьера.

Удобство Гуцульского жилья обусловило распространение традиций строителей в других регионах Украины (на юге, Левобережье). Центрально-украинский тип жилья распространился дальше на север (Полесье) и на юг. Но, несмотря на эти коренные изменения в традиционном дизайне, украинское строительство сохраняет и развивает лучшие образцы народного жилья и имеет чрезвычайно самобытные черты, что хорошо отличает его от традиций соседей - россиян и белорусов.

 

Чистота всегда являлась очень важным аспектом украинского интерьера. Вокруг жилого помещения на территории обозначался чистый двор, на этой территории не работали, каждый день чистили, и не пускали животных которым была отведена территория хозяйственного двора.

Именно с улицы начиналась планировка жилого помещения , жильё считалась продолжением двора. Высота помещения определялась материалом и редко когда превышала 2200мм. Само помещение делилось на две зоны женскую часть (печь , зона отдыха)и мужскую зона для гостей и для молитвы (покуть))! В основе своей в Украинских интерьерах отделка каждой половинки интерьера зависела от хозяина и хозяйки индивидуально, но гости всегда обращали внимание если интерьер выглядел гармонично значит в семье благополучие.

В плане также как и в жизни присутствовала религия!

 

Все гости обязательно крестились перед тем как ступить за порог. На двери сажей намазывали крест от "шезунов", а если ещё намазать дёгтем крест то боронит от болячек (хороба). После окончания строительства не помешает три раза попрощаться со всеми строителями которые были задействованы в конце строительства.

Желательно завести собаку, сразу после этого замочить табак в молоке на три дня, провести фильтрование через железное острие косы, и сворить в дистиллированном молоке осиное гнездо вместе с осами, (пока варится приговаривать " аби був острий, як коса, а жорсткий як оса" варево скормить собаке. После этого он станет преданным, и очень злым, будет отпугивать всех злых духов. Неподалёку от новенького дома не помешает небольшой стог сена (от голода). Если на территории есть пни их необходимо перевязать тряпочкой (ленточкой).

Важно также знать что цоколь и чердак в доме не трогали все погреба роют отдельно как отдельные помещения на территории. Этих помещений насчитывалось до десяти (гуслянки, разнообразные хранилища, пасеки, кузни, мельницы, сушки, склады, сеновалы, помещения для резьбы, чердачки ).

Между тем нужно учитывать что высокий уровень родства среди односельчан не редкость. Многие не знали своих прямых родителей и воспитывались коммуной, соседи сильно влияли на планировку тех с кем общались.

da47112054845a93a7acebcfe7ebc7e1.jpeg

П.с\ Похоже в этой ветке получится подискутировать относительно планировки, я не против вносите свои корректировки и выкладывайте, старайтесь донести рациональность идей, решений не только для меня но и для простых форумчан которые будут интересоваться!

 

Далее рассмотрим потолки (конструкцию).

 

В написании текста использовал по мимо своих знаний полученных во время учёбы и практики:

сайт \ (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...