Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто знает? Как бороться с одуванчиками?

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Ванна тоже навязана нам западом. И автомобили. И даже клавиатура, на которой вы печатаете.

 

Честно говоря, вопрос про спорыш - я думал, это шутка. Недалёк, видать.

 

Да, ванна навязана нам западом. И мыло, и шампунь, которые убивают всю микрофлору кожи, и потом простуды, грип, и другие болезни.

Наши предки парились только в банях отварами из трав, которые вы так не любите. И ни одна хворь не цеплялась. Все болячки уходили.

 

По поводу клавиатуры не уверен, так как первый компьютер был изобретён в СССР.

 

Автомобили? Да, вещь полезная, согласен. Но и не менее вредная. Начиная с гемороя и лишнего веса у водителей, и заканчивая аллергией у половины детей в городах.

 

P.S. Одним словом, почитайте Курдюмова, там всё понятно разложено по полочкам. Он профессионал в своём деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое мое нелюбимое ратение - это одуванчики. Борюсь с ними не первый год.

Вот только существенных результатов не вижу.

Может есть рецепты, как победить эту биомассу?

Я пользуюсь ( давно и успешно) препаратом избирательного действия линтур . Газонные травы не страдают, сорняки гибнут. Нужно только, чтобы в ближайшее время после обработки дождь не пошел:)

 

Линтур 70 WG в.г. - системный гербицид для уничтожения однолетних и многолетних двудольных сорняков на газонах. Препарат содержит два действующие вещества триасульфурон - ингибитор синтеза аминокислот, и дикамбу - регулятор роста. За счет объединения двух действующих веществ Линтур 70 WG в.г. быстро уничтожает листовой аппарат и корневую систему сорняков. Кроме того, действующее вещество триасульфурон обеспечивает грунтовое действие препарата, предупреждая прорастание семян сорняков.

Линтур 70 WG в.г. эффективно уничтожает свыше 200 видов сорняков, включая такие распространенные на газонах, как одуванчик врачебный, виды подорожника и мхи.

Принадлежит к малотоксичным (ЛД50 > 2000 мг/кг). Нетоксичный для пчёл, безопасный для окружающей среды. (С)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ванна навязана нам западом. И мыло, и шампунь, которые убивают всю микрофлору кожи, и потом простуды, грип, и другие болезни.

 

Вы этим не пользуетесь? Уж не Кошастый ваш ник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы этим не пользуетесь? Уж не Кошастый ваш ник?

 

Нет, я не Кошастый :D Не дай Бог.

И насколько я знаю, Кошастый пользуется всеми благами цивилизации, только живёт в деревне. Так что пример не совсем уместен.

 

Лично я пользуюсь только натуральным мылом и шампунем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы пристали к человеку. Мне тоже нравится обычный сельский газон. А шпарыш - это вообще классная неубиваяемая мягкая травка, на которой повалятся одно удовольствие. Классический английский газон хорош конечно, но возни с ним немеряно - подстригай, выгребай, удобряй, поливай. И при этом лишний раз не пройдись, собаку не пусти. А он так и наровит, то высыхать, то желтыми пятнами идти.

А вот по Курдимову что-то у меня не очень получается - пырей совсем не хочет никаким другим травкам место уступать. Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а рецепт салата из одуванчиков не подскажете.Думаю чать своих сьесть-)

Да никакого особого нет, как салатный лист используют :)

Просто листья вымачиваются в воде и кипятком ошпарить потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а рецепт салата из одуванчиков не подскажете.Думаю чать своих сьесть-)

Утром начну косить. У меня тачка 1 м3. Отдам все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда купили дачу, соседи сказали, что весь участок нужно обязательно весной и осенью перекапывать. Но мы ленивые. Участок начал зарастать сорняками и травой. Первое, что я купила одновременно с дачей - энциклопедию Курдюмова. Он мне рассказал, что все мои соседи не правы, землю копать нельзя !!!!!

Второй моей покупкой был хороший немецкий триммер для скашивания травы. Весной, когда на всем участке зацветали одуванчики, я дня три ими любовалась, потом подкашивала под корень. После трех подкашиваний за сезон, сорняки перестают расти, а вот другие травы ровным красивым ковром покрывают весь участок. Даже мох в виде покрывала закрыл самый затененный кусочек, там, где мы всегда кушали, делали шашлыки.

В Музычах я тоже не буду заморачиваться с газоном (ленивая я). Куплю полевые травы мятлик и полевицу и добавлю к тем, что растут на моем участке, триммер перевезла с дачи, электрические провода для розеток по участку проложили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а рецепт салата из одуванчиков не подскажете.Думаю чать своих сьесть-)

Можно и нужно не только одуванчик есть, но и другие травы, которые некоторые по ошибке называют сорняками/бурьянами.

Где то у меня была книга очень старая, о том, что практически все травы можно есть. И что ещё 100 лет назад наши предки их употребляли. А голод в 33-ем как раз показал, что люди стали забывать традиции и кроме картошки и хлеба ничего почти уже не ели.

Отличные салаты получаются из одуванчика, крапивы (только ошпарить кипятком), подорожника (молодого), спорыша, осота и многих других. Если все эти травы перемешать и с варёным яйцом, с маслицем. Вкусотища!

Всем городским давал пробовать, все восхищались. Не сравнить с салатами из тепличным помидор и огурцов с нитратами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь ( давно и успешно) препаратом избирательного действия линтур . Газонные травы не страдают, сорняки гибнут. Нужно только, чтобы в ближайшее время после обработки дождь не пошел:)

 

 

В прошлом году дважды обработал Линтуром газон и не заметил ни одного погибшего бурьяна, было только немного приболевших растений, но они не погибли, а бысто отошли :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем пример с китайцев и корейцев ;)

Они едят все :D

На самом деле - большая часть якобы вредных растений - пригодны в пищу и гораздо полезнее тех же огурцов с помидорами, что с базара ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна тоже навязана нам западом. И автомобили. И даже клавиатура, на которой вы печатаете.

 

Честно говоря, вопрос про спорыш - я думал, это шутка. Недалёк, видать.

вот-вот. И ванна и авто и уж тем более клавиатура не сильно на пользу идут, больше для удовольствия.

А для одуванчиков нужно колу попробовать.=)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был у себя на участке - одуванчики цветут, красиво, вот только у меня их немного, а луг за участком весь желтый! в чем засада, так и не понял. земля одинаковая, покос тоже одинаковый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Самое мое нелюбимое ратение - это одуванчики. Борюсь с ними не первый год.

Вот только существенных результатов не вижу.

Может есть рецепты, как победить эту биомассу?

Тотальный гербицид ROUNDUP -- только что посмотрел мураторский диск "как садить газон" - там типа побрызгал раз в 2 недели 2-3 раза - - и просто выжженая земля...Даже птицы не поют.8-)..

 

нашел тут (ссылка устарела)

тут (ссылка устарела)

тут (ссылка устарела)

 

Короче рулит поиск....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а рецепт салата из одуванчиков не подскажете.Думаю чать своих сьесть-)

 

Французский салат из одуванчиков

Листья одуванчиков вымыть, предварительно вымочив в подсоленной воде, чтобы избавиться от горечи, обсушить, мелко нарезать, добавить по вкусу натертый сыр или брынзу, сырую морковь или свеклу, натерев их на крупной терке, а также сваренное всмятку и порубленное яйцо. Салат заправить сметаной или растительным маслом.

Или импровизируйте с любыми овощами, заправляйте майонезом, подсолнечным маслом, лимоным соком, сметаной..

Напиток из корней (Кофе растворимый, сама пока не пробовала)

Хорошо вымытые корни измельчают, затем сушат, поджаривают в духовке до легкого побурения и похрустывания и размалывают в кофемолке до порошкообразного состояния. Для заварки кофе в стакан с водой кладут одну неполную чайную ложку порошка, кипятят 5 минут, добавляют по вкусу топленое или сухое молоко, сливки и сахар.

Сладкие цветы

Эликсир здоровья, который повышает иммунитет. Соцветия одуванчика слоями скложить в банку или горшок, засыпать сахаром в равных долях. Эта заготовка хранится долго. Всю зиму можно пить этот концентрат по столовой ложке или добавлять его в чай. Моя соседка давала детям вместо меда.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тотальный гербицид ROUNDUP -- только что посмотрел мураторский диск "как садить газон" - там типа побрызгал раз в 2 недели 2-3 раза - - и просто выжженая земля...Даже птицы не поют.8-)..

 

это неправда , это гербицид сплошного действия , он работает по листьям , и побрызгав раз вы ожидаете завядания 7 - 14 дней , а семена остаются все равно в земле до 7 лет ... Т.е. чтоб сделать выжженую землю это нужно делать постоянно и до того как они дадут семена .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а рецепт салата из одуванчиков не подскажете.Думаю чать своих сьесть-)

 

Я обожаю такой вариант:

листья одуванчика (предварительно вымочить в воде с солью), вареное яйцо, зеленый лук, лебеда. Порезать, посолить, заправить сметаной. Получается супер!

Молодые листья лебеды, еще одного злостного сорняка, на вкус приятные, совсем чуть-чуть кисловатые, нежные и сочные. Горечи нет совершенно. Ни ошпаривать, ни вымачивать не требуется. Добавлять можно в любые салаты. А главное - растет совершенно самостоятельно! :D

Из дикорастущих помимо вышеперечисленных трав, а также черемши и щавеля оч уважаю кислицу (тоже типа сорняк). Она приятно кислая на вкус. Жаль, что листики мелкие и собирать геморно. Поэтому съедается только то, что вырвано на грядке :)

Вообще, пока я не была кормящей мамой и могла ездить на огород в одиночку, я с собой никакой еды не брала, только воду. Проголодаюсь - иду щипаю травку :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...