Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма или септик? При высоком УГВ

адреналин

Лучший вариант канализации при высоком УГВ?  

26 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Знаю что много раз уже обсуждалось, но все же решил я создать свою темку так как на мои вопросы я так ответа и не нашел хоть и перечитал кучу тем на форуме и не только. Так что уж простите! :)

 

В общем ситуация такая:

 

Категорично встал вопрос обустройства, в селе, водопровода и канализации за текущую весну и лето. И вот если с водопроводом все более-менее понятно то с канализацией вообще засада. :o

 

Главная проблема - высокий УГВ!!!

1 мая копнули для проверки УГВ и получили замер в 90 см!!!! А это еще не март и небыло снежной зимы.

 

Главный вопрос- что что использовать в качестве приема каналии - септик или выгребную яму?????

 

1. Септик - я так понимаю это устройство автономной каналии которую не нужно выкачивать!? Или не так? На сколько это выгодно??

 

2. Или же поставить пластиковую выгребную яму кубов на 5 и постоянно заказывать выкачку?!

 

Какая система лучше при высоком УГВ???

 

Комрады, направте на путь верный! Буду крайне признателен!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип работы септика с дренажом.

 

Первый этап очистки.

Канализационные стоки из дома по трубам попадают в 1 (или 2) пластиковых септика. Первый для накопления основного осадка, песка и прочих предметов. В данном септике имеется специальный фильтр под названием "пузолан". Пластиковый септик не подвержен коррозии в отличие от металлических и бетонных септиков, обеспечивает полную гидроизоляцию в отличие от бетонных и самодельных септиков, а, соответственно, защищает Ваш участок от распространения грязных стоков по участку и в грунтовые воды. Для ускорения процессов переработки стоков применяются биопрепараты, которые позволяют ускорить процессы разложения сточных вод в 1000раз. Биопрепарат добавляется в любой из санузлов в доме один раз в одну-две недели.

 

Второй этап очистки

происходит природным путем без использования насосов и компрессоров. Стоки после септика попадают в дренаж. Дренаж выполняет 2 роли: 1)отвод очищенной воды в грунт, 2)доочистка стоков с помощью аэробной пленки, которая создается в самом дренаже. Дренаж может быть в виде труб D110мм, дренажных тоннелей или колодца. Выбор того или иного дренажа зависит от природных условий конкретной местности, а именно: от уровня грунтовых вод и коэффициента впитываемости грунта, от площади территории, выделяемого под дренаж и госсударственных норм. Например, дренажный колодец можно устанавливать при количестве стоков до 1000л/сутки, при песке или супеси и в случае расстояния от нижнего кольца до зеркала грунтовых вод не менее 1м. Дренажные трубы D110мм применяются при любых грунтах и уровне грунтовых вод на расстоянии не менее 1м от закладки данной трубы, а также при сливании любого количества стоков. Т.е это вариант для высокого уровня грунтовых вод. Дренажные тоннели применяются при песке, супеси и суглинке, значительно экономят пространство (в отличие от дренажных труб d110мм и закладываются в грунт на такую глубину, чтобы расстояние от низа дренажного тоннеля до уровня грунтовых вод было не менее 1м.

 

А теперь самое интересное. Готов вам предоставить скидку на септик большую скидку. Доставка из Крюковщины Киевской области. Обращайтесь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор того или иного дренажа зависит от природных условий конкретной местности, а именно: от уровня грунтовых вод и коэффициента впитываемости грунта, от площади территории, выделяемого под дренаж и госсударственных норм. Например, дренажный колодец можно устанавливать при количестве стоков до 1000л/сутки, при песке или супеси и в случае расстояния от нижнего кольца до зеркала грунтовых вод не менее 1м. Дренажные трубы D110мм применяются при любых грунтах и уровне грунтовых вод на расстоянии не менее 1м от закладки данной трубы, а также при сливании любого количества стоков. Т.е это вариант для высокого уровня грунтовых вод. Дренажные тоннели применяются при песке, супеси и суглинке, значительно экономят пространство (в отличие от дренажных труб d110мм и закладываются в грунт на такую глубину, чтобы расстояние от низа дренажного тоннеля до уровня грунтовых вод было не менее 1м

 

 

Исходя из всего прочитанного, точно понятно что дренажный колодец мне не подходит. А вот трубы и тоннель под вопросом!

 

Допустим труба выйдет из здания на 50 см. На 15 м/п уклон составит 45 см. Тоесть труба войдет в септик на уровне 95-100 см.

 

Выход из септика Будет на томже уровне или даже ниже. Как избежать затопление септика грунтовыми водами????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из всего прочитанного, точно понятно что дренажный колодец мне не подходит. А вот трубы и тоннель под вопросом!

 

Допустим труба выйдет из здания на 50 см. На 15 м/п уклон составит 45 см. Тоесть труба войдет в септик на уровне 95-100 см.

 

Выход из септика Будет на томже уровне или даже ниже. Как избежать затопление септика грунтовыми водами????

 

2 варианта есть: 1)весной когда дренаж будет затапливаться выкачивать насосом наружу, 2)Поставить КАНАЛИЗАЦИОННУЮ НАСОСНУЮ СТАНЦИЮ (КНС) и она будет поднимать стоки на нужный уровень, септик герметичный итак в него вода не будет попадать, а дренаж за счет насоса будет всегда выше уровня грунтовых вод (УГВ).

 

Кстати для форумчан делаю большие скидки на септики. пишите в личку если чё)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно септик Только надо хорошо подумать какой. Желательно с степенью очистки 99%. Что бы при неожиданном повышении Грунтовых Вод не бежать к насосу и не качать не понятно куда воду и нечистоты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно септик Только надо хорошо подумать какой. Желательно с степенью очистки 99%. Что бы при неожиданном повышении Грунтовых Вод не бежать к насосу и не качать не понятно куда воду и нечистоты.

Поддерживаю. Если у владельца дома есть возможности, то биостанция конечно лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых лутше септик. при высоком УГВ септик гарантирует герметичность, если же выгребная яма возможность подтопления и за отсутствия дна, грунтовые воды попадут в яма и у вас все дерьмо будет на участке.

следущий вопрос материал - несогласен с пластиком, при таких грунтовых водах возможно всплытие особенно весной или осенью, в практике были такие случаии.Все таки бетон стоит годами, можна нанести качественную гидроизоляцию.

Во-вторых септик используется с дренажом. Для частных домов лутше использовать дренажные трубы. А вобще для отвода грунтовых вод вдоль участка сделать дренаж в низшуюю точку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От всплытия и цистерна не поможет. У профи есть такое понятие "Якорить".

При большом уровне Грунтовых Вод только высокая степень очистки.

"Био Станции" тоже хорошо подумать необходимо. небольшой размер и полная очистка требует Обслуживания как Часто ? и Как дорого ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец станции,должен обеспечить автономную работу станции. Только вывоз ила с помощью асенизатора раз в три месяца и замену оборудование в случае поломки, если брать качественое оборудование, то скрок обслуживание может быть до 4-х лет.и соответственно цена зависит от оборудования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, неприятность захода грунтовых вод в септик заключается в том, что Вы не сможете произвести залповый сброс воды (напр., слить отработанную ванну). Очень медленно потечёт и просвистит через все стыки труб.

А вот слить воду в унитазе, объём которой = 10л, - запросто. Пустого объёма в выходящей к септику трубе (которая лежит выше) хватит. Вот и прикидывайте, нужно ли Вам "ванна и чашечка кофе" в марте-апреле, коли весь народ у полі працює.

Наблюдал такую картинку у соседей в прошлом апреле после таяния большого мартовского снега - вызывали гавновозку через день, а септик всё полный и полный...

Ещё раз советую, и причём "на халяву", заметьте.

Не валяйте дурака - насыпьте над полями фильтрации альпийскую горку (это потом), и таким образом поднимите сами трубы, чтобы они были ВЫШЕ УГВ всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально пару недель назад:

- УГВ 1,0 м

- классические 2 колодца по 2,0 м кольцо с дном+стандартное

- гидроизоляция снаружи битумная, изнутри CR-65

- дренаж будет слева на основе 6 шт тоннелей GRAF

1962730125_.thumb.JPG.bf48caed0a08c545bb8ce10fdb7babf2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько такая система стоит под ключ?

 

Давайте прямо тут посчитаем:

1. Кольца с днищем+кольца+крышки с Ковальской - около 8000 грн+1000 грн доставка=9000

2. Гидроизоляция - около 700 грн

3. Экскаватор - полсмены, хотя он кроме этого выполнял еще работы по участку - 1200 грн

4. Кран 2 часа - 1000 грн

5. Тоннели GRAF 6 шт по 75 Евро + 2 заглушки (брал еще до скачка курса, сейчас бы делал дренажные поля или траншеи) = около 8000 грн

6. Трубы и комплектующие (примрная оценка) - 500 грн

7. Стоимость работы бригады 500 грн + стоимость ручной обратной засыпки - 500 грн + стоимость работ по гидроизоляции 500 грн = 1500 грн

8. Предположительная стоимость работы сантехника по подключению - 500 грн

9. Неучтенные расходы - щебень, геотекстиль и тп - 600 грн

 

Итого - 23000 грн

 

Если делать без тоннелей было бы около 18000 грн.

 

Результат на выходе - 2 колодца по 6 куб м, расчетный срок работы до вывоза ила - 10 лет

 

P.S. Схема расположения вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=153844 Над расположением вводов-выводов я еще думаю :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вопросов.

1. Как делали гидроизоляцию битумом наружного дна колец? Кран держал на весу кольцо?

2. Поднимет ли манипулятор (не кран) кольцо? Если, конечно знаете.

3. Где брать хорошие кольца с дном?

 

Ссылку с расположением уже смотрел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вопросов.

1. Как делали гидроизоляцию битумом наружного дна колец? Кран держал на весу кольцо?

2. Поднимет ли манипулятор (не кран) кольцо? Если, конечно знаете.

3. Где брать хорошие кольца с дном?

 

Ссылку с расположением уже смотрел)

 

1. Гидроизоляцию дна не делал. Ввиду того что толщина дна кольца 15 см и обработка собственно дна была технически очень проблемной - решил ограничиться внутренней гидроизоляцией от более агрессивной среды.

2. Манипулятор кольца подымает, доставка мне была именно манипулятором. Правда манипулятор был на большой платформе, типа фуры. Вес кольца с днищем 1,5 т. Экскаватор ковшом его поднять не смог.

4. Все кольца брал на Ковальской. Правда колец с днищем на сайте почему-то нет, но мой поставщик сказал что их вроде делает только завод на левом берегу и, в принципе, привез без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца склеивали раствором с адипластом?

И подложку под кольца делали? Или так, сразу на землю ставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат на выходе - 2 колодца по 6 куб м,

 

Маленькая поправочка - 5,6 кубов полная емкость, эффективная около 5 :) Но это не принципиально ))

 

Добавлено через 1 минуту

Вес кольца с днищем 1,5 т.

 

Де вы такие кольца берете? :) Только одно стандартное 2м кольцо весит 1.5 тонны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца склеивали раствором с адипластом?

И подложку под кольца делали? Или так, сразу на землю ставили?

 

Кольца ставили на обычный раствор.

Делать подложку под кольца не видел никакого смысла - у меня грунт песок. Стали нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая поправочка - 5,6 кубов полная емкость, эффективная около 5 :) Но это не принципиально ))

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Де вы такие кольца берете? :) Только одно стандартное 2м кольцо весит 1.5 тонны :)

 

При расчете заполняемости я считал исходя из емкости 5 кубов :D

 

Кольца брал на заводе, вес был написан на кольце.

1416605863_.thumb.JPG.d36c69d924cf678fd9ce0e5ea9f53a0e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дно кольца идет отдельно? Тут shop.kovalska.com/catalog~179~205~206~c.html вроде бы ваши кольца без дна.

И на сколько человек рассчитан данный септик?

Думаю, может поменьше круги взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца брал на заводе, вес был написан на кольце.

 

Это разве с дном? :) Именно столько (если точно) весит кольцо К20-9 с толщиной стенки 100мм.

А днище под него толщиной 120мм, отдельно, весит столько же :)

Чи то опечатка в сообщении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разве с дном? :) Именно столько (если точно) весит кольцо К20-9 с толщиной стенки 100мм.

А днище под него толщиной 120мм, отдельно, весит столько же :)

Чи то опечатка в сообщении?

 

На фото два кольца что стоят на земле - с дном.

Я их не перевешивал, поэтому не могу точно сказать какой вес.

Вполне допускаю, что рабочий на заводе написал на кольце что-попало :)

1916447165_1.thumb.JPG.300eed652847bddc836c516b4eda279f.JPG

952215667_2.thumb.JPG.4f515f17b750eb9ca14ab6d775cc82a2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дно кольца идет отдельно? Тут shop.kovalska.com/catalog~179~205~206~c.html вроде бы ваши кольца без дна.

И на сколько человек рассчитан данный септик?

Думаю, может поменьше круги взять.

 

Кольцо отлито вместе с дном.

Септик рассчитывался не на количество людей, а на максимальную беспроблемность. Если допустить что можно выкачивать ил через каждые 3 года, то вполне можно обойтись и кольцами в 1,50 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото два кольца что стоят на земле - с дном.

Я их не перевешивал, поэтому не могу точно сказать какой вес.

Вполне допускаю, что рабочий на заводе написал на кольце что-попало :)

 

Очевидно, он не понял сам, что кольцо с дном )) Они должны весить в 2 раза больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...