Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плохой грунт под фундамент для дома

prorab_Andrey

Рекомендовані повідомлення

Есть заказ на фундамент для дома из газоблока (одноэтажный 10 на 12 метров), но грунт очень плохой - вода стоит практически на поверхности.

Заказчик принимает решение лить плиту поверх грунта.

Я планирую снять хотя бы 15 см грунта и засыпать речным песком, а потом простелить пленку и залить плиту 300мм толщиной с двойной арматурной сеткой, ячейка 200 на 200мм и диаметр 12 (проекта у человека нет).

Бетон планирую брать в25 п4 w8.

Что можете подсказать по поводу таких решений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что толку если Ваш слой песка будет в воде? Зимой его поднимет.

ИМХО нужно делать геологию и считать что дешевле - сваи или полноценный дренаж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де знаходиться ділянка?

В таких випадках бажано підняти територію, ну хоча б під будинком.

А заміна поганого грунта кращим (як Ви хочете піском) це непогано, але ж і його необхідно ущільнити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть заказ на фундамент для дома из газоблока (одноэтажный 10 на 12 метров), но грунт очень плохой - вода стоит практически на поверхности.

Заказчик принимает решение лить плиту поверх грунта.

Я планирую снять хотя бы 15 см грунта и засыпать речным песком, а потом простелить пленку и залить плиту 300мм толщиной с двойной арматурной сеткой, ячейка 200 на 200мм и диаметр 12 (проекта у человека нет).

Бетон планирую брать в25 п4 w8.

Что можете подсказать по поводу таких решений?

 

При таких условиях нужно применить комплекс мероприятий по решению дренажа-водоотвода-демпферной подушки-утеплению плиты и зоны промерзания.... и далее в зависимости от этих мероприятий принимать решение о конструкции плиты.

Предложенная конструкция имеет право на жизнь при строго определённой толщине подушки под плитой.... и при такой схеме армирования скорее всего необходимо увеличить размер плиты по отношению к наружным размерам на не менее высоты плиты.... При неправильной подготовке основания такую плиту элементарно может покрутить и поломать не зависимо от веса дома:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть заказ на фундамент для дома из газоблока (одноэтажный 10 на 12 метров), но грунт очень плохой - вода стоит практически на поверхности.

Заказчик принимает решение лить плиту поверх грунта.

Я планирую снять хотя бы 15 см грунта и засыпать речным песком, а потом простелить пленку и залить плиту 300мм толщиной с двойной арматурной сеткой, ячейка 200 на 200мм и диаметр 12 (проекта у человека нет).

Бетон планирую брать в25 п4 w8.

Что можете подсказать по поводу таких решений?

 

Нужно поискать возможности убрать воду. Например, поблизости есть низины, куда можно вывести дренажную трубу. Если найти возможность сделать дренаж - большинство вопросов отпадает. Ну, а если строиться на водяном озере, когда невозможно отвести лишнюю влагу - здесь разве что вариант на сваях или подсыпать - чем выше - тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть заказ на фундамент для дома из газоблока (одноэтажный 10 на 12 метров), но грунт очень плохой - вода стоит практически на поверхности.

 

А геологию делали? Вдруг там торф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отсутствии проекта нужно идти, в первую очередь, по соседям: на каких фундаментах стоЯт их дома? сколько лет? осмотреть фасады на наличие трещин... сделаете - отпишитесь:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене таке ж . Зробив геологію, закликав конструктора по фундаментам . Порадив ( точніше вніс зміни в стандартний проект) заливати монолітну плиту армовану кроком 20х20 см в два ряди .Товщина 300 мл. з підготовкою основи 0,5 м річний пісок ущільнений, 0,2 м щебень втрамбований . плівка , оді вже плита . Доречі плита з ребрами жорсткості під несучі стіни (0,4м) та по зовнішньому периметру лента на глубину 0,8 від землі.

IMG_1177.thumb.JPG.fb52635653c40e93e685d0371103e78e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене таке ж . Зробив геологію, закликав конструктора по фундаментам . Порадив ( точніше вніс зміни в стандартний проект) заливати монолітну плиту армовану кроком 20х20 см в два ряди .Товщина 300 мл. з підготовкою основи 0,5 м річний пісок ущільнений, 0,2 м щебень втрамбований . плівка , оді вже плита . Доречі плита з ребрами жорсткості під несучі стіни (0,4м) та по зовнішньому периметру лента на глубину 0,8 від землі.

В вашем рисунке(извините-по другому не назвать) не сказано как армируются рёбра и как происходит соединение арматуры плиты и рёбер (как происходит их совместная работа).... как заливается??? за один пролив или за два;).... Если основанием для дома служит плита то ЧТО делают рёбра вниз? Просто болтаются под плитой?:)

Рисовать и строить - разные весчи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем рисунке(извините-по другому не назвать) не сказано как армируются рёбра и как происходит соединение арматуры плиты и рёбер (как происходит их совместная работа).... как заливается??? за один пролив или за два;).... Если основанием для дома служит плита то ЧТО делают рёбра вниз? Просто болтаются под плитой?:)

Рисовать и строить - разные весчи:)

 

Я скинув лише один з малюнків . Кидаю вязку в розрізах. Є "малюночки" в'язки арматури "зверху". Лента вниз служить скоріше як фіксатор плити , так як на ділянці був трохи уклон . Він був насипаний і вирівняний насипним грунтом суглинком і т.д. Також на наше побажання ми зробили її дещо глибшою , щоб вона працювала на бокові промерзання ( хоча вода низько - 1,6 м). Заливатиметься однозначно все разом . ( Я прислухався до Вашої поради :) ) Середні ребра дещо менші і виконують радше функцію балок підсилюють плиту в місцях несучих стін.

Doc.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть заказ на фундамент для дома из газоблока (одноэтажный 10 на 12 метров), но грунт очень плохой - вода стоит практически на поверхности.

Заказчик принимает решение лить плиту поверх грунта.

Я планирую снять хотя бы 15 см грунта и засыпать речным песком, а потом простелить пленку и залить плиту 300мм толщиной с двойной арматурной сеткой, ячейка 200 на 200мм и диаметр 12 (проекта у человека нет).

Бетон планирую брать в25 п4 w8.

Что можете подсказать по поводу таких решений?

 

Покажу що було ... І що я зробив. Навіз 1500 м/3 грунту засипав, розрівняв. Вийшло на півдні ділянки 0,5 від рідного грунту . На півночі - 1,4 м насипного. Залишив перезимувати . Тепер буду будуватись влітку

422637363_05_09_13.thumb.jpg.ea59074124ba39585c53224b2f0e18ab.jpg

1945456284_23_08_13.thumb.jpg.bb2a81960801ecd34cc7291bb5c70bb1.jpg

1138130650_0156.thumb.jpg.cfa00a491c77b04655d2a9338458023f.jpg

1122839449_0166.thumb.jpg.fd9f354b1a4b6cd5b03f20e5cacec726.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Revizor4, Нарисовано всё очень правильно.....Действительно такой тип фундамента работает только при условии ОДНОЙ проливки!

А теперь давайте вместе попробуем прописать последовательность действий;) Как вы себе представляете обеспечить одновременно подготовку под плиту 0,5м песка+щебень итд с трамбовкой/проливкой и одновременно формирование ребра высотой 1м вниз?:D

 

пы.сы. много лет отрабатываю технологию заливки разнозубых плит на сложных участках с одноразовой заливкой!... очень интересуюсь всякими техническими решениями формирования рёбер.... Решение вашей задачи - сложнее я встречал редко... очень хочу пошагово посмотреть процесс!!! Буду очень благодарен за фотоотчёт!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Revizor4, Нарисовано всё очень правильно.....Действительно такой тип фундамента работает только при условии ОДНОЙ проливки!

А теперь давайте вместе попробуем прописать последовательность действий;) Как вы себе представляете обеспечить одновременно подготовку под плиту 0,5м песка+щебень итд с трамбовкой/проливкой и одновременно формирование ребра высотой 1м вниз?:D

 

пы.сы. много лет отрабатываю технологию заливки разнозубых плит на сложных участках с одноразовой заливкой!... очень интересуюсь всякими техническими решениями формирования рёбер.... Решение вашей задачи - сложнее я встречал редко... очень хочу пошагово посмотреть процесс!!! Буду очень благодарен за фотоотчёт!!!:beer:

Не знаю вийде в мене правда чи ні ? Час покаже . Отже ...

1 . Вириваю мінікотлованчик вниз на 0,5 м . По периметру опускаюсь ще нижче на 0,3 до 0,8

2. Вставляю листи шиферу - тіпа як внутрішні стінки опалубки .

3. Засипаю піском, трамбую ...

4. З верху попросферлюю отвори і позвязую шифер ( стінку північної стіни з південною , східну з західною . Так , щоб всередині не розклинювати , бо незручно буде арматуру вязати .

По ідеї все має триматись поперти не мало би. І втрамбовувати можна не обсипеться .

5. Заливаю все зразу.

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Revizor4, Нарисовано всё очень правильно.....Действительно такой тип фундамента работает только при условии ОДНОЙ проливки!

А теперь давайте вместе попробуем прописать последовательность действий;) Как вы себе представляете обеспечить одновременно подготовку под плиту 0,5м песка+щебень итд с трамбовкой/проливкой и одновременно формирование ребра высотой 1м вниз?:D

 

пы.сы. много лет отрабатываю технологию заливки разнозубых плит на сложных участках с одноразовой заливкой!... очень интересуюсь всякими техническими решениями формирования рёбер.... Решение вашей задачи - сложнее я встречал редко... очень хочу пошагово посмотреть процесс!!! Буду очень благодарен за фотоотчёт!!!:beer:

Порадьте як би Ви робили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте як би Ви робили .

Очень сложно рекомендовать НЕ находясь на месте действий....и без подробного проекта... 600км до вашего участка! У вас очень большая глубина/высота ребра -90см по бетону ..плюс подготовка под ребро..... а несущим основанием нада сделать подушку под плитой а не под ребром???? иначе пропадает весь смысл!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...