Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте тип фундамента на насыпном грунте.

Vladimir 88

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, какой фундамент лучше использовать под одноэтажный дом (проект во вложении) на насыпном грунте.

Сделана геология (во вложении).

Подсыпка - супесь с элементами крупного щебня (5 - 10%). Слой подсыпки в среднем 1,6 м., она принудительно не трамбовалась. Засыпал 1 месяц назад. Растительный слой не выбирал, поскольку ориентировался на легкий канадский дом на винтовых сваях, которые должны были его проходить до более плотных грунтов.

Сейчас ситуация поменялась. Мы будем строить дом из загоблока 400 мм без утепления, деревянные перекрытия, битумная кровля. В эскизном проекте толщину стен пока не меняли.

Буду благодарен за конструктивные предложения!

План 1-го5.pdf

861602629_.thumb.jpg.a64b3f5c01d04efcf7382cfc355e05ad.jpg

1708165413_1.thumb.jpg.6b073c2fd6370cb055f05f3e7a2e9a40.jpg

514676765_2.thumb.jpg.59b4909ac3ccf986668a28e86f9573f5.jpg

889877092_-1.thumb.jpg.2f47b408206c992533a610d8ee80652c.jpg

1568734477_-2.thumb.jpg.8a0c5793d67efce86b9b879b1eb62083.jpg

1655574606_.thumb.jpg.6812440dd4d1616fe370dc1469615c7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов почти не осталось..... поверхностная плита:)

 

А ждать не нужно пока насыпной грунт самоуплотнится? Плюс там растительный слой будет гнить и тоже давать усадку. Може все таки свайный фундамент типа тисэ, с ростверком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свайный фундамент типа тисэ

Некуда "ноги" ставить!!!:) и бурить в строймусоре......

Я в прошлом году весь сезон там в Погребах проезжал... и наблюдал, как строймусором насыпают залитые участки....сразу отметил для себя, что фундаменты будет поверхностные;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некуда "ноги" ставить!!!:) и бурить в строймусоре......

Я в прошлом году весь сезон там в Погребах проезжал... и наблюдал, как строймусором насыпают залитые участки....сразу отметил для себя, что фундаменты будет поверхностные;)

 

Если решимся на поверхностную плиту, возможно ли спрогнозировать на сколько просядет подсыпка и гумусированный слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно ли спрогнозировать на сколько просядет подсыпка и гумусированный слой?

Да, возможно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов почти не осталось..... поверхностная плита:)

Таки да, без вариантов... только перед тем нужно трамбонуть... в идеале - вибромаксом, а как минимум - груженым КРАЗом.

п.с. ...в то же время практически уверен, что любой конструктор заставил бы ТС вынуть грунт под пятном застройки и послойно затрамбовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladimir 88 не переводите время и деньги, закажите проект фундамента, в доме жить Вам и если человек строит дом думаю он надеется спать в нем спокойно. Никто из советчиков в данной теме ответственности если что естественно нести не будет

 

поверхностная плита
Вариант хороший, но есть ли смысл? Такой фундамент получится в разы дороже коробки ТС.

 

 

Мы будем строить дом из загоблока 400 мм без утепления
Не тешьте себя иллюзиями, без утепления можно, но холодно))) То все реклама, а утеплять полюбому будете. Почитайте отчеты о стройках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант хороший, но есть ли смысл? Такой фундамент получится в разы дороже коробки ТС.

не факт :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=

 

Не тешьте себя иллюзиями, без утепления можно, но холодно))) То все реклама, а утеплять полюбому будете. Почитайте отчеты о стройках.

 

к чему балаболизм? Утеплять будете? Да утеплил крышу. Цоколь. Стены - 400 газобетон не утеплил. И в теме про газобетон неутепленный не жалуюсь. По теме пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт
Угу, там выше я писал что лучше заказать расчет фундамента, тогда и понятно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под одноэтажный дом

 

Мы будем строить дом из загоблока 400 мм без утепления, деревянные перекрытия, битумная кровля.

 

Угу, там выше я писал что лучше заказать расчет фундамента, тогда и понятно будет.

 

однозначно, правильнее будет заказать расчет конструктору, тем более, геология есть

 

П.С. а реально - 30 см плита с двойным армированием рулит под почти любую подобную задачу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. а реально - 30 см плита с двойным армированием рулит под почти любую подобную задачу
Рулит, то рулит, но грунт неутрамбован. Думаешь равномерно будет давать усадку под всей плитой?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супесь с элементами крупного щебня (5 - 10%). Слой подсыпки в среднем 1,6 м., она принудительно не трамбовалась.

Рулит, то рулит, но грунт неутрамбован. Думаешь равномерно будет давать усадку под всей плитой?

 

Запустить ДТэху на 10 рабочих часов и вперед

плита как раз и уберет риски не равномерной усадки

если грунт одинаковый - вполне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно, правильнее будет заказать расчет конструктору, тем более, геология есть

 

П.С. а реально - 30 см плита с двойным армированием рулит под почти любую подобную задачу

 

Всем большое спасибо за ответы! Расчет фундамента от конструктора получу уже сегодня. Я понимаю, что никто из форумчан не возьмет на себя ответственности за мой будущий фундамент, но мнение опытных застройщиков для анализа никогда лишним не будет. Вот мой геолог, например, советует только буроинъекционные сваи с ростверком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой геолог, например, советует только буроинъекционные сваи с ростверком...

Один из немногих вариантов :)

Пусть еще смету предложит такого фундамента, применительно к вашим условиям, а вы приплюсуйте к ней устройство перекрытия/черновых полов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирамидальные монолитные сваи с втрамбованием щебня для насыпных неслежавшихся грунтов.

 

Справочник для проектировщиков. Основания и фундаменты.

 

технология . Трамбуется грунт пирамидой .после засыпается щебень в треть обьема -втрамбовали , засыпали опять щебень

втрамбовали . Остаток обьема засыпали щебень и втрамбовали .под основанием пирамидальной выемки от втрамбованого грунта образуется груша из щебня., которая является несущим грунтом. Перевернутая пирамида заливается бетоном нужной марки без арматуры. Дальше по технологии ростверк ,стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... геолог, например, советует только буроинъекционные сваи с ростверком...

 

Як варіант має право на життя. Але недешевий.

Перш ніж проектувати фундамент мілкого закладення на даному насипному грунті я рекомендую перевірити його щільність. Малоймовірно, але може він доущільнився і на ньому можна ставити фундамент....Якщо ж його щільності недостатньо то варто його частково вибрати під самою плямою забудови і провести засипку із ущільненням.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант хороший, но есть ли смысл? Такой фундамент получится в разы дороже коробки ТС.

ушп сравним по стоимости с лентой.

 

Не тешьте себя иллюзиями, без утепления можно, но холодно))) То все реклама, а утеплять полюбому будете. Почитайте отчеты о стройках.

живу в доме из 375 гб блока, ваша реплика про иллюзии улыбнула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Получил проект фундамента от конструктора.

Выношу на всеобщее обсуждение:)

01 Плита.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил проект фундамента от конструктора.

Чёйто не понятно..... дом стоит не ленте(рёбрах) или на плите??? Если на рёбрах - то нафига плита....если на плите....то где подготовка подушки и нафига ребро в метр высотой????;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально. підходить . Мені точно так само намалювали. Там тільки основна заморочка як заливати ? Одночасно і плиту і лєнту чи залити ленту і втрамбувати всередині грунт . Питання що робити спершу і як зробити , щоб виритий котлован під лєнту не обсипався коли трамбуватимеш середину .

IMG_1177.thumb.JPG.7b0ee86a6126aba1d09641a8a4b46d16.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там тільки основна заморочка як заливати ? Одночасно і плиту і лєнту

Так отож!!!!:) Если это плитный фундамент, то вся нагрузка от дома распределена на ВСЮ площадь плиты... и готовить основание надо под ВСЮ плиту.... Рёбра служат для жёсткости....

Если заливать сначала ленту ... потом втрамбовать грунт а потом лить плиту - то это не то!!! поскольку вся нагрузка только ложится на ленту;) (вместе с весом плиты):D

А то что у вас и у ТС изображено - " гибрид слона с чайником"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что в файле пдф точно проектировал конструктор, как он посчитал ленту толщиной 300 мм. в грунте не имеющем расчетных характеристик, геология приложена. Судя с опалубочных чертежей плита не является фундаментом, вся нагрузка ложиться на ленты. Узел опирания ленты на бетонную подготовку тоже решен не верно. Классически она шире ленты. В общем если в том файле все что дал конструктор, это даже халтурой не назовеш
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребро придумано лише для роботи на бокове промерзання . Воно є тільки по периметру . Щодо плити - то планується проводити всі заходи щодо підготовки основи , а саме - трамбування піском, влаштування щебневої основи , гідроізоляція . і т.д. По ідеї якщо навіть через ослаблення в певному місці грунтів і осадки ленти - плита мала б втримати від розлому . Щодо несучих стін - то під них планується ребра жорсткості дещо легшого характеру (прокопка на 0,4 м ) . Будинок - півторачка . Другий поверх мансардний . перекриття монолітне . Стіни або поротерм , або пустотілий кирпич. Креслень є більше не всі зміг вигрузити в сайт.

 

Мучать мене думки тільки як спрацює лєнта з плитою якщо я лєнту окремо залию . а плиту потім ( коли втрамбую і підготую всю основу )

 

Поправте мене якщо я щось не правильно думаю.

Doc.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...