Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите полечить смородину

Natalie22

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые садоводы!

 

Нужна ваша помощь. Несколько лет назад посадила три кусты смородины,принялись,но не растуть:( весной нормально распускаются,цветут,но через месяц начинают желтеть листья,стают бледно зелеными ближе к желтому. Осенью пересадила на другое место на участке,вот сейчас ситуация повторилась. Кроме того другие сорта смородины которые садила осенью начали тоже желтеть.

 

Подскажите что с ней делать? Может нужно чем-то удобрить? Но чем? Или просто не быть смородине у меня на участке?:(

 

Буду всем признательна за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причин может быть несколько

1.проверить кислотность почвы

2.хлороз(обработка железным купоросом)

3.подкормки и полив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причин может быть несколько

1.проверить кислотность почвы

2.хлороз(обработка железным купоросом)

3.подкормки и полив

 

 

Спасибо,что ответили. Думаю, это, наверное, из-за кислотности почвы,поскольку на участке растет много хвоща. А что можно сделать,чтобы уменьшить кислотность?

 

Поливаем постоянно,правда не подкармливала,думала,что пока не надо, поскольку сажали на целине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кальциевая селитра Вам в помощь, посадочные ямы надо заправлять при посадке будь то деревца либо куста, тогда не будет проблем с ростом.

Кальциевая селитра сдвигает Ph почвы в щелочную сторону.

Почитайте, выпишите нормы внесения и подкормите кустики.

Все будет гуд:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшее средство для нейтрализации почвы -это известкование время и дозировки найдете в нете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас кислая почва то вам стоит обратить внимание на выращивание голубики садовой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшее средство для нейтрализации почвы -это известкование время и дозировки найдете в нете

 

 

Спасибо большое за помощь. Буду "лечить" почву,а то смотрю уже и шелковица зажелтела(

 

Добавлено через 49 секунд

если у вас кислая почва то вам стоит обратить внимание на выращивание голубики садовой

 

Попробую,правда сама голубики не ем,буду мужа и ребенка кормить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за помощь. Буду "лечить" почву

А Вы уверены, что почва виновата? Вернее, что нужно лечить от повышенной кислотности?

Может, сначала нужно диагноз поставить (анализы сделать), а потом - лечить?

 

Добавлено через 1 минуту

это, наверное, из-за кислотности почвы,поскольку на участке растет много хвоща

 

У меня тоже много хвоща. Я бы даже сказал - слишком много. Но тем не менее почва не кислая - голубику приходится подкислять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что почва виновата? Вернее, что нужно лечить от повышенной кислотности?

Может, сначала нужно диагноз поставить (анализы сделать), а потом - лечить?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

У меня тоже много хвоща. Я бы даже сказал - слишком много. Но тем не менее почва не кислая - голубику приходится подкислять.

 

 

В инете всюду пишут о признаках кислой почвы по растениям которые на ней растут,анютки,хвощ у меня и то и другое есть :) вот и получается,что скорее всего кислая.

Не уверенна,конечно,вот сделаю на выходных домашний "анализ",посмотрю,что покажет. Но соседка тоже говорила,что почва кислая,правда не знаю делали ли они анализ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...