Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный коллектор для ГВС

igorya

Рекомендовані повідомлення

И плоские работают сам пробовал при минус 10 на улице примерно через 7-10 минут на солнце датчик на коллекторе показывал плюс 97. И видел вакумники на крыше засыпанные снегом и оттаяли только после 3-4 солнечных дней правда морозных при том что плоский оттаял при первых лучах солнца. Сугубо собственные наблюдения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем народ так крут, что ему требуется окупаемость 2-3 года? например мне бы и 5 устроило и даже больше. А народу подавай 2-3! Это не народ, это прям ЦАРИ какие то...

Окупаемость должна быть меньше срока службы... Это однозначно. При расчете окупаемости желательно принимать в расчет и стоимость владения, то есть стоимость обслуживания и стоимость расходников. Обычно про это забывают.

ЗЫ. У меня на сегодня отопление это дровяной камин и электро котел 12 кВт. Использование ТН позволит за сезон сэкономить порядка 2 000 грн. или чуть больше при попытке использования гелиоотопления (при этом варианте всё равно от электрики никуда не деться). Не хитрый расчет показывает что в моем случае ТН да и гелио окупится примерно через 40-60 лет, при сроке службы систем 10-15 лет.

А вот ГВС на гелиосистеме, возможно окупится через 10-15 лет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость должна быть меньше срока службы... Это однозначно.

полностью согласен. Но я ж не думаю что у трубок на крыше срок службы меньше пяти лет.

 

При расчете окупаемости желательно принимать в расчет и стоимость владения, то есть стоимость обслуживания и стоимость расходников. Обычно про это забывают.

И с этим тоже полностью согласен. Особенно с тем что забывают обычно... Простой пример: покупка огромного шарабана с движком 6-7 литров...

Использование ТН позволит за сезон сэкономить порядка 2 000 грн. или чуть больше при попытке использования гелиоотопления (при этом варианте всё равно от электрики никуда не деться). Не хитрый расчет показывает что в моем случае ТН да и гелио окупится примерно через 40-60 лет

Я в своих расчётах обычно ещё и откидываю из возможной экономии свою расчётную доходность капитала. К пример: если ТН стоимостью 50тыс гривен даст за год экономию в 2000грн, то я от этих двух тысяч в первую очередь откидываю те деньги, которые смог бы получить за год в каком нибудь приват или дельта банке (обычно в валюте считаю, и беру 12%) и получается что уже вместо 2000грн будет всего 1400грн... (да, кстати, прошу не обсуждать варианты вложения денег, банки были названы просто как пример, и 12% тоже названы просто как пример. у каждого это разные цифры и разные способы). Вобщем при делении цены ТН на годовую "доходность" этого ТН по сравнению с простым нагревом ТЭНами я прихожу к выводу что... а ведь действительно овчинка выделки не стоит! :( И это не радует.

 

Добавлено через 2 минуты

Прочитал я то что написал и выпал в осадок... Да я же НОЛь пропустил! Не 600грн, а 6000 грн надо откинуть от эокномии!!!!! Тоесть - вообще бессмысленное занятие - покупка ТНа. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще бессмысленное занятие - покупка ТНа. :o

 

абсолютно. особенно если вы живете там, где газа в ближайшие лет пять не видно, а дом под тыщу квадратов. + бассейны там всякие и летом жарко. только электрокотел и сплиты. подумаешь, нагрузка под 80 в час. мелочи. и это. гелиотопление - термин из маркетинга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно. особенно если вы живете там, где газа в ближайшие лет пять не видно, а дом под тыщу квадратов. + бассейны там всякие и летом жарко. только электрокотел и сплиты. подумаешь, нагрузка под 80 в час. мелочи.

 

Браво! ТОНКО! :friends: Вы посрамили меня. Я сказал ерунду и меня разбили в прах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я ж не думаю что у трубок на крыше срок службы меньше пяти лет.

К сожалению трубки, даже у именитых производителей являются расходным материалом. На форуме в ветке о коллекторах приводились зимние фото, на которых видно что одна-две трубки не работают...

 

абсолютно. особенно если вы живете там, где газа в ближайшие лет пять не видно, а дом под тыщу квадратов. + бассейны там всякие и летом жарко. только электрокотел и сплиты. подумаешь, нагрузка под 80 в час. мелочи. и это. гелиотопление - термин из маркетинга.

 

Вы почти убедили... Особенно приведением расчетов.

Для строящего дом в 1 000 и более квадратов с бассейнами и прочим в месте где не предвидится газ необходимо вначале проверить свой банковский счет и ГОЛОВУ.

Ему не поможет гелио отопление. Это развод на деньги и как Вы правильно вы правильно выразились - термин из маркетинга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ГВС на гелиосистеме, возможно окупится через 10-15 лет...

Чисто из любопытства. А что вы туда закладываете что у вас 15 лет получается, у меня почему то выходит 3-5 и помощь отоплению до 8-ми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто из любопытства. А что вы туда закладываете что у вас 15 лет получается, у меня почему то выходит 3-5 и помощь отоплению до 8-ми.

 

Давайте считать...

Система Vaillant auroSTEP plus 3.350 для ГВС на 4-5 человек стоит порядка 5 000€ плюс монтаж 20% и того порядка 95 000 гривен. Принимаем расход электрической энергии для работы системы за абсолютный ноль как на нагрев воды в зимние месяцы так и на обслуживание электроники и циркуляционных насосов. То есть 95 000 делим на 5*12=60 месяцев мы получаем что тратим 1500 гривен в месяц на нагрев воды за эти пять лет... И сравниваем с платежами за электрическую энергию которую платим сейчас (у меня самый большой платеж за февраль этого года за электро отопление, бойлер (электрический), освещение и приготовление пищи) составил 203 гривны. Я умолчу за летние месяцы когда без отопления электрика обходится в 50-65 гривен в месяц.

 

ЗЫ. поделитесь собственными расчетами окупаемости пожалуйста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почти убедили... Особенно приведением расчетов.

Для строящего дом в 1 000 и более квадратов с бассейнами и прочим в месте где не предвидится газ необходимо вначале проверить свой банковский счет и ГОЛОВУ.

 

вот оно че, михалыч.

 

прошу прощения, какие расчёты по вашему мнению я должен приводить?

статистика, финансы, отчёты, техническая документация? вы у меня проверять будете или как? вот мне интересно, вы думаете вот так на пальцах в два приёма раз и цифры по экономии организовались? нет, не думаете. это результат сбора информации в течении десятков месяцев. и вы об этом знаете. Надо проверять, раз вы так не верите. проверять можно до десятой запятой. и чего? чтобы вынесли вердикт - да, работает или нет не работает? так я и так вижу и знаю что работает. не верите? не верьте. зачем мне доказывать вам очевидное для меня и не только ? чтобы что произошло? У меня цель не убедить. Цель - поделится информацией. всё. может сгодится кому. а может и нет. видите сколько вопросов. а вы сразу с расчётами.

да нормально всё с головами у них. вы ж сами знаете. и с счетами тоже. к чему про это вообще?

ЗЫ. немного цифр по поводу окупаемости ск. до установки СК расход газа летом на бассейны был в районе 80 кубов в сутки. после установки 1. на бытовые нужды. стоимость системы ск - 35 т.долл. в 2010 году. с мая по сентябрь. 5 месяцев. 150 суток. в среднем по 60 кубов. 9000 м3. за пять месяцев.

на отопление они ничего особо не дают. процентов 10 если натянут в октябре - класс. (хотя в мае модернизировали в надежде вытянуть еще около 10% сверху. посмотрим.)

 

так что за год там тарифчик получался замечательный. окупаемость 10 лет. почти половина уже прошла. поменяли 1% трубок. всё. затрат больше не было. вообще. что скажете?

видите сколько вопросов кроме расчётов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что я брал в расчет что у меня будет не только подогрев воды, но и поддержка отопления я не брал в расчет стоимости системы насос, тепловой аккумулятор и обвязку т.к без этого я себе слабо представляю свою систему отопления на твердотопливном котле.

Тоесть добавляется только коллектора, их насос и блок управления насосом. Чтоб не путатся с количествами человек-коллекторов я переведу все на полезные кв. метры коллектора. Тоесть мне нужно также как и вам 3 коллектора. Плоский коллектор имеет в среднем 1.7кв.м. полезной плоскости и стоимость 400-500$, тоесть 1кв.м стоит 450/1.7=264$. Насос с блоком питания и дополнительными аксесуарами(клапана, манометры) Пусть 150$. Тоесть при 3-х коллекторах мы имеем 3*1.7=5.1кв.м. тоесть надбавка 150/5.1=29.4.

Итого один кв.м. плоского коллектора с установкой к уже существующей системе отопления обойдется (264+29.4)*20%=352$. Стоимость линии к/от коллекторов я не закладывал, т.к это очень индивидуально.

Итак, сколько же он нам выработает, этот 1 кв.м.

3 месяца лета:

КПД=50%

Излучение=2.5 кВт на кв.м. в течении 6ти часов.(хотя кажется больше)

Итого 1*2.5*0.5*6*90=675кВт.ч

Я брал 54 копейки за кВт.ч, тоесть 675*0.54/12=30.37$

Это кстати расход 750 литров воды с температурой 51+15=66 градус С каждый день, будет чуть лишней на 5-х человек.

Весна-лето:

Все тоже, но усредненное излучение 1кВт.ч на кв.м. в течении 4-х часов.

Итого 1*1*0.5*4*180=360кВт.ч

В деньгах 360*0.54/12=16.2$

Это 750литров в день с температурой 15+13.6=28.6 градусов С.

Зиму не считаем.

Итого, система с коллекторами стоимостью 352$ за кв.м. заработает за год 30.37+16.2=46.57$ на кв. м., тоесть окупится за 352/46.57= 7.5лет.

Хотя себе я считал коллектора самые дешевые и монтаж самостоятельный.

Змінено користувачем МАКАР
ошибка в расчетах
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного цифр по поводу окупаемости ск. до установки СК расход газа летом на бассейны был в районе 80 кубов в сутки. после установки 1. на бытовые нужды. стоимость системы ск - 35 т.долл. в 2010 году. с мая по сентябрь. 5 месяцев. 150 суток. в среднем по 60 кубов. 9000 м3. за пять месяцев.

 

Одна трубка примерно в год собирает 150 кВт*ч/год или грубо 1кВт*ч/сут.

Исходя из этого коллектор должен быть примерно 80 трубок или около 12 м2.

Стоимость системы $35 000 или 280 000 гривен на 2010й год.(420 000 грн на сегодня)

Исходя из действующих цен на газ для населения за 9 000 м3 Вы платите 32 800 грн. 280 000/32 800 получаем 8,5 лет... Но заметьте что цены на коллектор пересчитывались в курсе 8, а стоимость газа принималась сегодняшняя... Если сравнивать сегодня на сегодня, то получается уже 13 лет...

 

Теперь берем $35 000 и кладем в гривне на депозит под 17 годовых... Получаем 47 600 грн/год из которых 32 800 платим за газ а на 14 800 гуляем... В

2011,12,13 году на прогул оставалось бы значительно больше так как цена газа была ниже...

 

Возможно я где то ошибся.... Поправьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь берем и кладем в гривне на депозит

 

так вам коллектора или деньги надо? если деньги - дык по 10 м2 на человека и прожиточный минимум. остальное на депозит. а чего с депозитом делать? на депозит? философия целая. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, система с коллекторами стоимостью 352$ за кв.м. заработает за год 30.37+16.2=46.57$ на кв. м., тоесть окупится за 352/46.57= 7.5лет.

Вы уверены что панели достаточно для получения тепла? Не нужно ни косвенника, ни трассы, ни циркуляуионного насоса с обвязкой и клапанами, ни блока управления, ни теплоносителя???? Или всё перечисленное мной Вы готовы дать в нагрузку к панели абсолютно даром? Я готов... Куда нести деньги и где забрать комплект 1кв.м?

 

Добавлено через 1 минуту

так вам коллектора или деньги надо? если деньги - дык по 10 м2 на человека и прожиточный минимум. остальное на депозит. а чего с депозитом делать? на депозит? философия целая. :beer:

Мы считаем ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ и СРОК ОКУПАЕМОСТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы считаем ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ и СРОК ОКУПАЕМОСТИ.

 

а я вам говорю про единоразовые вложения и значительное уменьшение ежемесячных платежей.

почему люди покупают авто, которые дороже таврии на газу? таврон ведь едет, и стоимость километра у неё очень низкая. но почему то люди ездят на тойотах, хондах, мерсах. хотя можна купить таврию и деньги на депозит. и ездить вообще бесплатно. можно вообще все деньги на депозит и жить в Таиланде. повторюсь - это отношение к жизни, философия целая. кого что радует.

 

ск не панацея. это приятный бонус для уменьшения расходов на содержание дома. депозиты блокируются, банки закрываются. а коллектора - так вот они, воплощение в металле уже в доме. хотя прилетит снаряд и усё. или машина собъёт. так можно долго рассуждать.

 

для потребителей с небольшими потребностями технологии энергосбережения неоправданно дорогие, это неоспоримый факт. но может стоит взглянуть шире, ведь есть потребители с высокими расходами энергоносителей. также есть люди, которые хотят иметь у себя новые технологии. что вы всех под одну гребёнку окупаемости чешете? зачем тогда у нас все эти моллы, автосалоны - все эти атрибуты загнивающего капитализма?

еще раз - ск не панацея. экономика их работы крайне низка в сравнении с простым вложением средств в финансовую сферу. так экономика работы любого нового оборудования такая же. висман - пффф, китай и на депозит, тт - пффф, радиатор над костром. обложить кирпичём и на депозит. тёплый пол? да вы с ума сошли. большевик люминий под окном.

 

ЗЫ, я вот не понял только одного. я ж вроде отвечал вчера. и то что здесь происходит сложно назвать расчётами. это просто слова.

 

Добавлено через 18 минут

Вы уверены что панели достаточно для получения тепла? Не нужно ни косвенника, ни трассы, ни циркуляуионного насоса с обвязкой и клапанами, ни блока управления, ни теплоносителя???? Или всё перечисленное мной Вы готовы дать в нагрузку к панели абсолютно даром? Я готов... Куда нести деньги и где забрать комплект 1кв.м?

 

а вам бы тока бы ошибочки найти, да? было всё уже у человека. было. и 9000 м3 за пять месяцев. там за остальные 7 тоже немало нагорало. пока ТН не поставили. внимательнее надо быть, товарищ модератор. вы же наше всё. почти генеральный секретарь. и тут такая невнимательность.

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это отношение к жизни, философия целая. кого что радует.

вот именно. мне в кайф кран газовый пока вообще перекрыт, 400л за пол дня нагревается солнцем, в будущем бассейн на остальные пол дня, смонтировал сам, все вышло, схема заработала, стогнации нет - избыток скидываю в ТП чаши бассейна.

+ электрические панели на 1,6кВт вполне обеспечивают жизнедеятельность дома)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво! ТОНКО! :friends: Вы посрамили меня. Я сказал ерунду и меня разбили в прах.

 

и это ужассссно. я этого не хотел. только не я. нет. простите. я больше не буду. честное пионерское. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ни кто не рассматривает вариант, когда нужно вписаться в тариф на газ. У меня расход газа под 6000 м3. Если я вписываюсь в тариф, то по сегодняшним ценам я заплачу 1,788х6000=10 728 грн. А если нет? то там уже выходит 3,645 х 6001 = 21 873,6 грн. Переплата сразу = 11 145,6 грн. Для того чтоб не переплачивать, лично я могу, либо снизить температуру в доме, либо меньше мыться. Моя семья на приготовление горячей воды в месяц тратила 100-120 м3 газа, это с периода с апреля по ноябрь от 700 до 900 м3 газа в год. Сей час у меня в целях экономии газа стоит электро бойлер косвенного нагрева, но экономя газ, я теперь плачу за электроэнергию по 350-450 грн/мес. Для приготовления горячей воды от "СК" мне к существующей системе достаточно докупить только пару панелей СК, проложить на чердаке трассу 8м, антифриз и контроллер с насосом. Все это стоит до 20 000 грн. Монтаж мой.

П.С. Вопрос доутепления дома не рассматриваю, он решается параллельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ни кто не рассматривает вариант, когда нужно вписаться в тариф на газ. У меня расход газа под 6000 м3. Если я вписываюсь в тариф, то по сегодняшним ценам я заплачу 1,788х6000=10 728 грн. А если нет? то там уже выходит 3,645 х 6001 = 21 873,6 грн. Переплата сразу = 11 145,6 грн. Для того чтоб не переплачивать, лично я могу, либо снизить температуру в доме, либо меньше мыться...

 

либо же взять тариф на электроотопление, трёхзонный счётчик, и в ночное время не жечь газ, а топить лю***ричеством по 10 коп за киловат. При удачно построении системы получится не только уместиться в 6000кубов газа, но и возможно войти в предыдущий тариф "до 2500". Там на 7 месяцев дают по 3600кВт на месяц. Ну даже если вы будете чутка больше наматывать (чтобы влезть в 2500 по газу) -то там хоть такого жутко дыбильного штрафа нет, как по газу. И, кстати, выйдет это дешевле чем обустраивать дорогущую гелиосистему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо же взять тариф на электроотопление, трёхзонный счётчик, и в ночное время не жечь газ, а топить лю***ричеством по 10 коп за киловат. При удачно построении системы получится не только уместиться в 6000кубов газа, но и возможно войти в предыдущий тариф "до 2500". Там на 7 месяцев дают по 3600кВт на месяц. Ну даже если вы будете чутка больше наматывать (чтобы влезть в 2500 по газу) -то там хоть такого жутко дыбильного штрафа нет, как по газу. И, кстати, выйдет это дешевле чем обустраивать дорогущую гелиосистему.

 

как у Вас все просто.

 

а у меня 3кВт по договору и больше не выделят. а при таком раскладе тариф на отопление не светит.

 

вот как мне быть, Вы же все занеете? трансфрматор поставить и воздушку перетянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у Вас все просто.

 

а у меня 3кВт по договору и больше не выделят. а при таком раскладе тариф на отопление не светит.

 

вот как мне быть, Вы же все занеете? трансфрматор поставить и воздушку перетянуть?

 

Нужно взять три фазы. Даже если вам дадут те же 3кВт но на каждую фазу (я так понимаю у вас стоит 16-й автомат?) то это будет 9кВт (а точнее - даже 10,5кВт). Ночью можно выпаливать по 80кВт на отопление электричеством. Ещё 40 - днём в полупик. Всё равно будет горааааздо дешевле газа по тарифу свыше 2500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно взять три фазы. Даже если вам дадут те же 3кВт но на каждую фазу (я так понимаю у вас стоит 16-й автомат?) то это будет 9кВт (а точнее - даже 10,5кВт). Ночью можно выпаливать по 80кВт на отопление электричеством. Ещё 40 - днём в полупик. Всё равно будет горааааздо дешевле газа по тарифу свыше 2500.

 

Ок. Немного огорчу. Три фазы уже есть на 3кВт. Какой стоит автомати значения не имеет ибо в договоре с РЭС этот вопрос вторичен, а первичен 3кВт 380В и усе.

А теперь ответьте себе и другим с какоей договорной мощности можно пользовать тариф электроотопление и как быть с наличием газа, может там справочку попросят от не возможности подключению к газу. А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой стоит автомати значения не имеет ибо в договоре с РЭС этот вопрос вторичен, а первичен 3кВт 380В и усе.

шо это значит???... Как это НЕ имеет значения? Если у вас стоит автомат на 4,5А - тогда конечно не имеет значения, так как больше 1кВт с фазы вы не вытянете. А если стоит к примеру автомат на 10А - тогда у вас есть возможность тянуть 6,6кВт в час. Я не думаю что у вас стоит устройство, отключающее по договорной нагрузке (читал на дня про такое, в Харькове любят таким баловаться якобы). если не сложно -0поясните пожалуйста что вы имели в виду когда говорили "значения не имеет"? может мы друг друга не понимаем?

Да! И кстати! Я не сильно верю вашему заявлению о том что у вас 3кВт ВСЕГО. дело в том что если бы это была правда - вы бы не смогли подключить никакой потребитель ОДНОФАЗНЫЙ с мощность более 1кВт, а это - очень много современных девайсов: стиралка, посудомойка, кондиционер... У вас бы сразу же выбивал автомат!

 

Добавлено через 2 минуты

А теперь ответьте себе и другим с какоей договорной мощности можно пользовать тариф электроотопление и как быть с наличием газа, может там справочку попросят от не возможности подключению к газу. А?

я всегда в таких ситуация говорю: "Вы сперва определитесь чего вы хотите:

-доказать всем (и себе в том числе) почему это не будет работать

или же

-как сделать так чтобы это заработало.

И если вам важно второе - вы будете искать возможность. Ну а если первое - то причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня к примеру есть 3-и фазы, выделенная мощность 25 кВт, правда однозонный тариф. Цена на сегодня уже 41 коп. кВт. И что то мне подсказывает, что это не последнее подорожание. Для перевода на 3-х зонный тариф, нужно тоже потратить немного денег и сил (замена счетчика, проект, согласование, монтаж). Так что все относительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для перевода на 3-х зонный тариф, нужно тоже потратить немного денег и сил (замена счетчика, проект, согласование, монтаж).

мне обошлось 3500 грн "под ключ". Нужно было старый счётчик перенести со стены дома на стену гаража. Под это дело я подумал подумал и решил сразу же и новый счётчик прикрутить, трёхзонный. Спросил - назвали цену. Я согласился, хоть и дороговато. Но теперь можно ночью "халявить" по 10коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо это значит???... Как это НЕ имеет значения? Если у вас стоит автомат на 4,5А - тогда конечно не имеет значения, так как больше 1кВт с фазы вы не вытянете. А если стоит к примеру автомат на 10А - тогда у вас есть возможность тянуть 6,6кВт в час. Я не думаю что у вас стоит устройство, отключающее по договорной нагрузке (читал на дня про такое, в Харькове любят таким баловаться якобы). если не сложно -0поясните пожалуйста что вы имели в виду когда говорили "значения не имеет"? может мы друг друга не понимаем?

Да! И кстати! Я не сильно верю вашему заявлению о том что у вас 3кВт ВСЕГО. дело в том что если бы это была правда - вы бы не смогли подключить никакой потребитель ОДНОФАЗНЫЙ с мощность более 1кВт, а это - очень много современных девайсов: стиралка, посудомойка, кондиционер... У вас бы сразу же выбивал автомат!

Не удержался. Вы о чем разговор ведете. Вам уже ответили в предыдущем письме. Что выделенная мощность и максимальная мощная мощность которую возможно взять из сети две большие разницы".

У меня к примеру выделенная мощность 5 Квт, а взять могу и 10 квт если нужно(по напряжению в сети просадок ниже 220 нет, а как правило всегда выше).

А тариф на электроотопление зависит от выделенной мощности, а не той которую вы можете взять из сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...