Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка наружных ступеней

21igor

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Есть проблема - на наружных ступенях за 5 лет поотпадало 10-20% облицовочной керамогранитной плитки. Это провтык плиточника? Недостатки клея? Погодные условия?

 

Но самый важный вопрос чем лучше всего отделывать наружные ступени и какой клей использовать?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала опишите каким клеем клеили и на какие поверхности клеили плитку:кирпич глиняный ,бетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это полное отсутствие гидроизоляции на Ваших ступенях.

Да и бетон для таких сооружений нужен со специальными добавками.

Так что проблема может быть несколько глубже чем недостатки клея и провтык плиточника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это провтык того, кто заливал крыльцо. Фундаменту крылца нужна гидроизоляция до самого низа и бетон должен был быть влагостойкий.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21igor, немного не по теме.

А не могли бы вы создавать темы в соответствующих разделах, чтобы не добавлять модераторам работы, а пользователям - неудобств? :)

Это уже вторая тема, для которой есть вполне соответствующий раздел. ;)

 

Фундамент и бетон (просматривают: 28)

Все о бетоне и фундаментах

 

Стены, Перекрытия, Теплоизоляция, Лестницы, Фасады (просматривают: 67)

Материалы, конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, не знал об этих ветках и о том, что проблема повернётся таким боком.

 

Ступени сделаны из обычного бетона. Клей, насколько я помню - какой-то из Церезитов, но точнее сказать не смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это не особая проблема, думаю. Просто там больше профильных специалистов. :) А модераторы, натыкаясь на такие темы, рано или поздно переносят их туда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это провтык того, кто заливал крыльцо. Фундаменту крылца нужна гидроизоляция до самого низа и бетон должен был быть влагостойкий.

 

Пока тема еще не переехала, рискну спросить::D

 

а что такое влагостойкий бетон? И как его самостоятельно сделать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока тема еще не переехала, рискну спросить::D

 

а что такое влагостойкий бетон? И как его самостоятельно сделать?

 

Интересный вопрос! Я бы тоже хотел узнать это у уважаемых форумчан. Вероятно при облицовке плиткой/камнем оснований заборов данный вид бетона тоже должен использоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно при облицовке плиткой/камнем оснований заборов данный вид бетона тоже должен использоваться.

... и при устройстве фундамента. У промышленного бетона есть показатель W, если не ошибаюсь. Ну а как сделать - эт на Ковальскую или к Пропеллеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это провтык того, кто заливал крыльцо. Фундаменту крылца нужна гидроизоляция до самого низа и бетон должен был быть влагостойкий.

А что, крыльцо из обычного бетона нельзя покрыть гидроизоляцией поверху? И приклеить на нее плитку потом? Тот же Аквамат пропеллеровский, или гипердесмо с песком... Или еще что-нибудь обмазочное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ещё капилярный подсос воды. Вода поднимается снизу.

У меня были ступени где плитка отошла вместе с клеем и гидроизоляцией. Налицо было разрушение самого бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ещё капилярный подсос воды. Вода поднимается снизу.

У меня были ступени где плитка отошла вместе с клеем и гидроизоляцией. Налицо было разрушение самого бетона.

Откуда капиллярный подсос воды берется? Из высокого УГВ? Отсутствия отмостки? Будет ли вода подниматься по бетону вверх, если УГВ ооооооочень низкий, грунт - песок, а вокруг дома, включая само крыльцо, есть широкая отмостка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда капиллярный подсос воды берется? Из высокого УГВ? Отсутствия отмостки? Будет ли вода подниматься по бетону вверх, если УГВ ооооооочень низкий, грунт - песок, а вокруг дома, включая само крыльцо, есть широкая отмостка?

 

Плюсую, тоже интересно. Пропеллер уверял, что достаточно смазать хорошей гидроизоляцией поверху, ни о каком супер-бетоне не упоминал...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о типичной ошибке застройщика.

Строится фундамент. Вы стоите над прорабом и работягами и требуете гидроизоляции основы Вашего дома (и правильно делаете).

Но лестница, открытая террасса пристраиваются уже потом.И делается это из остатков стройматерилов на участке. И зачастую самим заказчиком. Отсюда и все проблемы. Там не то что гидроизоляции нет, там просто куча строительного мусора, залитая бетоном.

П.С. Никого не хочу обидеть. Описываю то, что видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и при устройстве фундамента. У промышленного бетона есть показатель W, если не ошибаюсь. Ну а как сделать - эт на Ковальскую или к Пропеллеру.

Применение любого пластификатора при заливке даст вам счастье :D

Особого смысла в специальных бетонах нет, а добавки уберут капиллярный подсос влаги.

 

Добавлено через 6 минут

Плюсую, тоже интересно. Пропеллер уверял, что достаточно смазать хорошей гидроизоляцией поверху, ни о каком супер-бетоне не упоминал...:unknown:

IMG_20140111_122014.jpg

Вот, отмостке годик. Полиуретан по всем правилам, с праймером.

Но... это место идеальное по сравнению со всей остальной отмосткой :D Здесь только небольшие пятна сорвало, хороший бетон залили. В других местах - просто гравий остался. Все это - за одну зиму.

Физика процесса

Отмостка зимой нагревается, вода тает и поднимается вверх по капиллярам.

А там - полиуретановая гидроизоляция :D И все это собирается под резинкой, коварно ждет ночи и замерзает, разрывая все в клочья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение любого пластификатора при заливке даст вам счастье

Особого смысла в специальных бетонах нет, а добавки уберут капиллярный подсос влаги

Т.е. если заливался заводской бетон (а он всегда с добавками), то капиллярного подсоса не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если заливался заводской бетон (а он всегда с добавками), то капиллярного подсоса не будет?

Ни воздухововлекающие добавки, ни гидрофобизаторы, ни уплотнители от капилярного подсоса, на сколько мне известно, не спасают. Только обмазочная гидроизоляция, вместе с правильно сделанной отмосткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если заливался заводской бетон (а он всегда с добавками), то капиллярного подсоса не будет?

 

Если хороший бетон, то ничего ему не будет. У меня фундамент под забор стоит 3-год и только крепче становится. Тут основная проблема - вернее их две - попадание влаги в клей между плиткой и ступенькой, причем как снизу (капиллярный подсос), так и сверху через швы. Решение ИМХО (сам тоже никак не отделаю входную группу) Если только собрались делать - то либо применение заводского бетона с необходимыми свойствами либо добавление к самодельному бетону добавок. Это уменьшает подсос, хотя и не избавляет от него полностью. Далее есть варианты:

- применение обмазочной изоляции, далее бетоноконтакт или песок на второй слой, далее клей плитка или что-то типа СR-65 Церезита уже без контакта

- применение проникающей изоляции а ля от Пропеллера и сверху клей и плитка

Ну и обязательно хороший клей типа СM17 эластичный для внешних работ, хотя если ступеньки сразу сделать под идеал я бы посадил на клей - типа Бешеной Липучки. А после очень тщательно швы, лучше эпоксидной затиркой.

 

П.С. Все вышеописанное сплошное ИМХО на основе своих наблюдений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и обязательно хороший клей типа СM17 эластичный для внешних работ

Пройдено - отрывается вместе с бетоном. От плитки оторвать нельзя.

 

хотя если ступеньки сразу сделать под идеал я бы посадил на клей - типа Бешеной Липучки.

ИМХО Результат будет аналогичен фото от Беса - физика-то не меняется, просто это Вы позднее увидите.

Я в Испании смотрел, как Гауди плитками и кусочками обычных плиток свои мозаики выкладывал. Так там все кусочки утоплены в массу раствора (клея) и им же как бы затерты, точнее выровнены (вся поверхность однородна, затирки просто нет). Плюс приличного размера швы, они на неровных кусочках сами собой получаются, а ровные с большими швами. И стоит вся эта красота и радует глаз уже не один десяток лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю выводы: берем заводской бетон или бетон сделай сам+добавки и заливаем ступени. Потом проходим гидроизоляцией сверху аля от Пропеллера , укладываем плитку морозостойкую на правильный клей, швы замазываем эпоксидкой и все будет гуд. Я все правильно поняла?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом проходим гидроизоляцией сверху аля от Пропеллера

До фени изоляция поверху. Крыльцо нужно исхитрится гидроизолировать снизу, под фундаментом. Плитку отрывает именно подземной влагой.

У меня на плоской крыше швы между плитками вообще не затерты - не успел в прошлом году. Зиму простояло без проблем, т.к. снизу сухо.

 

Добавлено через 48 секунд

Я в Испании смотрел, как Гауди....

А Вы там видели морозы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До фени изоляция поверху. Крыльцо нужно исхитрится гидроизолировать снизу, под фундаментом. Плитку отрывает именно подземной влагой.

У меня на плоской крыше швы между плитками вообще не затерты - не успел в прошлом году. Зиму простояло без проблем, т.к. снизу сухо.

 

Так ставка же делается на то, что влаги не будет снизу!!! Капиллярный подсос... Мизер, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого мизера как раз и хватает. Проблема не шуточная. Если глянуть на Киевские многоэтажки - практически все подъезды облуплены от земли.

Как вариант, на днях подумалось: льем фундамент вровень с землей, застилаем рубероидом и льем выше. Должно сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы там видели морозы

Редко, но мааленький бывает :) Но ведь и времени с момента изготовления прошло сто лет, да и слов "плиточный клей" тогда никто не знал.

 

льем фундамент вровень с землей, застилаем рубероидом и льем выше. Должно сработать.

Интересно, а почему так все не делают? :) Мажут, понимаешь, сплошные монолиты, рубероидом укрывают... Мож, кто просветит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...