Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чувствительная шишка на боку у собаки

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Собаке неполных 2 года, сука, метис, размером чуть поменьше овчарки, стерилизована почти год назад.

 

Уже пару месяцев лижет одно место у себя на левом боку, примерно в районе левой почки. На коже там до последнего времени ничего не было, только шерсть стоит дыбом от постоянных полизов. Травм, уколов и укусов там я не помню. Место чувствительное, если неосторожно схватить, может отпрянуть и взвизгнуть, но мне аккуратно посмотреть дается.

 

Вчера на вечерней прогулке обнаружила, что на этом месте образовалась шишка размером с ладонь, по высоте - как раз прикрыть ладонью "лодочкой". Не более и не менее болезненная, чем обычно. На коже по-прежнему ничего не видно.

 

Я тут же собаку подмышку - и в ветеринарку. Те говорят, мы ничего не знаем, с вас пятьдесят гривен:fool:. Но вот вам номер доктора - правда, ортопеда - он вас по телефону (!) проконсультирует.

 

Доктор по телефону определил, что у собаки лигатурный свищ после стерилизации. Сообщил, что это ужас-ужас, он это оперировать не будет и не знает, кто за такое возьмется. Операция, повторяю, была почти год назад, прошла без осложнений, внешние швы зажили без следа.

 

Веле сделать рентген в двух проекциях и потом УЗИ. Рентген сделали в тот же вечер - абсолютно неинформативно. На снимке боковом вообще ничего лишнего, на фронтальном - ну да, что-то плоское между мышцей и кожей.

 

Сегодня сделали УЗИ внутренних органов: все без изменений, никаких свищей, слава Богу.

 

Остается немного вариантов: либо, не дай господь, опухоль, либо действительно какое-то кожное заболевание, которое она себе в жару нализала до отека. Как их отличить и куды вообще бечь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к Величко, Васильковская 16.

 

Только будьте готовы полдня в очереди просидеть:o:o

 

 

Ткаченко Сергей Михайлович - прекрасный хирург,

ул. Волжская,63 тел.044- 587 61 -80

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только будьте готовы полдня в очереди просидеть:o:o

 

 

Ткаченко Сергей Михайлович - прекрасный хирург,

ул. Волжская,63 тел.044- 587 61 -80

 

Так же рекомендую: Ткаченко Сергей Михайлович. Отличный специалист. Всех наших животных лечит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же рекомендую: Ткаченко Сергей Михайлович. Отличный специалист. Всех наших животных лечит.

Я знаю, он мою как раз и стерилизовал. Вот на следующей неделе и съезжу, пожалуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же рекомендую: Ткаченко Сергей Михайлович. Отличный специалист. Всех наших животных лечит.

мою другую собу лечил:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ткаченко -изумительный доктор! Мои девчонки его обожают! А нам нравится тем, что без " сюсю-мусю", а конкретно, по-существу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Снова-здорово.

 

В мае съездили мы на все исследования, взяли кровь на гистологию, скзали, что атипичных клеток нет, но есть воспаление. Внутренние органы тоже без изменений. Пролечили 10 дней антибиотиком и все прошло - и шишка ушла, и чувствительность. Что это было, так и не поняли, и непонятно, от чего прошло, то ли жара прошла, то ли от аугментина.

 

И вот теперь, когда после дождей пошла жара, снова шишка и снова чувствительная, на том же месте и размером чуть побольше, примерно с компьютерную мышь.

 

Посоветуйте ветфорум какой-то, чтобы хоть знать, куды бечь:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снова шишка и снова чувствительная, на том же месте и размером чуть побольше, примерно с компьютерную мышь.

форумы не помощники, а "бечь" нужно к грамотному доктору и смотреть собаку на диро/микрофиллярий, ИМХО., сдавать все нужные анализы, делать УЗИ и рентген.

 

Добавлено через 8 минут

Доктор по телефону определил, что у собаки лигатурный свищ после стерилизации.

а собаку оперировали по боковому разрезу? а где и кем оперировалось животное?

 

Добавлено через 2 минуты

блин, простите,я сначала отписалась, потом прочитала и вдумалась.

Собака оперирована по боковому? Если да, то может быть абсцесс от отторжения внутренних швов, антибиотики могли загасить на время, а после опять дать рецидив. К оперировавшему доктору обращались? Что он говорит?

 

Добавлено через 2 минуты

Я знаю, он мою как раз и стерилизовал. Вот на следующей неделе и съезжу, пожалуй.

Еще дочитала... Ткаченко не оперирует по боковой.

Тогда вернусь к вопросу про дирофилярий - блуждающие "опухоли" - это к этому трактованию часто бывает. Грыжа там не должна быть, для опухоли - молода собака и опухольки не пропадают, увы. Гематома может иметь место?

 

Еще раз извините, если мы общались по этому поводу и я сейчас не могу вспомнить: очень много звонков ежедневно и все - не по доброму желанию, так сказать. Но, одно могу сказать: опухоли не бывают "блуждающими" - такими могут быть грыжи - может ли это быть грыжей - большой вопрос. Я бы все-таки посмотрела собаку на дирофиляриоз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, спасибо. Нет, мы не общались с вами по этому поводу, на дирофилярий не проверялись - надо бы, наверно, но врач, которая брала анализы на гистологию и делала УЗИ, говорила, что шишка для дирофилярий нетипичная. Шерсть на ней не вылезает, никаких язв и повреждений на коже нет, чувствительность в этом месте то пропадает, то появляется уже больше года. Собака активная, аппетит нормальный, в хорошей компании гоняет и играет вполне весело.

 

Меня пугает то, что смертность собак при лечении дирофиляриоза выше, чем при нелеченном заболевании в связи с тем, что мертвые черви массово выбрасываются в кровь и блокируют сосуды. Еще меня настораживает, что препараты предлагаются достаточно токсичные, на основе мышьяка. Вообще борьба с паразитами - это дело такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня пугает то, что смертность собак при лечении дирофиляриоза выше, чем при нелеченном заболевании в связи с тем, что мертвые черви массово выбрасываются в кровь и блокируют сосуды. Еще меня настораживает, что препараты предлагаются достаточно токсичные, на основе мышьяка. Вообще борьба с паразитами - это дело такое...

я не согласна с Вами - как один из вариантов лечения - обработка Адвокатом каждые две недели. Если запустить болезнь до состояния сердечных паразитов, то тогда, конечно, нужна подготовка перед лечением, а там - лучше бы пролечить, предварительно сдав анализы, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Апдейт, может, кому пригодится. История странная.

 

В начале сентября шишка выросла в диаметре сантиметров до 25, собака чувствовала себа реально плохо, вялая, на прогулках ложилась, несло ее - короче, ложись да помирай. Диагноза по-прежнему нет. Анализ на дирофилярии отрицательный, в кале тоже ничего такого, даже глистов нет. ОАК - низкий сахар, высокие лейкоциты. Начали колоть цефтриаксон, потому как в прошлом опухоль реагировала на антибиотик.

 

Звоню я Ткаченко, скажем, в среду, записываюсь на прием. Нам повезло: было окошечко на ближайшую субботу. И дернул меня черт при записи по телефону упомянуть его жене, что он мою собаку стерилизовал год назад и что сейчас один из врачей, который мою собаку даже не видел, произнес диагноз "лигатурный свищ".

 

В пятницу я снова позвонила, потому что собаке все хуже, хотела спросить, нельзя ли приехать пораньше. На этот раз говорила с самим Сергеем Михайловичем. Впечатление было очень странное: похоже, он решил, что я его обвиняю в чем-то, темню и обманываю. Это он мне повторил несколько раз по телефону. Тем не менее он не отказался нас принять и на следующий день мы к нему приехали. На приеме он собаку осмотрел, предложил несколько вариантов диагноза (от онкологии до абсцесса) и при этом обвинил меня неоднократно в том, что я его обманываю, что стерилизовал собаку не он, он не помнит ни меня, ни ее, в записях у него нас нет, что я веду какую-то непонятную игру и, короче, дело окончилось тем, что он заявил, что у него частная клиника, он может лечить кого хочет и нас он лечить не будет. Разумеется, я сто пятьдесят раз повторила, что я пришла к нему как к лучшему, по моему мнению, хирургу с нашей нынешней проблемой, а вовсе не в связи с прошлой стерилизацией, что я и сама не верю в то, что это может быть последствием отторжения нити - шишка совсем не по месту шва, да даже если бы это было и так - ну так бывает индивидуальная непереносимость, это же понятно. Тем не менее меня неоднократно обвинили в каких-то непонятных махинациях на глазах у моего ребенка и в результате, что самое ужасное, врач, на которого я надеялась как на последнюю инстанцию, отказался лечить мою собаку. Я девушка не особо чувствительная, но я плакала всю дорогу, слава Богу, что доехали почти без приключений (выезжая, снесла столбик у соседа Ткаченко, хозяин мне тут же позвонил, я с ним на следующий день рассчиталась).

 

Короче, все еще рыдая, я зашла в зоомагазин в нашем доме и хозяйка, сама собачница, посоветовала мне своего врача. Он Эмму посмотрел в понедельник, во вторник утром в своей клинике под местной анестезией вскрыл абсцесс, из которого вылилось больше двух стаканов! какой-то розовой дряни, и поставил дренаж. В глубину не резал, никаких инородных тел не обнаружил. Рану промывала дважды в сутки хлоргексидином в течение двух недель, закладывала левомеколь, 10 дней в общей сложности продолжали колоть цефтриаксон. Сейчас отверстие закрылось, я приложила на ночь компресс с разведенным Малавитом. Собака ожила практически сразу после операции: понос прошел через пару дней, начала нормально питаться (сначала диеткормом, потом своим обычным), сейчас гоняет как мотоцикл, ест как не в себя, ттт:). При этом я понимаю, что если снова будет надуваться шишка, будем опять вскрывать, на этот раз уже под общим, и искать, что там такое.

 

Разумеется, я не могла не обсудить странную реакцию Ткаченко с другими ветеринарами. В общем, похоже, ничего нового тут нет: он действительно отличный специалист, но у него явные проблемы с общением, и я не первая, кто это заметил. В который раз убеждаюсь, что в нашей стране для психотерапевта непаханное поле работы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я плакала всю дорогу

 

Понимаю, меня тоже доводил разок.

Ткаченко отличный доктор, но по моему разумению скорее в ортопедии и хирургии ( когда "пазлы" складывать надо).

Слабое место у него нервная система и обостренная мнительность. От ему где то слышалось/читалось/кто то сказал и .. все, на тебя вываливают грехи за всех )) Мне попало за тезку которая на каком то форуме обгадила его репутацию. А я .. просто имя похожее))

Не принимайте близко к сердцу.

Собачко пусть выздоравливает и радует!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас такаяже бьіла проблема с котом.

свозили на дачу, приехали, а он на утро не встает с лежака своего за едой, как обьічно обгладьівая мне ноги. Ну думаю заскучал по природе....

 

Вечером пришел, корм не доел и с правой стороньі, на боку, тоже примерно около почки

вздутая шняга где-то на 1-2см шарик, я подумал что где-то вогнал скобу и оно загноилось, но так бьістро, за сутки... посмотрел, никаких внешних следов небьіло. Шишку тронуть нельзя бьіло, кот вижжал и кусался.

Записал в клинику но через 3 дня только, а пока думаю посмотрю, на следующий день вообще не ел, только воду пил немного, думаю труба дело.

еще раз смотрю на шишку, кот ее постоянно лизал и замечаю клочек шерсти слипнушився, думал от слюньі, по он как-то меня задел видом своим и я его оторвал.

в итоге гной побежал хорошим напором, по кол-ву не мерял, но кубиков 10 в шприце бьі занял. промьіл перекисью(разбавлял чем-то) со шприца. ранка бьіла аккуратной круглой формьі, как раз размера носика сприца. Я и залил со шприца в рану перекиси, фонтан пені с гноем біл такой, что я отмівал потом стеньі и потолок в туалете, пока жена не увидела.

легли спать после процедурьі

 

на утро время ехать в клинику, кот посжирал весь корм, все со стола(обічно не лазит) и вьіпил почти всю воду :)

решил не ехать.

 

осмотрел, опять напухло немного, оказалось забилась ранка, прочистил, на єтот раз бьіла красная жижа, промьіл и все

 

через день все зажило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, напишите координаты ветеринара, который помог.

Его зовут Алексей Григорьевич, клиника Лесси на Черновола 12. Он там не каждый день, надо созваниваться. Молодой, очень спокойный и внимательный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Это какая-то бесконечная история :(.

 

После описанных выше событий собака строго на сухом корме, гуляем на поводке, чтобы ни-ни. Десять дней назад дернул меня черт отпустить ее погонять с подружкой вечером. На секунду потеряла из виду, возвращается довольная, облизывается. На следующий день понос, через день шишка опять на том же месте, только поменьше. Шесть дней антибиотика ничего не дали.

 

Сегодня опять вскрыли, на этот раз все полностью вычистили. Жидкость скапливалась в мышечной ткани, брюшная стенка не затронута, чистая, без перфораций и свищей. Жидкости намного меньше, чем в прошлый раз, старая полость зарастает фасциями. Шов получился здоровенный, сантиметров 25, почти от позвоночника и до брюшины. Причины по-прежнему непонятны. Уже ясно, что на настоящий момент никаких инородных тел в полости нет, это не киста (потому что болезненная) и не лигатурный свищ (потому что из брюшной полости ничего никуда не лезет). Возможно, и скорее всего, после прошлой чистки осталось немного жидкости ниже уровня разреза-дренажа, при падении иммунитета (когда гадости наелась) все снова пошло воспаляться. В чем была причина изначально, хрен его знает.

 

Вечером забираю мою красотку из клиники, будем промывать дренаж, закладывать левомеколь, кормить офлоксацином...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню историю появления у Вас этой собаки. Спасибо, что боретесь за нее, малышке скорейшего выздоровления, а Вам - терпения, все наладится :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, и скорее всего, после прошлой чистки осталось немного жидкости ниже уровня разреза-дренажа, при падении иммунитета (когда гадости наелась) все снова пошло воспаляться. В чем была причина изначально, хрен его знает.

Это очень странно, даже маловозможно и реально несвязано скорее всего.

Есть какая-то причина. Блин, как найти ее....(((. А рентгенснимок делали? Цитологию/бакпосев жидкости из этого дивного места?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень странно, даже маловозможно и реально несвязано скорее всего.

Есть какая-то причина. Блин, как найти ее....(((. А рентгенснимок делали? Цитологию/бакпосев жидкости из этого дивного места?

 

Делали цитологию, атипичных клеток нет. В этот раз отщипнули немного ткани в нескольких местах на гистограмму. Бак посев не делали, рентген ничего не показал (в мае).

Рана мне сейчас не нравится, зарастает она хорошо, но внизу у выхода дренажа отек размером с грецкий орех и по- прежнему сочится розовой жидкостью. Сделаем сегодня бак посев, пожалуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только будьте готовы полдня в очереди просидеть

В свое время две операции собаке сделал - результат нулевой!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гистология показала хронический гнойный процесс. Мне кажется, это флегмона. Завтра едем опять к доктору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гистология показала хронический гнойный процесс.

ну, это и без гистологии ясно было(((... а вот чем он вызван. Думается, что бакпосев нужно делать и подбирать антибиотик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И снова на арене...

 

Прошло полтора месяца от последней операции. За это время вдоль шва образовалось два свища, которые попеременно открывались и закрывались, из них постоянно лилась все та же розоватая жидкость. Я их промывала диоксидином, но облегчения это не приносило.

 

В результате махнула рукой и в субботу повезла любимое животное в Фауну-Сервис. Почему не сделала это раньше - когда-то, много лет назад, после недолгого лечения в Фауне у меня погиб боксер. Почему сделала сейчас - у них все-таки материальная база, наверно, лучшая в Киеве, надеялась эндоскопом прямо через свищи заглянуть внутрь и выяснить, что же там беспокоит собаку и гноится.

 

Мне очень повезло: мы сразу случайно попали к Павлу Рейнгольдовичу, это главный хирург и руководитель клиники. Он посмотрел Эмму, договорились, что в понедельник ложимся на максимально полное обследование и последующую операцию. Ну вот сегодня это и произошло.

 

Что сделали:

1. Общая лабораторная диагностика

2. Биохимия крови

3. Иммунодиагностика на инвазии (оказалось, что у собаки дирофиляриоз, причем с высоким титром, которого в сентябре не обнаружили. Привет клинике Алденвет. Слава богу, что не сердечная, а подкожная разновидность.)

4. УЗИ брюшной полости

5. Рентген с контрастным веществом (залили в свищи, чтобы посмотреть все ходы-выходы)

6. Ну и собственно операция - иссечение опухоли подкожно-жировой клетчатки, под общим, разумеется, наркозом.

 

После операции доктор пригласил меня в кабинет и тут начались чудеса. Первым делом он меня спросил, откуда у собаки шов примерно в трех сантиметрах от позвоночника. Но там никогда ничего не было! Что получилось: когда запустили контрастное вещество, увидели, что свищ уходит высоко к спине, выше, чем были все отеки и разрезы, и там образует полость правильной округлой формы. Когда собаке выбрили бок и спину перед операцией, увидели там старый, небольшой, сантиметра два, шрамик. А когда уже разрезали и зачищали по ходу свища, нашли крохотный, с полсантиметра, обрывок черной нити с узелком. По всей вероятности, он и был причиной всех абсцессов.

 

Но откуда он взялся? До стерилизации никаких хирургических вмешательств не было, после - только последние несколько месяцев, но в другом месте (ниже) и значительно более крупные швы. Собака у меня с двухмесячного возраста, на тот момент была цела и невредима. Собака гуляет только со мной.

 

Правда, был один момент: летом 2013-го я ее почти на все лето отдала на дачу к знакомой. У той свой алабай-мальчик, они хорошо играли вместе. И вот как раз той осенью я впервые заметила у моей собаки некоторую чувствительность именно на спине. Под шерстью вроде ничего не нащупывалось, но не могу сказать, что я так уж тщательно искала. Что могло быть: какая-то травма, может, укус небольшой, может, пульнул кто-то травматиком, а знакомая у меня врач, могла удалить этот предмет (если такой был), рану зашить, а потом забыла об этом или решила меня не пугать - ранка-то небольшая. Но, видимо, нить оборвалась или перетерлась и ушла внутрь, а шов закрылся. Я звонила ей сегодня, она уверяет, что ничего такого не было, но это на сегодня единственный вариант, который мог бы как-то объяснить, что произошло.

 

Ну в общем такая загадочная история. Эмка пробудет в клинике еще как минимум дней пять. Бок ей распахали будь здоров, все почистили, заодно еще дирофиляриоз пролечат. Очень хотелось бы надеяться, что на этом наши мытарства наконец закончатся. Одно могу сказать: хорошо, что у меня честная дворняжка с богатырским здоровьем. Такие нагрузки, три операции, да вперемежку с антибиотиками, мало кто выдержит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...