Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома из газобетона 300мм - достаточно ли для Киева?

Communica

Рекомендовані повідомлення

Перелопатила много тем форума на эту тему, но все равно создаю свою, т.к. четкий ответ так и не нашла.

 

Дано: дом одноэтажный, 120м2. Киевская обл. Крыша - цементно-песчаная или керамика.

 

Строители предлагают стены из газобетона 30см, плотность не знаю (важно, узнать?). Потом утепление 10см и 2 см - клей. Итого: 42см.

 

Будет ли такой дом теплым и энергоэффективным? Достаточно 30см?

 

Меня напугали, что можем взять газобетон 40, но тогда удорожится также фундамент.

 

Что посоветуете? Стоит ли переплатить сейчас за толщину стен, чтобы потом экономить на отоплении?

 

Вот планировка, если надо: c9306da764a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для Киевской области достаточно 375мм D300, то зачем Вам 300+10см пенопласта? Это уже перебор, да и пенопласт лично я бы не использовал в любом случае. Удорожание фундамента - копейки в сравнение со стоимостью приклейки, дюбелирования пенопласта и проклейки 2х слоев сетки.

Кроме того, допускаются свесы блока над фундаментом, т.е. для 375 блока фундамент (цоколь) можно сделать шириной ~250мм - меньше уже некуда.

 

ПС У Вас конечно не детальный рисунок, но я не наблюдаю на нём внутри несущих стен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...................

 

Строители предлагают ......................

 

 

Это должен предлагать конструктор на основании расчетов.

Строители должны строить.

 

Да, важно знать плотность.

не вздумайте утеплять пенопластом!, это на форуме уже стотыщ раз обсуждалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелопатила много тем форума на эту тему, но все равно создаю свою, т.к. четкий ответ так и не нашла.

 

Дано: дом одноэтажный, 120м2. Киевская обл. Крыша - цементно-песчаная или керамика.

 

Строители предлагают стены из газобетона 30см, плотность не знаю (важно, узнать?). Потом утепление 10см и 2 см - клей. Итого: 42см.

 

Будет ли такой дом теплым и энергоэффективным? Достаточно 30см?

 

Меня напугали, что можем взять газобетон 40, но тогда удорожится также фундамент.

 

Что посоветуете? Стоит ли переплатить сейчас за толщину стен, чтобы потом экономить на отоплении?

 

Вот планировка, если надо: c9306da764a8.jpg

Нужно немного не так подходить к этому вопросу.

Строителям выгоднее работать с утеплением они заработают больше денег. Проще конечно взять 400ку и не мучаться. Чем проще стена тем легче в эксплуатации тем дешевле она обойдется в итоге. Насчет фундамента это наверное манипуляция меньше 300-350мм ширину фундамента не делают. В вашем случае можно сделать ширину фундамента 33см если уж очень хочется сэкономить. Тогда можно утеплить цоколь стиродур 50мм и 2см клей и плитка. Нависание газоблока возжно на 25% т.е. около 100мм. В нашем случае нависание будет около 70мм. Т.е . все требования соблюдены, и цоколь не выступает за фасад. Не нужно мучиться с отливами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем проще стена, тем легче в эксплуатации, тем дешевле она обойдется в итоге

Присоединяюсь. Вы на владении таким объектом сэкономите гораздо больше, и заодно обеспечите лучший микроклимат в жилище. Берите 400 мм и не морочьте себе голову - если строите не на продажу или на 3-5 лет, ессно :)

Нависание газоблока возжно

Да - это важный момент - учтите, что наличие выступа цоколя (утепления цоколя) создаст в будущем проблему с его прилеганием к фундаменту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ситуации лучше взять 375мм пазогребневый (Аэрок или другой). Плотностью D400, а лучше D300.

Проверяли обычные газоблоки и пазогребневые тепловизором, результат абсолютно разный.

У обычного - каждый шов виден (тепло уходит через клеевой раствор)

В пазогребневом - только горизонтальный шов минимальной толщины.

По этому почти не виден в тепловизоре.

 

У меня самого дом из 400 газоблока, но обычного и на толстоватый раствор ложили, не клей (2002 год все таки) - все швы как на картинке видны.

Дом теплый, но не настолько как хотелось бы (учитывая ныняшние цены на газ).

 

А утеплять дома из газоблока надо если изначально не заложен достаточный уровень сопротивления теплоперезачи. И лучше 100мм пенопласт или 50мм ЭППС с четвертью. ИМХО!

IR_0172.jpg.92cd3a4bd42f07ea0c36b8f1cfd86397.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущими ораторами. Сам строю сейчас из газоблока 400, планирую наружную штукатурку Baumit MVR UNI, изнутри гипс

Даже без штукатурки по расчету при влажности блока 20% (долго поливать нештукатуренную стену из шланга:D) коэффициент выше нормативного, а учитывая, что нормативные -22 зимой у нас, к счастью, редкость, то ....

 

Добавлено через 9 минут

И еще немаловажный нюанс - при облицовке пенопластом газобетон перестает "дышать"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А утеплять дома из газоблока надо если изначально не заложен достаточный уровень сопротивления теплоперезачи. И лучше 100мм пенопласт или 50мм ЭППС с четвертью. ИМХО!

 

Если и утеплять дома из газобетона, то не пенопластом, во всех его видах. К сожалению не могу найти статью, там лаборатория исследовала стену из газобетона отделанную кирпичом без зазора. Подробно описана методика испытаний. Смоделировано старение материала более чем на 20 лет. Так вот после 20 лет эксплуатации происходит значительное разрушение газобетона.

Газобетон материал для однослойной ограждающей конструкции. Либо необходимо дорогое утепление.

Мне могут возразить, что при толщине пенопласта более 100 мм. точка росы уйдет в утеплитель, и возможно разрушение материала не будет или оно будет не значительно. Но в таком случае потребуются дополнительные средства на обеспечение вентиляции при этом с минимальными потерями тепла. А это как немалые изначальные вложения, так постоянные дополнительные расходы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комменты!

 

ПС У Вас конечно не детальный рисунок, но я не наблюдаю на нём внутри несущих стен...

 

Внутри несущих стен нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Это должен предлагать конструктор на основании расчетов.

Строители должны строить.

 

Да, важно знать плотность.

не вздумайте утеплять пенопластом!, это на форуме уже стотыщ раз обсуждалось

 

"Строители" - имелось в виду генподрядчик, конечно, а не работяги с лопатами)

 

За совет по пенопласту - отдельное спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

... Тогда можно утеплить цоколь стиродур 50мм и 2см клей и плитка. Нависание газоблока возжно на 25% т.е. около 100мм. В нашем случае нависание будет около 70мм. Т.е . все требования соблюдены, и цоколь не выступает за фасад. Не нужно мучиться с отливами

 

Стиродур - это пенопласт? Выше сказали, что не стОит. Или в цоколе можно?

Змінено користувачем Communica
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стиродур - это пенопласт? Выше сказали, что не стОит. Или в цоколе можно?

Цоколь скорее всего всего бетонный, реже кирпичный. Его как раз и утепляют ЭППСом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica

 

Даже если Ваша стена будет состоять из 375 мм D300 + 150 мм D150, то это все ровно будет дешевле и теплее чем пирог 300 мм D300 + 10 см ваты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...