Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаем красоту своими руками

Татьяна 78

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем. Хочу поделиться своим небольшим опытом озеленения своего участка, может кому-то будет полезно. Сразу попрошу дизайнеров не кидаться тапками, "колхозим" сами, как можем :) Лично для меня эти 50 квадратов стали отдушиной, когда опускались руки в борьбе с бурьяном и т.д. - шла, ставила стул, и смотрела на свой кусочек радости, настроение сразу поднималось и силы прибавлялись! В общем - не судите строго ;)

 

Итак, 2011 год, покупка участка:

2011.thumb.jpg.0f20ae1def8e58e0a9da9313db60230d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь год мы бились на 27 сотках с сорными травами по-разному, и тримером, и самоходной газонокосилкой, и тяжелой техникой, и химией.... Пришел 2012г., захотелось чего-то приятного и симпатичного - для души, как говорится, решили начинать с малого, участка 7х7м. Спасибо мужу - помог справиться с бурьяном :Yahoo!:

2012_1.thumb.jpg.26b3e088eb5ec5d1bacfdd3673e5866d.jpg

2012_0.thumb.jpg.15395a4411c3b481b600558333906669.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом пошла в ход уже моя фантазия и слабое знание того, что с чем можно растить и что какой высоты будет по итогу. В общем - первые мои "детские" шаги :)

2012_2.thumb.jpg.2740390c1efa07073171f3ee19012d89.jpg

2012_3.thumb.jpg.a81660cb0b7fad6a83743d7a0df99edb.jpg

2012_4.thumb.jpg.0f306a712e64c42642630f6b9a3493f2.jpg

2012_5.thumb.jpg.30e6797a2e135887f401a133158c502c.jpg

2012_6.thumb.JPG.74de3e11040999a429567527420970e6.JPG

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступил 2013, растенюшки подросли, что-то пришлось пересадить, что-то досадить, итак, выглядело это все вот так вот

2013.thumb.JPG.3a881fc7d4994aaa52b4a2ab2578cba4.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня это все растет и радует меня, а картинка следующая:

2014.thumb.JPG.02b5d720361a9fb2c2883a2e3a45731f.JPG

  • Лайк 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарна, если форумчане будут выкладывать здесь свои варианты создания "островков счастья" :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно!!!! Мне все время подсознательно хочется сделать что-то такое, но, блин, че-то не получается пока :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего сложного. Обращайтесь, уже могу рассказать, что надо такое садить, а что не стоит ))) Змінено користувачем Татьяна 78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень уютно, молодчинки вы с мужем :)

А расскажите как зимуют эти камешки? Вы их накрываете или как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за ростение у Вас плетется на забор?. Очень заинтересовало?

 

Это Крампсис, другое название - Текома, листопадная лиана, у нас зимует без проблем. Если будете садить себе такое, готовьтесь убирать отводки, как за диким виноградом, лезет везде, но ради красоты ее цветения, я готова )))

А цветет она так:

campsis-tekoma.jpg.ba58c8a4eb4ab5e0110dd02161eaa900.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень уютно, молодчинки вы с мужем :)

А расскажите как зимуют эти камешки? Вы их накрываете или как?

 

Спасибо

Ничего с ними не делаем вообще, зимуют и все. Правда этой весной немного подсыпала их, почва просела в нескольких местах. А называются камешки - мраморная крошка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а где покупали Текому? Тоже хочу

 

Накопала у родителей на даче. Если Вы из ЗП, могу накопать :) А так смотрите в садовых центрах, обычно ее продают там, где жимолость декоративная и плетучки всякие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько лет кампсис на даче живёт и как себя ведёт? :)

Начиталась про неё страшилок , что со временем корни расползутся и могут подрывать плитку и даже асфальт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько лет кампсис на даче живёт и как себя ведёт? :)

Начиталась про неё страшилок , что со временем корни расползутся и могут подрывать плитку и даже асфальт...

 

 

Родительской лет 20, ниче не подрывала пока :) Соседи по гаражу вырастили как дерево, гараж и асфальт на месте :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Крампсис, другое название - Текома, листопадная лиана, у нас зимует без проблем. Если будете садить себе такое, готовьтесь убирать отводки, как за диким виноградом, лезет везде, но ради красоты ее цветения, я готова )))

А цветет она так:

Увидела цветение ... Офигела в хором смысле этого слова. Спасибо . Теперь точно себе такое посажу. Очень красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего сложного. Обращайтесь, уже могу рассказать, что надо такое садить, а что не стоит )))

 

Спасибо Вам за фотографии :) большущее спасибо! Вы вселили в меня надежду, что может и мой, пока кусок пырейной земли, чем-то красивым можно сделать.

я ниразу ни садовод, ни огородник, а класоты хочется:) можете перечислить, какие растения у вас высажены и что бы Вы высаживали еще раз если бы делали все с 0? дальше я уже нагуглю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за фотографии :) большущее спасибо! Вы вселили в меня надежду, что может и мой, пока кусок пырейной земли, чем-то красивым можно сделать.

я ниразу ни садовод, ни огородник, а класоты хочется:) можете перечислить, какие растения у вас высажены и что бы Вы высаживали еще раз если бы делали все с 0? дальше я уже нагуглю ;)

 

 

Ну вот последняя картинка - это уже итоговый вариант, ничего менять больше не буду. Список растений (тех что вспомнила) - в файлике. И мой Вам совет, если Вы только начинаете работу на земле, не разменивайтесь на однолетки, лучше потратьте время на многолетние растения, а уж когда ВЕЗДЕ будет порядок, тогда и на однолетки время найдется. Я раньше делала Миксы (см. фото), но сейчас на это забила - не успеваю совершенно, поэтому там, где раньше были однолетки, потихоньку формирую коллекцию многолетних кустарников и почвопокровников. :rolleyes:

Список растений 2014.doc

778450121_.thumb.jpg.0aa38946e05e1ddcd0d2c59a7da15258.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот последняя картинка

ой, спасибо-преспасибо Вам огромное!!!!

я как-то постеснялась попросить показать стрелочками на картинках, а Вы все равно так и сделали :) супер! спасибочки еще раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, спасибо-преспасибо Вам огромное!!!!

я как-то постеснялась попросить показать стрелочками на картинках, а Вы все равно так и сделали :) супер! спасибочки еще раз!

 

Обращайтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом пошла в ход уже моя фантазия и слабое знание того, что с чем можно растить и что какой высоты будет по итогу. В общем - первые мои "детские" шаги :)

Добрый вечер, форумчане! прошу информации, по поводу разделителя между камешками, что это за материал, такой не видел, где покупали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже долго искала разделитель для камешков, потом решила не заморачиваться, пошла в Эпик и купила пластиковый уголок по гипсу, крепила к земле гвоздями :)

Но знаю, что есть специальная штука для этого! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Заранее позаботитесь о опоре для кампсиса /текомы/ укореняющего, чтобы от собственной массы не завалился /через 5-7 лет это будет многоствольный большой куст да ещё и с многочисленными отпрысками/.

Это растение живописно смотрится на опоре и/или вдоль забора.

Подберите место для посадки- солнечное и защищённое от сквозняка и северного ветра, и тогда растение отдаст с благодарностью обильным цветом !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Татьяне78 за тему - очень вдохновляет на подвиги, тоже захотелось такой красоты. Призываю форумчан: делитесь своими "уголками счастья"! :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...