Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка из бетононасоса, сколько человек?

d34

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

 

В планах на июнь заливка подушки для ФБС блоков.

Объем приблизительно 13м3.

Т.к. подушка на глубине 2м, решил заказать бетононасос.

И думал брать бригаду.

Но вот цена бригады совсем не обрадовала - от 280 грн за куб.

Собственно вопрос. за что такая цена если использовать бетононасос?

Всегда считал, что бетононасос подает бетон именно туда, куда необходимо и следовательно физической работы минимум (3 чел достаточно), по сравнению с заливкой прямо из миксера.

Если я не прав, поправьте пока не напортачил.

 

PS думаю позвать 2 свояков и брата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас готова гравийная подушка, подбетонка, повязана арматура и выставлена опалубка то хватит двух человек. Один на шланге, второй загаживает бетон в уровень.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно 2 человека (что для миксера, что для бетононасоса) - один подает, другой - вибрирует. Но если любите компанию... :D

 

Я вот не пойму - а накой Вам бетононасос если миксер может подьехать? Это же не вверх бетон подавать, а вниз. Сбейте из досок желоб за 15 минут и его достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно 2 человека (что для миксера, что для бетононасоса) - один подает, другой - вибрирует. Но если любите компанию... :D

 

Я вот не пойму - а накой Вам бетононасос если миксер может подьехать? Это же не вверх бетон подавать, а вниз. Сбейте из досок желоб за 15 минут и его достаточно.

 

миксер сядет, нет нормальной возможности подъехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетононасосы разные бывают, однако. Бывает просто прицеп к грузовику, т.е. без стрелы, и трубы для подачи бетона собираются вручную из 3-4 метровых сегментов. Скажу я Вам, заливать фундамент таким насосом очень тяжело, т.к. трубы надо передвигать, а 3х-метровая труба с бетоном внутри неподъёмная. Ну а если со стрелой, то 3 человека в самый раз будет - один на разливе, другой с вибратором, третий на подхвате с мастерком подправляет. Стрелой обычно управляет сам водитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетононасос не нужен 2 человека с обычного миксера - легко.

миксер сядет, нет нормальной возможности подъехать.

Далеко не всегда это возможно, как и в данном случае. А вообще, бетононасос - вещь, жаль только дорогая. Озвученная ТСом цена бригады в случае заливки бетононасосом явно завышена, залить 13 кубов займёт по времени минут 30, это максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залить 13 кубов займёт по времени минут 30, это максимум.
Залить и выбросить деньги на ветер - да, уложить - нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не дешевле будет миксеру подъезд сделать нормальный? Например щебня насыпать или еще что то придумать. А то вроде за насос цена конская?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то вроде за насос цена конская?

 

Лить ниже уровня насосом нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить ниже уровня насосом нет смысла.

Думаю ТС уже сам решил, что ему выгоднее, тут математика нехитрая. Мне например однозначно было выгоднее нанять насос за 2000 гривен (2011 год, мин 3 часа), чем нанимать бригаду. У меня заливка 45 кубов заняла 2 часа в 2 приёма, из них минут 30 ждали, пока приедет первый миксер из второй партии.

Залить и выбросить деньги на ветер - да, уложить - нет.

Объясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под термином "уложить"? Если применение вибратора, так то само собой разумеется. Сразу предположим, что под заливку всё готово (армирование, плёнка, опалубка), и последующий уход (смачивание водой) и разборка опалубки сюда не входит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 кубов за 2 часа одним вибратором уложить невозможно, нагадить - запросто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 кубов за 2 часа одним вибратором уложить невозможно, нагадить - запросто.

Что ж, каждый останется при своём мнении. Скажу только, что делал для себя со своими родственниками, и работали без перекуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 кубов за 2 часа одним вибратором уложить невозможно, нагадить - запросто.

 

Что здесь невозможного? Укладывают в опалубку, вибраторы производительностью под 40м3/ч есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 кубов за 2 часа одним вибратором уложить невозможно, нагадить - запросто.

А как долго надо вибрировать П4 бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как долго надо вибрировать П4 бетон?

 

Столько же, столько и П3. П4 - это ведь не самоуплотняющийся бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько же, столько и П3. П4 - это ведь не самоуплотняющийся бетон...

 

Хорошо :) А П3 сколько? Хотя, учитывая подвижность, самоуплотнение у П4 лучше, чем у П3, я так полагаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо :) А П3 сколько? Хотя, учитывая подвижность, самоуплотнение у П4 лучше, чем у П3, я так полагаю :)

 

ХЗ... Пару раз погрузил-вынял булаву и переходишь на следующий участок. Если воздух особо не выделяется, то все в порядке. Зависит скорее всего от производительности и качества вибратора - одно дело радиус действия 20 см, а совсем другое - 50....

 

Подозреваю, что самоуплотнение скорее зависит от фракции - если бетон мелкозернистый (5-10), то укладываться должен веселее. Хотя с вибратором и П1 укладывать не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько же, столько и П3. П4 - это ведь не самоуплотняющийся бетон...

Но более подвижный, значит выше риски расслоения смеси, поэтому вибрировать приходится меньше. Как пошло молочко на поверхность лучше прекращать. По неопытности можно навредить даже, если передержать. Литые смеси типа П4-П5 некоторые вообще рекомендуют только штыковать - да, долго, но рисков испортить меньше. Плюс по опалубке простучать (только аккуратно, чтоб не развалилась :D). При укладке особое внимание углам, там часто образуются "пузыри".

Если вибрировать, то желательно (даже очень) иметь второй вибратор в запасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...